Jump to content

Плетёнка для фидера


timka

Recommended Posts

Добрый день. Подскажите пожалуйста как избежать частого запутывания плетёнки. Может я не правильно произвожу заброс, или есть ещё какие

либо причины(катушка, кольца, ветер и т.п.). Спасибо.

Из личной практики:

1. Конечно же - катушка. Намотка шнура должна быть без провалов, под бортиком шпули - особенно.

2. Перед забросом убедиться, что шнур не перехлестнул шпулю по торцу.

3. При забросе стараться пальцем по бортику шпули контролировать сход шнура, перед падением кормушки в воду - притормозить шнур пальцем.

4. Дужку катушки закрывать рукой, при этом контролировать попадание шнура на ролик.

Это ИМХО основное. А еще:

5. Стараюсь не подматывать ослабленный шнур, только при натяжке/нагрузке, при подмотке ослабленного шнура получаются несколько "рыхлых" витков на шпуле, они-то и могут дать потом бороду.

6. Несколько раз причиной бороды стали узелки на шнуре (были связаны куски шнура). Если есть узел - при подмотке сдвигаю его под самый бортик шпули, чтоб при сходе узел не цеплял другие витки.

ЗЫ: Блин, за Гепардом и поумничать не успеешь!

Edited by ВАХ
Link to comment
Share on other sites

Спасибо Гепарду и Баксу за ответы. Здесь, как я понимаю неправильно происходит намотка(конусом). На второй ,я по вашему совету смотал немного подмотки, а плетёнку намотал с небольшим натягом. Может ещё , что то?

Link to comment
Share on other sites

Поддерживаю посты GEPARDа и BAXа, от себя добавлю , что всегда перед забросом, при отведенном назад фидере, пальцем руки которой зажимаю плетенку всегда проверяю потяжкой свободность прохода плетни через кольца. Работает правило безотказно, за все время поломок кончиков через перехлест не было, а только из-за попадание под ноги соседа или свои. Фидер деликатная снасть и ошибок не прощает.

Link to comment
Share on other sites

мне не нравится ни та ни другая намотка. Даже не знаю, что можно сделать, уж очень бугристо мотает. Кстати, если под шпулей есть регулирующие прокладки, то можно попробовать их убрать, чтобы сместить намотку в сторону переднего бортика. Во втором случае я бы еще чуток снял бэкинга.

Спасибо Гепарду и Баксу за ответы. Здесь, как я понимаю неправильно происходит намотка(конусом). На второй ,я по вашему совету смотал немного подмотки, а плетёнку намотал с небольшим натягом. Может ещё , что то?

Вот один из вариантов классной намоткиpost-15-1267539292_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

К вопросу леска vs шнур. Посмотрите, коллеги, следующее видео:

Растяжимость монофила

добавьте к этому еще дугу на течении, и станет ясно - с леской на течении мы ловим только самозасеченную рыбу, о какой-то подсечке при поклевке разговор просто не идет...

Link to comment
Share on other sites

А сколько бэккинга необходимо подматывать под плетенку и каков он должен быть? Если нужно намотать 100 м 0.14мм

Что-бы до бортика оставалось 2-3 мм. Для этого лучше иметь вторую шпулю, на неё сначала намотать шнур, затем домотать бэкинг до нужной высоты. После всё перемотать на рабочую шпулю.

Link to comment
Share on other sites

А сколько бэккинга необходимо подматывать под плетенку и каков он должен быть? Если нужно намотать 100 м 0.14мм

Я наматываю на шпулю шнур, а затем на него бекинг, до такой вместимости, чтобы вся намотка не доходила до верха шпули на 1-1.5 мм,а затем перематываю на такую же шпулю, правда для этого нужны запасные шпули для каждой катушки. Все нормальные катушки продаются с запасными металлическими или пластиковыми шпулями. При первом забросе в воду после намокания плетенки она усаживается и не доходит до верха шпули уже на 2 мм, такую величину намотки рекомендуют специалисты.

Link to comment
Share on other sites

Я наматываю на шпулю шнур, а затем на него бекинг, до такой вместимости, чтобы вся намотка не доходила до верха шпули на 1-1.5 мм,а затем перематываю на такую же шпулю, правда для этого нужны запасные шпули для каждой катушки. Все нормальные катушки продаются с запасными металлическими или пластиковыми шпулями. При первом забросе в воду после намокания плетенки она усаживается и не доходит до верха шпули уже на 2 мм, такую величину намотки рекомендуют специалисты.

Всё верно. Это и есть классика.

Для бекинга использую леску 0,2-0,25 :bomb_phone:

Link to comment
Share on other sites

Если катуха неважно мотает плетню (отсутствует безконечник) можно попробовать поверх бекинга намотать слоя два изоляционной ленты ПВХ (между бекингом из лески и шнуром) иногда немного помогает избежать провалов шнура промеж горбов лески :bomb_phone:

Link to comment
Share on other sites

Если катуха неважно мотает плетню (отсутствует безконечник) можно попробовать поверх бекинга намотать слоя два изоляционной ленты ПВХ (между бекингом из лески и шнуром) иногда немного помогает избежать провалов шнура промеж горбов лески :sad01_anim:

Изоленту нежелательно, её клеем можно испортить шнур.

Link to comment
Share on other sites

Как? Если шнур прорежет изоленту?

У меня было, и ещё кто-то писал, на жаре всё это превращается в кизяк, клей под давлением шнура заходит в нижние витки, а если много ленты, то она сильно деформируется и искажается намотка. Плотно намотанный бэкинг, и больше ничего не надо. Конечно требовать от катушки, стоимостью 50 грн, хорошей намотки шнура :sad01_anim:

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Я прошу прощения или я пропустил или не нашел))))

подскажите какой диаметр шнурка нужен на фидер??

у меня фидер Микадо с тестом 140 гр

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Наконец-то опробовал шнур Суффикс РЕ на рыбалке. Лучше тех, что использовал раньше. Особенно понравились полётные качества, 90 об.катушки уходили легко.

Edited by timka
Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

К стати вчера наконец-то купил себе плетёнку. Но вот какой парадокс. Эта "Пауер ПРО" на Староконном и Северном стоит по 110-160 грн, я купил за 65 грн. А Эту леску по 8 грн.

Плетёнка в фирменной коробочке с инструкцией. Буду пробовать её.

Фото прилагаю.

post-1959-1273397889_thumb.jpgpost-1959-1273397883_thumb.jpgpost-1959-1273397876_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

К стати вчера наконец-то купил себе плетёнку. Но вот какой парадокс. Эта "Пауер ПРО" на Староконном и Северном стоит по 110-160 грн, я купил за 65 грн. А Эту леску по 8 грн.

Плетёнка в фирменной коробочке с инструкцией. Буду пробовать её.

Фото прилагаю.

post-1959-1273397889_thumb.jpgpost-1959-1273397883_thumb.jpgpost-1959-1273397876_thumb.jpg

боюсь огорчить,но нормальный шнур Пауер Про дествительно стоит около 160гр.и тем болие его сейчас нет,а если есть на базарах то большого сеченияиз старых запасов,а за 65 может только быть подделка,но может повезет будет нормальный,просто сам очень давно пользуюсь,посмотри вот здесь http://www.naribalku.com.ua/index.php?cPath=77_78

Edited by петруха
Link to comment
Share on other sites

Конечно бывает шнур и особенно Пауер Про по 30 гривен за километр.

Сыр ведь бывает бесплатным, почему бы не быть одной из самых популярных американских плетёнок по цене лески?

А вот Power Pro дороже конечно. Существено. Сам таким пользуюсь.

Link to comment
Share on other sites

  • 6 months later...

сталкивался кто-то с леской Spider King и Tornado. хотелось бы услышать отзывы о этих лесках, вроде они не дорогие. производство Япония, если не врут.. а как качество?

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...