Jump to content

Recommended Posts

  • 6 months later...
  • 4 weeks later...

Сажусь писать очередной шедевр. :thumbsup_still:

Для начала должен пояснить, что не то что бы сильно большой писатель, а просто я НИКОГДА и НИ ЧЕМУ не верю,

пока сам не проверю. Такая уж натура, во всем СОМНЕВАТЬСЯ и все ПРОВЕРЯТЬ. Потому так "дотошно" и подхожу к любому вопросу.

Так вот, значит, затронули мы ЗДЕСЬ вопрос

о преимуществах и недостатках моно нити (лески). Говорили-болтали и плавно подошли к такому важному вопросу, как прочность лесок и узлов в частности.

И так получилось что вечер оказался свободным. Вот и решил провести теоретически-практические изыскания на тему "Почему у меня бывают

обрывы крючков-поводков-и-прочей амуниции". И как всегда, это происходит в самый неподходящий момент. Причем существующие таблицы прочности узлов меня совсем не удовлетворяют - судя по ним

обрывов быть не должно. Как в результате оказалось очень не зря я сомневался.

Для максимальной достоверности проводимых тестов использовал одну и ту же леску ( Katran karp 0.35 8.8kg), поводки одной и той же длины

(около 40 см), один и тот же эл. безмен, все узлы смачивал одной и той же слюной :drinks: . Тянуть старался тоже медленно и равномерно.

Сначала я пробовал все это с леской потоньше (0.28), но слишком уж малый разбег в показаниях, да и безмен у меня самый обычный

post-1279-1282770403_thumb.jpg

Для ясности - я до сегодняшнего опыта пользовался:

Для крючков

паломар

post-1279-1282765159_thumb.jpg

и улучшеный клинч

post-1279-1282765207_thumb.jpg

для вязания петли - так называемая "хирургическая петля"

post-1279-1282765287_thumb.jpg.

волосяные оснастки проверять буду как нибудь в другой раз. И так устал.

--

Так же сегодня протестировал:

shank

post-1279-1282765413_thumb.png

wipping

post-1279-1282765466_thumb.png

кровавая петля

post-1279-1282765592_thumb.jpg

совершенная петля

post-1279-1282765645_thumb.jpg

Trilene

post-1279-1282765820_thumb.jpg

 -

С каждым узлом помучался раз 10, поэтому думаю показатели более-не-менее правдоподобные.

--

Результаты-выводы...

УЗЛЫ ДЛЯ КРЮЧКОВ:

Паломар и клинч - для МОНО не годятся вообще! Их общий минус, который перебивает все их плюсы, это то что они оба скользят и развязываются. Именно не рвутся, а развязываются при предельных для НИХ нагрузках (4,5-5,8кг). Ходовой конец

(для тех кто не в курсе, это тот короткий конец, который мы после завязывания отрезаем) как бы выскальзывает из

узла и тем самым узел развязывается. Вот как бывает! А таблицы в инете показывают совсем другую картину. Для сомневающихся -

эти два узла я вязать УМЕЮ. Правильно умею...

wipping, shank, (и еще один очень похожий узел, название которого не знаю, но раньше им пользовался. "базарные" оснастки им часто вяжут) -- более не менее прочные - рвутся стабильно после 5,8-6кг. Очень не понравилось то, что они рвуться

ВСЕ ВРЕМЯ в одном и том же месте - возле острой кромки ушка крючка. То есть они попросту перетираются об эту острую грань. Могу смело предположить, что оба узла очень не долговечные и их нужно после каждой рыбалки перевязывать - даже если он на рыбалке и не порвался, так слегка ...хмподтёрся (в правильном смысле :) ).

trilen другого названия не нашел. Лучший узел из всех, что я когда либо использовал для привязывания крючков.

Не проскальзывает. Рвется (именно рвется) стабильно после 7кг. Пару раз дошло до 7,6-7,8кг! Вяжется совсем не сложно, нужно только слегка потренироваться.

По крючковым узлам все. Естественно узлов очень много, но те, что мне с виду сразу не понравились, я даже пробовать не стал. Так же разные

"сверх заумные" варианты типа гринер, тунцовый и т.д. отбросил.

 

ПЕТЛЕВЫЕ УЗЛЫ

"хирургическая петля" - по сути это простая двойная петля, которой мы практически все пользуемся. Рвется на 3,5- 4,5 кг. То есть до 50%.

Вывод - в мусорный бак.

кровавая петля - отличная петля. Легко вяжется, правда непривычно. Но это дело практики. Крепкая - до 7 кг. Леска не проскальзывает. Думал на этом варианте остановится, пока не встретил ...-

совершенная_петля - С виду сложный - пока научился, чуть не долбанулся. И с первого взгляда очень непривычный. Зато когда приловчился, вяжется за 10 сек. После того, как научился правильно вязать рвался стабильно после 7 кг! Но если чуть что не так, так проскальзывает-развязывается. В итоге самая крепкая петля из всех, что я знаю.

--

Повторюсь, это все касается ТОЛЬКО МОНО. Со плетеными материалами "песня" выходит совсем другая. Об этом в следующий раз.

 

Вот это я наваял!

На нобелевскую не претендую, но от пары спасибок не откажусь. :)

Я лично для себя много новых и неожиданных вещей узнал. Рекомендую и Вам прислушаться.

С Ув.

Edited by DEYLIK
  • Upvote 7
Link to comment
Share on other sites

Сажусь писать очередной шедевр. :drinks:

Отлично... Ждем результаты с плетенками наиболее распространенными :thumbsup_still:

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Спиннингисты, подскажите оптимальные узлы для связывания шнура с поводком из флюрокарбона. Какие узлы лучше использовать для подвязки тонкого флюрокарбона - около 0,1 мм (чтобы узел был крепким и не развязывался), а какие узлы для подвязки толстого - около 0,3 мм (так чтобы при прохождени узла через кольца было не сильно ощутимо).

Link to comment
Share on other sites

  • 8 months later...
  • 1 month later...
  • 4 months later...
  • 5 months later...

Может плохо искал или просмотрел, но узел МОРКОВКА не нашел. Шнур с флюриком. Если нетрудно научите. В плане рисунков. Спасибо.

Зайди на ветку,"Спининнг "на второй странице, есть еще тема про узлы
Link to comment
Share on other sites

Может плохо искал или просмотрел, но узел МОРКОВКА не нашел. Шнур с флюриком. Если нетрудно научите. В плане рисунков. Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

  • 9 months later...
  • 9 months later...
  • 2 months later...
  • 2 years later...

из лески 0,3 вяжу донную снасть. Грузило и за ним 2 крючка. Какой узел не вяжу, чтоб соединить две петли, постоянно рвется нижняя. что делаю не тат или рваться будет по любому, т.к. усилие натяжки очень большое  ? Заранее благодарен за ответ. 

Link to comment
Share on other sites

39 минут назад, Саныч-Сан сказал:

Пробовали менять леску?

Да, и толще ставил, результат один и тот же. Но, когда держу за верх вставки и тяну за крючок - все гуд, а если по прямой, за грузило и верх вставки - рвется узел нижней петли.

Link to comment
Share on other sites

24 минуты назад, gera сказал:

Да, и толще ставил, результат один и тот же. Но, когда держу за верх вставки и тяну за крючок - все гуд, а если по прямой, за грузило и верх вставки - рвется узел нижней петли.

Мистика. А по пробуйте на слюнить узел перед затяжкой? В общем, если рвется, сухая леска. Может старая долго лежала на жаре, тепле. Узел при затяжке должен запаиваться в однородный на вид шарик.

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, клаус сказал:

Мистика. А по пробуйте на слюнить узел перед затяжкой? В общем, если рвется, сухая леска. Может старая долго лежала на жаре, тепле. Узел при затяжке должен запаиваться в однородный на вид шарик.

слюнил

 

1 час назад, Саныч-Сан сказал:

Грузило режет леску, если на узле - действительно мистика.

рвется именно узел нижней петли.

Какой узел насоветуете, для соединения петель, чтоб уделить особое внимание. Заранее благодарен.

Link to comment
Share on other sites

Только что, gera сказал:

слюнил

 

рвется именно узел нижней петли.

Какой узел насоветуете, для соединения петель, чтоб уделить особое внимание. Заранее благодарен.

Да обычный, колхозный узел. Вопрос в состоянии лески!:wink:

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...