Jump to content

Челюсти ОКР - 2009 второй этап


Recommended Posts

Это правило не всегда соблюдается даже на уровне Чемп. Украины. А уж про снятие с ровевов из-за жилета- не слышал не разу. Я не говорю что это хорошо- просто так есть. Если организаторы разрешают круг- их право- важно что-бы было реальное спас. средство.

Полностью согласен по решениям организаторов. А "даже на уровне Чемп. Украины" так там в регламенте или круг или спасжилет, как впрочем и на Кубке. А на всех соревнованиях, так это везде, только у нас федерация может плюнуть на ГИМС и разрешить ездить на красный цвет, как в прочем, ссылаясь на кризис, сказать что результаты отборов в этом году учитываться не будут. А по барабою, учитывая специфику водоема, все участники в пределах прямой видимости, есть лодка с мотором для оказания экстренной помощи, ограниченное число участников, так и спасательный круг не нужен, тем более он как мертвому припарка. А там действительно все зависит от решения организаторов.

Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы

Список команд. Замен в командах нет? хищник_команды_09.xls

Ещё раз спрашиваю, кто - то будет использовать свою лодку???

Link to comment
Share on other sites

Да, погодка будет жестяная :thumbsup_still: Но на то они и спортсмены, чтобы выигрывать в любых условиях :thumbsup_still:

ВАЖНО!!! Нужна информация о том, кто будет на своих лодках. Огромная просьба всех участников отписаться.

Link to comment
Share on other sites

Да, погодка будет жестяная :thumbsup_still: Но на то они и спортсмены, чтобы выигрывать в любых условиях :thumbsup_still:

ВАЖНО!!! Нужна информация о том, кто будет на своих лодках. Огромная просьба всех участников отписаться.

на арендуемой. якорь, кадола, "уточки" - свои...

Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы

Отлично половили! Интрига до конца соревнований! Одна рыбка могла полностью изменить результаты!

Поздравляю всех!

Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы

Где окончательный результат??? Кто победил и фото с награждения!!!

Если посмотрите предыдущую страницу, увидите результат. С фото сложнее, надеюсь кто то сбросит.

Link to comment
Share on other sites

Поздравляю, поздравляю и еще раз поздраволяю всех участников!!!

Отдельное поздравление моим друзьям из команды "Аспиус"!!!

Link to comment
Share on other sites

Почему-то мастера спорта очень слабо выступают. Они уровень упал или остальные выросли.

Среди 8-ми команд слабаков не было. Все боролись очень серьезно. Кто-то выступил, практически, без ошибок, а кто-то допустил маленькие сбои. Этого было достаточно.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

ЧЕЛЮСТИ 2009 (второй этап)

Небольшой отчёт к минувшим соревнованиям

Предыстория

Заняв первое командное место на 1-м этапе соревнований «Челюсти 2009» я и Павлов Игорь получили квоту на следующий этап, проводимый всё на том же Барабое, но только с лодки. Подготовка к лодочному этапу у меня (в отличие от Игоря, который накануне поплавал с Лысенко Вовой на лодке и пробил местность) была просто шикарная – скинул в одну коробочку подходящие джиги и достал пасочку с воблерами, и всё это сложил в сумку – вуаля, я готов! Ах да, ещё я услышал результаты тренировки от Игоря по телефону…

Ещё очень приятен тот факт, что организаторы отнеслись с пониманием, к тому, что на предварительную дату проведения (а именно 5-е декабря) припало два события – день рождения сына Игоря и празднование 70-тилетия моей бабушки, таким образом соревнования провели 6-го, за что искренне благодарны!!!

Судный день

Наконец-то долгожданное 6-е число! Проснувшись (наверно больше подходит «поднявшись» ибо проснулся я чуть позже) рано утром – где-то в районе 4:00 я на «автопилоте» забрёл на кухню поставил чайник и… услышал шум дождя за окном, а в голове проскочила первая мысль за сегодня – «…твою мать…» (как-никак первые признаки бодрствования)!

Слегка перекусив, оделся как капуста, взял снасти, сумку и по пёр на остановку, где договорился встретится с Игорем. Пока шёл, ощутил всю прелесть утреннего зимнего дождя, который основательно меня разбудил. Дальше встреча с Игорем, заезд к Вове Лысенко, где уже ждал Федянин Паша, погрузка всего добра, и нас в том числе, в одну машину и в путь!

Прибыли на место затемно, Барабой встретил лёгким северным ветром и утихшим дождём, а организаторы горячим чаём-кофе. После жребия снаряжаем лодки и отчалив в зону старт-финиш стали дожидаться старта.

Первый этап

Предварительно договорившись с Пашей и Вовой (двое против ветра), что сразу после старта стараемся занять с двух сторон судаковую точку под названием «палки». И после сигнала старта Игорь как более опытный пловец, чем я, направил наше судно к цели с максимально возможной скоростью, а я должен был корректировать курс на палки, которых даже не видел никогда, а тут ещё и сумерки в придачу. Хочется отметить, что мы хоть и плыли быстро, но! - наша скорость казалась жалкой на фоне лодки команды «Двое против ветра». Лысенко Вове удалось, на вёслах, поднять лодку на глиссер почти в буквальном смысле!

Став на якорь, цепляю приманку и получив от Игоря краткий инструктаж в плане куда бросать и как тянуть делаю первые забросы. Буквально на 3-м забросе чувствую в руку «бух» и рыба после подсечки, сразу же вышла на поверхность (типично щучья повадка) и я даже слегка расстроился, что мол «не судак»… Но нет! Подвожу рыбу к лодке и вижу судака! УРА!!!! Красавец на 840 грамм уже в зачёте. Далее через пару минут решаю сделать заброс в противоположном, от «судакового», направлении. Приманка не проплыла, и пары метров как очередной «тук», и вновь судак, на сей раз меньших размеров, но всё же! Дальше какая-то напасть в виде череды нереализованных поклёвок, что у меня, что у Игоря. Но на очередной проводке у Игоря садится рыба, которая довольно сильно гнёт удилище – мы давай радоваться хорошему судаку, а оказалась средненькой щукой…

Задержавшись на «палках» достаточно долго, решаем плыть на поиски щук и окуней. Подплыв к «дикому», становимся на бровке в районе N-ной кладки. К слову Игорю на тренировки удалось заметить в барабойских окунях одну нестандартную особенность. Окуней на что ловят? – правильно на микруху! Но барабойские окуня, видимо, не знакомы с нынешними тенденциями, либо не читают рыболовную периодику, ибо 3-х дюймовый виброхвост они глотали за милую душу и даже не парились, что мол не микруха. Вот такие пироги.

Признаться четно, мне было трудно перебороть себя и поставить такого гиганта целенаправленно для ловли окуня, но я справился переборов себя и всё же хоть не поймал сам, но стал свидетелем поимки Игорем окуня на такую приманку, причём окунь просто шикарный - взвешивание показало 490 грамм – во как! За тем я на такую же приманку поймал вторую (и последнюю щуку) в этом этапе. Время уже поджимало и мы направились к зоне старт-финиш, по пути вновь обкидав «палки» но, увы – безрезультатно.

Финиш первого этапа

Судя по содержимому садков не «закрылись» по щуке не только мы… Но были и неплохие отличия в виде судака в 1600 грамм у команды «Баракуда» (забегая на перёд скажу, что это так и остался непревзойдённый размер за соревнования и приз в номинации «самый крупный трофей» достался им!).

После взвешивания всех участников приглосили в колыбу на горячую шурпу, которая как-никак была очень кстати после 3-х часов проведённых на холоде, к тому же в лодке, да ещё под дождиком!

Шурпа была просто отменная, думаю с этим, согласятся все участники.

По результатам первого тура наша команда первая, что ж теперь главное не обложатся во втором.

Второй этап

После плотного обеда в тёплой колыбе, садится в холодную лодку да ещё плыть куда-то соревноваться – просто лом! Ну, всё же нужно.

После сигнала старта вновь лодки рванулись на перегонки! Мы, как и в первом этапе решили стать на «палки» но соседней лодкой оказались не «Двое против ветра», а «СВ». К слову с самого начала и, как оказалось, весь этап у «СВ» дела с клёвом складывались куда лучше наших. На палках опять непонятные поклёвки с всё той же нулевой засекаемостью. На очередной проводке лёгкий тычок, и на том конце кто-то повис (или что-то), или не повис? В общем, до самой лодки я не был уверен, что это рыба вообще. А оказалось ЭТО 75-ти граммовый окунёк, который «подавился» 5-ти сантиметровым «Копытом» - и как это ему удалось, без понятия… Покрутившись в районе «палок» и «насосной» без положительного результата, направились вновь к дикому за окунем. Окуня мы там, в этот раз не нашли, но зато неплохо выступили по щуке.

За 30 минут до финиша решаем вновь стать на палки в надежде на судака. Приплыв на место, видим что место занято 2-мя лодками с наиболее перспективных сторон, и нам неоставалось ничего как стать с самой неудачной стороны и кидать против ветра. Стали на якорь начали облавливать, а мне в голову приходит мысль – «а что если, как и в первом этапе, кинуть не в судаковое место?». Заброс и на первых ступеньках БА-БАХ и снова пусто, едрён-батон, да что ж за проклятие? Игорь кидает в это же место и тоже поклёвка и сход….

С берега озвучивают оставшееся время, в виде: «до финиша осталось 10 минут», а мы усердно продолжаем полоскать приманки. ….И за пару минут до финиша Игорь кричит: «есть! Сидит!». Я аж разволновался, схватил подсак, который запутался за запасной якорь, распутал, становлюсь поудобней чтоб принять рыбу и вижу, что вываживать нужно через якорную верёвку – говорю Игорю чтоб отводил в сторону, Игорь отводит. И вот на поверхность появляется долгожданная рыба – …судак?, а фигушки – щука! Причём отнюдь не трофейных размеров… Ну что же ты, солнце, так высаживаешь нас перед самым финишем? Разочарованию нашему нет предела, как она нас красиво обломила… Поднимаем якорь и причаливаем к берегу – ФИНИШ!

Финиш второго этапа

На этот раз содержимое садков участников выглядело куда серёзней – по 3 щуки было почти у всех, да и окуня тоже были у многих (а у кого и по 2) и покрупней чем наш. Я уже прикинул, что наше место во втором этапе будет в районе 5 - 6-го. Но благодаря более крупным щукам, мы оказались на 3-м месте. 1-е и 2-е у «СВ» и «Двое против ветра», которые в первый этап выступили куда хуже. Все разбрелись в ожидании поздравлений.

Награждение

После формального построения вручили денежный приз за самую крупную рыбу от Рыбного хозяйства Барабой, который соответствует такому эквиваленту – 1грамм = 1 гривне. В этот раз призёр получил 1610грн.

Дальше объявили 3-е место которое заняла команда «СВ» и 2-е – команда «Аспиус».

Ну и первое место – собственно за нами. Всем призёрам вручили денежные призы и мы уже надумали покидать пьедестал как Ян Зенович вручил призы, вспоминая которые я продолжаю улыбаться и сейчас спустя вот уже почти две недели, а именно:

Меня и Игоря короновали (в буквальном смысле) за проявляемую стабильность в результатах, привив звание «королей рыбалки» и вручили корны! А также вручили Дипломы Удачливого Рыбака, свидетельствующие о том, что мы 6.12.2009 году закончили АКАДЕМИЮ БОЛЬШОГО УЛОВА по специальности: «удачливый рыбак»! О как!

Огромное спасибо организаторам соревнований – за столь прекрасный воскресный день, за сложенную организацию, вкусный обед и приятное общение. Рыбному хозяйству Барабой спасибо за предоставленный водоём, а водоёму спасибо за его непредсказуемость!

Извиняюсь, за столь поздний отчёт – много дел было.

post-853-1261132412_thumb.jpg

post-853-1261132492_thumb.jpg

post-853-1261132544_thumb.jpg

post-853-1261132603_thumb.jpg

post-853-1261132665_thumb.jpg

Edited by Артем
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...