Jump to content

как ловить на скользящий поплавок


Guest гость

Recommended Posts

Guest гость

ребята привет! как оборудовать скользящий поплавок?обьясните чайнику!желательно в картинках!всем спасибо заранее!

Link to comment
Share on other sites

На основную леску надеваешь стопрор (селиконовый), потом маленькую бусинку (биссер), затем надеваешь маленький вертлюжок с карабинчиком, в след за ним бусинку. Можно еще один стопор надеть после всего этого. Цепляешь на карабинчик поплавок Ваглер, грузило и поводок с крючком. И вперед.

Link to comment
Share on other sites

Guest гость

спасибо понял! только как отгрузить правильно,слышал что отгрузка дело особое?или понты это все?

Link to comment
Share on other sites

Guest Гость

я бы сказал зависит прежде всего от силы зрения и опыта ловли на определенную огрузку какого-то типа поплавка.

я когда то при союзе привык ловить одним поплавком .

ловил лет 10. потом лет 10 не ловил почти толком на поплавок .

мне его сейчас стыдно доставать , приходится переучиваться

на ранглуры разные и проч. . но я его как нибудь его достану на соревнованиях . посмотрим тогда .

Link to comment
Share on other sites

Guest Гость

я бы сказал зависит прежде всего от силы зрения и опыта ловли на определенную огрузку какого-то типа поплавка.

я когда то при союзе привык ловить одним поплавком .

ловил лет 10. потом лет 10 не ловил почти толком на поплавок .

мне его сейчас стыдно доставать , приходится переучиваться

на ранглуры разные и проч. . но я его как нибудь его достану на соревнованиях . посмотрим тогда .

все это круто ребята! но я так и не погял как отгружать поплавок!? еслиб меня спросили как хищника ловить яб ответил,а вот с дальним забросом проблема!ну неловил я на это никогда!!!век живи век учись!
Link to comment
Share on other sites

Более правильно использовать стопорный узел (см. сообщение выше), а не силиконовый стопор. Для крепления поплавка можно использовать вертлюжок с карабином (кольцо вертлюжка, через которое проходит основная леска, нужно сдавить плоскогубцами (аккуратно) так, чтобы стопорный узел через него не проскакивал. или использовать фирменные устройства крепления поплавка.

Огрузку лучше делать так 80-90% груза в оливке, оливка стопорится маленькой дробинкой. остальное в подпаске. Расстояние между основным грузом и подпаском должно быть больше, чем длина поводка (расстояние между подпаском и крючком), Иначе будет много перехлестов. Поводок с основной леской соединяется через вертлюжок (иногда, при малых глубинах или малых огрузках, вертлюжок и является подпаском).

А вообще, если длина удилища больше глубины лова, то лучше поплавок крепить наглухо (меньше проблем).

Link to comment
Share on other sites

А вообще, если длина удилища больше глубины лова, то лучше поплавок крепить наглухо (меньше проблем).

Наверное ты хотел написать "если не больше". Подпасок нужен далеко не во всех случаях, на мой взгляд, огружать нужно по линию на поплавке обычно там где на вершинке поплавка начинатся другой цвет лучше основную огрузку исполнить в виде оливки как написал Леша.

Link to comment
Share on other sites

А вообще, если длина удилища больше глубины лова, то лучше поплавок крепить наглухо (меньше проблем).

Наверное ты хотел написать "если не больше". Подпасок нужен далеко не во всех случаях, на мой взгляд, огружать нужно по линию на поплавке обычно там где на вершинке поплавка начинатся другой цвет лучше основную огрузку исполнить в виде оливки как написал Леша.

Читай внимательно :):unsure: длина удилища > (больше) глубины лова. :rolleyes: если длина удилища = глубине лова то крепление поплавка будет в тюльпане :unsure: если меньше, то поплавок будет намотан на катушку :yes:

Стопорный узел (количество оборотов надо подбирать экспериментально (5-7 раз))

post-15-1148913965.gif

Link to comment
Share on other sites

Правильность оснастки дело такое, Я к пимеру не монтирую снасть так как нарисовано, А как мне нравится. И ничего страшного, ловится ведь рыба!

Link to comment
Share on other sites

  • 3 years later...

Такой вопрос! Если исключить "швабры", я имею 2х-составной спиннинг длиной 2.7м, каст <=40 гр., средне-быстрого строя... Так вот: можно ли его использовать под дальнепоплавочную удочку?! Грузы до 10 гр. хорошо метнуть проблематично, а 13-15 гр. и, соответственно, выше он кидает без проблем. А существуют ли Ваглеры с такой огрузкой?! Для поплавка, по-моему, многовато!... Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

Такой вопрос! Если исключить "швабры", я имею 2х-составной спиннинг длиной 2.7м, каст <=40 гр., средне-быстрого строя... Так вот: можно ли его использовать под дальнепоплавочную удочку?! Грузы до 10 гр. хорошо метнуть проблематично, а 13-15 гр. и, соответственно, выше он кидает без проблем. А существуют ли Ваглеры с такой огрузкой?! Для поплавка, по-моему, многовато!... Спасибо.

Есть поплавки и по 30-40 грамм. А вот 13-15 грамм можно свободно кинуть на 30-35 метров, но важно правильно огрузить, что бы рыба не испугалась. :thumbsup_still:

Link to comment
Share on other sites

Такой вопрос! Если исключить "швабры", я имею 2х-составной спиннинг длиной 2.7м, каст <=40 гр., средне-быстрого строя... Так вот: можно ли его использовать под дальнепоплавочную удочку?! Грузы до 10 гр. хорошо метнуть проблематично, а 13-15 гр. и, соответственно, выше он кидает без проблем. А существуют ли Ваглеры с такой огрузкой?! Для поплавка, по-моему, многовато!... Спасибо.

Подумай о таком - как будешь подсекать удилищем длиной 2.7 м? Дугу лески от удилища до поплавка по любому будешь иметь, при подсечке надо будет ее выбрать, да еще растяжимость лески учти... Матчевкой 4.2 метра и то приходится весьма размашисто подсекать, а тут 2.7...

Нет, ловить такой снастью можно, но ИМХО уж очень суетливо все это будет.

Link to comment
Share on other sites

Подумай о таком - как будешь подсекать удилищем длиной 2.7 м? Дугу лески от удилища до поплавка по любому будешь иметь, при подсечке надо будет ее выбрать, да еще растяжимость лески учти... Матчевкой 4.2 метра и то приходится весьма размашисто подсекать, а тут 2.7...

Нет, ловить такой снастью можно, но ИМХО уж очень суетливо все это будет.

Прийдётся разоряться... :drinks:

Есть поплавки и по 30-40 грамм. А вот 13-15 грамм можно свободно кинуть на 30-35 метров, но важно правильно огрузить, что бы рыба не испугалась. :thumbsup_still:

Спасибо. Из ответа ВАХа я уже понял, что всё равно надо покупать матчевое удилище!

Вопрос ко всем: может быть можете дать какие-нибудь рекомендации? Но желательно из низшей ценовой категории - до дорогих снастей я "ещё не дорос"!

Link to comment
Share on other sites

Прийдётся разоряться... :thumbsup_still:

Спасибо. Из ответа ВАХа я уже понял, что всё равно надо покупать матчевое удилище!

Вопрос ко всем: может быть можете дать какие-нибудь рекомендации? Но желательно из низшей ценовой категории - до дорогих снастей я "ещё не дорос"!

Когда у меня совсем было плохо с деньгами я начал с 4м китайского ГвангВея за 20 гривен. Он параболического строя и очень мягкий. Я и сейчас иногда карася на матч ловлю им.

Link to comment
Share on other sites

Прийдётся разоряться... :thumbsup_still:

Спасибо. Из ответа ВАХа я уже понял, что всё равно надо покупать матчевое удилище!

Вопрос ко всем: может быть можете дать какие-нибудь рекомендации? Но желательно из низшей ценовой категории - до дорогих снастей я "ещё не дорос"!

Насчет марки - смотри по своим возможностям.

А по характеристикам я бы посоветовал:

- длина не менее 4.20

- штекерное. Есть и телескопы достойные. но они стоят не дешево.

- кастинг не более 20 грамм, а лучше 15-16. Матчевка предназначена для стоячки, поплавок более 15-16 грамм понадобится вряд ли.

Кстати, в РР видел приятные ваглеры Кралуссо, с толстой антенкой и оперением.

Link to comment
Share on other sites

Насчет марки - смотри по своим возможностям.

А по характеристикам я бы посоветовал:

- длина не менее 4.20

- штекерное. Есть и телескопы достойные. но они стоят не дешево.

- кастинг не более 20 грамм, а лучше 15-16. Матчевка предназначена для стоячки, поплавок более 15-16 грамм понадобится вряд ли.

Кстати, в РР видел приятные ваглеры Кралуссо, с толстой антенкой и оперением.

Спасибо!

Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

По поплавкам Кралуссо не самый хороший вариант, лучше глянуть Colmic или Трабукко Первых в Одессе не найти, фактически, вторые есть... Сразу нужно смотреть на вагглеры для слайда, скользящие, с шайбами ... без собственной огрузки на поплавке намучаешся

Для меня предпочтительней отсутствие всякого оперения на поплавке вообще)) При поверхносном сносе (обычно 30-45 см) основную огрузку располагаю ниже поплавка минимум на 70-80см, если не мельче в месте ловли.

Стопор - только узел, я использую 2/3 от диаметра основной лески (типа 0.25 основа, узел из 0.2, минимально 0.18), основу тоньше 0.22 нет смысла ставить - будешь путаться сильно. Хвосты по 2-3 см...

Огрузка основная - до половины огрузки собственно на поплавке, плюс подпасок.. ( Если на поплавке 12 гр, то огрузка на леске 5-6 гр)

Очень важна центровка дробин основной огрузки, что бы не было перехлестов...

Леска пожестче нужна, не мягкая.

Link to comment
Share on other sites

По поплавкам Кралуссо не самый хороший вариант, лучше глянуть Colmic или Трабукко Первых в Одессе не найти, фактически, вторые есть... Сразу нужно смотреть на вагглеры для слайда, скользящие, с шайбами ... без собственной огрузки на поплавке намучаешся

Для меня предпочтительней отсутствие всякого оперения на поплавке вообще)) При поверхносном сносе (обычно 30-45 см) основную огрузку располагаю ниже поплавка минимум на 70-80см, если не мельче в месте ловли.

Стопор - только узел, я использую 2/3 от диаметра основной лески (типа 0.25 основа, узел из 0.2, минимально 0.18), основу тоньше 0.22 нет смысла ставить - будешь путаться сильно. Хвосты по 2-3 см...

Огрузка основная - до половины огрузки собственно на поплавке, плюс подпасок.. ( Если на поплавке 12 гр, то огрузка на леске 5-6 гр)

Очень важна центровка дробин основной огрузки, что бы не было перехлестов...

Леска пожестче нужна, не мягкая.

Есть и колмики и трабукко, но предпочитаю кралуссо. Остальные в музее для коллекции храню, потому как не годятся. ИМХО. А вообще ,привыкли к колмику значить колмик, привыкли к трабукко, значить трабукко. Хуже другое, когда советуете не использовать кралуссо не держа их в руках. Ну да ладно. Матчасть надобно почитать на досуге и не вносить сумятицу и неразбериху для людей, которые только начинают осваивать матч. О какой жесткости лески речь? Что такое Огрузка основная - до половины огрузки собственно на поплавке, плюс подпасок.. ( Если на поплавке 12 гр, то огрузка на леске 5-6 гр) , Кто сказал , что основная леска должна быть не тоньше 0,22мм? Если вы имели ввиду слайдер( не отгруженный) то так и пишите,а если ваглер(отгруженный) то толще о.18 вообще не используется леска, а ставиться шок -лидер.Иначе будет страдать дальность заброса.

Не забывайте ставить четыре ИМХО буквы после своих рассуждений .

Link to comment
Share on other sites

Кто сказал , что основная леска должна быть не тоньше 0,22мм?

Нормуд-советует,да Sana его поддерживает.

Где то ,мы уже эти роллики смотрели. Повторение - мать учения.

Начинающему дальность не нужна,15-30м хватает за глаза.

Нам новичкам нужно то, что меньше всего доставляет хлопот.

Вот когда на водоеме в ряд тел пятьдесят ,через каждые десять метров будут сидеть,вот тогда и о дальности подумаем.

Link to comment
Share on other sites

Кто сказал , что основная леска должна быть не тоньше 0,22мм?

Нормуд-советует,да Sana его поддерживает.

Где то ,мы уже эти роллики смотрели. Повторение - мать учения.

Начинающему дальность не нужна,15-30м хватает за глаза.

Нам новичкам нужно то, что меньше всего доставляет хлопот.

Вот когда на водоеме в ряд тел пятьдесят ,через каждые десять метров будут сидеть,вот тогда и о дальности подумаем.

Прикольный ролик. На столько прикольный на столько и бестолковый и-за своих рассуждений . Автор тоже не ставит ИМХО после своих умозаключений. А о дальности думать нужно всегда, потому как рыбка может за 5 секунд переместиться на расстояние Вами не досягаемое из-за подобных мыслей и действий Вот когда на водоеме в ряд тел пятьдесят ,через каждые десять метров будут сидеть,вот тогда и о дальности подумаем., а новичкам, тем более надо учиться сразу правильно все делать.

Link to comment
Share on other sites

Хуже другое, когда советуете не использовать кралуссо не держа их в руках. Ну да ладно.

Зачем говорить о том, чего не знаем? У меня их штук 9))) Я же мнения не навязую, а высказываю...

Матчасть надобно почитать на досуге и не вносить сумятицу и неразбериху для людей, которые только начинают осваивать матч. О какой жесткости лески речь?

О той жескости, что поставив мягкую лесочку, можно в припадке долго распутывать оснастку - а это время..

Что такое Огрузка основная - до половины огрузки собственно на поплавке, плюс подпасок.. ( Если на поплавке 12 гр, то огрузка на леске 5-6 гр) , Кто сказал , что основная леска должна быть не тоньше 0,22мм?

Я сказал, в предыдущем посте))) Учитывая опыт спортивных соревнований и пару первых мест по Харьковской области - могу хотя бы иметь свое мнение..

Если вы имели ввиду слайдер( не отгруженный) то так и пишите,а если ваглер(отгруженный) то толще о.18 вообще не используется леска, а ставиться шок -лидер.Иначе будет страдать дальность заброса.

Не забывайте ставить четыре ИМХО буквы после своих рассуждений .

На то и соревнуемся периодически, что бы видеть не теоретические умозаключения, а результат..

На истину в последней инстанции не претендовал и не буду, всегда в процессе обучения. Если бы все сделать по книге и получить отличный результат - было бы не интересно заниматься рыбной ловлей.

Рыбалка - процесс творческий, рыбак на водоеме, как разведчик... Посему это мой скромный опыт и мои мысли вслух. ИМХО ))

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...