Jump to content

Исповедь рыбака


Recommended Posts

Привет всем форумчанам!

Давно уже терзают меня мысли создать архив изысканных отчетов и перлов из переписки на нашем форуме.

Не знаю кто может отследить все достойные этого архива сообщения, но думаю что подобные отчеты как например представленные ниже не должны затеряться в темах. Если честно меня просто порвало в куски от смеха когда я прочитал этот отчетец и заархивировал его для памяти. Перечитывал несколько раз и делился с друзьями. Как говорится " и в шутку и в серьез" или " и грех и смех " главное не вымышленная история с чем может столкнутся каждый, но такие мемуары как этот действительно шедевры.

Еще раз спасибо автору за этот отчет и хорошее настроение :thumbsup_still:

-

:punish:

Был три дня на Кизомысе, база рыбаков-охотников у Осиповича, пытался ловить рыбу. Впечатлений масса, есть положительные, есть и отрицательные, в основном из за не полной информации и плохой подготовки. Поделюсь своими впечатлениями, может кому-то это поможет отдохнуть лучше и плодотворнее.

1. Паром-блин, это шлюп повышенной пассажиро вместимости, и комфортности, из плюсов - у него есть мотор, так что грести как на галере до базы не придётся. Если хотите перевести грузовик вещей - обязательно звоните на базу, к "парому" привяжут "баржу".

2. База это насыпная полоса длинной 200м, шириной 20м и высотой 0.5м отвоёванная у реки и камышей. Несколько каменных домов и штук 20 деревянных скворечников, с низкими дверями, поэтому для рослых людей настоятельно рекомендую каску. Удобства все на улице, душ под открытым небом, умывальника и зеркала не нашел, поэтому про бритву можно забыть. В общем устройство точно как на базах отдыха ХХХХХ завода перенесенного сюда из совдепии.

3. В выходные все лодки, домики, беседки, скамейки, навесы и площадки заняты живыми "мертвецами", теми, кто начал бухать от пристани, а где закончил, там и остался лежать. Поэтому для рыбалки лучше приезжать с понедельника или вторника.

4. На острове есть две или больше летних кухонь, с газовыми плитами, и хотя их постоянно моют, вид не очень опрятный, всё в сбежавшей ухе и мамалыге. Берите с собой портативную газовую плитку и котелок или чайник. Местные чайники так поросли накипью - не поймёшь пустой он или полный. Нужно брать и моющее средство для посуды.

5. Вода на острове колодезная, для мытья нормальная, не жесткая, для питья - с мерзопакостным привкусом. Берите с собой воду из расчёта 2л на человека в сутки. В местном магазине соль, вода, хлеб и водка заканчивается вчера, НО мивинка, шоколадки, пиво и презервативы всегда в наличии.

6. Постельное бельё, кровати, подушки и одеяла выпуска 1962 года, лежать можно, уснуть трудно. Днём в деревянном домике чудовищно жарко, ночью холодно, если приехали на пару дней - селитесь в каменном. Из полезных вещей - спальник и поролоновый коврик, можно ночью согреться, а днём выпасть в лесу под деревом.

7. Вздремнуть на базе не удастся, весь вечер, до середины ночи народ гуляет, с песнями плясками, нырянием с пирса в лодку, катанием по берегу на моторе и главное обсуждением размеров рыбы, которую завтра обязательно поймают. В 4 утра "рыбаки" начинают будить "мертвецов" уговаривая матом отдать магнето. К обеду удачники и неудачники возвращаются с уловом и без, активно делаться впечатлениями и планами, "мертвецы" оживают, требуют опохмелки, и так по кругу. Для самых "весёлых" пацанов есть даже специальный зелёный дом с табличкой. Советую, берите с собой беруши или наушники, ночью, чтоб уснуть самому – днём, чтоб дети не научились новому языку.

8. Валерьянка – то, что необходимо для здорового отдыха. Не знаю, то ли пища богатая фосфором, то ли постоянное проживание в санатории, но местные коты мутировали и превратились в секс машины. У меня сложилось впечатление, что они занимаются размножением круглосуточно, то истошно воя под перевёрнутыми лодками, то под домиком, стучась головами о пол, то раскачивая фанерную крышу, то забравшись в рюкзак со снастями, гремя колокольчиками. Колбасу и консервы не едят, если пустите в дом – обязательно принесут дохлую мышку или ужа.

9. Приезжать с женщинами на остров бесполезно, советчиков не просто много, они как на стадионе, с пивом, чипсами и комментариями ждут, когда в штрафной палатке наступит критический момент, и хором начинают кричать – ШАЙБУ-ШАЙБУ, ибо акустика даже у каменных домов великолепная.

10. Очень понравилась дружественная обстановка, как со стороны администрации, так и со стороны отдыхающих. Всегда помогут, накормят, напоят, расскажут легенды о гигантской рыбе и многотонных уловах, но никогда, даже под пытками не сольют рыбное место. Запасайтесь картой и заранее планируйте куда поедете ловить.

11. Ну и наконец немного о самой рыбалке, на которую мне удалось выбраться только на третий день. Отлично ловится карась, прямо с мыса в конце базы с 6 утра и до 11 вечера, размером с ладошку, на озере в 10 минутах хода на вёслах у кромки кувшинок ловится крупняк, на килограмм и более. На донки с мамалыгой ловится линь, у развилки ниже по течению, у аквалангиста ловится щука. Ловили сома на Рваче, но поймали или нет – не знаю.

12. Поделюсь парой советов по организации рыбалки, может более опытные коллеги меня поправят. Если собираетесь ловить рыбу с утра, соберите в лодку всё с вечера, обдумайте маршрут, подготовитесь ловить, что то одно, конкретное, а не всю рыбу сразу. Большинство оставляет оборудование и снаряжение в лодке на ночь, я бы посоветовал накрыть лодку целлофаном, чтоб ночью не залил дождь и "мертвецы" случайно не насцали в неё с пирса.

13. Толпой ловить с одной лодки бесполезно, лучше всего один человек – одна лодка, чтоб не было разногласий, где и как правильно.

14. По первому разу лучше день посвятить разведке, пройтись по реке, озёрам, протокам с навигатором, записать маршруты, отметить кто где ловит. На следующий день найти эхолотом прикормленное место и ловить с гарантией, в обиде никто не будет, народ приезжает на день-два, отловился и уехал, иначе рыба без холодильника стухнет.

15. Тут писали по поводу мотора, будто бы он категорически необходим – многие ходят просто на вёслах, у многих видел электромоторы. По моим наблюдениям – количество пойманного карася абсолютно не зависит от размера мотора, просто нужно его ловить.

Перечитал, создаётся впечатление о сплошных мучениях и бесполезности поездки, на самом деле отдых прошел замечательно, для городского человека даже экстремально, с вкуснючей ухой, печёной на костре рыбой, кашей из котелка, великолепной природой, ночной рыбалкой, небритой бородой, карасями на пролазившими в садок и ремонтом мотора на воде, перочинным ножиком.

Хочу так же выразить отдельную благодарность администрации, персоналу базы, а так же товарищу Александру, за то, что они выдернули меня из городской суеты и позволили на пару дней слиться с природой.

Автор отчета vintik 18.06.2009, тема Кизомыс

Edited by Герцог
  • Upvote 5
Link to comment
Share on other sites

Прочтал от корки до корки и умер.Давнотак не ржал - респект автору и тебе Герцог что порадовал напоминанием о таком веселом отчете. :punish: :thumbsup_still:

Edited by Lionsee
Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы

Привет всем форумчанам!

Давно уже терзают меня мысли создать архив изысканных отчетов и перлов из переписки на нашем форуме.

Не знаю кто может отследить все достойные этого архива сообщения, но думаю что подобные отчеты как например представленные ниже не должны затеряться в темах. Если честно меня просто порвало в куски от смеха когда я прочитал этот отчетец и заархивировал его для памяти. Перечитывал несколько раз и делился с друзьями. Как говорится " и в шутку и в серьез" или " и грех и смех " главное не вымышленная история с чем может столкнутся каждый, но такие мемуары как этот действительно шедевры.

Еще раз спасибо автору за этот отчет и хорошее настроение :thumbsup_still:

.

Есть на форуме отчёты! :punish: Действительно, надо собрать. Только автора надо указывать.

И дату. Для истории так правильнее.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

Цитата(Grey @ 6.04.2010, 16:49)

Был я на озёрах в Александровке. Туда едет 13 маршрутка ! С Марсельской , это На пос. Котовского! Так вот ,есть там один стовочек хороший, там есть карп карась окунь талсталоб, и синька ! стоимость была год назад 40 грн с человека ! при Мне один мужик споймал карпа на 7 кг. на Снасть с Бойлами ! ну если по утру приехать то и окуня хорошего на червя можно половить ! на лодках разрышают ! по правой стороне есть дамба за ней есть маленький ставочек наз. Тарелка ! там бесплатно , и рыба там есть прямо от польшого стовка ! и слевается на маленький ! от туда прямо в лиман ! Там есть ПИЛИНГАС и БЫЧОК ! но там на снасть нечего не споймаеш! на резинку надо ловить ! аа кстати есть возле астановки есть ставочеГ там карась короп есть ! короп хороший попадается ! лично я витенул на 3,400 кг. ну и карасик не большой с ладошку ! ( извените за неправельное напесание ! Клавиатура здурела )

Друзжисче ! удали меня ! пожалуйста с друзей,как ! я туда папал ума не ! прелажу,мля люди не правильна паймут.

Сообщение отредактировал vest - 6.04.2010, 19:25

Edited by Герцог
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

я тоже сегодня был на водоёме с 5 до 12 итог 11 карасей и 1 карпик на грамм 300!! и всё ! клёвола нормально топило , вылаживало и т.д один раз клюнуло что я не заметил леска натянулась удачка согнулась я пока одуплился ловил только на мамалыгу на большой крючок!

 =

Аффтар-артём1рыбак :russian_ru: фраза "клёвола нормально топило" просто жесть :russian_ru:

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Как всегда краткий отчет с опозданием, но если работа мешает рыбалке – то ну его нафиг такую работу.

Воскресенье, Аякс,5:00.

Возле ворот 25-го причала 4-ре машины страждущих рыбохватов.

Предыстория...

О том,что еду на рыбалку решилось в пятницу вечером.На привозе у бабки буквально в прямом смысле

выдрал последнюю банку рачика(почему не рачка объяснить не может никто).

Суботняя погода не радовала.Суда вернулись раньше времени.На вторую ходку не вышел никто.

Пришлось танцевать танцы с бубнами,звонить на трубу в Небесную Канцелярию,раскладывать

по Фэн-Шую спины и крючки.Какой там уже нафиг футбол.

Лег в начале первого.Час виртуально ловил(причем попалось все,что могло попасться ).Час поспал.

Подъем.

И О СЧАСТЬЕ - листочки на тестовом дереве еле дрожат.На небе полным - полно звездей.

...Загрузились.Попили чая с ароматом соленых огурчиков .Море - сказка.Дельфины - морской кортеж по обеим бортам Аякса.

Белоснежно-лазурно-пузырчатый галс.

Зрелище обескураживающее.

Кэп Игорь включил 5-ю передачу,поставил Аякс на глиссер и через мгновенье мы уже были на Банке.

О каком вообще 30-ти сильном моторе Сузуки может идти речь!!!( специально для одного из форумчан).

Всплеск якоря.

Кто-то ждал,когда катер заякорится?

ЩАС!!!

Лучше попутать снасти,долго разбираться чей бычок,потом еще распутывать полчаса.Но ждать!!! - да никогда в жизни.

Его Величество Азарт превыше всего!!!

Или нам повезло больше чем другим,или древняя карта ацтеков у Кэпа с правильными указаниями координат по GPS,но клев был

такой ,что предплечия болят уже три дня.В другую очередь живот от приколов,юмора и смеха стал в квдратиках.

Отдельная история...

Коллега по цеху взял с собой сына...

Новичкам везет???Кто такое сказал - тому намертво зажатые фрикционы!!!

Им ПРЁТ,причем так,что забываешь о том,что у тебя за плечами спецопыт,спецснасти,спецтрофеи,спецнаживка и спецмозги.

Как в фильме:"Червяка на крючок - донку в воду.Дергает - тяни." "Лева?А он большой ?- Не маленький..."

Ты тут ловишь в проводку,в пропиво,вытягиваешь после многократных подсечек,плюешь особой слюной на крючок.Короче целая стратегия.

А по правому борту:"Папа,сними".Поворачиваешь голову,а там дуплеты,хэт-трики,покеры и в основном кнуты,да еще КАКИЕ!!!

Ну ладно раз,второй,третий - но наступает момент,когда все понимают что кто-то на берег не вернется.

Короче предложили пацану добровольно,по-хорошему выброситься за борт,что он и сделал,совместив приятное с полезным.На чем и разошлись.

Но следы от удуший на шее от зеленой жабы не прошли и по сей день.

Итог рыбалки:конгломерат хорошего настроения,отлично проведенное время,купание в прекрасной воде,25-ти килограммовое полное ведро

отборнейших бубырей и кнутов, счастливый коллектив и приятная усталось - все это зовется одним словом -РЫБАЛКА .Кстати на этот раз кнуты просто порадовали своими размерами и колличеством.Средний вес по кнуту - 300 г.,бубырь - 100-150г.Взвешивание проводилось с прецизионной точностью.

Большая рыба этого сезона пока набирает вес и ждет надеюсь впереди.

По наживке : ловилось исключительно на сушенные хвостики тритонов,макуху диппованную экстрактом "карэ ягненка в брусничном соусе",

бойлы из вытяжки Родезийского Риджбека на этот раз не работали. whistle3:

Всем удачи!!!

P.S. Если вдруг,ну мало-ли что,вы увидите моторную лодку за кермом которой будет женщина в тельняшке,то можете смело

приветствовать Машуню - пусть выпадает в осадок заново.Не узнать ее невозможно - той гордости и невозмутимости с которой

она управляет своим фрегатом позавидует Верховный Адмирал Планеты Земля (Да простит меня KorsarNik)

P.S.S. Кто может научить писать короткие отчеты??? - Плачу ЗОЛОТОМ!!!

Фото и видео выкачу позже.Сдал пленку проявляться в лабораторию.

Цитата(Andry @ 29.06.2010, 11:47)

Доброго времени суток!

Собираемся поехать на банку. Коллеги-рыбаки подскажите плиз количество наживы исходя из Вашего опыта на человека. К примеру килограмм ферины, килограмм сердца...

Заранее признателен за ответ.

Мой расклад - 300-500 г фирины,также сердца,банка рачика,один окорочек?остальное на свое усмотрение.

И обязательное условие - все побрызгать святой водой,а лучше освятить у батюшки

Автор отчета PLAZMA ( Днестровская банка) 29.06.2010

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Олежка, надо почти все его отчёты сюда перенести... Человек с творческим подходом , пишет так, что возникают ощущения, как будто сам там был...

Прочти все его отчёты, все так написаны... Отберите шт три его лучших отчётов, сделайте приятное человеку... Можем в конце года даже устроить голосование за лучший отчёт... Будет очень интересно, думаю, что Плазма будет лидером в этой теме...

Link to comment
Share on other sites

"P.S.S. Кто может научить писать короткие отчеты??? - Плачу ЗОЛОТОМ!!!"

Того, кто научит PLAZMA писать короткие отчеты - расстрелять немедля, в нижнем белье, босым, за сараем!!!

PLAZMA - пиши длинно, получается смачно!!!

Edited by ВАХ
Link to comment
Share on other sites

Олежка, надо почти все его отчёты сюда перенести... Человек с творческим подходом , пишет так, что возникают ощущения, как будто сам там был...

Прочти все его отчёты, все так написаны... Отберите шт три его лучших отчётов, сделайте приятное человеку... Можем в конце года даже устроить голосование за лучший отчёт... Будет очень интересно, думаю, что Плазма будет лидером в этой теме...

Спасибо обязательно прочту, но мне сложно отслеживать все сообщения в темах, если кто чего достойного нашел, может самостоятельно размещать. :thumbsup_still:

Link to comment
Share on other sites

Был в Семеновке, в субботу с острова перешел почти на ту сторону на течении на UL и маленькую вертушечку поймал два головня по 300гр.Течением сбило с ног UL у меня больше нету,но остался живой.Вечером отпразновали ДР,теперь у меня нету шампуров,тапочек,фотоаппарата и побитая машина.Тем же вечером руками поймали два сомика чуть больше пол кила и марену,теперь у меня порезанные и побитые и руки и ноги. Рыбалка и отдых на 5

Петрович, фигасе ты экстримал. А чего машина побитая?

В тех местах заборов из штахетов,так любимых автолюбителями,нету,а месные жители до сих пор используют построенные наверно еще питекантропами из 50-100-200 килограммовых скал заборы,ласково называемые МУР.Вот через такой мур высотой мне по пояс,то есть 1200мм мы и перескочилы.Поскольку несколько яблонь,вишня,цыбуля,помидоры,суданка останавливающего действия на L200 не оказали, остановила нас покатая крыша погреба,выложенного наверно тоже очень давно потому как крепкая оказалась,а энерция была уже не та и мы на саму хату не страмплинили. Так что,с Днем Рождения тебя,дорогой Геннадий Петрович...

Автор:Петрович. Тема:Южный Буг :thumbsup_still:

Edited by west
Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Виртуозы рыбалки!- В хорошем смысле!

Ненавижу драчку 24.02.2010, 21:36

Каскадеры...блин!!!!!!!!!!!!!!!

Ни чего не предвещалоза исключением шуги и нехватки мозгов...голова говорит не лезь, а сердце говорит "хоть пару штук котам" вот и прикинь что перебороло??? зато адреналин мммммм, до дна не достал при росте 180 см, и вода не очень холодная так примерно градуса 3-5

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Сейчас меня будут банить!!!

Я спциально для этого создавал сайт, который гораздо более приспособлен для публикации осмысленного контента а не только для болтовни, - http://your-fishing.in.ua - давйте это сделаем там.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Взято здесь:http://fishing.kiev.ua/vb3/showthread.php?t=15736&page=10

Прощай, родная,

Вернусь не скоро,

Нелегок путь у партизан!

O bella ciao…

При попытке спланировать, не говоря уж об осуществить, выезд на "правильную" рыбалку жизнь сразу обрушивает на меня поток каких-то испытаний, знамений, предупреждений и прочей мистической хрени… Я об этом уже когда-то писал (но не здесь). Последнее время мне как-то удавалось выходить из ситуации, делая вид, что вообще ничего не планирую и никуда не собираюсь: так, чисто случайно, в субботу вдруг оказалось, что в воскресенье с утречка с кем-то куда-то можно на полдня выскочить… Но хочется большего, а большее – это отпуск, заявление, сборы в семье, т.е. нужно как-то свои планы проявлять, и тут-то все и начинается…

Три дня с отпуска я под это дело заныкал, но реализовать их удалось только на прошлой неделе. Больше месяца все время что-то по работе не пускало. Наконец, написал заяву, и ее подписали – за день до выезда, чтоб уж совсем никуда не успело ничего соскочить – и тут же ночью приходит младшая со слезами и словами "ушко болит"… Мля, и такое тоже не раз проходили. Резко отбивает всякую охоту, куда-то планировать, ехать, вообще рыбу ловить – если из-за этого у детей отиты начинаются… Оказалось, тьфу-тьфу, не отит, а пробка в ухе какая-то – в общем, учебная тревога, так, чисто чтоб не расслаблялся…

С напарником тоже, как обычно – не сложилось; а хотелось бы ехать не самому, всяко веселее, да и вообще кого-то в машину, штурманом, чтоб по ходу разбирался с картой, навигатором и т.д. Я водитель пока такой себе, первый год за рулем, так что стремаюсь. Из Киева выезжал с приключениями – с утра не мог найти часть вещей, час времени убил, наконец нашел уже в сумке – упакованными. Сел в машину - сигналка взбесилась, срабатывала и глушила мотор. Еще час времени и нервов (оказалось, просто нужно было закрыть\открыть багажник, и все прошло; но выяснил я это, только когда озверел, плюнул на поездку и начал разгружаться) . На мосту к отбойнику прижался, бок поцарапал. Еле выполз из этого гребаного Киева. Но доперся таки до Шостки без дальнейших приключений, там подхватил Игоря и двинули на базу в Очкино.

Весь последний год готовил себя к этому, - мол начитаюсь мудростей в интернете, накуплю правильных снастей, модных воблеров, приеду в Очкино и триумфально обловлю Игоря с его кружками. Ага, щаз. К моему приезду щука традиционно впадает в кому, жрать отказывается принципиально. Жор начинается с моим отъездом, я в тех краях уже заместо народной приметы работаю. В первый день с утра у мужиков еще как-то брало, но я в это время, вместо добычи рыбы, игрался с купленными за год пасочками – эхолотом, воблерами и т.п. Знакомился, так сказать, с матчастью. Потом кинулся ловить – увы. Уже не берет. Ниче, завтра поймаем… Агащаз! Следующие дни - все хуже и хуже. Не, те, кто умеет ловить, что-то как-то ловили, 1-2-4 шнурка в день вымучивали, но… По тем местам это не результат. На глубине щука не брала вообще, я поупирался типа в джиг – пусто. Сидит сука в траве, отзывается иногда на воблера вдоль кувшинок, но очень плохо. Кружки с живцом, и те не жрет практически. Теорию я на такой случай вроде знаю, а с практикой… Кинешь под эту кувшинку джиба или тини магаллона, и дрочишь-дрочишь… И сразу вопросы: а правильно ли я ЭТО делаю? Мож как-то по-иному надо? Резче?... Или плавней?... Может, цвет не тот? Или именно под этой кувшинкой ВООБЩЕ рыбы нет?... Если она отзывается, не под этой так под следующей - то все быстро станет понятно, а когда никак и при том ни у кого… Тот, кто уже уверен в себе и в снасти, методично простреливая точки, хоть что-то да поймает рано или поздно. Под нос ей попадет, и поймает. А такие, как я, - начинают дергаться, менять шило на мыло… Я себя поймал на том, что больше времени приманки меняю, чем собственно рыбу ловлю. Наверное, это тоже неправильно. Вот, была у меня когда-то одна-единственная силиконина – как хорошо было! И ловил же ж… Иногда…

Ну и мастерство, опять-таки. Все никак не определюсь – то ли мой спиннинг слишком жесткий и не кидает, то ли я им кидать не умею. Именно воблера. Джиг, особенно мелкий, даже на 4-5 гр, не говоря о кастмастере, вроде летит, и туда, куда скажу… А воблера – летят как джабулани, с погрешностью +- 5 метров ложатся. Это если ветра нет (а он был). Вот и выходит через раз - либо летит в траву, и вместо проводки едешь оттуда воблер выпутываешь, либо в русло уходит… В то время как мужики поднаторевшие кладут заброс за забросом впритык к урезу кувшинки, ну и соответственно, просто согласно теории вероятностей шанс у них выше. Тут уж ничего не поделаешь – просто нужно ловить чаще, пока руки не привыкнут. Хотя, может, выпустили уже где-то спиннинг с оптическим прицелом? Для таких, как я?.. Вопрос принципиальный, что делать – то ли копить на новый прут, то ли записываться к ортопеду. Ловить чаще тем, что есть – пока не получается.

Окунь на джиг – проклевывает с утра, но ловить его лом. На яме 8 м эхо показывает, как в кастрюле, какой-то рыбы косяк немерянный. Летом там лещей ловят, видать, они. Один день вся стая возле дна тусуется, на следующий – чуть ли не в полводы. И убегает от луча эхолота, час ее по яме гонял. Прикольно. Еще б знать, как эту информацию использовать на практике. Обдолбил яму джигом – не берет.

Но джиг то таке, хотелось же подружиться с воблерами. Они меня просто завораживают, хочется купить их всех. Это гонево, что ловит рыбу не приманка, а рыболов! Я не раз видел рыболовов без приманки – это тупое пьяное тело, не способное по определению поймать ничего крупнее триппера... Это они, наши маленькие друзья, ныряют в стылую октябрьскую воду, туда, где злые корчи и щучьи зубы, и, рискуя жизнью, приносят нам улов. А воблеры… из всех искусственных приманок они – самые живые! У каждого – свой характер… Это вам не силикон, тупо бумцкающийся в дно железным лбом, и уж подавно не какая-то железяка на проволочке. Иногда мне даже кажется, что у воблеров есть ДУША… Да, да! Если потрусить некоторых из них, иногда слышно, как она шуршит, там, внутри…

Я верю, что когда-нибудь эти маленькие паршивцы будут меня уважать, и слушаться, и ловить мне рыбу. Пока что – не очень…

В субботу вообще народу набежало, да с лодками, да с моторами… Ото стоило ехать в такую глушь за 400 км от Киева и за 60 км от ближайшего райцентра, чтоб и тут то же самое, что в Хотяновке…В конце концов смылся от троллингистов в какой-то заливчик, там тихо, ветра нет, никого нет, ляпота – разловил таки L-minnow-66 щуренком в пределах зачета, при том твичем, как учили! Аж порадовался за себя. После этого исхлестал каждый сантиметр этого заливчика тремя разными воблерами и всеми мыслимыми проводками в пределах своей фантазии – больше нет. Так и понял, что все, "выполнена программа-минимум". Как обычно. Мечтал "поймать-таки, хоть что-то" – вот, и поймал что-то.

Интересное наблюдение: всего-то три раза за последний год я брал пиво в лодку. Все три раза, только отхлебнув пивка, ловил щуку (в первый раз – сразу две, и гарные)… Больше щук за отчетный период времени я не ловил. Вообще. Даже в Козинцах. А вы говорите – проводка, снасть, погода… Вот она, статистика! Жаль, пива больше не было.

Ладно, и так хорошо. Это же счастье – три дня, целых три дня с утра до вечера плавать на лодке по красивой реке и думать только о том, как поймать рыбу. Независимо от того, удалось ли. Тем более – поймал же ж! Рыбу видел. Норок видел. Коршунов видел. Волка даже видел – бегал по берегу, в 50 м от того места, где мы лодки сбрасывали. Где я вам в Киеве волка увижу? Даже в зоопарке, наверное, уже повыздыхали… Людей повидал хороших. Что-то даже понял, новое для себя; а вот правильно ли понял – узнаю только в следующий приезд.

…На обратной дороге, отъехав км 30 от Шостки, абсолютно на ровном месте – отвлекся на навигатор, словил ямку, колесо лопнуло, повело, руль выкрутил, с перепугу выжал тормоза и сцепление – трах-тибидох, двойное сальто-мортале, с приземлением обратно на 4 колеса на обочине… Приехали. Сижу в искореженном кузове, шмотки по всей дороге, у самого ни царапины. То-то мне так не хотелось что-то назад ехать… И на Козу не заявлялся – теперь знаю, почему… Мобильник всмятку, в 30 м от машины, еле нашел, даже кавалерию нечем вызвать… "Кавалерия" таки прибыла, допихались до Сум, где оставил у отца машину, лодку и прочие прибамбасы, назад ехал в поезде. Сезон закрыт?... В последний момент захватил-таки с собой в поезд так и не сломавшийся спиннинг, катушку и маленькую коробочку с дежурными приманками.

Оптимист хренов...

…Все мне теперь пятый день рассказывают, какой я везучий, и какой хороший у меня ангел-хранитель. Вот у Лени ангел - так тот просто сразу застремал его со мной ехать, вот это я понимаю хранитель... Я тоже, конечно – и жив остался, и навернулся не по дороге на рыбалку, а на обратном пути, угробил всего-то гунявую батину Славуту, что всяко дешевле, чем своего опеля… Оно-то так, но всего один шнурок за 3 дня – разве ж это везение?... Какой-то осадочек остался, однако.

PS Где-то слышал, что 1 кг окуня, пойманного правильно запакованным рыболовом-спортсменом с учетом всех накладных расходов, стоит то ли 200, то ли 300 $… Хотел по приколу посчитать, сколько стоит по факту 1 кг щурятины, пойманной мною за последний год, с тех пор, как я ступил на тернистый путь правильной гламурной рыбалки … Еще не знаю, во сколько выльется восстановление Славуты, но уже ясно, что спортсмены в ужасе отдыхают…

PPS И главное – ПРИСТЕГИВАЙТЕСЬ. Это реально работает.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Shtorm (24.12.2007, 18:39) писал:

После вчарашней рыбалки озарило-поливать плетню можно ВОДКОЙ!!!

Премуществ куча-универсальный антифриз-не замерзает даже при -30,

дешевле других средств,почти всегда в наличии на любой рыбалке,если не поможет с плетенкой всегда можно использовать по назначению.

коментарий

Представляю картину:река,раннее утро,покрытый изморозью желтый камышь.На берег ,держа в одной руке спиннинг,в другой бутылку водки и шмат сала,выходит рыболов-спортсмен.Под одобрительные и предвкушающие взгляды дрочистов и чертистов - намазывает САЛОМ кольца и поливает ВОДКОЙ шнур! Шок окружающих переходящий в обязательство НИКОГДА больше не пользоваться запрещёнными снастями в обмен на прекращение издевательства.Занавес...

Автор Дормидон

24 декабря 2007 - 17:14

Тема "Обмерзание плетенки"

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

Где-то даже в тему, просто не придумал, куда еще можно это запостить.

http://lib.meta.ua/book/17835/

"- Я всегда отпускаю маленьких рыбок обратно, - сказал

мистер Картер. - Брать их просто неспортивно, и это часть ко-

декса рыболова. Пусть подрастут, возмужают, наберутся опыта.

Мне нужны взрослые, матерые рыбины, что таятся под бревнами и

пулей удирают, завидев рыболова. Вот с такими парнями можно

повоевать!"

R.Sheckley. Fishing Season © 1953

Link to comment
Share on other sites

  • 5 months later...

Нашёл на каком-то рыболовном сайте...долго ржал,а потом понял,что сам из 34 пунктов прошёл через 25 точно :dance3:

Раньше фидеров было мало, и получить дельный совет было трудно. Теперь всё изменилось и специалистов пруд пруди, все уже знают, как правильно ловить на фидер. Однако, никто ещё не написал, как не правильно на него ловить. Настало время восполнить этот пробел.

1. Собираясь на рыбалку, не стоит копать червей и тем более, покупать в магазине. Всё равно вы их забудете дома. Гораздо лучше потом побегать по берегу и поклянчить наживку у соседей.

2. Прибыв на место, первым делом займитесь прикормкой - съешьте все бутерброды и пирожки, что взяли с собой.

3. Сделайте прикорму для рыбы – размешайте в ведре сухую смесь, зачерпните воды, добавьте, тщательно перемешайте.

4. Выловите мобильник из воды, куда он упал, когда вы набирали воду. Снимите с него аккумулятор и положите всё на солнышко сушиться.

5. Пока прикормка доходит, оборудуйте место так, что б было максимально неудобно. Поставьте стойки для фидера, платформу или стульчик, разложите подсачник.

6. Закормите выбранную точку при помощи рогатки.

7. Соберите фидер, поставьте катушку, привяжите кормушку.

8. Оторвите кормушку, проденьте леску через кольца и снова привяжите.

9. Наполните кормушку прикормкой.

10. Отцепите крючок от штанов.

11. Сделайте заброс, убедитесь, что до прикормленного места вы не добрасываете.

12. Привяжите кормушку потяжелее, сделайте заброс максимальной силы.

13. Привяжите новую кормушку и вызовите скорую для рыболова на том берегу. Забросьте.

14. Вспомните, что забыли привязать крючок, привяжите.

15. Отцепите крючок от штанов.

16. Сделайте заброс.

17. Снимите оснастку с дерева.

18. Отцепите крючок от штанов.

19. Сойдите с коробочки для насадки, на которую вы наступили.

20. Соберите то, что осталось.

21. Сделайте заброс.

22. Распутайте захлестнувшуюся за тюльпан плетёнку, привяжите новую кормушку, замените поломанную вершинку.

23. Отцепите крючок от штанов.

24. Увернитесь от летящей с того берега кормушки. Найдите её, она вам ещё пригодится.

25. Отцепите крючок от штанов.

26. Да снимите вы нахрен эти штаны!!!!

27. Аккуратно извлеките из ноги впившийся крючок, обработайте рану йодом.

28. Оденьте штаны.

29. Сойдите с фидера, на который вы наступили, пока одевали штаны.

30. Выкиньте всю прикормку и собирайтесь домой. Здесь больше делать нечего.

31. Вернитесь назад, чтобы убедиться, что оставленного на просушку мобильника и забытых стоек уже нет.

32. По дороге домой подсчитайте убытки.

33. Найдите того, кто посоветовал вам ловить на фидер, и набейте ему морду.

34. Зайдите в магазин и купите рыбы.

  • Upvote 8
Link to comment
Share on other sites

  • 8 months later...

Так уж у меня повелось, если утро перед рыбалкой начинается гладко - где-нибудь обязательно будет засада. Утром проснулся легко, даже «ещё пять минут» полежать не хотелось. Спросонья в темноте не налетел ни на один угол, пока завтракал и собирался, ничем не брякнул-звякнул. Ух ты, так раньше не бывало, обычно обязательно каким-нибудь шумом разбужу жену, а тут спит! Рюкзак на спину, фидер в руки, и вперёд. На место рыбалки пришёл с рассветом. Разложился, промерил дистанцию, ставлю кормушку, поводок… «Карамба! - вскричали всадники…» А насаживать-то нечего! Червей и опарыша я забыл в холодильнике. Действительно, Карамба. Собрал барахло обратно, рюкзак на спину, фидер в руки, и назад. За червяками. Через 20 минут я залетел домой, весь потный, и бегом к холодильнику. Тут и жена проснулась. Ну, вот, теперь всё как обычно. Вышел из дома, смотрю, в клумбе сидит чёрный кот. Этот гад увидел меня, в два прыжка выскочил на середину улицы, и стоит. Я смотрю на него, он на меня. Обойти его с другой стороны не получилось, при моём приближении котяра всё-таки перебежал через улицу и слинял в подвальное окошко. Ещё одна Карамба! Но я не суеверный, только трижды плюнул в то самое подвальное окно, и бегом на берег. Солнце давно уже встало, у нас светает очень быстро. Опять разложился, стал забрасывать садок – оборвалась верёвка, садок уехал в «глубину морскую». Это всё кот – мерзавец! Разделся по пояс, залез в воду, достал садок. На катушке дистанция уже заклипсована. На первом же забросе раздался противный «чпок», и кормушка с поводком улетают в далёкое далёко. Оказывается, каким-то невероятным образом леска попала под клипсу. У, котяра противный, поймаю – закормлю рыбой до смерти. Первая поклёвка где-то в районе половины девятого, поймал подлещика-лаврушку. А следующая поклёвка была та самая, которую я запомнил ещё с прошлого года. Вершинка делает быстрый «трын-дын-дын», двухсекундное затишье, и уверенная, сильная потяжка. Подсекаю, чувствую – есть, идёт рыбёха, сопротивляется, на верх не выходит. Подтянул к берегу - точно, он самый, первый в этом году рыбец. Я его сфотографировал и отпустил (фотография его «лица» получилась не резко, а на солнце, на ЖК дисплее ни хрена на видно, но рот рыбца «трубочкой»). У нас на лов рыбца запрет с 15 апреля до 15 июня. Хоть я точно знаю, что никто проверять не будет, но всё равно - отпускаю. Закон есть закон. И рыбец, видимо, тоже это узнал, поклёвки пошли одна за одной. Причём ещё одна странность, зачастую рыбец клевал поверху. Как только кормушка приводняется, не успеваю фидер опустить на стойку, как вершинка начинает дрыгаться. Подсекаю, чувствую – есть рыба. Первая мысль про чехонь. Ага, не тут то было, хороший рыбец. А вот чехонь сегодня наоборот, клевала только со дна, и на лежащих на дне опарышей. Прямо чудеса какие-то, сегодня всё перевернулось с ног на голову. Ещё одного рыбца снял на видео. После обеда ко мне пришла жена, принесла обед, и сказала, что купила мне к хоккею пару бутылочек пива. Ё-моё, через час же хоккей! Быстро собрался, и пошли домой. Даже забыл улов сфотографировать. Всего поймал 7 чехоней, 10 подлещичков (кота ими морить буду), одного зеркального карпёнка (отпустил подрастать), и около 15-ти рыбцов, которых сразу отпускал. Вот такой рыбалкой я снял проклятие предварительно разложенных садка и подсачека!

Взято с салапин.ру

Edited by костенко
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

Тема ДУНАЙ , Автор

vintik

09 Сентябрь 2013 - 18:47

star_big.png

Популярное сообщение!

Вчера вернулись с Дунайского острова. Были три дня, пятницу, субботу и воскресенье. Погода и отдых отлично, ночью было прохладно в палатке, но я заранее подготовился. Природа, река, печённый на костре карп и щука, красота.

Конечно, уважаемые читатели, вас больше интересует вопрос рыбалки, но по Дунайским меркам у меня с ней не сложилось. Проиграл я Алексею со счетом 9-1, то есть почти всухую.

Причину своей неудачи вижу , как ни странно в лошади, все дни стояла за спиной на дамбе, и комментировала мои неудачи. Она как бы спрашивала своим взглядом по доброму:

-Что, не клюёт? А у Алексея один за другим! Это потому, что ты взял с собой рыбную консерву, а он кукурузную макуху Ига-Га-Га Га.

-Скачи ка ты лошадь отсюда, отвечал я. Сейчас попрошу у него кусочек и у меня тоже пойдёт!

Но спустя час она опять возвращалась, и опять ржала с меня:

-Что подцепил кусочек, и не клюёт? Это потому, что Алексей стоит на яме, и 200м в обе стороны другой ямы нет Ига-Га-Га Га.

-Не зли меня лошадь, это не смешно, скачи от сюда по хорошему.

Но лошадь возвращалась и возвращалась:

-Что, разогнулись твои крючки голден кетч, пожидился на гамакатсу? Ига-Га-Га Га!

-Что, поймал ладошечного окуня на спиннинг? Разве это окунь? Ига-Га-Га Га!

-Что, не взял с собой подсак, и карпик ушел прямо под берегом? Ига-Га-Га Га!

-Что, наловил мешок лещей, тарани и краснопёрок? Это для Турунчука ОГО-го-го, а у нас Ига-Га-Га Га!

-Что, не можешь закинуть макушатник за бровку? Нужно было выбирать место поглубже. Ига-Га-Га Га!

-Вот, я сына привела, посмотреть как дядя из Одессы приехал рыбу ловить, с одной коробкой червя и окуклившимся опарышем, мы вместе поржем Ига-Га-Га Га, Ига-Га-Га Га! -Зачем в нас камнем кидать, бросай сюда свой сникерс, мы всё равно не уйдем, на острове всё опостылело, а здесь такое шоу! Ига-Га-Га Га!

-Мы коров привели, пока будешь спать они прикормку сожрут, тебе всё равно, а им приятно. Ига-Га-Га Га!

Ночью мне снилась лошадь, она высовывала голову из тумана и шептала: Vintik, Vintik проснись! У тебя не клюёт! Ига-Га-Га Га!

http://fishingclub.o...ndpost&p=358125

Edited by Герцог
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Олег, это действительно шедевр!!.

В оригинале прочитал не менее :) 5 раз.

С удовольствием прочел еще раз

Ильф и Петров, конечно , практически в одной весовой категории с Автором vintik :yes4:

Link to comment
Share on other sites

  • 9 months later...

ДА ЧТО Ж ЗА ДЕНЬ ТАКОЙ!?

Две недели собирался на рыбалку в с. Березки Кривоозерского р-на Николаевской обл.

По рассказам там есть всякая рыба в трофейных вариантах, но, самое главное, зачем я туда ехал - это ЛИНЬ, при том , довольно крупный.

Всегда мешала погода. Но вчера (26.06) решился

Плевать на погоду - лето все-таки - еду. Еще с вечера с супругой загрузили машину из расчета на двое суток.

За день до выезда потекла рулевая рейка. Ладно, покупаю масло про запас, - еду.

Ухожу с киевской трассы направо на Первомайск, попадаю в яму, и, разрывается в хлам покрышка. Уже не еду.

Да что ж за день такой?

С ужасом понимаю, что запаска доставалась последний раз еще когда доллар был 5, и находится на своем месте лишь только для того, чтобы не тарабанил кронштейн, который ее же крепит. Далее следует поездка на попутных "Жигулях" на шиномонтаж, покупка б.у. покрышки, обратно.

Установка колеса происходит уже во время приличного дождя.

Еду дальше к заветной цели - поимке линя.

Остается проехать 2км по грунтовке до самого ставка. Не тут то было. Не то, что на машине, пешком проблематично передвигаться. А ливень не перестает. Воды с неба вылилось столько, что , если бы дождь сию секунду перестал, то сохнуть той дороге еще дня три. Но дождь не прекращался.

Да что ж за день такой?

Ничего не поделаешь - еду домой. Обидно, конечно, почти 200 км в одну сторону. Останавливаюсь под мостами для контроля и долива масла в ГУР.

Сильный ливень сопровождает всю дорогу. Настроение - никакое.

Тешит одно: я же на рыбалку не с пустыми сумками ехал, в сумке-термосе лежит что-то, покрытое инеем, что согреет сегодня мою израненную душу.

Только заезжаю во двор, прекращается дождь и выходит из-за туч солнышко.

Я уже у себя во дворе, никаких злоключений быть не может. Запускаю руку в сумку, достаю то, что покрыто инеем, иду в дом.

Переобувался, как-то неосторожно, бутылка выскальзывает из рук и об плитку - вдребезги.

Да что ж за день такой?

Вот так, други мои, я вчера порыбачил.

Но ничего, мой линь меня ждет.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...