Jump to content

Крючки для карповой ловли


Recommended Posts

Сегодня прикупил карповые крючки MARUTO...

Понравилась "форма" крючка...Для использования на участках с каменистым дном(спрятано жало)...

Кто то пробывал их?

post-1697-1238073169_thumb.jpg

post-1697-1238073179_thumb.jpg

post-1697-1238076223_thumb.jpg

Edited by EXTRIM
Link to comment
Share on other sites

Лично мне нравится эта форма крючка, главное чтоб они не тупились быстро ! Вообще у маруто качественный товар .

Link to comment
Share on other sites

Лично мне нравится эта форма крючка, главное чтоб они не тупились быстро ! Вообще у маруто качественный товар .

Я обычно беру Овнеровские и подгибаю их немного до такой формы...А тут всё готовое...

Link to comment
Share on other sites

Сегодня прикупил карповые крючки MARUTO...

Понравилась "форма" крючка...Для использования на участках с каменистым дном(спрятано жало)...

Кто то пробывал их?

post-1697-1238073169_thumb.jpg

post-1697-1238073179_thumb.jpg

Секолько денег?

Link to comment
Share on other sites

Олег где ты их покупал ? Ну и цена интересна конечно. :(

Название магазина не запомнил,вроде "рыбачте с нами"-на Староконном,справа от входа в администр.рынка (там Кирилл,"Аспиус" работает...) около 10 гр(хоть я ничего дешовое обычно не покупаю-обычно дешовое меня пугает...дешовое-проверено ггг) ,но форма мне их жутко приглянулась...)))

ПС, Посмотрим ,я их на Хадж взял...У меня для этой цели есть уже Фоксы-банан( FOX SERIES 5 CARP HOOKS ),но тонкая проволока,боюсь губу рвать будут...

Edited by EXTRIM
Link to comment
Share on other sites

Да на вид ни че так крючечки! Когда опробуешь их?

Скоро-через недели три ...Главное солнце и ясное небо на неделю ,хотя бы...

Link to comment
Share on other sites

ПС, Посмотрим ,я их на Хадж взял...У меня для этой цели есть уже Фоксы-банан( FOX SERIES 5 CARP HOOKS ),но тонкая проволока,боюсь губу рвать будут...

Такие крючки часто дают двойную засечку, но и также часто если во время не просечь дают сходы.

Link to comment
Share on other sites

Извините конечно что встреваю,но крючками Маруто занимается Саша К. у них представительство на Украину. Ассортимент широчайший. Качественные японческие гаки, цены около 15-18 гр за пакетик. Я лично уже полгода использую и доволен весьма. Особенно нравятся офсетники и лососевые и конечно вся нахлыстовая серия(что весьма непросто купить в наших краях).

Кстати судя по фото то что Вы купили это старые образцы,наверное кто-то распродает остатки. Карповые серии идут сейчас в желтой упаковке с надписью карп-хук. И форм там всяческих масса.

Edited by Cthutq
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Нашел интересную инфу

- длина цевья влияет на способность крючка засекать карпа, - чем оно длиннее, тем лучше крючок засекает движущегося карпа. Особенно в этом преуспели крючки с цевьём полукруглой изогнутой формы, за свой вид получившие у рыбаков жаргонное название «банан».

- форма цевья способна улучшить характеристики крючка при вываживании, будет он разрывать карпу губу или нет.

- ширина загиба даст возможность крючку глубже заходить в губу карпа.

- форма жала важна, когда вы ловите на твердом дне, ракушке или гравии, - крючки с загнутым внутрь жалом тупятся намного медленнее, поэтому в этой ситуации предпочтительнее использовать их.

- загиб ушка крючка направит поводковый материал в нужную вам сторону, позволяя улучшить «зацепляемость» оснастки.

Но для начала, пока вы не освоили все эти нюансы, используйте классический карповый крючок, со средней длины цевьём и ровным жалом. С ним ошибок будет меньше. Что касается покрытия крючка, то классические крючки уступают тефлоновым в маскировке, остроте, лёгкости. Но тефлоновые крючки очень быстро тупятся. То есть это - крючёк на одну рыбу. Зачастую, их используют спортсмены, так как на соревнованиях каждая рыба на счету.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
  • 1 month later...

всем привет был с суботы на воскресенье, ловил на волос с кукурузой и одна пружина ,около 3 ночи первая поклевка не большой карпик на волос ,поклевки начались ближе к вечеру на волос но при подсечки голяк один был сход(прикармливал кукурузой с ракеты на волос одевал пва пакет с кукурузой сухой фишкой и пелец )не могу понять почему столько пустых поклевок на волос?

Скинь фото поводка с волосом, чтоб детали было видно... Тут тебе и длина волоса, и размер/форма крючка, и монтаж крючка к поводку...

Link to comment
Share on other sites

Скинь фото поводка с волосом, чтоб детали было видно... Тут тебе и длина волоса, и размер/форма крючка, и монтаж крючка к поводку...

post-3074-1246987432_thumb.jpg

post-3074-1246987440_thumb.jpg

post-3074-1246987467_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

Ща на меня шквал посыпется... :whistle3:

Бурик, поменяй поводки на другие с крючками типа LS у Fox (с длинным цевьем и загнутым внутрь ушком) размера эдак 6. На место соединения крючка с поводком натяни силикон- или термо-трубку, чтобы образовалось что-то вроде чуть разогнутой буквы Г. Что ты там натягиваешь на волос - не важно, важно, чтобы твоя наживка как-бы росла прямо из изгиба крючка (кукурузы стоят "столбиком")... Это эффективный способ борьбы с мелким карпиком, который тебя, скорее всего и задалбывал. Фото попробую скинуть позже...

Link to comment
Share on other sites

Ща на меня шквал посыпется... :whistle3:

Бурик, поменяй поводки на другие с крючками типа LS у Fox (с длинным цевьем и загнутым внутрь ушком) размера эдак 6. На место соединения крючка с поводком натяни силикон- или термо-трубку, чтобы образовалось что-то вроде чуть разогнутой буквы Г. Что ты там натягиваешь на волос - не важно, важно, чтобы твоя наживка как-бы росла прямо из изгиба крючка (кукурузы стоят "столбиком")... Это эффективный способ борьбы с мелким карпиком, который тебя, скорее всего и задалбывал. Фото попробую скинуть позже...

Поддерживаю + для самоподсичения груз лучше ставить 120 грамм и с длиной волоса надо поиграться, по моему мнению некоторые слишком длиные - карп успевает вовремя выпленуть наживку и самонеподсечься.

Link to comment
Share on other sites

Ща на меня шквал посыпется... :russian_ru:

Бурик, поменяй поводки на другие с крючками типа LS у Fox (с длинным цевьем и загнутым внутрь ушком) размера эдак 6. На место соединения крючка с поводком натяни силикон- или термо-трубку, чтобы образовалось что-то вроде чуть разогнутой буквы Г. Что ты там натягиваешь на волос - не важно, важно, чтобы твоя наживка как-бы росла прямо из изгиба крючка (кукурузы стоят "столбиком")... Это эффективный способ борьбы с мелким карпиком, который тебя, скорее всего и задалбывал. Фото попробую скинуть позже...

подскажите пожалуйста какой длины должен быть поводок(в месте с крючком).на эти снасти попадался карпик гр.800.я первый год практикую такой способ ловли и многих нюансов не знаю на волос одеваю две кукурузины крючок 2 размера,какие-то китайские стандарты,не большой-ли крючок но как писал выше брал карпик 800гр.А пружина с кашей не мешает,чем лучше забивать пва пакет не считая кукурузы?заранее спасибо. вот фото крючков.

post-3074-1247160290_thumb.jpg

post-3074-1247160304_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

Guest Рыб@чёк

Крючёк ты скотчем ,что ли обмотал?

Для кукурузы 2й номер шибко жадно поставил, лучше 6й или на крайний 4й.

А вообще топорная сборка поводка-задай в поисковой системе-слово "карпфишинг" и найди темы на сайтах(серьёзных) как вязать поводки с крючками.

Поверь,что это не сложно,всегда можно развязать,если не получилось правильно.Но так больше не вяжи, вместо скотча или изоленты(не вижу что там-фотка-тоже топорная0 только термоусадочная трубка.

Edited by Рыб@чёк
Link to comment
Share on other sites

подскажите пожалуйста какой длины должен быть поводок(в месте с крючком).на эти снасти попадался карпик гр.800.я первый год практикую такой способ ловли и многих нюансов не знаю на волос одеваю две кукурузины крючок 2 размера,какие-то китайские стандарты,не большой-ли крючок но как писал выше брал карпик 800гр.А пружина с кашей не мешает,чем лучше забивать пва пакет не считая кукурузы?заранее спасибо. вот фото крючков.

Для мелкого карпа 2 номер крюга - это много, минимум 4 лучше 6-й

Для снастей с грузилом (минимум 70 гр)- поводок 12-15 см

Для снастей с кормухами, которые я видел на фото - какой хочешь, вплоть до 70 см. Это ситуацию не изменит, имхо. :russian_ru: Купи себе нормальную собраную снасть с кормушкой типа "метод" - там длина поводка таки влияет на количество холостых поклевоки - скопируешь, если понравиться...

Кстати, если ты все поводки вяжешь, как на фото - засечь ты сможешь только ОЧЕНЬ голодного карпа... :new_russian:

Честно говоря, тут куча нюансов, проще как-то встретиться и показать...а потом в магазин за покупками с пачкой денег :new_russian:))

Я пользуюсь правилом - на что ловлю, тем и кормлюсь... К кукурузе могешь добавить какую-нибудь ароматическую дополнение, напр. жареных молотых семян конопли...или жареной кукурузной крупы...или макухи раскрошить свежей...или все вместе. Все равно основная прикормка - кукуруза.

Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы

подскажите пожалуйста какой длины должен быть поводок(в месте с крючком).на эти снасти попадался карпик гр.800.я первый год практикую такой способ ловли и многих нюансов не знаю на волос одеваю две кукурузины крючок 2 размера,какие-то китайские стандарты,не большой-ли крючок но как писал выше брал карпик 800гр.А пружина с кашей не мешает,чем лучше забивать пва пакет не считая кукурузы?заранее спасибо. вот фото крючков.

Для начала, трубка на цевье (жёлтая), слишком длинная. Должна заканчиваться на уровне жала.

Link to comment
Share on other sites

Guest Рыб@чёк

Термоусадочная трубка на цевье должна заканчиваться в месте ,где заканчиваеться узел и никак дальше.

Иначе волос с оснасткой не даст крючку правильно войти в губу.

Карп ,когда будет выплёвывать бойл,(что он чаще всего делает с бойлом) волос должен легко отодвинуть отрезок силиконовой трубки или стальное колечко и дать бойлу возможность висеть сбоку цевья и не мешать при натяжении поводка правильно засечься крючку.А внизу колечка термоусадочная трубка может продолжать цевьё крючка на 1-1.5 см.

Link to comment
Share on other sites

Термоусадочная трубка на цевье должна заканчиваться в месте ,где заканчиваеться узел и никак дальше.

Иначе волос с оснасткой не даст крючку правильно войти в губу.

Карп ,когда будет выплёвывать бойл,(что он чаще всего делает с бойлом) волос должен легко отодвинуть отрезок силиконовой трубки или стальное колечко и дать бойлу возможность висеть сбоку цевья и не мешать при натяжении поводка правильно засечься крючку.А внизу колечка термоусадочная трубка может продолжать цевьё крючка на 1-1.5 см.

Еще одно из главных условий это острота крючка он должен при малейшем касании губы карпушки впиваца в нее а не царапать.

Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы

Термоусадочная трубка на цевье должна заканчиваться в месте ,где заканчиваеться узел и никак дальше.

Иначе волос с оснасткой не даст крючку правильно войти в губу.

Карп ,когда будет выплёвывать бойл,(что он чаще всего делает с бойлом) волос должен легко отодвинуть отрезок силиконовой трубки или стальное колечко и дать бойлу возможность висеть сбоку цевья и не мешать при натяжении поводка правильно засечься крючку.А внизу колечка термоусадочная трубка может продолжать цевьё крючка на 1-1.5 см.

По классике, да. Но это не единственный способ вязки. Вяжут крючки и наматывая леску на цевьё до жала. И это тоже классика, и рабочая. А термоусадку ставят, как правило, при мягком поводке. На жёстком флюрике можно и без неё.

Link to comment
Share on other sites

По классике, да. Но это не единственный способ вязки. Вяжут крючки и наматывая леску на цевьё до жала. И это тоже классика, и рабочая. А термоусадку ставят, как правило, при мягком поводке. На жёстком флюрике можно и без неё.

термоусадка нужна для увиличения угла входения крючка внижнюю губу для быстрого выхода крючка наружу губы а не для мягкого поводка, в любом случае поводковый материал в районе крючка при плавуещей или нейтральной насадке( а на наших водоемах с заилиным дном где больше, где меньшев 90% больше приминимый вариант насадки) оплетку снимаю что тоже увеличивает процент поклевок и засекаемости. по флюрику сказать не могу но по логике вещей термоусадка в любом случае рулит так-как смысл ее только в быстром пробитии губы и тем самым обеспечить надежность засечки карпа. применение поводков без термоусадки увиличивает шансы что крючек будет цеплятся в любом месте рта карпа, вхождение крючка в ткани ртаи вдальнейшем разорвет карпу ткани и может сделать серьезную рану, тем саммым обеспечивая не надежную подсечку рыбы и в дальнейшем сход оной. это мои выводы сделанные по небольшому опыту ловли на эту очень интересную снасть ВОЛОС.

Edited by DJEKSON
Link to comment
Share on other sites

Ребята по-поводу крючков у каждого свой вкус и небольшие отличия в вязке ) Так было всегда , что каждый кулик хвалит своё болото... По поводу желтой обмотки на крючке - это конечно жесть !

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...