Jump to content

Макушатник


Recommended Posts

  • Replies 193
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

..я вот думаю ещё 15 см шнура с пуговицей спрятать в макуху. Для этого наверно надо сделать сквозное отверстие вертикально в куске, в него закладывать бухточку нитки с пуговицей и затыкать на время заброса хотя бы кусочком теста там или ещё чем то.То есть в полёте и в принципе на дне оно будет находиться внутри.Ну а когда товатисч карп соснёть, вот тогда оно и выпрыгнуть должно..По идее :о)

post-3535-1266592153_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

А как же правильно поступить, если нужно продать????

У Ежика спроси! Я там опоздал на чемпионский мах,да и не чемпионские проморгал,еще летом на Турунчуке хотел его свиснуть - уже тогда видел что не нужен ему,перерос. Так может у тебя чего оторву, макушатники моя слабость! Накупил фидеров,даже UL приобрел,после копченых сомов и окуней.Но макушатники в межсезонье повязываю

Link to comment
Share on other sites

Насколько я знаю, снасть с пуговицей относится к запрещенным.

Эта снасть была придумана в непобедимом Китае как минимум пару тыс. лет назад

Link to comment
Share on other sites

почему китайская ещё мой дед и прадед такой ловили...

К примеру в Одессе на макушатник начали ловить примерно в 1965году, это мне рассказывал один из последних уважаемых оборигенов староконки, в первые Одесские карполовы увидели, как ловили командированные военные летчики, они то и рассказали, что это китайский способ ловли , где ловили не помню, чтобы не получился испорченный телефон могу уточнить, если если кому интересно, ловили на макушатник с пуговицей чем сильно удивили местных бывалых рыбачюг, но когда начали вытягивать амбалов у всех отвисли челюстидо этого таких крупных экземпрляров ловили только сетями... :punish:

..я вот думаю ещё 15 см шнура с пуговицей спрятать в макуху. Для этого наверно надо сделать сквозное отверстие вертикально в куске, в него закладывать бухточку нитки с пуговицей и затыкать на время заброса хотя бы кусочком теста там или ещё чем то.То есть в полёте и в принципе на дне оно будет находиться внутри.Ну а когда товатисч карп соснёть, вот тогда оно и выпрыгнуть должно..По идее :о)

Не нужно никуда ни чего сверлить и прятать

пуговицу примазывают к макухе либо мякушем хлеба, либо глиной, чтобы не было перехлеста, при приземлении пуговица отлетает и болтается на поводке, карп и без этого обязательно ее попробует, как вы выразились соснуть...(а сосет он, как пылесос) :thumbsup_still:

Edited by Сибиряк
Link to comment
Share on other sites

читал читал и решил вставить.

Да уж поистине раритетя делаю прощепетля самозатягивающая, поводок на петле а ВТЁ!!! макуху отпилил(всегда сам пилю на рыбалке-запах сооовсем другой) бороздки сделал, петлей затянул, крюкован воткнукл в уголок и ОГОНЬ, безотказнои ни каких защелок, рекомендую-ни чего лишнего.

Насчет камушков --в натуире прикольно, только для Днестра нужен хороший камушек...я попробую для стоятей воды обязательно,экология как мать наша,,,,беречь надо, плюмбум один из самых вредных металлов.

Edited by Ненавижу драчку
Link to comment
Share on other sites

К примеру в Одессе на макушатник начали ловить примерно в 1965году, это мне рассказывал один из последних уважаемых оборигенов староконки, в первые Одесские карполовы увидели, как ловили командированные военные летчики, они то и рассказали, что это китайский способ ловли , где ловили не помню, чтобы не получился испорченный телефон могу уточнить, если если кому интересно, ловили на макушатник с пуговицей чем сильно удивили местных бывалых рыбачюг, но когда начали вытягивать амбалов у всех отвисли челюстидо этого таких крупных экземпрляров ловили только сетями... :thumbsup_still:

В первые о ловле на пуговицу услашал от дедушки

и мотивировал он этот метод очень просто (Война кушать хочется) юшку какую сварить а крючки где взять!!!

Так что считаю что пуговица это наша метода (голь на выдумку сильна)

и у него на закидушках прекрасно совмещались и крючки и пуговици

Link to comment
Share on other sites

Да-Вы правы-с бойлами у нас на реках туго.когда позволяет время(7-8дней)можно с успехом на бойлы ловить и на реке.сначала пару дней(4-5)прикармливате место(2-3раза в сутки и в одно и тоже время)обязательно с бойлами(резаными)-на те что вы будете ловить.а потом ловите.-все это долго и нудно.

2-вместо бойла-на волос -цепляете более нашу насадку(кукурузу-шиповник-орех-и.т.д.)и ловите.(предворительно закормив место ловли(ну хотя бы за 2 часа до ловли.)и еще-прикормку мешаем с грунтом с берега. и докармлеваем помере надобности(раз в 2-4 часа.).с толстыми проще-эт не рыба-эт свинья.-но об этом-попозжее

Ну вот по этому как раз уже заказал парням форму для изготовление шайбы прессованной из всего, что мне в голову взбредёт. Это будет система макушатника, но только без макухи как таковой. Крупы, мука, зёрна, разные ароматизаторы, я думаю, всё пойдёт в дело. Если тонн сто давануть, то по плотности будет несколько часов на течении размываться. А там поглядим, что да как.. Опять же с зазором на ловлю головастого. Я думаю вывешивать насадку в толще воды при помощи поплавка, и выпускать из ней те же поводки с пеной на крючках.Это для течения.На стоячке это работает вроде..

Link to comment
Share on other sites

Все господа, довольно в этой теме, если есть желающие милости прошу в тему "ДУЭЛИ" :thumbsup_still:

Герасим, а вот пресс это очень интересно :thumbsup_still:

Как будут брикеты с рыбными ингредиентами, я первый на дегустацию :punish:

Link to comment
Share on other sites

Ну раз мистер Герцог первый, я буду вторым :drinks:

-

сам хочу попробывать немного другой метод, зделать смесь по принципу теста

(в качестве клейковины использовать муку) запечь и высушить

мысленно результат просчитать не могу (хоть и закончил училище на повара :whistle3: )

пироги, булочки это легко а тут...

Думаю в ближайшее время руки дойдут, о результате отпишусь

Edited by freedrih
Link to comment
Share on other sites

Герасим, а вот пресс это очень интересно :whistle3:

Как будут брикеты с рыбными ингредиентами, я первый на дегустацию :drinks:

Да пока тормоза небольшие.Надо ход около 150-180 мм с нагрузкой 100 - 150 тонн. Это только винтовой пресс или я по всем признакам ухожу в тяж. промышленность :о) И не предполагал, что эти ингредиенты дают такую усадку.Похожее гидравлическое оборудование при штамповке используется.То есть в современной квартире как то не помещается. Форма короче терпит некоторые изменения.. Но есть вероятность с добавлением например какого то шипучего ингредиента (типа аспирина) получить свойства технопланктона. Я пробовал в фидерную кормуху помещать таблетку того же аспирина с прикормкой.Лихо так бурлит :о) Мнение рыбы на этот счет не знаю пока :о) пробовал у тазике :о)

Link to comment
Share on other sites

Герасим - если не секрет каким образом можно в домашних условиях создать такое давление?

Не секрет :о) Как выяснилось ни как :о)).Переберусь со всеми єтими погремушками на дачу, как потеплеет слегка.Там соберу лёгкую ажурную конструкцию из усиленного швеллера и кусочка рельсы :о). Десятитонник + рычаг+поступательное сдавливание + помощь какой то матери = неминуемый успех.. :о) Творчество знаете это нелёгкая ноша :о)

Link to comment
Share on other sites

А вы не пробовали использовать гидравлический домкрат, но тут главное серъезный упор..

Ну так домкрат 10 т гидравлический. У него ход небольшой просто.Плюс рычаг ещё уменьшает его значительно. А упор из швеллера будет.Победим по любому :о)

Link to comment
Share on other sites

Может и так, люди со временем меняют мнение, но всё равно, чтобы убедить оппонента, нужны факты.

Можете меня считать своим опонентом.

С прошлого года перешел на Тугрике на бойлы.

Первое, что меня на это подвинуло, это то, о чем Вы говорите.

Вижу, все ловят одинаково

Макуха побольше, кидай подальше, а потом отдыхай...

А трофея нет. Нет трофея... Чтобы так- приехал и взял.

Все случайно. А обсуждаем что, защелку

Вам правильно советуют:почитайте, посмотрите...

Очень много инфы в разделе карповой ловли.

Удачи.

Link to comment
Share on other sites

Тото и обидно, что вот за это наехали..
Пользуюсь такой же только груз другой формы , отлично работает и не больше одного крючка.

Ну так домкрат 10 т гидравлический. У него ход небольшой просто.Плюс рычаг ещё уменьшает его значительно. А упор из швеллера будет.Победим по любому :о)
Прес сделал лет 10 назат.Впервые попробовал в прошлом году но позновато начал в конце сентября. Пробовал на Сухом один раз безрезультатно ,хотя один результат всеже есть на стоячей воде брикет размером 50 на 30мм стоит больше 4часов.Прес винтовой сколько кг давит не знаю.Наднях сфотаю может както поможет с конструкцией определиться.
Link to comment
Share on other sites

Прес сделал лет 10 назат.Впервые попробовал в прошлом году но позновато начал в конце сентября. Пробовал на Сухом один раз безрезультатно ,хотя один результат всеже есть на стоячей воде брикет размером 50 на 30мм стоит больше 4часов.Прес винтовой сколько кг давит не знаю.Наднях сфотаю может както поможет с конструкцией определиться.

Увидел простой винтовой пресс для изготовления макухи, может не супер-пупер, но работает!!!! http://fishisra.by.ru/masterskay/makyha.html :sad01_anim:

Извините, я не местный.

Поэтому, подскажите пожалуйста, ловить надо на пресс или на макуху?

Link to comment
Share on other sites

Извините, я не местный.

Поэтому, подскажите пожалуйста, ловить надо на пресс или на макуху?

Ловить на макуху!!!!! :drinks:

Пресс наверное для изготовления макухи... :sad01_anim:

Это не моя цитата :rolleyes:

цитата Тома. :drinks:

Как то так вот получилось... :drinks:

Edited by Сибиряк
Link to comment
Share on other sites

Ловить на макуху!!!!! :rolleyes:

Пресс наверное для изготовления макухи... :sad01_anim:

Давлю вино пресом в 12 тонн, радзвигает жом-все что может, но для макухи не пойдеи там тонн 100 надо не менее, ну если для себя а не для масла то для склеивания надо тонн 50-70, мое имхо не пойдет.

получится говори всем!!

Link to comment
Share on other sites

Давлю вино пресом в 12 тонн, радзвигает жом-все что может, но для макухи не пойдеи там тонн 100 надо не менее, ну если для себя а не для масла то для склеивания надо тонн 50-70, мое имхо не пойдет.

получится говори всем!!

Link to comment
Share on other sites

Так вот я и хочу 150 тонн где то получить.

не знаю у меня пресс от вольвы грузовой, а такой х знает где такой найти, в принципе по статье кторая тут на форуме, относительно площади куска макухи думаю можно и 10 тонным так сдавить все 200 будут надо пробовать.

Link to comment
Share on other sites

Извините, я не местный.

Поэтому, подскажите пожалуйста, ловить надо на пресс или на макуху?

Тема называется "Макушатник", все уже поняли и перестали сравнивать бойлы с макушатником, есть соответствующая тема, а ваш юмор насчёт пресса и макухи не смешной.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...