Jump to content

Ловля Белого Амура


Recommended Posts

На моём счету всего один амур на 2.2 кг. Последнее время очень хочется пополнить трофейный арсенал этой рыбой. На Сухом я не ловил пока, так что не думайте! :new_russian: Начал изучать литературу как, на что и где лучше его ловить. Но возникли некоторые вопросы, ответы на которые хотелось бы узнать у опытных рыболовов.

1. Перечень водоёмов, где реально можно поймать амура(не далее, чем 100 км от Одессы).

2. Какие прикормки лучше использовать, а какие ароматизаторы(и нужны ли они вообще).

3. Обязательно ли поднимать крючок с насадкой над дном с помощью пенопласта?

4. Кроме кукурузы какие насадки ещё используются? Какая кукуруза лучше?

5. Где амур предпочитает держаться - на илистом или твёрдом дне, нужно ли искать ямы, бровки, перепады глубин для его закорма?

Заранее благодарю!

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 59
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Похоже на форуме большинство только читают, а не делятся информацией... <_<

Чтож, скажу сам пока что знаю... Если у кого будут добавления - пишите, пожалуйста!

1. Водоёмы: Сухой лиман(самый перспективный), Гребной канал,... Есть ещё водоёмы, но я точно не знаю.

2. Прикормка - кукуруза.

3. Крючок поднимать желательно над дном с помощью пенопласта.

4. Применяются также кукурузные бойлы(плавучие), горох, слышал о листьях алоэ, но не уверен.

5. Нужно искать перепады глубины.

Если у кого есть добавления - пишите!

Link to comment
Share on other sites

Особо делиться нечем, потому как ловил его только на сухом. Напишу что знаю, может кто дополнит и подправит.

1. По водоему уже сказал, ловил только на сухом. Водиться в большинстве водоемов, но наверное, в связи с малочисленностью не так часто попадается в уловах как на сухом.

2. Основной питательной базой его является водная растительность, поэтому применение атрактантов думаю не оправдано. В то же время он прекрасно реагирует на прикормочные смеси, особенно если они создают мутное облако. Поэтому использование гейзера и введение в состав прикормки взвесей имеет смысл.

3. Поднятие крючка со дна является почти обязательным условием. Учитывая что одним из его основных лакомств есть молодая растительность, то крючок желательно поднимать на ее уровень. Но иногда берет и со дна.

4. Основными наживками являются кукуруза. Часто берет на крупного навозного червя. Попадается на бойлы. Технопланктон то же очень эффективен при ловле амура. Многие на сухом довольно удачно ловят его просто на «засос» (японка).

Link to comment
Share on other sites

Я видел японки разных размеров от маленьких до огромных пружин со староконки. На крючки кто что хочет, видел: крючки утопленные в прикормке ("засос"), крючки с пенопластом, червей на крючках (этакая герлянда из мамалыги обвешанная 5-6 червями) и комбинации из всего сказанного.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

наиболее популярен технопланктон "Original", так же используют специальный амуровый и др.

У меня результаты были только на оригинал, хотя пробывали и малину и амуровый и еще какие-то.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Вот, ребята, нашёл статейку про амура. Думаю, стоит почитать.

http://www.rybolov.com.ua/1_1_08_06_amur.html

Вот только прочтите отрывок! Чего стоит:

"Когда весь корм, что был в воде, благополучно перекочевал в желудки амуров, наступил финал. Но какой! Первым не выдержал Кабанчик. Он подплыл к берегу (спина рыбы полностью выступала над водой), по-змеиному извиваясь, выполз на сушу, ухватил сочный стебель осоки и плюхнулся в родную стихию. Его примеру последовали и другие рыбы. При этом амуры проявляли такую беспечность, что их можно было брать голыми руками. Позже я выяснил, чтобы добиться такого доверия рыбы, знакомым пришлось потратить более трех лет."

Link to comment
Share on other sites

В районе моста,на Хаджибее,далеко не лучшее место для ловли амура.

В Холодной Балке есть "амурное" место,рекорд которого амур весом 18,5 кг.

Одна из особенностей поимки амура на Хаджибее-это прикармливание в течении нескольких дней.

Link to comment
Share on other sites

Guest Гость

Нет, пенопласт другой, круглый и намного мягче, продается разных размеров цветов и запахов, надевать надо прямо на крючек.

Если можно - хотелось бы поподробнее про эту снасть

Link to comment
Share on other sites

http://fishingclub.od.ua/?articles/art_013.php

К написанному, еще один совет: лучше купить специальные крючки для плавающих монтажей они сделаны из легкого сплава и имеют специальную форму что обеспечивает более качественную самоподсечку, в частности такие крючки выпускают фирмы Owner и kamasan, вторые в 2 раза дороже

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Ставь желтый

Смотря что будет на крючке ! Хотя говорят что рыба толком ничего не видит но есть одно НО ! Например забиваем в японку кашу ! А напоследний крючок надеваем SweetCorn какого то цвета ! Так вот какого цвета будет кукурузка такого цвета я одеваю Technopufi !!!!

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...
Guest джоник

Похоже на форуме большинство только читают, а не делятся информацией... :thumbsup_still:

Чтож, скажу сам пока что знаю... Если у кого будут добавления - пишите, пожалуйста!

1. Водоёмы: Сухой лиман(самый перспективный), Гребной канал,... Есть ещё водоёмы, но я точно не знаю.

2. Прикормка - кукуруза.

3. Крючок поднимать желательно над дном с помощью пенопласта.

4. Применяются также кукурузные бойлы(плавучие), горох, слышал о листьях алоэ, но не уверен.

5. Нужно искать перепады глубины.

Если у кого есть добавления - пишите!

всем привет и с новым годом.Попробую ответить на вопрос хотя практики маловато. Отлично половил амура в 2006-ом годую. Водоемы Хаджибей и Сухой ловил восновном на кукурузу top mix . На сухом амур клюет восновном по открытой воде тобиш без комыша и с приподнятой насадкой гдето от 8 до 15 см от дна. прикормка амур фирмы cuck и основа днепропетровская каша.Также ловил на хаджибее количество прикормки гдето 5-6 кг и в эту смесь порядка 1 кг кукурузы микс.Насчет поводка особой разницы производителей не увидел а крючок достаточно большой по европе номер два желательно качественный потомучто попадаются красавцы от двух до двенадцати кг. Надеюсь информацыя эта поможет поймать зачетный экзэмпляр. До новых встреч и ни хвоста ни чешуи.

Link to comment
Share on other sites

Последний раз целенаправленно ловил Белого Амура в 2004 на ставке в с.Великий Дальник. Попадалсяот 1 до 2кг.

Ловил на пикер (фидер без кормушки) . Леска 0,3, поводок -0,28 , длина 20-25см. Груз - скользящая олива -10гр. Прикармливал и ловил на распаренную кукурузу "без примочек".

Крючок № 7 по отеч.

P.S. А потом водоему пришел П...ц ! :thumbsup_still:

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Последний раз целенаправленно ловил Белого Амура в 2004 на ставке в с.Великий Дальник. Попадалсяот 1 до 2кг.

Ловил на пикер (фидер без кормушки) . Леска 0,3, поводок -0,28 , длина 20-25см. Груз - скользящая олива -10гр. Прикармливал и ловил на распаренную кукурузу "без примочек".

Крючок № 7 по отеч.

P.S. А потом водоему пришел П...ц ! :)

Саша ты еще помниш что было в 2004 году? или записываеш все в блокнот? :)

Link to comment
Share on other sites

То Robo :

Ну во-первых, меня зовут Олег, а во-вторых память у меня хорошая. :drinks:

Извини, нехотел обижать, просто очень похожа фотка на аватарке на знакомого, и фамилия у него такая же- спутал. :)

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...