Jump to content

Исповедь рыбака


Recommended Posts

  • 1 year later...

Были я и Быстрый( сам придумал ему кликуху. Пока я забрасываю вторую снасть, он успевает уже вдеть леску  в кольца первой) Затопленная баржа. Козявки и шлакопень как из пулемета. Удилище спокойным оставалось не больше 3-х секунд Бедняга от перенапряжения поседело. Уже как 4 часа не рыбачим , а вершинка в конвульсиях дергается до сих пор. Вчерашний ветер душу не охладил, ноздри не порвал, любовь к рыбалке не убил.  Рыба сортировалась не в нашу пользу. Но я не об этом. Захотелось чего то своего. Точнее нашего. Одесского. Делюсь сокровенным. Спас меня мой товарищ от лютого  ветра, вверив во временное пользование свои великолепные запасные штаны. Эти штаны и стали главным сподвижником гениальной идеи. Ввиду того , что до сих пор так и не научился на глаз определять расстояние при забросе, действую по старинке. На берегу закрепляю спиннинг, открываю скобу и вместе с грузилом под подсчет шагов, вымеряю расстояние предполагаемого заброса. Зная длину шага, ну и т.д в конечном итоге клипсуюсь и начинаю рыбачить. Но в этот раз на мне были чужие ,чуждые мне, штаны.(*справедливости ради должен признать я с ними сжился, изрядно попачкал и очевидно по этой причине принял их в дар)Они,  совместно с дующим в лицо ветром, сковывали движения, что нарушало порядок выполнения ритуала начала рыбалки. Инстинктивно став к ветру боком , расставив для устойчивости ноги я вдруг ощутил какое то  облегчение. Мое яйцеформенное хозяйство не испытывало трения о внутреннюю часть бедер. Лихорадочно проанализировав последствия, вдруг пришел к потрясающему выводу. Эврика!! Я же получил постоянную величину. Это же шаг в метрологии. Оставалось произвести замеры. Вновь и вновь я медленно расставлял ноги до момента отлипания вышесказанного хозяйства о уже упомянутых внутренних сторонах бедер, не забывая каждый раз измерять расстояние между ног. Оно было неизменным. 53 сантиметра. Теперь, двигаясь боком и прислушиваясь к трению, проделав 100 шажков, можно с уверенностью утверждать что это расстояние равно приблизительно 53 метра. Но зачем на Одесситам В рыбалке метры. Изрядно подумав и приняв во внимание физику моего открытия новой постоянной, а именно меряем БЕЗ ТРЕНИЯ, выношу на суд форумчан предложение. Отныне предлагается расстояния между точками выражать БЭТРАМИ.  Согласен 1 бэтр округлить до 99,99см.  Пример из жизни. Сегодня лично у меня клевало лучше на расстоянии 8-12 бэтров . В который раз с уважением к истинным рыбакам.

Edited by Герцог
  • Upvote 8
Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...
В 03.09.2017 at 21:16, EXTRIM сказал:

Были с товарищами с субботы на воскресенье 11й.

Олег, привет! Классные фото! Еще больше радует то, что ты зачастил на рыбалку )

  • Upvote 2
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

31 минуту назад, Nitro сказал:

Олег, привет! Классные фото! Еще больше радует то, что ты зачастил на рыбалку )

Женя, веришь, нет  желания таскать эту груду  карпового скарба , раскладывать, собирать потом, кормится  и ночью просыпаться на поклевки и вываживания (ставлю на ночь всегда два крупных не растворимых))) ... Да и рыбу стало жалко, ради чего ее всю колоть и рвать крючками , ради понтов, мнимого самоутверждения и фото с отчетами  ?, Просто отдых на природе , это моя главная цель... 

Edited by EXTRIM
  • Upvote 13
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, EXTRIM сказал:

Женя, веришь, нет  желания таскать эту груду  карпового скарба , раскладывать, собирать потом, кормится  и ночью просыпаться на поклевки и вываживания (ставлю на ночь всегда два крупных не растворимых))) ... Да и рыбу стало жалко, ради чего ее всю колоть и рвать крючками , ради понтов, мнимого самоутверждения и фото с отчетами  ?, Просто отдых на природе , это моя главная цель... 

Конечно верю, сам недавно к этому пришел. Но все же, раз-два за сезон выехать и поохотиться на задесяток ради адреналина, в этом тоже есть свой интерес. Можно совмещать приятное с полезным, главное подходящая компания. А комфорт, сервис, рыба и все остальное - с этим на карасях проблем нет. Если честно, сам был в этом году на рыбалке всего два раза, один раз из которых ловил своими снастями. Бытовуха забирает все свободное время, поэтому когда выезжаю на рыбалку, то главная цель, как и у тебя - это отдых на природе.

  • Upvote 6
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, EXTRIM сказал:

Женя, веришь, нет  желания таскать эту груду  карпового скарба , раскладывать, собирать потом, кормится  и ночью просыпаться на поклевки и вываживания Просто отдых на природе , это моя главная цель... 

Ребята  это уже просто возраст дает о себе знать...)))

  • Upvote 9
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 06.09.2017 at 13:08, EXTRIM сказал:

Женя, веришь, нет  желания таскать эту груду  карпового скарба , раскладывать, собирать потом, кормится  и ночью просыпаться на поклевки и вываживания (ставлю на ночь всегда два крупных не растворимых))) ... Да и рыбу стало жалко, ради чего ее всю колоть и рвать крючками , ради понтов, мнимого самоутверждения и фото с отчетами  ?, Просто отдых на природе , это моя главная цель... 

Не верю своим глазам... Олежек, дорогой, кто угодно, но ты, авторитетный рыбак, уважаемый многими в рыбацком братстве, можешь так понимать это увлечение? О каких понтах и мнимом самоутверждении ты говоришь? И как дословно не перечитываю, не понимаю и не думаю, что это только тебя касается... Прости друг, но это в огород всех парней и мой, в том числе, которые рыбачат, фотографируют, пишут отчеты, целуют и отпускают трофея.Форум, собственно, и создан для этого.

Что с тобой происходит, ты постарел быстрее меня, или монахом стал? (шучу) А победоносная "Спарта", тобой возглавляемая тогда - тоже понты? Может мнимое самоутверждение? А как же все ребята-спорты, которых ты всегда поддерживал, да и вообще, правильные рыбаки? А молодежь начинающая, которая прислушивается к таким старожилам форума, просят совета? Может я один, который не так читаю, придаю не правильный смысл, тобою написанным, словам? Тогда простите меня, стараюсь защитить капрфишинг в целом, который муками внедрялся в Украину и ты, кстати, это проповедовал, нес в массы (все твои диалоги, комменты, отчеты только об этом и говорят). Ты завоевал целую аудиторию твоих поклонников, друзей по увлечению, спортсменов... и, что произошло, Олег? Я ни когда не поверю, что ты делал все ради понтов! Самоутверждение - это сильное, в большей степени, мужское слово, оно не может быть мнимым. Оно индивидуально, попытка доказать себе. В индивидуальность ни кому не дозволено заходить без стука, понимаешь? 

Народ разными способами пытается усовершенствоваться, так диктует время, тратит деньги, порой не малые, а иногда в ущерб семье, оплачивают не дешевую рыбалку, питание, да и вообще, весь скарб, нажитый и собранный годами, выкрадывает время, чтобы заняться любимым делом. Скажи мне, ради каких понтов? Как можно увлечение, хобби людей, будь-то, охота, шахматы, называть понтами?

Ну, сменил ты скарб карповый, где тебе было уютно, комфортно проводить сессии на прутик с поплавочком и фидерок - это прекрасно! Здесь не обязательно указывать причины, твоя индивидуалочка. И я попродавался  тоже, но по своим причинам (со слезами на глазах). Это такое, но  так заявлять и сквернить то, от чего получал удовольствие и наслаждение, я не осмелюсь никогда. Прости меня, если можешь.

А о главной целе - отдых на природе, - заработай денюшек и с семьей згоняй в тур по Европе. Это будет и без понтов и всякой мнимости. Мы все сидим в пасадках с комарами, порой под солнцем палящим, едим шашлык и жрем (прости) водку, но не думаю, что народ согласится, что это главная цель, нет! И все мы без понтов, мы настоящие, мы такие, как есть! А если еще руководит водка - просто паечки-парни-рубаха!

Олег, я говорил тебе все это с уважением и по-братски. Время рассудит.

 

  • Upvote 15
  • Downvote 3
Link to comment
Share on other sites

Володя, не геройствуй, все твои много букв и есть понты...  Понты, это все лишнее ...

Я писал свои чувства и как я понимал свои личные действия до этого, не приводя никого в пример... Было интересно нам (мне , Максу и многим другим  карпятникам, кто уже  просто рыбачит или уже даже не рыбачит) , мы организовывали соревнования и участвовали в них, в отличии от тебя , кто просто рыбачит с карповой снарягой... Что бы много не писать  лишних слов, просто это внутреннее состояние, свобода от всего лишнего (путь Будды), может и ты к этому придешь и поймешь потом... Я не против карповой ловли, если она не во вред  рыбе и природе , И отчеты честно писать не хотел в этом году... Да и наверное больше не буду писать их... Просьба больше не вспоминать обо мне , если есть что высказать, давай в личку., я тебе отвечу...

 

Edited by EXTRIM
  • Upvote 2
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

53 минуты назад, EXTRIM сказал:

Володя, не геройствуй, все твои много букв и есть понты...  Понты, это все лишнее ...

Я писал свои чувства и как я понимал свои личные действия до этого, не приводя никого в пример... Было интересно нам (мне , Максу и многим другим  карпятникам, кто уже  просто рыбачит или уже даже не рыбачит) , мы организовывали соревнования и участвовали в них, в отличии от тебя , кто просто рыбачит с карповой снарягой... Что бы много не писать  лишних слов, просто это внутреннее состояние, свобода от всего лишнего (путь Будды), может и ты к этому придешь и поймешь потом... Я не против карповой ловли, если она не во вред  рыбе и природе , И отчеты честно писать не хотел в этом году... Да и наверное больше не буду писать их... Просьба больше не вспоминать обо мне , если есть что высказать, давай в личку., я тебе отвечу...

 

Олег, почему много букв понты? Я же тебя не оскорблял. Я не собираюсь ругаться. Ты хотя бы загляни в Векипедию, узнай значение слова, которым пользуешься.Это вовсе не много лишнего и не много букв. Я не приду к этому, путь Будды мне не по нраву Я, говорил об этом, в тебе перемены произошли. Это прекрасно - каждому свое. И никогда не употребляй фразу: "...в отличие от тебя", не важно кому, мой совет. Просишь в личку, а сам дразнишь гусей. Каждый поймет по-своему и оценит. Остаюсь пока при своем - все мы на понтах и шарнирах. Извини, но текст твой не несет пока смысловой нагрузки

Завтра я с друзьями уезжаю на рыбалку, точнее, понты колотить, приеду позвоню, если не против.. 

  • Upvote 9
  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

16 минут назад, gury сказал:

Вот к чему приводит длительное отсутствие  практики. 

Скорее, путь, выбранный однажды

  • Upvote 2
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Володя, был бы ты моим другом, ты бы не писал бы это все здесь, а написал в личку или позвонил бы, спросил как дела  и т.д Я умею читать слова и понимать их смысл ... По поводу практики ) , Олег и давно ты стал практикантом ? Есть закон в карповой ловле, ловят всегда те, кто ездит и кормит...и словить может каждый со временем,... и ты наконец начал ловить... 

п.с. Все парни, поговорили о философии и хватит ... ) НХНЧ вам ...

 

  • Upvote 2
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, KKK сказал:

 

Владимир,хватит бабу из себя истеричную изображать, я этой фразой ответил Олегу  gury...С чего ты взял, что ты можешь кого то обсуждать, давать нравоучения ,  как ты это делаешь часто  ?  Позвонить то ты можешь, но желания с тобой общаться у меня нет. и не жду взаимности...

Edited by EXTRIM
  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

Рыбаки делятся в наши времена ( глобальной компьютеризации),  на просто рыбаков , кто пишет отчёты илирыбачит и троллей, которые везде , во всех темах,  умнее всех пишут нравоучения... .Видно не лень таким, клацать по кнопками, да и  как же  мы еще узнаем, что они самые умные ...

  • Upvote 5
  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, EXTRIM сказал:

Рыбаки делятся в наши времена ( глобальной компьютеризации),  на просто рыбаков , кто пишет отчёты илирыбачит и троллей, которые везде , во всех темах,  умнее всех пишут нравоучения... .Видно не лень таким, клацать по кнопками, да и  как же  мы еще узнаем, что они самые умные ...

Я как тролль без отчетов (по Вашей классификации), дополню список еще одним редким видом - рыболов-буддист. Они разделяют с остальными любимое увлечение, но только уж слишком хороши по сравнению с остальными простолюдинами, мол "Вы все фото-выпендрежники а я — д'Артаньян"

  • Upvote 4
  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Alex.T. сказал:

Я как тролль без отчетов (по Вашей классификации), дополню список еще одним редким видом - рыболов-буддист. Они разделяют с остальными любимое увлечение, но только уж слишком хороши по сравнению с остальными простолюдинами, мол "Вы все фото-выпендрежники а я — д'Артаньян"

Скажите, о вас упоминали до этого ? Нет... Если вы не ездите на рыбалки, при том , что не пишите отчеты и при этом  провоцируете спор или просто пиаритесь , делая из себя обиженого, то да, тролль...

Изначально я вообще  писал все в свой адрес, свои чувства... Я осознаю, что я когда то самоутверждался на животных (в частности карповые), что в спорте , что в  рыбалках , а мужчина должен самоутверждаться в жизни, бизнесе, это то место , которое ты не прикроешь словами красивыми о себе  или отчетиком... Сейчас наш водоем заполнен большим количеством экземпляров, у которых рваные, гнойные , воспаленные губы , у больной рыбы ослаблен иммунитет и не все выживут., это тоже фактор, который мне дает понять, что надо менее усердствовать с количеством пойманной рыбы, сделать все возможное, что бы ловить меньше но крупней и все в снастях должно быть доведено до совершенства, что бы меньше калечить рыбу .

Я сделал переоценку своим действиям, жизненным событиям, по другому подошел к теме рыбалки , да продолжаю любить трофейную карповую ловлю, которая конечно , при серьезном подходе очень затратна по времени, физическим силам и мат.средствам ... При этом я уважаю всех своих товарищей и друзей, увлеченных карповой ловлей, фидерной, поплавочной, кому нравится сам процесс и отдых на природе, а не возможность потом пиарится и хвастаться , многие товарищи, даже не пишут никогда отчеты и не хвастаются фотами в форумах и вайбере... И сам хочу к этому прийти, перестать вообще использовать тему рыбалки и карпфишинг, для самоутверждения, хвастовства , какой то степени пиара, я только об этом имел ввиду., без перехода на личности ... 

п.с. Те, у кого больное самолюбие, обижено восприняли мои слова как в свой адресс и проводят черту , между мной и приписывая в свой лагерь (обиженных)  всех карпятников, в противовес мне...  Мужики, , если о вас никто не вспоминал, то не стартуйте сразу оскорблять, надсмехаться заумно, попытайтесь понимать слова правильно, вести себя  по мужски,  общаться уважительно, рыбалка  и форумы , это просто увлечение,  геройствовать здесь не нужно, для этого есть жизнь...

  • Upvote 5
  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

Я предлагаю писать о рыбалках..))) Такие разговоры были раньше зимой, когда народ сидел у мониторов и исходил желчью поскольку нельзя было выехать на рыбалку..

Но сейчас то еще сезон, можно спокойно уединится на природе и вернуть душевное равновесие..!! 

Наполняемость сейчас падет везде, тот же спортфишинг тоже  еле дышит..Соц сети это не совсем то, тут уже сплоченный коллектив который знает друг друга не один год, и на рыбалках и по нырянию в прорубь на крещение и встреча Нового года и открытие сезона с блинами, шашлыками и ухой..Это вам не виртуальные лайки в фейсбуке..

Просто пишите и обсуждайте и будут темы..!!!

  • Upvote 2
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 11 months later...

Крутая рыбалка!

Наступила пятница, и ко мне прямо в разгар рабочего дня нагрянул мой приятель Федор. Сразу же с порога он начал меня звать на рыбалку. Мол, место есть классное. Ехать не близко, но рыбы там полно. Я, конечно, загорелся идеей, но выехать пораньше у нас не получилось. На работе было полно дел, поэтому тронулись мы уже на закате. До речки и правда было далековато, и, когда мы прибыли на указанное место, было уже темно. В полной темноте мы рыскали по незнакомой местности в поисках той самой речушки. У нас и ориентир был – ограждение, трубы и земляной переезд, а рядом, справа, то самое место.
 

1Рыбалка в луже



Объездив всё вокруг, мы наконец разыскали ту самую греблю, остановились на обочине и осмотрели реку. Точно, она. Другой берег даже с фонариком не разглядишь, видно, настолько широкая. Обрадованные, мы закинули свои закидушки с макухой, развесили колокольчики и стали ждать клёва. А чтобы немного скрасить ожидание, приняли грамм по сто да с закусочкой. Вскоре сначала Федор, а потом и я заснули глубоким сном.

Проснулись мы от гула машин, которые, к тому же, постоянно сигналили. Смотрим на шоссе и не поймём – чего-то машины через одну тормозят и нас рассматривают. Глянули мы вокруг и остолбенели. Здесь же речка ночью была?! А теперь это огромная лужа вдоль дороги, а вокруг поляна с люцерной, на которой наши закидушки висят. Мы потом их оттуда с трудом вытащили, это ведь не из воды их доставать.

Кстати, ту речку мы за весь следующий день так и не смогли найти. Зато набрели на бахчу, где нам продали вкуснейших арбузов и показали, как домой добраться.

  • Upvote 19
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...