Jump to content

Тюнинг лодок в Одессе


catfish

Recommended Posts

  • Replies 510
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

а что смешного? вы его эксплуатировали?

Нет конечно, но Гоги напевал :-)

Вполне допускаю, что если его перебрать и оттюнинговать то он и будет работать какое-то время без проблем.

Но почему то слабо верится что с завода сел и поехал и никаких косяков первые 2-3 года.

Если б так было, то ценник у него был бы другой.

Я в чудеса не верю.

Edited by Николай
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Добрый день Вопрос к профи просмотрел тему здесь есть такие. Имею Южанка-2 Второй год лежит стекло поликарбонат 5мм. Уже выгнутое как в известной теме про южанку-2 на водомоторнике. Возникла проблема Как гнуть алюминиевый уголок? Придать ему нужный наклон из заводских 90градусов. Может кто то покажет свой вариант я бы подъехал за советом с коньяком.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 years later...

Подниму ветку, а то заглохла...

Удачно купил голый корпус "Крым 2" без ударов, вмятин и с ровным днищем, что на сегодня большая редкость. Буду использовать под румпельный двигатель с возможностью под ДУ.

Как всегда очистка от старой краски, грунтовка, покраска. Так как однотонный цвет уже приелся решил сделать что то свое. Что из этого получилось смотрим...

 

IMAG2437.jpg

IMAG2484.jpg

IMAG2491.jpg

IMAG2489.jpg

IMAG2481.jpg

  • Upvote 10
Link to comment
Share on other sites

Красота.

Я тоже себе купил хороший корпус , буду переделывать  как под  американские для баса, с большим поворотным креслом посредине, так как спина постоянно о себе напоминает от неудобного сидения во время блеснения.

Максимальные требования к корпусу это устойчивость на малом ходу и на стоянке. Транспортировать на большие расстояния предпочитаю на лафете, так чтоходовые качества второстепенны.

Сам разукрасил в камуфляж, так как я художник не очень то получилась похожа БТР с АТО)) 

На вашу посоветую добавить больше вертикальных линий, что бы сливалась с камышем.  Я себе буду делать именно так.

 

Link to comment
Share on other sites

Юрчик, чито это за хохлома? :huh:

Оставил друга на пару месяцев, а он такое натворил :-)

Срочно еду к тебе в гараж... :ph34r: 

Edited by РЫБОЕД- ЭКСПЕРТ
Link to comment
Share on other sites

Поправлюсь;) Лодка называется "КРЫМ-М"

 

Максимальные требования к корпусу это устойчивость на малом ходу и на стоянке. Транспортировать на большие расстояния предпочитаю на лафете, так что ходовые качества второстепенны.

 а как же требования: максимальная загрузка при ходьбе на большой волне?

На вашу посоветую добавить больше вертикальных линий, что бы сливалась с камышем.  Я себе буду делать именно так.

Наносить камуфляж на лодку вообще не вижу смысла, рыба этого не оценит(не увидит):) Для охоты так лучше маскировочной сетки под определенное время года и не придумаешь... Камыш уже приелся, хотелось что то свое. Единственное может добавлю немного оттенков хаки и горчичный, после того как придумаю узор.

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

чем меньше в лодке тюнинга который создает дополнительный вес, тем лучше устойчивость на волне, легче лодка взбирается на волну, тяжелая с тюнингом котрый установлен без учета ее остойчивости будет нырять в волну. Оказаться осенью посредине лимана в залитой лодке нет никакого интереса.

никто от рыбы не собирается прятаться, нет желания нарушать красоту природы непривычной для ее обитателей палитрой красок.

еще одно важное условие, это полная автономность и возможность все делать одному, от двора и до места назначения, а здесь вес снова очень важен.

Всю фурнитуру, держатели для удочек, кронштейны и т.д. также решил выбирать самые легкие, буду вести учет веса который добавил к весу корпуса.

 

 

 

 

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

вес снова очень важен.

Всю фурнитуру, держатели для удочек, кронштейны и т.д. также решил выбирать самые легкие, буду вести учет веса который добавил к весу корпуса.

 

 

 

 

 

 

 

И это при моторе в 30 сил?

Link to comment
Share on other sites

Vladimir07, ну может человек Амур купил :-)

Южанка 2 ( практически лучшая из совколодок) для Igorb не устойчивая, не мореходаая лодка, не подходящая для рыбалки, а исключительно для доставки мулаток на острова, годящаяся только для луж возле дома, зато крым это мечта покорителей водных простров :-)

Как говорится, обосрать каждый может.

Зная не по наслышке, а от первой установленной заклепки Юрыну Ю2, могу сказать с уверенностью, что вам нужно будет очень постараться чтоб не набрать веса больше чем у него, при всей кажущейся массе, вес тюнинга там стоял чуть ли не на первом месте.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Я все ни как не могу понять откуда взято понятие, что моя лодка перегружена тюнингом... При постройке как раз и делался упор на уменьшение веса но не в ущерб прочности корпуса. Комфортного и быстрого перемещения из точки А в точку В в любую погоду.

Задели за больное...

Сидения с Италии, пустотелый пластик на алюминиевой стойке. Вес не более 3 кг. Спинингодержатели тоже пластик... увы из карбона не было. Фурнитура, что не несёт нагрузку пластик, остальная морская нержавейка (так как нагружена). Дуги под тент сделаны съемные. Борта обшиты алюминием в 1.5мм для жёсткости и эстетики. Палуба бакелитка 9 мм, а почти все ставят 12мм или вообще OSB(разница в весе ощутима). .Двигатель, самый легкий в своем классе... Транец-это отдельная тема для разговора. Надежность и качество стояло во главе всего остального.

Всю фурнитуру, держатели для удочек, кронштейны и т.д. также решил выбирать самые легкие, буду вести учет веса который добавил к весу корпуса.

Уменьшение веса изделия не всегда равно качеству.

еще одно важное условие, это полная автономность и возможность все делать одному, от двора и до места назначения, а здесь вес снова очень важен.

Как будто я таскаю её на плечах... Лодка при хорошем(правильном) лафете спускается и подымается из воды одним человеком. Я свою закатываю и выкатываю с гаража сам. Спускаю и подымаю с воды тоже.

Посмотрите видео на ютубе когда Бастеры и Финвалы за 700кг и более спускает один человек.

Я тоже себе купил хороший корпус , буду переделывать  как под  американские для баса, с большим поворотным креслом посредине, так как спина постоянно о себе напоминает от неудобного сидения во время блеснения.

Если не секрет какой корпус взяли. 30 сил двигателя для серии басовых лодок маловато. Там как правило 150-250 сил и под тонну веса пластиковый корпус.

Кстати от этой мысли (подымать палубу вверх) ушел сразу. Устойчивость как раз и теряется, вес добавляется. Чем ниже центр тяжести, тем устойчивее судно. Доп набор шпангоутов и бакелитка на палубу добавят хорошего веса.. Корпус должен быть максимально широким (от 2 метров)

А в холода (осень, зима) когда при движении надо укрыться от непогоды и пронзающего ветра... или ветер в #арю я #уярю

Все сказанное ИМХО (без обид)и из личного опыта. В год делаю как минимум два три корпуса и нареканий не было.

Удачи в начинаниях

Edited by капитан
  • Upvote 5
Link to comment
Share on other sites

И это при моторе в 30 сил?

да, а при чем здесь мотор?

Разговор совсем не о максимальной скорости лодки, я же уже говорил я рыболов а не водопутешесвенник)

Есть конструкция лодки, которая с завода имеет свое водоизмещешие( это объем воды который вытеснен корпусом лодки, ну в школе ведт учили, а кто не учил мкльтик был о греческом старичке в ванной)) 

Также есть надводный борт, который сдужит критерием безопасности, чем выше борт тем выше мореходнсть лодки(озеро,лиманоходность не суть) в конструктивные особенности обводов не будем вдаваться, так как эта тема упущена во всех лодках СССР о которых сейчас разговор.

Так вот, высота борта зависит от осадки лодки, то есть ее погружения в воду под действием собственного веса и плотности воды в даном водоеме и поры года, ели быть точным.

Весть добавленный тюнинг увеличивает осадку и уменьшает надвожный борт. тем самым уменьншая мореходность лодки. Плюс заводские решения непотопляемости при заливе водой рассчитаны на определенный вес лодки, если его не увеличивать, даже залитая волной лодка будет на плаву, а вот с установленным тюнингом бездополнительных отсеков плавучести-утонет.

Именно поэтому модификция лодки должна быть разумной а не только красивой, я уже не говорю о нарушении распределения веса в статике ив динамике от лишних деталей) которая будет влиять на ее ходовые качества.

 

Мотор здесь не причем, он должен быть не тяжелее предусмотреного производителем и не намного мощнее, что бы не нарушить баланс лодки в полном ходу на глиссере.

 

Vladimir07, ну может человек Амур купил :-)

Южанка 2 ( практически лучшая из совколодок) для Igorb не устойчивая, не мореходаая лодка, не подходящая для рыбалки, а исключительно для доставки мулаток на острова, годящаяся только для луж возле дома, зато крым это мечта покорителей водных простров :-)

Как говорится, обосрать каждый может.

Зная не по наслышке, а от первой установленной заклепки Юрыну Ю2, могу сказать с уверенностью, что вам нужно будет очень постараться чтоб не набрать веса больше чем у него, при всей кажущейся массе, вес тюнинга там стоял чуть ли не на первом месте.

Для меня не устойчива, а для Вас?

Вы пробывали на ней ходить с носа в корму и не следить за вашим равновесием когда вы в дрейфе? А с борта на борт? 

Рад если у вас это получается и вы всем довольны, то как раз продается такой вариант и тем более вы все знаете о каждой заклепке. покупайте и пользуйтесь на здоровье.

А мне вот не подошла)

п.с. я не обосрал и не собирался, я просто сказал что мне не подходит, а вот вы чем занимаетесь обсуждая мои предпочтения? Во первых это не ваше дело что мне подходит или нет и я наверное не спрашивал вашего совета, когда не спрашивают не стоит блистать тем более в таких вопросах личных предпочтений, а во вторых-досвидания))

 

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

 

Я может не правильно выразился по поводу бассовой лодки и они называются по другому, но мне лично они очень понравились, могу позвонить своим друзьям с которыми я ездил в США и спросить как они правильно называются.

Мне понравился минимализм и продуманость деталей, лодка для рыбалки на один световой день, в ней нет ничего кроме удобного кресла, мотора и нескольких держателей для удилищ во время транспортировки.

весят очень мало, очень устойчивы на стоянке что создает удобство при перемещениях когда увлечен спинингом с носа в корму, не т ничего что мешает или можно зацепиться.

извините, но я не знал что вы делаете корпуса с целью реализации клиентам, теперь понятно причина такого наезда.

если кроме преьензий почему мне не понравилось ваше творение больше сказать нечего-

удачи вам.

 

 

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Во первых, не стоит хамить, парниша.

Во вторых, не вам решать мое это дело или нет, вы общаетесь на фоуме в общественной ветке.

В третьих, видимо на дядьке Архимеде ваши познания и заканчиваются, так как мореходнлсть судна  определяется далеко не высотой народного борта, а в первую очередь гидродинамическими обводами судна.

У прога высокий надводный борт, а мореходность стремится к нулю.

 

Это моя бывшая Ю2, и она уж поверьте одна из самых моеходных совколодок. Вы еще Днепр обзавите не мореходной лодкой.

В этом походе по нашему морю крым нырнул в волну 2 раза, я шел со скоростью больше 40 км и никаких вопросов.

Моя лодка тяжелей чем у Юры, я не настолько скурпулезно все высчитывал.

И ходил, и прыгал, и свободно гулял в наших лодках, и не намека на опасность.

Поменял на ПВХшку, так как для меня она удобней.

Я не спрашивал почему вы не купили, мне всеравно. Но не нужно учить людей, которые не один пуд соли съели на реанимации и доводке до ума лодок. ( я к ним не отношусь :-) )

 

Откройте секрет, на чем 30ка висеть будет?  Все станет на свои места.

 

Link to comment
Share on other sites

ко пользовался електромоторами с дистанционным управлением, каке модели плюсы и минусы.

спасибо.

Edited by Igorb
Link to comment
Share on other sites

с електромоторами разобрался, как я понял существуют они трех видов

1.Устанавливается на основной лодочный мотор, управляется соответсвенно румпелем или дистанционкой основного мотора

2.Устанавливается на транец, управляется проводным или безпроводнім дистанционным пльтом управления

3.Устанавливается в носовой части, управляется безпроводным или проводным пультом.

В моем случае подходят моторы которые устанавливаются на транец или в носу, так как они имеют дистанционное управление которое позволяет сидеть в кресле которое находится на расстоянии от консоли управления основным мотором и рулить лодкой не выпуская спиниг из рук.

Осталось разобраться с весом, можность и размерами и буду заказывать)

Еще вопрос остается открытым с аккумулятором, он должен обладать определеннымии свойствами и как можно дольше работать, обычные автомобильные аккумуляторы не подходят так как их основная задача-пусковой ток.

Edited by Igorb
Link to comment
Share on other sites

Аккумулятор нужен тяговый, стартерный не подходит. Ёмкость аккумулятора должна  превышать ток мотора в 2 раза и более. От этого зависит время его работы. Если мотор потребляет 40А то акум минимум 80А, время работы 2 часа.

Крепится примерно так как на фото...

если на корме то ставится как правило доп транец.

ЗЫ: есть моторы которые управляются с пульта (брелка) и могут постоянно удерживать лодку в точке по GPS/ На видео с 10.10 минуты

https://www.youtube.com/watch?v=DZW_gmSI614

 

 

 

IMAG0138.jpg

IMAG0122.jpg

 

IMAG0135.jpg

Edited by капитан
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...