Jump to content

Recommended Posts

Какая основная причина может быть в том ,что в 20 метрах от нашей группы рыбаков "местные" стабильно ловят тарань ,а после нашего закорма шарами мы ее не только не перетянули,но и она перестала клевать вовсе .Условия ловли : 70-и метровый канал с выходом в Днестр глубина 1.5 м.легкий ветерок в сторону "местных",проверенные махалки и легкие фидера .Прикормка: базовый "Чемпион"распаренная макуха,сушенный дафний,гранулы печени,мотыль,несколько капель атрактанта Лещ-Техно.Все замешивалось,проверялось и подавалось в воду как по книге.Ловля 14.03.10.

Link to comment
Share on other sites

Какая основная причина может быть в том ,что в 20 метрах от нашей группы рыбаков "местные" стабильно ловят тарань ,а после нашего закорма шарами мы ее не только не перетянули,но и она перестала клевать вовсе .Условия ловли : 70-и метровый канал с выходом в Днестр глубина 1.5 м.легкий ветерок в сторону "местных",проверенные махалки и легкие фидера .Прикормка: базовый "Чемпион"распаренная макуха,сушенный дафний,гранулы печени,мотыль,несколько капель атрактанта Лещ-Техно.Все замешивалось,проверялось и подавалось в воду как по книге.Ловля 14.03.10.

Сменить атрактант на Плотву или Грос плотву (большая плотва).

А теперь слушай мой случай:"местный" ловит на классическую донку (три крючка на конце оснастки("пистолета") груз в форме "бублика")).

В его улове подлещик и крупная плотва,наживка крупный червь.

Я же "грамотный" ,"пристраиваюсь" ниже его по течению с фидером .

Иначинаю "тягать" одну за другой на мотыля и опарыша мелкую плотвицу?!

Ответ он дал в конце рыбалки.Он "бросал" в середину ямы ,я на выход из ямы.

Вся крупная рыба сосредотачивается в начале или середины ямы ,вытесняя при этом мелкую.

Раньше когда был массовый ход,ты на это не обращал внимания.

Сейчас рыбы меньше,продвигается короткими "перебежками" ,отдыхая в яме.

Сами писали мы с рыбалки ,а "местные" на ночную охоту. При этом караулят ямы (передают их друг -другу по эстафете)

"Оперный" тому подтверждение ,а на других ямах "они" поставили Базы.

Link to comment
Share on other sites

Вообще-то можно стать в начале ямы чтобы шлейф запаха несло вниз.Но опять-таки все зависит от активности рыбы,если рыба вялая то может по шлейфу и не поднятся.

Link to comment
Share on other sites

Вообще-то можно стать в начале ямы чтобы шлейф запаха несло вниз.Но опять-таки все зависит от активности рыбы,если рыба вялая то может по шлейфу и не поднятся.

Согласен ,но как правило эти места заняты,в былые времена , с лодки,у меня проблем с выбором места не возникало.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 years later...

Уважаемые "однополчане",имеется вопрос)))прошерстил просторы интернета но однозначного ответа не получил. При использовании болонской удочки братья Щербаковы предлагают как и на махе пользоваться приготовленными оснастками смотаными на мотовильцах и в зависимости от условий ловли менять их на водоеме. Длина лески на мотовильце принята двум длинам удилища+1м. Крепится оснастка к основной лесе узлом,а вот каким не нашел. Вопрос: каким узлом крепить чтоб удобно и быстро было менять оснастки. И не будет ли узел помехой при прохождении через кольца удилища?

Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

мне кажется, "быстрый" узел тут невозможен.. самое быстрое сращивание- петля-в-петлю.. но для Ваших целей это не вариант. Вам нужно, что-бы узел не очень мешал забросу(проход через кольца). Рассказать не могу, могу показать, очень простой узел, но по-любому не быстрый- минуту-две потратить придеццо.За-то идеальный, как по-мне...

Хотя почему рассказать не могу? Давайте попробуем...

Более толстую леску сгибаете пополам, имея сантиметров 7 сдвоенной лески(для удобства), тонкую пропускаете через петлю и делаете 7-10 оборотов вокруг спаренного конца. После чего конец тонкой лески заводим в начальную петлю с той-же стороны, с которой заводили изначально. Смачиваем, затягиваем- вуаля.. Если всё правильно- обрезаем под корень, узел получается очень аккуратный и надёжный..

Link to comment
Share on other sites

Но еще лучше , сделав , как ты пишешь Паша , 7-10 оборотов вокруг спаренного конца, вернуться 5-6 оборотами к начальной петле, далее продев ее . Дальше - по сценарию .

Link to comment
Share on other sites

В свое время навязал кучу оснасток с разными весами поплавков для болонки. Соединял петля в петлю,так же узловое соединение применял.(Все это ,себя изжило ,как мне кажется).

С час вяжу на водоеме. Определяю течение (набор болонских поплавков состоит от 5 грамм до 16 грамм ,свыше перехожу на плоские до 50 грамм ,но ловить уже комфорт нее "штыком" при таких весах).

В арсенале имею набор калиброванных оливок и грузил ,что облегчает подгонку отгрузки поплавка.

Link to comment
Share on other sites

Но еще лучше , сделав , как ты пишешь Паша , 7-10 оборотов вокруг спаренного конца, вернуться 5-6 оборотами к начальной петле, далее продев ее . Дальше - по сценарию .

Согласен, такой узел надёжнее, но он получается потолще и не такой аккуратный.. Учитывая разрывную нагрузку лесок которыми ловим, мне кажется - не имеет смысла. Я пользую описанный узел в спиннинге, для флюрика, и очень доволен.

В свое время навязал кучу оснасток с разными весами поплавков для болонки. Соединял петля в петлю,так же узловое соединение применял.(Все это ,себя изжило ,как мне кажется).

С час вяжу на водоеме. Определяю течение (набор болонских поплавков состоит от 5 грамм до 16 грамм ,свыше перехожу на плоские до 50 грамм ,но ловить уже комфорт нее "штыком" при таких весах).

В арсенале имею набор калиброванных оливок и грузил ,что облегчает подгонку отгрузки поплавка.

Совершенно согласен- не вижу смысла готовить для болонки (матчёвки) что-то дома... Нужно просто иметь разные поплавки и груза, а снасть делать на водоёме , исходя из условий..

Link to comment
Share on other sites

мне кажется, "быстрый" узел тут невозможен.. самое быстрое сращивание- петля-в-петлю.. но для Ваших целей это не вариант. Вам нужно, что-бы узел не очень мешал забросу(проход через кольца). Рассказать не могу, могу показать, очень простой узел, но по-любому не быстрый- минуту-две потратить придеццо.За-то идеальный, как по-мне...

Хотя почему рассказать не могу? Давайте попробуем...

Более толстую леску сгибаете пополам, имея сантиметров 7 сдвоенной лески(для удобства), тонкую пропускаете через петлю и делаете 7-10 оборотов вокруг спаренного конца. После чего конец тонкой лески заводим в начальную петлю с той-же стороны, с которой заводили изначально. Смачиваем, затягиваем- вуаля.. Если всё правильно- обрезаем под корень, узел получается очень аккуратный и надёжный..

Павел, привет.

То, что Вы описываете, по моему-узел "морковка". Он и предназначен для свободного прохождения через кольца.

Единственное надо не забывать, леску более толстую закручиваем и засовываем в петельку, например, По часовой стрелке, а более тонкую ПРОТИВ. и получается надежный, компактный, веретенообразный узел. Он и для матча подходит, а для болонки, тем более.

Кстати, им очень удобно, быстро и надежно привязывать хоть леску, хоть плетенку к карабинам, кольцам и вертлюгам.

А для соединения плетенки с леской-просто цены нет.

Кому интересно, в инт-те он описан подробно.

Edited by Вячеславович
Link to comment
Share on other sites

Какая основная причина может быть в том ,что в 20 метрах от нашей группы рыбаков "местные" стабильно ловят тарань ,а после нашего закорма шарами мы ее не только не перетянули,но и она перестала клевать вовсе .Условия ловли : 70-и метровый канал с выходом в Днестр глубина 1.5 м.легкий ветерок в сторону "местных",проверенные махалки и легкие фидера .Прикормка: базовый "Чемпион"распаренная макуха,сушенный дафний,гранулы печени,мотыль,несколько капель атрактанта Лещ-Техно.Все замешивалось,проверялось и подавалось в воду как по книге.Ловля 14.03.10.

Одной из причин может быть светлая прикормка. Ну и конечно место ловли. В полне возможно, что там где ловили ,"местные", другая структура и рельеф дна. ИМХО
Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

Хочу приобрести Хорошее маховое удилище 6,8 м почему то взгляд упал на Шимановские палочки. Кто имел с ними дело? Или обратить внимание на что-то другое? Бюджет 4-6 тысячи на 2 удочки.

Link to comment
Share on other sites

Хочу приобрести Хорошее маховое удилище 6,8 м почему то взгляд упал на Шимановские палочки. Кто имел с ними дело? Или обратить внимание на что-то другое? Бюджет 4-6 тысячи на 2 удочки.

Обратите своё внимание на очень удачную модель! MILO Удилище без колец Canna RELIX 2000 Mt.6.00

У меня 5-ка, безумно нравится,хотя предпочитаю спиннинг.!

PS

Описание

Серия великолепных жестких удилищ MILO Canna RELIX 2000 из высокомодульного графита, произведенных на легендарном итальянском заводе Reglass. Эти удилища просто невероятно легкие и имеют превосходный баланс. При этом они отличаются малым диаметром бланка, что минимизирует воздействие ветра и сопротивление воздуха при подсечке. Монолитная вершина «китовый ус» позволяет использовать самые тонкие оснастки. Благодаря своим выдающимся техническим характеристикам удилища этой серии пользуются стабильной популярностью во всем мире.

Edited by vitabonda
Link to comment
Share on other sites

  • 9 months later...

Люди, хочу начать осваивать поплавок, ориентируюсь скорее всего на матч. Ловлю либо в Днестре (Маяки) либо там же в канале. Ну в канале то мне пока все ясно (не совсем но в основном), интересует как ловить на поплавок в Днестре (если это возможно), кто может, посоветуйте нормальную статью про поплавок на течении, и если есть подобный статьи о преимуществах и недостатках разнообразных методах ловли на поплавок (мач, мах, штекер)

Link to comment
Share on other sites

  Лучше  ,  "  сев  на  хвост"  нашим  поплавочникам, один  раз  увидеть,  нежели   пять  раз  прочесть .  Последнее,  правда ,  априори  не  помешает .

Link to comment
Share on other sites

Сесть на хвост, это хорошо. Но месяц то я точно пока ходить не буду, а потом запрет. Так что надо набраться теории и прикупить все необходимое. 

Link to comment
Share on other sites

Не раз затрагивали эту тему. Для течения лучше фидер ,(дешевле по деньгам).

В канале мах  (5 и 7 метров) Оснастки с поплавками 1 - 2.5 - 3 грамма

Болонское не рекомендую (громоздкое + наличие катушки удорожание ) . Все это утяжеляет и огрубляет.

Матч (дорого) + плюс требует навыков и условий . 

 Если спиннингом владеешь. То ценовая политика и освоение матча будет не в напряг.


В этом году мы (в количестве порядка шести человек ) плотно будем осваивать матч и ловлю на течении .

Есть желание ,присоединяйся .


И не накупай всякого барахла ,лучше меньше да лучше

Link to comment
Share on other sites

 

 Ну матч есть, поэтому на него и ориентируюсь удочка ENERGOTEAM ET Black Spider MATCH 3,9 , и что-то по поплавкам есть, и фидер есть но мне он что-то не пошел. Для примера есть поплавок Cralusso Torpedo. Я как то давно закупался, поэтому какой то старт есть.

С удовольствием присоединюсь. А когда планируете и где?  

 

Link to comment
Share on other sites

  • 3 years later...

Всем привет, я очень начинающий рыбак, а так как последний раз ловил в детстве выбрал для себя поплавочный вид ловли. На данный момент меня терзает только один вопрос, который я даже не знаю как правильно задать. Меня интересует только любительская рыбалка,  у меня есть две поплавочные удочки и пару спинингов, то есть не более чем 5 крючков, но как правило я спининги (навигаторы апачи ) даже не достаю. Мой опыт ограничивается одной поездкой на Гребной канал и пара часиков в Дюковском парке. Так как я больше не знаю где ловить, то мне посоветовали просто изучать места по гугл карте и ехать на водоемы пробовать. Но ходят слухи что рыбалка стала платной и есть места где могут и удочки поломать и по голове настучать. Я ознакомился с вопросом и не нашел ограничений для любительской ловли.

А сам вопрос звучит так, куда лучше не ехать бо там точно будут применять силу.

Edited by fakt
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...