Jump to content

Ловля КАРАСЯ


Recommended Posts

Всем привет, хотел узнать, когда именно и где, в наших краях можно начинать ловить Карася после зимы. Может уже кто-то ловит, или скоро собирается...

Наверное не я один думаю что на поплавочную удочку лучше всего ловить именно карася...

Зараннее спасибо за информацию

С Ув. FireFox :drinks:

Edited by FireFox
Link to comment
Share on other sites

Привет FireFox! Весной, через пару недель после того, озера освободятся ото льда, где-то приблизительно конец марта начало апреля начинается весенняя ловля карася. я емею ввиду озера Измаильского района, ЯЛПУГ, КУГУРЛУЙ, КАТЛАБУХ. Вода в водоемах, в этот период, прозрачна как слеза, но уже заметно ее небольшое потепление, на дне начинают просыпаться первые водоросли, кислородный режим заметно улучшается. В ЭТОТ ПЕРИОД ЖЕЛАТЕЛЬНО ЛОВИТЬ НА РЕЗИНКУ ПО СКОЛЬКО ВОДА ПРОЗРАЧНАЯ И КАРАСЬ ОЧЕНЬ ОСТОРОЖНЫЙ.

Link to comment
Share on other sites

Предложите поплавки для карася самые-самые.

Как скользящие так и обычные. :russian_ru:

Не только для карася,а для ловли махом вообще - CRALUSSO spirit и capri от 0,5гр до 2гр(в зависимости от условий ловли,размера рыбы и длинны маха).От "скользящих" поплавков на махе господа спортсмены меня отучили.Раньше мне это казалось удобно при ловле в окошках камыша,теперь уже года 4 у меня на махах только "глухая" оснастка.

Link to comment
Share on other sites

Не только для карася,а для ловли махом вообще - CRALUSSO spirit и capri от 0,5гр до 2гр(в зависимости от условий ловли,размера рыбы и длинны маха).От "скользящих" поплавков на махе господа спортсмены меня отучили.Раньше мне это казалось удобно при ловле в окошках камыша,теперь уже года 4 у меня на махах только "глухая" оснастка.

Ну а какже в том же камыше ловить на глухую оснастку?На чистом согласен,а в камыше лучше помоему скользящий поплавочек.С весом поплавка согласен.Не претендую на единственно правильное решение,просто высказал своё мнение. :russian_ru: :rtfm:

Link to comment
Share on other sites

Преимущество скользящих поплавков для меня проявлялось только при ловле в маленьких (0,5м х 0,5м)окошках густого тростника(камыша).В такие "окна" только скользящей оснасткой и можно попасть.Но количество обрывов из-за постоянных зацепов в "окнах" превышало стойкость моих нервов.Да и нормального вываживания рыбы в "окне" не получается,особенно если рыба крупненькая.После подсечки надо было сразу "выдерать" карася из воды (то есть применять толстую леску,что сказывается на клёве) или рыба уходила в тростник,что часто приводило к обрыву.

Сейчас же карася я ловлю не в "окнах",а максимум на границе тростника и открытой воды и только с "глухой" оснасткой.Для этого использую намного больше прикормки чем раньше (что бы выманить его из зарослей особенно летом).

К тому же,по-моему,"глухая" оснастка на махе более чувствительная и менее подвержена перехлёсту поводка за основную леску при забросе.Хотя может это всё надумано и я просто привык к "глухой".Но спортсмены никогда скользящие поплавки на махе не используют,а это не с проста.

Link to comment
Share on other sites

Преимущество скользящих поплавков для меня проявлялось только при ловле в маленьких (0,5м х 0,5м)окошках густого тростника(камыша).В такие "окна" только скользящей оснасткой и можно попасть.Но количество обрывов из-за постоянных зацепов в "окнах" превышало стойкость моих нервов.Да и нормального вываживания рыбы в "окне" не получается,особенно если рыба крупненькая.После подсечки надо было сразу "выдерать" карася из воды (то есть применять толстую леску,что сказывается на клёве) или рыба уходила в тростник,что часто приводило к обрыву.

Сейчас же карася я ловлю не в "окнах",а максимум на границе тростника и открытой воды и только с "глухой" оснасткой.Для этого использую намного больше прикормки чем раньше (что бы выманить его из зарослей особенно летом).

К тому же,по-моему,"глухая" оснастка на махе более чувствительная и менее подвержена перехлёсту поводка за основную леску при забросе.Хотя может это всё надумано и я просто привык к "глухой".Но спортсмены никогда скользящие поплавки на махе не используют,а это не с проста.

Как правило соревнования проходят не в заросших камышом местах,и скорее всего этим и обоснована глухая оснастка. :russian_ru:

Link to comment
Share on other sites

То есть преимущества "скользящей" оснастки проявляется только при ловле в очень заросших местах.Но для меня все минусы ловли в таких местах явно перевешивают плюсы.Хотя согласен,что в гуще тростника карася можно иногда успешно ловить со "скользящей" оснасткой,совершенно без прикормки,но с леской минимум 0,25 - 0,3 мм.Но не так успешно и регулярно,как в более открытых местах с "глухой" оснасткой и леской 0,16 мм,но с правильной прикормкой и постоянным докормом в процессе ловли.

Link to comment
Share on other sites

То есть преимущества "скользящей" оснастки проявляется только при ловле в очень заросших местах.Но для меня все минусы ловли в таких местах явно перевешивают плюсы.Хотя согласен,что в гуще тростника карася можно иногда успешно ловить со "скользящей" оснасткой,совершенно без прикормки,но с леской минимум 0,25 - 0,3 мм.Но не так успешно и регулярно,как в более открытых местах с "глухой" оснасткой и леской 0,16 мм,но с правильной прикормкой и постоянным докормом в процессе ловли.

Ещё раз повторюсь я не спортсмен а любитель,поэтому высказываю свою точку зрения.Не согласен с 0,25-0,3 леской в заросших местах.Если на открытом месте то можно и меньше 0,16.А вообще под каждый водоём своя леска,крючок,и даже удилище.Я например в заросших местах предпочитаю спиннинг 3.60 или 4м.жёсткое удилище.А на открытой воде можно мягенькое, пружинящее,да тонкую лесочку,правильно отрегулированный фрекцион,и тогда андреналина полные штаны!!!Эх,весна,где ты??? :sad01_anim:

Link to comment
Share on other sites

Я часто рыбачу махом в Ялпуге и Кугурлуе,где удаётся цеплять килограммовых карасей.Иногда и карпики попадаются.И для себя я определил оптимальный диаметр основной лески на махе 0,16 для этих мест.В других местах на махе чаще использую 0,12 - 0,14 мм.А вокруг Славутича много лесных озёр,где кишит карася с ладошку и меньше.В таких условиях я часто пользуюсь основной леской 0,08 - 0,1 мм. с поплавком 0,5 гр.

Да,русол,весна бы не помешала.

Link to comment
Share on other sites

FireFox,я не знаю что такое Шаболат.В Ялпуге ловлю в районе базы Прибой за селом Озёрное.В Кугурлуе ловлю в районе лагерей под Новосельским.Хотя это не совсем Кугурлуй,а канал между Кугурлуем и Карталом.Эти места меня никогда не подводили.

Когда-то шикарно ловил,выходя на лодке с причала Ларжанки.Давно там не рыбачил,но очень хочется опять проверить те места.

Link to comment
Share on other sites

FireFox,я не знаю что такое Шаболат.В Ялпуге ловлю в районе базы Прибой за селом Озёрное.В Кугурлуе ловлю в районе лагерей под Новосельским.Хотя это не совсем Кугурлуй,а канал между Кугурлуем и Карталом.Эти места меня никогда не подводили.

Когда-то шикарно ловил,выходя на лодке с причала Ларжанки.Давно там не рыбачил,но очень хочется опять проверить те места.

у меня (у родителей) дача в Ларжанке, 15 соток и дом!!! яблони, груши, все дела... а на причале лодка есть у нас! раньше там рыбалка была ой ой ой... сейчас не так, хотя давно там не был но друзья рассказывали...

знаю что в Измаиле уже рыбалка лучше чем в Одессе, т.к. все знакомые одесситы ездят в Измаил на рыбалку...)))

Шаболат это за Затокой...

Link to comment
Share on other sites

А подскажите пожалуйста, есть ли что-нибуть поближе к городу по карасю. Прошлой весной один попался мне на Сухом, больше не попадалось.

Link to comment
Share on other sites

А подскажите пожалуйста, есть ли что-нибуть поближе к городу по карасю. Прошлой весной один попался мне на Сухом, больше не попадалось.

Есть!!!Посмотри темы Мирное,Маяки. :sad01_anim:

Link to comment
Share on other sites

Что я могу сказать по поводу оснастки...

Все время что ловил на поплавок пользовался фиксированым поплавком

и в полне успешно забрасывал и ловил и в заросших камышом и водорослях (прут 4м и 4 м лески )

скользящей снастью пользуюсь на более дальнии дистанции и на чистой (не много заросшей) воде

как по мне глухую оснастку при желании можно положить на растоянии до 7 метров в окна не хуже скользящей

(мой рекорд на глухую оснастку приобходе камыша (выемки в камыше) 453 карасика с ладошку за 4 часа)

(следующий ставок за краснознаменским :whistle3: )

на сколько знаю там до сих пор половить карасика на поплавок милое дело (а если на лодке выйти за камыш то и карп неплозой встречается :sad01_anim: )

Link to comment
Share on other sites

(мой рекорд на глухую оснастку приобходе камыша (выемки в камыше) 453 карасика с ладошку за 4 часа)

(следующий ставок за краснознаменским :whistle3: )

на сколько знаю там до сих пор половить карасика на поплавок милое дело (а если на лодке выйти за камыш то и карп неплозой встречается :sad01_anim: )

опа па... а как туда проехать???

п.с.

тарань с икрой и балтика 3!! Шахтёр Чемпион (Пласкина друг - работает в Шахтёре, так шо болеем!!! )

Edited by FireFox
Link to comment
Share on other sites

фаирфокс элементарно по киевской трассе до краснознаменки там поворот на лево (в нее же)

и далее по главной на развилке указатель цебриково 27 км вам туда

далее по левую руку будет большой ставок (краснознаменский) за ним будет деревня зиминово и тоже по левую руку (находите заезд и вуаля :whistle3: )

но есть один момент это наличие плав средства или модных рыбацких голифэ по грудь (или летом по теплу)

заливчик надо обходить по воде :sad01_anim:

если собираешся ехать моху составить компанию :drinks:

Ненавижу драчку - какой такой живец (там кроме окуня с мезинец из хишника 0)

бабушка когда я это привез офигела я потом устал по соседям носить, себе оставили на жарку штук 40 засолку50 шт

это с учетом того что я поймал меньше друзей

--

при въезде в зиминово будет табличка свежая рыба вот за ней ищи съез к воде (сейчас он зарос больше)

P.S. если хотите по тем краям могу дать намного большую инфу (краснознаменский ставок не знаю бываю редко) но дальше есть еще ставки

Edited by freedrih
Link to comment
Share on other sites

а без "по воде" никак?!

если там воды по грудь, рыба не клюет?!

Вот в этом и прикол

подходы к воде ограничены и с берега ловить мелко

на растоянии 10 метров может быть чуть выше колена

Link to comment
Share on other sites

Вот в этом и прикол

подходы к воде ограничены и с берега ловить мелко

Где такой ставок есть, как понял за крснзнм..ставком большим?? и на лодке можно там зайти в общем че там за условия..сенкс

Link to comment
Share on other sites

Есть одна особенность ловли карася в Измаильском районе.Специально под это я покупаю на лето большие,по меркам современного поплавочника,крючки (№8).Особенность в том,что крупный карась летом часто ловится на громадного белого червя - выползка около 15 см.Причём на целого.К этому я прибегаю,только когда в зоне ловли кроме карася много краснопёрки,которая сразу садится на обычного червячка на крючке №12-14.Про опарыша или мотыля даже не говорю.Они иногда не успевают даже погрузится в пол воды,даже с тяжёлым подпаском.Вот в таких условиях я и переходил на белых выползков.Правда поклёвки приходится ждать довольно долго.Не каждый карась соблазняется на такую насадку.Все поклёвки выглядят одинаково.Поплавок ложится.При других наживках я часто подсекаю как только поплавок чуть вылазит из воды,не дожидаясь его "выкладки".Но в случае с выползком приходится ждать,иногда около 10 мин. пока поплавок не начнёт двигаться.Всё это из-за длинны червя,которого карасю приходится долго всасывать.Но иногда только таким способом у меня получалось отсечь мелочь в Новосельском и Ялпуге и поймать крупных карасей.

Link to comment
Share on other sites

Есть одна особенность ловли карася в Измаильском районе.Специально под это я покупаю на лето большие,по меркам современного поплавочника,крючки (№8).Особенность в том,что крупный карась летом часто ловится на громадного белого червя - выползка около 15 см.Причём на целого.К этому я прибегаю,только когда в зоне ловли кроме карася много краснопёрки,которая сразу садится на обычного червячка на крючке №12-14.Про опарыша или мотыля даже не говорю.Они иногда не успевают даже погрузится в пол воды,даже с тяжёлым подпаском.Вот в таких условиях я и переходил на белых выползков.Правда поклёвки приходится ждать довольно долго.Не каждый карась соблазняется на такую насадку.Все поклёвки выглядят одинаково.Поплавок ложится.При других наживках я часто подсекаю как только поплавок чуть вылазит из воды,не дожидаясь его "выкладки".Но в случае с выползком приходится ждать,иногда около 10 мин. пока поплавок не начнёт двигаться.Всё это из-за длинны червя,которого карасю приходится долго всасывать.Но иногда только таким способом у меня получалось отсечь мелочь в Новосельском и Ялпуге и поймать крупных карасей.

Таким же способом ловил карася в Теплом канале ,ждать действительно долго,но зато караси попадались по 1кг.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...