Jump to content

Плетёнка для фидера


timka

Recommended Posts

А какую еще плетню можна использовать

вставлю 5 копеек, может кому то поможет.пользуюсь только леской...не прет меня шнур и не знаю почему... на фидер по мне (так и делаю) леска 0, 18-0,24 с головой можно и меньше главное леска не гно, хотя купил 0,18 на хищника КАТРАН (китай) попробовал в магазине порвать сильна, стоит 12 грн, на Днестре 02.01. при зацепе ели порвал так что запаса хватает. мое имхо не стоит тратить стока денег на шнуры-это дань моде не более.

Link to comment
Share on other sites

А какую еще плетню можна использовать

вставлю 5 копеек, может кому то поможет.пользуюсь только леской...не прет меня шнур и не знаю почему... на фидер по мне (так и делаю) леска 0, 18-0,24 с головой можно и меньше главное леска не гно, хотя купил 0,18 на хищника КАТРАН (китай) попробовал в магазине порвать сильна, стоит 12 грн, на Днестре 02.01. при зацепе ели порвал так что запаса хватает. мое имхо не стоит тратить стока денег на шнуры-это дань моде не более.

Опять необоснованный вывод. Раз мы земляки, предлагаю как-то выехать на рыбалку вместе, доказывать ничего не буду, просто поставлю рядом два одинаковых удилища, одно с леской, другое со шнуром и в процессе ловли ты всё поймёшь. Поверь, шнур не понты и не дань моде, а офигенное изобретение. Сам в некоторых условиях использую только леску.

Edited by timka
Link to comment
Share on other sites

просто поставлю рядом два одинаковых удилища, одно с леской, другое со шнуром и в процессе ловли ты всё поймёшь.

Ок я за :sad01_anim: но какое преимущество может дать шнур?? только крепость и нерастяжимость, хотя лески для ловли хищника с мимнимумом памяти, я использую такую на фидер (там щука нарисована) тянул тянул не тянется-рвется, выше написал не прет меня шнур нет лоя меня преимуществ от него только недостаТОК-цена.

Link to comment
Share on other sites

А какую еще плетню можна использовать

вставлю 5 копеек, может кому то поможет.пользуюсь только леской...не прет меня шнур и не знаю почему... на фидер по мне (так и делаю) леска 0, 18-0,24 с головой можно и меньше главное леска не гно, хотя купил 0,18 на хищника КАТРАН (китай) попробовал в магазине порвать сильна, стоит 12 грн, на Днестре 02.01. при зацепе ели порвал так что запаса хватает. мое имхо не стоит тратить стока денег на шнуры-это дань моде не более.

Шок лидер не использую из-за диаметра колец.Долгое время был патриотом лески Возможно на рыбалку леска лучший вариант но на соревы все-таки шнур. например дальний заброс на стоячке и поклевка подлещика уже не видна Леска многое прощает -шнур нет .

Link to comment
Share on other sites

Думаю привычка ловить на леску,я то же всегда использую но технологии шагают в перед да и отзывы говорят сами за себя.Не думаю что те кто использует плетню росхваливали ее если она у них рвалась бы постоянно.Да и тонкость и чуствительность на порядок выше конкретно на течении,лично мое мнение,так что каждому свое но пробовать нужно.А насчет цены согласен немного кусается(но смотря у кого какие достатки) может что то будет менятся,будем надеятся.

Link to comment
Share on other sites

Отвечаю сразу всем. Преимущества шнура - дальность заброса, чувствительность, возможность использования на дальних дистанциях более легких кормушек, долговечность. При правильном использовании шнура, его хватает на два сезона, а леску использую до трёх за сезон, скручивается в спираль(сколько кормушек из-за этого улетело), после нескольких вываживаний крупняка или пластикового пакета становится плоской.

Если шок из 0,25 и узел морковка, пролетает через любые кольца.

На ближних дистанциях и на стояке шнур даже противопоказан, на течении и на средних дистанциях - незаменим.

По поводу прощения ошибок - фрикцион никто не отменял.

Link to comment
Share on other sites

Отвечаю сразу всем. Преимущества шнура - дальность заброса, чувствительность, возможность использования на дальних дистанциях более легких кормушек, долговечность. При правильном использовании шнура, его хватает на два сезона, а леску использую до трёх за сезон, скручивается в спираль(сколько кормушек из-за этого улетело), после нескольких вываживаний крупняка или пластикового пакета становится плоской.

Если шок из 0,25 и узел морковка, пролетает через любые кольца.

На ближних дистанциях и на стояке шнур даже противопоказан, на течении и на средних дистанциях - незаменим.

По поводу прощения ошибок - фрикцион никто не отменял.

Перехлест тоже никто не отменял Восновном монтажи улетали из-за него Трабукко отслужила 3 сезона качество не изменилось Но шнур по слабым поклевкам дает фору любой леске!

Link to comment
Share on other sites

Думаю привычка

Достаток позволяет мне купить шнур, соревнования для меня не показатель 100%, рыбалка для меня не гонка за рыбой (удовлетворяюсь и таранькой на попл), пробовал плетенку и есть еще одна катуха с ней, и на маркере (тут ДА незаменима),на Днестре на фидер вижу как бычек клюет, зачем шнур (имхо ПОНТ) всене спорю не переубеждаю и не советую мое имхо,если делать СУПЕР силовой заброс-шок а дальше леска секс а хотел написать сенкс :-))

Edited by Ненавижу драчку
Link to comment
Share on other sites

Да и я не собирался никого убеждать.В детстве все практически начинали свою ловля с обычной лещины на котором была леска и не из самых тонких и тоже ловили так что не все зависит от снасти.

Link to comment
Share on other sites

Если чесно хочу весной на стояке попробывать веса в 15-20гр.(вес кормушки),ну и мне ка жется что чем меньше вес,тем меньше должен быть шнур?Или я не прав?Дальность м30-40,рыба карась до гр500,ну может чуть больше. :)

Бери Фаер Лайн или Спайдера(паука) 0.1 диаметра по упаковке,для начала вполне достаточно и бюджетно. На стоячке по боку, плоский или круглый, жесткий шнур для фидера ИМХО даже лучше, ибо вероятность бород и скручивания меньше.РЕшки не советую-менее долговечны и дорого. И кормушки пользуй круглые(стоячка)-летят дальше и точней

Link to comment
Share on other sites

Перехлест тоже никто не отменял Восновном монтажи улетали из-за него Трабукко отслужила 3 сезона качество не изменилось Но шнур по слабым поклевкам дает фору любой леске!

Как раз об этом писал. При забивке кормушки чуть дал слабину, и леска уже вокруг вершинки, не посмотрел, заброс и кормушка летит ооочень далеко. Трабукку в основном и применяю. Но очень часто езжу на рыбалку и частые перезабросы.

Link to comment
Share on other sites

Super PУ Sunline дешевле (или, по крайней мере, не дороже) ни FireLine ни Spidera. При этом лучше на порядок. По долговечности не уступит им однозначно. Единственное, в чем PE им уступает - отношение с ракушкой (побивается она ракушки). Да, и еще диаметр у нее намного меньше, чем Spider 0.1 (там 0.1 даже рядом не ночевал) и даже меньше чем у 0.06 разных. Если человек спрашивает шнур на пикер/легкий фидер, то альтернативы PE просто не вижу. ИМХО.

Бери Фаер Лайн или Спайдера(паука) 0.1 диаметра по упаковке,для начала вполне достаточно и бюджетно. На стоячке по боку, плоский или круглый, жесткий шнур для фидера ИМХО даже лучше, ибо вероятность бород и скручивания меньше.РЕшки не советую-менее долговечны и дорого. И кормушки пользуй круглые(стоячка)-летят дальше и точней

Пожалуйста. Посмотрел только один интернет-магазин.

Шнур Berkley Fire Line Crystal 0,10мм 110м 187 грн.

Шнур Spider Wire Stealth зеленый 0.17mm 137m 244 грн.

Шнур Sunline Super PE (Белый) 150m 0.128mm 177 грн.

При больше длине, цена меньше.

Link to comment
Share on other sites

Super PУ Sunline дешевле (или, по крайней мере, не дороже) ни FireLine ни Spidera. При этом лучше на порядок. По долговечности не уступит им однозначно. Единственное, в чем PE им уступает - отношение с ракушкой (побивается она ракушки). Да, и еще диаметр у нее намного меньше, чем Spider 0.1 (там 0.1 даже рядом не ночевал) и даже меньше чем у 0.06 разных. Если человек спрашивает шнур на пикер/легкий фидер, то альтернативы PE просто не вижу. ИМХО.

Пожалуйста. Посмотрел только один интернет-магазин.

Шнур Berkley Fire Line Crystal 0,10мм 110м 187 грн.

Шнур Spider Wire Stealth зеленый 0.17mm 137m 244 грн.

Шнур Sunline Super PE (Белый) 150m 0.128mm 177 грн.

При больше длине, цена меньше.

Не сравнивай просто Berkley Fire Line(черный, желтый) с Berkley Fire Line Crystal или Whiplash,это разные по качеству и цене шнурки. Фидер-не УЛ, можно и по проще. Просто ФЛ 110м. реально купить(не в магазинах) в пределах 120 гривен. РЕ шка для среднего и тяжелого фидера больно нежная, да и вероятность тех же перехлестов за вершинку,как и у лески, выше ИМХО

Link to comment
Share on other sites

Почитай про что человек спрашивал, явно не про средний и тяжелый фидер.

Не сравнивай просто Berkley Fire Line(черный, желтый) с Berkley Fire Line Crystal или Whiplash,это разные по качеству и цене шнурки. Фидер-не УЛ, можно и по проще. Просто ФЛ 110м. реально купить(не в магазинах) в пределах 120 гривен. РЕ шка для среднего и тяжелого фидера больно нежная, да и вероятность тех же перехлестов за вершинку,как и у лески, выше ИМХО

Ну и еще цены на другие шнуры от Беркли

Шнур Berkley Whiplash Pro зеленый 0.10mm 110m 180 грн.

Шнур Berkley FireLine серый 0.10mm 110m 159 грн.

Шнур Berkley Fire Line зеленый 0,10мм 110м 178 грн.

Все wys с одного и того же интернет-магазина, что на Беркли, Что на Спайдер, что на Санлайн.

Так что если где-то и можно найти Файр за 120 грн., то наверное и где-то можно найти Санлайн дешевле.

И опять таки см. размотку. 150 против 110 метров.

Link to comment
Share on other sites

Спасибо всем,кто дал очень дельные советы.Есть ещё один вопрос,это цвет шнура.Я так понимаю что светлые шнуры это ближе к спиннингистам,а темные цвета это фидер?Или я не прав? :)

Link to comment
Share on other sites

Цвет особого значения не имеет (скрее для успокоения рыболова важен темный и незаметный).

Там же еще как минимум будет кормушка и поводок, а иногда еще кусок сонастки около полуметра.

Спасибо всем,кто дал очень дельные советы.Есть ещё один вопрос,это цвет шнура.Я так понимаю что светлые шнуры это ближе к спиннингистам,а темные цвета это фидер?Или я не прав? :)
Link to comment
Share on other sites

Спасибо всем,кто дал очень дельные советы.Есть ещё один вопрос,это цвет шнура.Я так понимаю что светлые шнуры это ближе к спиннингистам,а темные цвета это фидер?Или я не прав? :speak_cool:

Думаю что темный шнур ближе к фидеру . Дно в большинстве случаев имеет темный оттенок и темный менее виден. Есть простой и эффективный способ-это обычный маркер.Хватает на 5-6 часов.

Link to comment
Share on other sites

Спасибо всем,кто дал очень дельные советы.Есть ещё один вопрос,это цвет шнура.Я так понимаю что светлые шнуры это ближе к спиннингистам,а темные цвета это фидер?Или я не прав? :speak_cool:

Вряд-ли цвет шнура влияет на клёв, на других форумах обсуждалась эта тема. Мне важно, чтобы была видна точка, где шнур входит в воду и под каким углом.

Link to comment
Share on other sites

Пользуюсь обычно шнуром зеленоватых оттенков,на фидер сейчас использую салмовский 0.14,в том году брал у Захара 200м около 280гр.

Link to comment
Share on other sites

А какую еще плетню можна использовать

вставлю 5 копеек, может кому то поможет.пользуюсь только леской...не прет меня шнур и не знаю почему... на фидер по мне (так и делаю) леска 0, 18-0,24 с головой можно и меньше главное леска не гно, хотя купил 0,18 на хищника КАТРАН (китай) попробовал в магазине порвать сильна, стоит 12 грн, на Днестре 02.01. при зацепе ели порвал так что запаса хватает. мое имхо не стоит тратить стока денег на шнуры-это дань моде не более.

Уважаю Виктора Цоя ! Но не "навижу драчку" уже закалебал ! Высказывайтесь пожалуста мягче .Тем более , что вы не эксперт .

Половите рыбу,покажите фото отчеты- и тогда орите что вас прет а что не вставляет. Еще раз извените за грубость.

Link to comment
Share on other sites

мое имхо не стоит тратить стока денег на шнуры-это дань моде не более.

Вот тут Вы неправы ! На самом деле шнур гораздо более практичнее и удобнее чем леска во многих случаях и перейдя на него Вы уже не спрыгните. Это как с жигулей на тойоту пересесть. Да, есть моменты, где леску нужно ставить, но в ловле хищника и фидере - однозначно !

И перестаньте кричать поспокойнее нужно быть. Рыбалка не терпит шума :speak_cool:

Да и шнур можно купить в большой размотке, и тогда он совсем недорого выходит. Прибл. 60 долларов за километр. Походите по заграничным вебмагазинам. В основном Англия-Австралия. Я там беру.

Link to comment
Share on other sites

я без шнура на хижака не хожу . беру здесь хоть и переплачиваю , зато кайф какой . на леску я тоже ловил .

разница не в пользу лески . короче ловить можно и на дрын с леской 0.8 и даже клюнет иногда ...

Link to comment
Share on other sites

я без шнура на хижака не хожу . беру здесь хоть и переплачиваю , зато кайф какой . на леску я тоже ловил .

разница не в пользу лески . короче ловить можно и на дрын с леской 0.8 и даже клюнет иногда ...

Вот-вот, разве, что иногда... А я сделал вывод, что 90% успеха в рыбалке зависит от настройки снасти!

Link to comment
Share on other sites

Добрый день. Подскажите пожалуйста как избежать частого запутывания плетёнки. Может я не правильно произвожу заброс, или есть ещё какие

либо причины(катушка, кольца, ветер и т.п.). Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

В фидере бороды из-за ветра - большая редкость, так как веса достаточно большие.

Причин может быть несколько

1. Неправильно намотан шнур (со слабиной или неравномерно, может и сама катушка так мотает), и как следствие одни витки при забросе вытягивают другие. лечение - перемотать нормально с самого начала с легким натягом.

2. При закрытии дужки после заброса леска не ложится на шпулю, а ложиться на бортик. лечение - после заброса поправлять рукой шнур.

3. Слишком много шнура намотано. лечение - смотать лишнее (лучше бэккинг)

4. Возможны еще другие случаи, но эти самые распространенные.

Вообще, используя более-менее нормальные катушки, в последнее время вообще забыл про бороды (бывает 1-2 за сезон!!! по невнимательности или усталости).

Вообще-то неплохо было бы увидеть фото катушки с намоткой и какие-то подробности запутывания услышать.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...