Jump to content

Макушатник


Recommended Posts

Перепробовал всевозможные конструкции на течении, когда впервые появились скользящие версии в виде подковы, понял что конструкция с одной стороны хороша для четкой передачи поклевки и позиционирования снасти на дне, впервые появилась удобная застежка для быстрой смены макухи, но есть недостаток, на сильном течении например на Турунчуке, кубик макухи очень быстро размывается, происходит это из-за того что кубик не прижимается к грузу, в установленном положении кубик становится под небольшим углом, приподнят нижней частью со стороны течения, что дополнительно создает сопротивление и очень быстро размывается со всех сторон, свободно болтается раскачиваясь течением.

Я решил собрать свою версию весом 180гр и применил, скользящий вариант с застежкой, но и добавил резиночки для фиксации макухи к грузу, кроме всего резиночки, продлевают жизнь кубику макухи на несколько часов, (Макуха при намокании начинает набухать и увеличивается в размере как минимум на % 30 становится рыхлой и расслаивается, а резиночки как-раз препятствуют ее расслаиванию) Макуху я ставлю средней плотности, для лучшего запаха.

Для загрузки, других видов прикормок я использую контейнер от фотопленки с проделанными отверстиями разного диаметра.

Эту конструкцию макушатника я пользую еже 4 года :drinks:

post-1143-1259927627_thumb.jpg

post-1143-1259927643_thumb.jpg

post-1143-1259927737_thumb.jpg

post-1143-1259927772_thumb.jpg

post-1143-1259927785_thumb.jpg

post-1143-1259927799_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 193
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

по поводу резинки от камеры,раньше делали оснастку для стоячей воды при ночной ловле тоже закрывали 1 половину кубика резинкой,а во 2 втыкали крючёк.

Link to comment
Share on other sites

по поводу резинки от камеры,раньше делали оснастку для стоячей воды при ночной ловле тоже закрывали 1 половину кубика резинкой,а во 2 втыкали крючёк.

В той глухой версии, резинка привязывалась к грузу и была основным и единственным креплением кубика макухи, резинка частенько слетала при ударе об воду.

Edited by Герцог
Link to comment
Share on other sites

А такой груз сам плавишь? да и почему 180 грамм?? не много мне 130 всегда хватало, а так просто пркольно и кормушка и макушатник 5+

Плавлю сам вформу из литейной резины, вес кормушки для Турунчука. :russian_ru: Я не покупаю напилиные кубики, чтобы макуха была одной плотности я сам выбираю необходимый мне по качеству круг макухи и дома на циркулярке за 5 мин нарезаю себе кубики нужного мне размера, они у меня больше тех что в продаже, отсюда и увеличенный вес груза.

Link to comment
Share on other sites

Плавлю сам вформу из литейной резины, вес кормушки для Турунчука. :russian_ru: Я не покупаю напилиные кубики, чтобы макуха была одной плотности я сам выбираю необходимый мне по качеству круг макухи и дома на циркулярке за 5 мин нарезаю себе кубики нужного мне размера, они у меня больше тех что в продаже, отсюда и увеличенный вес груза.

Раз тоже резал циркуляркой,у себя на кухне,после этого все оказалось в сантиметровом слое макушаной пыли :sad01_anim: .после дня уборки зарекся, и пилю теперь обычной ножовкой по дереву на балконе)

На макушатники использую груз кольцовку,монтаж на петлю

Edited by Shtorm
Link to comment
Share on other sites

Раз тоже резал циркуляркой,у себя на кухне,после этого все оказалось в сантиметровом слое макушаной пыли :russian_ru: .после дня уборки зарекся, и пилю теперь обычной ножовкой по дереву на балконе)

:sad01_anim: Попробуй электролобзиком уборки будет намного меньше!

Link to comment
Share on other sites

Плавлю сам вформу из литейной резины, вес кормушки для Турунчука. :russian_ru: Я не покупаю напилиные кубики, чтобы макуха была одной плотности я сам выбираю необходимый мне по качеству круг макухи и дома на циркулярке за 5 мин нарезаю себе кубики нужного мне размера, они у меня больше тех что в продаже, отсюда и увеличенный вес груза.
Не рачительно -на циркулярке макуху пилить(цеж не ДСП),Да и опасно!(для пальцев рук).И плавить свинец в резину?(литейную)-можна поспорить ,да времени нет. Edited by Radik
Link to comment
Share on other sites

Перепробовал всевозможные конструкции на течении, когда впервые появились скользящие версии в виде подковы, понял что конструкция с одной стороны хороша для четкой передачи поклевки и позиционирования снасти на дне, впервые появилась удобная застежка для быстрой смены макухи, но есть недостаток, на сильном течении например на Турунчуке, кубик макухи очень быстро размывается, происходит это из-за того что кубик не прижимается к грузу, в установленном положении кубик становится под небольшим углом, приподнят нижней частью со стороны течения, что дополнительно создает сопротивление и очень быстро размывается со всех сторон, свободно болтается раскачиваясь течением.

Я решил собрать свою версию весом 180гр и применил, скользящий вариант с застежкой, но и добавил резиночки для фиксации макухи к грузу, кроме всего резиночки, продлевают жизнь кубику макухи на несколько часов, (Макуха при намокании начинает набухать и увеличивается в размере как минимум на % 30 становится рыхлой и расслаивается, а резиночки как-раз препятствуют ее расслаиванию) Макуху я ставлю средней плотности, для лучшего запаха.

Для загрузки, других видов прикормок я использую контейнер от фотопленки с проделанными отверстиями разного диаметра.

Эту конструкцию макушатника я пользую еже 4 года :russian_ru:

Изобретение велосипеда продолжается...

Link to comment
Share on other sites

Раз тоже резал циркуляркой,у себя на кухне,после этого все оказалось в сантиметровом слое макушаной пыли :sad01_anim: .после дня уборки зарекся, и пилю теперь обычной ножовкой по дереву на балконе)

:lol2: Попробуй электролобзиком уборки будет намного меньше!

Можно добавить : эллобзик раздувает макуш. пыль на большое расстояние, поэтому ее практически не видно. :russian_ru:

Link to comment
Share on other sites

Не рачительно -на циркулярке макуху пилить(цеж не ДСП),Да и опасно!(для пальцев рук).И плавить свинец в резину?(литейную)-можна поспорить ,да времени нет.

Я в частном доме живу, и условия для распила макухи имеются, пыль идет в замес для фидера, а кубики миллиметр в миллиметр по направляющим :russian_ru: А форма для литья гибридная, жесткий корпус для экономии резины и собственно резиновый вкладыш, ( такая форма не боится замков и для изготовления точной копии незаменимая весчь, возможно для моей конструкции это и не нужно, но на тот момент этот вариант изготовления формы был доступнее) резина выдерживает 1 тыс. отливок бронзы.Ведь процесс конструирования момент творчески и технически трансформируемый. Для начала изготавливается пластилиновая, затем пластиковая модель, после отливки испытания и и возможны исправления, вот тут ренина как раз тот самый незаменимый инструмент :sad01_anim:

Link to comment
Share on other sites

Я в частном доме живу, и условия для распила макухи имеются, пыль идет в замес для фидера, а кубики миллиметр в миллиметр по направляющим :russian_ru: А форма для литья гибридная, жесткий корпус для экономии резины и собственно резиновый вкладыш, ( такая форма не боится замков и для изготовления точной копии незаменимая весчь, возможно для моей конструкции это и не нужно, но на тот момент этот вариант изготовления формы был доступнее) резина выдерживает 1 тыс. отливок бронзы.Ведь процесс конструирования момент творчески и технически трансформируемый. Для начала изготавливается пластилиновая, затем пластиковая модель, после отливки испытания и и возможны исправления, вот тут ренина как раз тот самый незаменимый инструмент :sad01_anim:

Вешать насчет резины и свинца не надо ,и бронзы подавно,людей не смеши, металл в гзаливать.Может ты спутал резину с землей инфузорной?

Link to comment
Share on other sites

Вешать насчет резины и свинца не надо ,и бронзы подавно,людей не смеши, металл в гзаливать.Может ты спутал резину с землей инфузорной?

Вот изделия которое отлито из серебра в резине.

Я 4 года работал в фирме ВИКТОРИЯ и сотрудничаю до сих пор. Снимок тоже мой.

Всего выкладывать не буду, но ваше невежество, надеюсь я развеял.Если будет не достаточно предоставлю фотографии литья в резину из бронзы и золота.

-

Кроме всего, если возникнут вопросы обращайтесь, но предупреждаю, ОЧЕНЬ ДОРОГО.

65000, Украина, г. Одесса, ул. Дальницкая, 25

[телефон](+38 048) 728-05-21

[телефон](+38 048) 230-98-15

ООО "Виктория-Юника" предлагает всем заинтересованным организациям и авторам возможность воплощения их творческих фантазий по следующим направлениям: изготовление масштабных моделей зданий, сооружений, любой техники; панорамы, диарамы, макеты, фигуры людей с портретным сходством и т.д.

Наше предприятие на высоком уровне качества применяет широкий спектр технологий: лазерная порезка и гравировка различных материалов (металл, пластик, дерево, стекло, камень и т.д.); механическая металлообработка; 3-D фрезеровка любых материалов; художественное литьё из бронзы; 5 видов полноцветной печати (в том числе на сложных геометрических поверхностях); гальванопластика.

Также возможно использование многих прикладных видов работ: гальванопокрытия - меднение, бронзирование, никелирование, серебрение, позолота, нанесение эмалей; резьба по кости.

Вас обязательно заинтересуют возможности наших работников в области авторских и эксклюзивных работ.

Короче, если Вы знаете (или не знаете) чего хотите, но у Вас есть деньги, то МЫ МОЖЕМ И ПОМОЖЕМ!!!

post-1143-1259970219_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

Вешать насчет резины и свинца не надо ,и бронзы подавно,людей не смеши, металл в гзаливать.Может ты спутал резину с землей инфузорной?

В интернете имеется масса документов по этому поводу.

первый попавшийся документ в гугле. http://www.lasso.com.ru/view_pages_1.php?menu=188

Link to comment
Share on other sites

Герцог, а где эту резину можно достать?

Наши ребята, закупали в Киеве и понятное дело это их хлеб. Возможно на Сов.Армии угол Дерибасовской в подвале для Ювелиров есть такая резина.

Найти резину в Интернете, для человека с интеллектом не составит большого труда.

А вот ели возникнет, необходимость в специалисте модельщике-формовщике, обращайтесь.

Публиковать их телефоны по понятным причинам не имею права.

Link to comment
Share on other sites

Вот изделия которое отлито из серебра в резине.

Я 4 года работал в фирме ВИКТОРИЯ и сотрудничаю до сих пор. Снимок тоже мой.

Всего выкладывать не буду, но ваше невежество, надеюсь я развеял.Если будет не достаточно предоставлю фотографии литья в резину из бронзы и золота.

-

Кроме всего, если возникнут вопросы обращайтесь, но предупреждаю, ОЧЕНЬ ДОРОГО.

65000, Украина, г. Одесса, ул. Дальницкая, 25

[телефон](+38 048) 728-05-21

[телефон](+38 048) 230-98-15

ООО "Виктория-Юника" предлагает всем заинтересованным организациям и авторам возможность воплощения их творческих фантазий по следующим направлениям: изготовление масштабных моделей зданий, сооружений, любой техники; панорамы, диарамы, макеты, фигуры людей с портретным сходством и т.д.

Наше предприятие на высоком уровне качества применяет широкий спектр технологий: лазерная порезка и гравировка различных материалов (металл, пластик, дерево, стекло, камень и т.д.); механическая металлообработка; 3-D фрезеровка любых материалов; художественное литьё из бронзы; 5 видов полноцветной печати (в том числе на сложных геометрических поверхностях); гальванопластика.

Также возможно использование многих прикладных видов работ: гальванопокрытия - меднение, бронзирование, никелирование, серебрение, позолота, нанесение эмалей; резьба по кости.

Вас обязательно заинтересуют возможности наших работников в области авторских и эксклюзивных работ.

Короче, если Вы знаете (или не знаете) чего хотите, но у Вас есть деньги, то МЫ МОЖЕМ И ПОМОЖЕМ!!!

поддержу Герцога формы из резины есть и используються не только для металла,есть куча форм для выпекания хлебобулочных изделий,ничего не подгорает.

Edited by STAS
Link to comment
Share on other sites

Герцог, а где эту резину можно достать?

Можно экспериментировать с силиконом. Вот хороший пример с доскональным описанием http://www.chen-la.com/articles/form.html

как по мне идеальный вариант для тех кто любит сам мастерить.

Еще раз спасибо Герцогу за идею.

Link to comment
Share on other sites

Можно экспериментировать с силиконом. Вот хороший пример с доскональным описанием http://www.chen-la.com/articles/form.html

как по мне идеальный вариант для тех кто любит сам мастерить.

Еще раз спасибо Герцогу за идею.

На здоровье :russian_ru:

Как вариант, строительный силикон для экономии средств и промежуточного этапа конструирования.

(Хотя со строительным силиконом вы намучаетесь и в квартире будут скандалы :sad01_anim:)

Но для финальной формы, все-же необходима правильная термостойкая двухкомпонентная резина.

Так же в статье правильно показан способ экономии резины, в гипсовой оболочке-корпусе.

Могу еще посоветовать, вместо простого гипса использовать, строительный Saten гипс - Finish.

Для сложных форм, желательно еще продумать воздухоотводы, в варианте фигурки солдатика, необходимо было залить в силикон небольшие кусочки проволоки, и для лучше проливаемости, сам литник, должен быть достаточно высоким, это так называемое литье столбом, когда за счет высокого литника под воздействием веса металла, продавливается проливка в основной форме, форма перед заливкой должна быть хорошо прогрета.

Edited by Герцог
Link to comment
Share on other sites

Лично я много лет пользуюсь такими макушатниками.Видео с веб-камеры не обессудьте. Посетить мою домашнюю страницу

Немного не понятно,если возможно сделай фото в сборе с макухой

Link to comment
Share on other sites

Немного не понятно,если возможно сделай фото в сборе с макухой

На стоячую воду два крючка загоняю в макуху по углам,сс верху и с низу,нничего не подсаживаю.Петлю затягиваю на ребро(и держит макуху крепче и крючок с верху, как некинь.)На течение один крючок,поводок 15-20см.Кто как.Герцог извини я не фо :thumbsup_still: тограф но с пивом пойдет?

Edited by vest
Link to comment
Share on other sites

На стоячую воду два крючка загоняю в макуху по углам,сс верху и с низу,нничего не подсаживаю.Петлю затягиваю на ребро(и держит макуху крепче и крючок с верху, как некинь.)На течение один крючок,поводок 15-20см.Кто как.Герцог извини я не фо :thumbsup_still: тограф но с пивом пойдет?

Для стоячей воды без вопросов, но для течения не очень удобная снасть,

в том плане что макуха будет таять как лед и поводки чаще путаться во время скатывания снасти.

Возможно я ошибаюсь и результаты совершенно противоположны, но на первый взгляд, такое впечатление.

На крючок я бы советовал подсадить хоть пенопласт ,хоть поролон, результат будет совсем другой, хотя и мелочь начнет цепляться ( плотва , подлещики)

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...