Jump to content

Немного о карпе


Recommended Posts

  • Администраторы

Карп или сазан жареный. 20 г рыбы, 6 г муки, 15 г масла подсолнечного или топленого, 150 г гарнира, перца, зелени. Порционные куски рыбы, нарезанные с кожей и костями или от филе без кожи и костей, посыпать солью, перцем, запанировать в муке, положить на сковороду с разогретым маслом и обжарить с обеих сторон до образования поджаристой корочки. Готовую рыбу подать политой маслом с жареным картофелем, рассыпчатой гречневой или другой кашей, заправленной маслом. В гречневую кашу можно добавить крутое рубленое яйцо. Так же можно приготовить треску, карася, судака, щуку, сома, налима. Время приготовления 45 мин.

Карп или сазан в соусе белое вино. 150 г рыбы, 20 г лука репчатого, 10 г масла сливочного, 10 г вина белого, 50 г помидор, 30 г шампиньонов, 150 г гарнира, 100 г соуса. Мелко рубленный репчатый лук спассеровать на масле до готовности, не давая зарумяниться. В спассерованный лук добавить белое сухое вино и кипятить 3—5 минут, затем положить помидоры (без кожи и семян), припущенные шампиньоны, нарезанные мелкими ломтиками, и нагревать в течение 1—2 минут. Все это смешать с соусом белое вино, довести до вкуса и полить припущенную рыбу. Гарнир—отварной картофель. Так же можно приготовить судака, щуку, налима, треску, камбалу, палтуса, рыбу осетровых пород. Время приготовления 55 мин.

Карп или сазан, запеченый с кашей. 125 г рыбы, 6 г муки, 8 г сала растительного, 10 г масла сливочного, 10 г яйца, 5 г сыра, 150 г каши гречневой, 125 г соуса, зелени. Сварить рассыпчатую гречневую кашу, заправить ее маслом и положить в центре сковороды или блюда. На кашу уложить запанированную в муке и поджаренную рыбу, а на нее ломтик яйца. Все это залить сметанным соусом, посыпать тертым сыром, сбрызнуть маслом и запечь. При подаче посыпать зеленью петрушки. Так же можно приготовить треску, сома, судака, щуку, карася. Время приготовления 35 мин.

Карп , тушеный с пивом и пряностями. 50 г рыбы, 5 г уксуса 3%-ного, 5 г масла сливочного, 50 г пива, 20 г хлеба пшеничного, 10 г изюма, 1 г цедры лимонной, перца душистого и черного, зелени. Подготовленную к варке рыбу (крупную — порционными кусками, а мелкую — целиком, без голов и плавников) посыпать солью, черным и душистым толченым перцем, полить виноградным уксусом и оставить в холодном месте на 30—40 минут. В посуду для варки рыбы влить пиво, нагреть до кипения, положить небольшими кусочками сливочное масло, а когда оно растопится, — рыбу вместе со специями и уксусом; прибавить протертый через решето черствый белый хлеб, мелкий изюм без косточек (кишмиш) или коринку, немного натертой на терке лимонной цедры и тушить рыбу в закрытой посуде 30—40 минут в жарочном шкафу. Подать рыбу можно в горячем или холодном виде. В последнем случае ее готовят с подсолнечным или оливковым маслом. При подаче посыпать зеленью петрушки. Так же можно приготовить треску, ставриду, камбалу. Время приготовления 60 мин.

Карп или сазан, тушенный с луком. 120 г карпа, 30 г масла растительного, 10 г муки пшеничной, 100 г лука репчатого, 10 г уксуса 3%-ного, 5 г сахара, 200 г картофеля, 0,5 г гвоздики, 0,5 г лаврового листа, 0,02 г перца душистого молотого, 0,02 г перца горького молотого, соль — по вкусу. Для украинской кухни характерно употребление разнообразных блюд из рыбы. Пословицы гласят: "Хорошее дело карась — хоть не поешь, так продашь", "Была бы рыба, а хлеб найдется". Популярностью пользуются караси в сметане, тарань с медом, рыбные крученики, сиченики, толченики. Вкусные блюда из линя, сазана, карася, карпа, щуки, сома, окуня, ершей. Рыбу запекают, варят, тушат, жарят, используют для разнообразных холодных закусок, заливных и фаршированных блюд, начинок для пирожков. Подготовленного карпа нарезать порционными кусками, посолить, посыпать перцем, запанировать в муке и жарить до готовности. Слегка поджаренный лук (половину нормы) положить в сотейник или на лист, добавить гвоздику, лавровый лист, душистый перец, уксус и сахар, затем уложить жареную рыбу, а сверху — оставшийся лук, залить бульоном, сваренным из рыбных пищевых отходов, и тушить. При подаче карпа полить соком, в котором он тушился, посыпать зеленью. На гарнир подать жареный картофель.

Карп со сметаной. 1 кг карпа, 100 г копченого сала, 1 луковица, 300 г сметаны, 5 ч.л. молотого красного сладкого перца, соль. Подготовленного карпа небольшими кусками солят и оставляют на 2 часа. Затем в кастрюлю с кипящей водой кладут куски рыбы и варят их 15-20 минут. В отдельной посуде подрумянивают мелко нарезанный лук и нарезанное мелкими кубиками сало. В конце добавляют красный сладкий молотый перец. Рыбу вынимают шумовкой из жидкости, кладут ее к салу с луком, заливают неполным стаканом рыбного отвара, кипятят 5-7 минут и добавляют сметану.

Карп, запеченный с грибами. 1 кг. карпа, 200 г. свежих белых грибов или шампиньонов, 70 г. масла, 2 луковицы, 1-1/2 стакана сметаны, 1 столовая ложка муки, 100 г. сыра тертого острого, 2 столовые ложки сухарей панировочных. Карпа очистить от чешуи и внутренностей. Срезать филе, положить на смазанное маслом металлическое блюдо и запечь в духовке, но не до полной готовности. Грибы очистить от кожицы, хорошо промыть, нарезать довольно крупными ломтиками, положить в кастрюльку, добавить нарезанный кружками лук, соль, перец, 1/4 стакана воды и тушить до полной готовности. Рыбу покрыть грибами, залить посоленной сметаной, смешанной с мукой, густо посыпать сыром, натертым на редкой терке и смешанным с сухарями. Сбрызнуть растопленным маслом и запечь в духовке до образования золотистой корочки. Подавать в горячем виде на том же блюде.

Карп, тушенный с грибами. 1 карп,1-1,5 стакана свежих или замороженных грибов, 1 пучок сельдерея, 2 луковицы, 2 ст. ложки сметаны, 2 стол. ложки майонеза, 1 ч. ложка соли, перец, 1 стакан воды. Рыбу почистить, выпотрошить, положить в форму. Внутрь карпа положить грибы, немного лука и сельдерея. Сверху выложить остатки лука, грибов и сельдерея. Сметану, майонез и воду хорошо перемешать, добавить соль, перец, залить зтой смесью рыбу. Накрыть крышкой и поставить в духовку на 30 минут. Снять крышку, держать в духовке ещё 30 мин.

Карпы, жаренные во фритюре. 10 небольших порционных карпов, 2 яйца для панировки, 1 стакан панировочных сухарей, 2 ст. ложки муки, 2 лимона, соль и перец по вкусу. Для масла метрдотель: 200 г масла сливочного, 1 ст. ложка рубленой зелени петрушки, перец по вкусу. Карпов очистить от чешуи, выпотрошить через разрез на спинке, голову и хвост не отрезать, хорошо промыть, завернуть в полотенце и хорошо обсушить. Посыпать изнутри солью, перцем и мукой, обвалять в яйце и сухарях. Фритюр разогреть до температуры 170 - 180, жарить в течение 7 - 10 минут, дать жиру стечь, положить на блюдо брюшком вниз, а в разрез на спинке положить масло «метрдотель» и продольный кусочек лимона. К жареным карпам подать нарезанные лимоны. Приготовление масла «метрдотель»: сливочное масло растереть, прибавляя лимонный сок из 1/2 лимона. В растертую массу всыпать зелень петрушки и перец.

Рождественский карп. 2 корня петрушки, 3 моркови, 1 корень сельдерея, 1 головка лука, 2-3 дольки чеснока, 2 лавровых листика, 1 веточка тимьяна, 10 - 12 зерен черного перца, жир. Очистить и нарезать тонкими длинными ломтиками корни петрушки, морковь и корень сельдерея. Нарезать кружочками головку лука. Завернуть в кисею или марлевую салфетку дольки чеснока, лавровый лист, тимьян и черный перец. Залить 4 стаканами горячей воды и варить около часа, затем вынуть завернутые в кисею приправы. Дать воде стечь с кореньев, посолить их и сбрызнуть столовой ложкой уксуса. Положить на них карпа, хорошо вычищенного и вымытого (можно его нарезать кусками), полить 5 - 6 столовыми ложками жира. Плотно закрыть крышкой и тушить 45 минут.

Тушеный карп по-польски. 1 карп весом 1,200-1,500 кг, 3 головки репчатого лука, набор ароматических кореньев, 1 бутылка темного пива, 5-6 шт. медового печенья, 2 гвоздики, 1 лавровый листок, 6 горошин душистого перца, сок из 1 лимона, тертая лимонная цедра, 60г сливочного масла. Обработать рыбу: вынуть внутренности, отрезать голову и плавники, разрезать на порционные куски, одновременно удаляя, где это возможно, кости. Затем смазать каждый кусок лимонным соком и выдержать. Лук и ароматические коренья мелко нарезать и спассеровать с маслом. Добавить лимонную цедру, гвоздику, лавровый лист, душистый перец и снова тушить 15 минут на слабом огне. Все протереть сквозь сито, залить пивом, посыпать измельченным на терке печеньем, приправить по вкусу сахаром и солью и прокипятить. В кипящий соус положить куски рыбы и тушить 0,5 часа на слабом огне. На гарнир подать картофельный салат, красную свеклу и соленые огурцы.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Привет вот сижу просматриваю блюда из карпа. Лично я в некоторых водоёмах рыбу уже не ловлю , потому как вкус рыбы там не очень , а об этом никто не пишет, вот к примеру Сухой лиман деньги заплатил поймал карпиков,дома пожарил а никто нихочет их есть потому что не вкусный, знаю только на реке самый сладкий и чистый вкус и ещё три водоёма .

Link to comment
Share on other sites

Привет вот сижу просматриваю блюда из карпа. Лично я в некоторых водоёмах рыбу уже не ловлю , потому как вкус рыбы там не очень , а об этом никто не пишет, вот к примеру Сухой лиман деньги заплатил поймал карпиков,дома пожарил а никто нихочет их есть потому что не вкусный, знаю только на реке самый сладкий и чистый вкус и ещё три водоёма .

А ну колись про те "ещё три водоёма":yes:.На счёт "Сухаря" согласен и %90 из-за этого туда на езжу на рыбалку.

Link to comment
Share on other sites

Днестр на первом месте, потом Мирный или Теплодар , Основа, Егоровка Вроде нормал сам не ожидал ну и думаю Хаджибей. Барабой, Монаши Не очень вкусная ловить конечно интересно но рыбу раздаю :yes: Но самая вкусная это наш черноморский бычок)))!! Теперь твоё мнение?

Link to comment
Share on other sites

Днестр на первом месте, потом Мирный или Теплодар , Основа, Егоровка Вроде нормал сам не ожидал ну и думаю Хаджибей. Барабой, Монаши Не очень вкусная ловить конечно интересно но рыбу раздаю :yes: Но самая вкусная это наш черноморский бычок)))!! Теперь твоё мнение?

Бычек однозначно но черноморский.Тилигульского даже мои коты почемуто не едят как какашки загребают:).Реки вне конкуренции.а вот по лиманам-озёрам нашим отмечу Хаджибей(чёпер-судачёк оттуда очень даже знатный да и карпики хороши).Как ни странно но мне понравилась рыба с Визирки(карасик просто сахарный,карпик тоже хорош,один минус карпа там крупного ПРОСТО НЕТ!!!).Поел в этом году рыбу с Краснознаменки,скажу вот что карасики есть можно вкусные а вот карпик(правда 1.5 кг)мне шото не особо,а вот уха с тамошнего окунька ничё вкусная правда варил прям там на месте оттого видать и понравилась(руки потом слипались значит наваристая).На счёт "Сухаря" скажу вот что.У моей мамы фирменое блюдо фаршированая рыба.Принёс я ей амура с сухаря чтоб на малого ДР замутила ну она как всегда по своим рецептам замутила.Кто ни ел кривился.Одним словом она мне сказала что если ещё хоть раз с того водоёма принесу рыбу то я её кровный враг:):).Теперь меня на "Сухаре" нет.Скажу ещё про пелингаса нашего хаджибейского.Раньше привозил его домой в больших количествах жена мне его жарила ел с большой неохотой(Жареную рыбу обожаю).Моя мама дала нам поесть приготовленую по её рецепту.И я в эту рыбу влюбился:):).

Link to comment
Share on other sites

Поел в этом году рыбу с Краснознаменки,скажу вот что карасики есть можно вкусные а вот карпик(правда 1.5 кг)

Я своим привез, все были в восторге, сказали что ни разу такого вкусного карпа не покупали и не ели!

Link to comment
Share on other sites

Guest UT7FO

По пресной воде на первом месте Южный Буг. Вкусовые качества рыбы не идут ни в какое сравнение с остальными водоемами области,да и вода в нем почище.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 years later...

Готовил своим девчатам на выходных карпа в сметане. ничего не читал готовил как нюх подскажет.

Киля три карпа, рыбины 4 было , кого располовинил кого целиком. Немного обжарил (на сильном огне ) на кукурузной муке до появления корочки , переодически обрызгивая лимонным соком. В утятницу на дно разложил лучек, немного размазал сливочного масла, палу лимончиков... выложил рыбу, получилось 2 слоя , между слоями лучек, лимон. 0.5 сметаны, закинул немного укропу (мелкого), сметану вылил на сковородку в которой обжаривал рыбу, немного воды и на маленьком огне размешивал пока сметана не смешалась с жирком/маслом оставшимся после жарки... получился вкуснейший соус. Вылил это дело в утятницу сверху лучек , лимончик... и в духовочку ... после того как начало кипеть , выждал 20 мин и готово.

Щас сижу пишу - начало бурчать , слюной захлёбываюсь...

Edited by borcode
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Запечённая рыба в углях. Потрашим рыбу от жабр и кишек, зачищаем от чешуи, делаем глубокие надрезы поперёк , присыпаем солью и перцем, выкладываем фольгу делаем подушечку из лука с помидорами нарезными кольцами, заворачиваем. Кладём в угли и весь рецепт.

Рецепт правда с бородой, но весьма прост и эффективен на природе. :russian_ru:

Link to comment
Share on other sites

Запечённая рыба в углях. Потрашим рыбу от жабр и кишек, зачищаем от чешуи, делаем глубокие надрезы поперёк , присыпаем солью и перцем, выкладываем фольгу делаем подушечку из лука с помидорами нарезными кольцами, заворачиваем. Кладём в угли и весь рецепт.

Рецепт правда с бородой, но весьма прост и эффективен на природе. :offtopic:

Подготовленного судака нарезать.посолить, посыпать черным перцем и выдержать в течении получаса.Затем обмакнуть в подсолнечное масло и поджарить на решетке.Подавать с ломтиками лимона, жареной картошкой и майонезом.Приятного аппетита!!!

Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы

Подготовленного судака нарезать.посолить, посыпать черным перцем и выдержать в течении получаса.Затем обмакнуть в подсолнечное масло и поджарить на решетке.Подавать с ломтиками лимона, жареной картошкой и майонезом.Приятного аппетита!!!

Это ничего, что тема всё таки о карпе!

Link to comment
Share on other sites

Подготовленного судака нарезать.посолить, посыпать черным перцем и выдержать в течении получаса.Затем обмакнуть в подсолнечное масло и поджарить на решетке.Подавать с ломтиками лимона, жареной картошкой и майонезом.Приятного аппетита!!!

извините, а судак тоже к карповым относится? :offtopic: или я чтото пропустил :whistle3:

Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

По вкусовым качествам у меня первое место занимает хаджибей,там и карп-карась питаются рачкой/мелким бычком что положительно сказывается на качестве мяса и судак исключительный-нет червяков и в заливном просто пальчики оближешь.Второе место занимают промысловые чеки,кормящие карпа на убой-много жира,но маринованый,под лучком и сбрызнутый лимонным соком идет под чешское пиво на ура ).Третье место занимают хозяйства имеющие в грунте много глины и ракушечника,за счет чего (не биохимик,точно формулировки не дам)мясо довольно нежное и не пахнет мулом.Минус- 2-3 килограммовый карп уже имеет волокнистое,довольно жесткое мясо и идет в основном на фаршировку или в тефтельки.

Возможно для спортсменов-карпятников все выше изложенное является святотатством,но лично я люблю и ловить и кушать,причем большей частью пойманный карп идет на маринад и далее в теплой дружеской компании ненавязчиво поглощается под прохладное пиво :russian_ru: :russian_ru:

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Честное слово, самая вкусная рыба - с Днестровского лимана. Там уникальная вода, пресную разбавляет соленоватая, рыба не пахнет никогда илом и тиной, чистая и сладкая, причем абсолютно вся.

Link to comment
Share on other sites

Возможно для спортсменов-карпятников все выше изложенное является святотатством.

А пусть не заходят в эту ветку, меня жена вообще на рыбалку не пускает без макушатников.:whistle3: :axehead:

Edited by timka
Link to comment
Share on other sites

Честное слово, самая вкусная рыба - с Днестровского лимана. Там уникальная вода, пресную разбавляет соленоватая, рыба не пахнет никогда илом и тиной, чистая и сладкая, причем абсолютно вся.

эта рыба более здоровая, ко всему

Link to comment
Share on other sites

А особенно хороши на вкус Гельминты :drinks:

а вот, зря Вы так. Бычок лиманский - да, частенько с пассажирами, а вот карась, лещ, карп, судак, пеленгас и лобан, а также глось и камбала (которая также попадается в лимане) - никогда, ни одного раза ни в одной из перчисленных рыб с лимана не было никакой гадости.

Link to comment
Share on other sites

А особенно хороши на вкус Гельминты :drinks:

И это говорит(на весь мир) человек .который был в оранжевом комбезе на оперном?

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...