Jump to content

сбирулино на море


Recommended Posts

Понимаю конечно что не сезон такие темы открывать, но всё же думаю тема будет интересна нетолько мне. На форуме встречал разрозненную информацию по применению данной снасти на море у нас, вот и решил объеденить. Впринципе как я понимаю, но могу и ошибатся, со сбирулино можно ловить кефаль стоящую на поверхности, в полводы; ставриду с пирса на самодур, если надо далеко кидать; в крыму ею и саргана ловят. Так как своего опыта с этой снастью нет, то посмотрел РсН "Что может сбирулино", по снасти впринципе что там советовали - спининг или матчевое удилище длинной 3-4 м, мягкого строя. Но это касательно пресной воды, на море матчевое удилище прийдёт в хлам как я понимаю...

В общем обращаюсь к корефеям морской рыбалки и нетолько корефеям - ваш опыт в этом деле, какие весовые категориии применять? на кого охотится))? какую катушку/удилище на море целесообразней использовать? короче как и у любого новичка куча вопросов :thumbsup_still:

Link to comment
Share on other sites


На море не ловил, ловил на речках с микровращалками. Прозрачная вода - прозрачный Сбирулино или белый, мутная - серебристый. Пробовал также с круглым прозрачным поплавком - работает, но ввиду его плохой обтекаемости тащить по воде тяжелее. Советую брать поплавки более-менее приличных фирм - от частого использования шнур часто прорезает бороздку в трубочке, сквозь которую он проходит. Поэтому потом начинает застревать в этой бороздке.

post-144-1270107788_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

  • 5 months later...

Приветствую,

На Балтийском море ловлю саргана весной со сбирулино.

Снасть: Недорогой спиннинг 2,7м 10-40гр. быстрого строя, плавающая сбирулино 25гр., поводок 40-50см, крючок. Катушку ставлю - Шимано NEXAVE 4000.

Насадка - креветка.

Заброс на максимум (и с берега, и с лодки) и медленная выборка петли катушкой. Поклёвки отлично передаются «в руку».

Способ нравиться. Более добычливый, чем блеснение и более интересный, чем поплавок.

Edited by Евгений_Ст
Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

Доброго времени суток!

Подскажите при ловле с плавающим сберулино и самодуром на ферину, нужно ли на конце самодура ставить грузик? И какой вес?

Спасибо.

Link to comment
Share on other sites


Доброго времени суток!
Подскажите при ловле с плавающим сберулино и самодуром на ферину, нужно ли на конце самодура ставить грузик? И какой вес?
Спасибо.

грамм до 5-и , если сбируллино что-то весит
Link to comment
Share on other sites

  • 11 months later...

Доброго здоровья! В своих поисках идеальной снасти на море, что бы уйти от "грязного" процесса ловли ферины , стал внимательнее присматриваться к сбирулино. По самой снасти вопросов нет. Почитал, посмотрел видео, в принципе всё понятно. Не могу понять, только количество карабинов : 3 шт... , хотя , может и правильно. Уважаемые, может кто сталкивается с этим видом ловли как, говорится , кто чем может помочь. Можно вличку, результатами поделюсь. Маленький опыт рыбалки на данном направлении есть, просто люблю всё доводить до логического завершения. Сбирулино , думаю последнее, чего не пробовал :russian_ru:

Link to comment
Share on other sites

Слава приветствую! Возможно имелось в виду не количество карабинов, а тройной вертлюжок, покупал такие в Трабукко набором. Если есть необходимость в таких, могу поделиться. Тройной в ловле со сбирулино ставят для предотвращения закручивания поводка, так как метод ловли предполагает непрерывную подмотку оснастки.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

В Феодосии и окрестностях ловят саргана повально, с осени до весны. Болонская палка 4-6 м., тонущая (иногда -- медленно) бомбарда 30-40 г., поводок 1,5 м., на нереиса, в самый ход -- и на земляного. По холодной воде берёт от рассвета до заката (от луфаря до ставриды), желательно уметь бросать метров на 70-80, там он бывает чаще, и крупнее, но когда идёт по настоящему -- берёт и в 15 м., на глубине в полтора. Важно: не подсекать, давать зацепиться, выводить энергично, не послабляя поводок.

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Слава приветствую! Возможно имелось в виду не количество карабинов, а тройной вертлюжок, покупал такие в Трабукко набором. Если есть необходимость в таких, могу поделиться. Тройной в ловле со сбирулино ставят для предотвращения закручивания поводка, так как метод ловли предполагает непрерывную подмотку оснастки.

Ага я когда посмотрел на цену, только для фанатов, за один тройной можно купить три пачки одинарных и пару пачек колечек в придачу

Link to comment
Share on other sites

Ага я когда посмотрел на цену, только для фанатов, за один тройной можно купить три пачки одинарных и пару пачек колечек в придачу

беру по 1.5 грн штука, не сказал бы что дорого

Link to comment
Share on other sites

  • 8 months later...

кому интересно, был сегодня в РР, там появились не плохие китайские бомбарды от Страйк Про по 10 грн, разной весовой категории, купил себе пару штук плавающих пятиграммовых, буду уже пытаться сарганчика дурить

вот ссылка http://www.rybray.com.ua/katalog/poplavki/filter/rr_naznachenie-spinningovaja.html

Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

самодур со сбирулиной..., точно так же  и на море ловим когда ставрида и селёдочка по верху ночью  кормится ...

По кефали и пеленгасу такая оснастка должна хорошо работать

Link to comment
Share on other sites

  • 2 years later...

Коллеги здрастьте. Я конечно дико извиняюсь, но подскажите пожалуйста какой вес бомбарды используете на саргана , и какую - тонущую или плавающую??? Спасибо.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

12 минуты назад, kotuk80 сказал:

Коллеги здрастьте. Я конечно дико извиняюсь, но подскажите пожалуйста какой вес бомбарды используете на саргана , и какую - тонущую или плавающую??? Спасибо.

20 гр тонущая.

Бомбарда это всего лишь средство для доставки снасти с наживкой в зону активного клева. По этому и вес ее выбирают в зависимости от условий от 15 до 30 в наших условиях а если рыба ближе то и того меньше 5-10 гр

  • Upvote 8
Link to comment
Share on other sites

В 07.05.2017 at 12:43, kotuk80 сказал:

Коллеги здрастьте. Я конечно дико извиняюсь, но подскажите пожалуйста какой вес бомбарды используете на саргана , и какую - тонущую или плавающую??? Спасибо.

Доброго времени суток, как бы многие скажут 30 грамм

Но например я ловлю на веса которые мне подходят под снасти- а не снасти под бомбарду,для универсальности-то есть примерно 15-25 грамм бомбарда-или полутонущая или плавающая-полутонущая используется чаще.

  • Upvote 3
  • Downvote 3
Link to comment
Share on other sites

34 минуты назад, Greys сказал:

Доброго времени суток, как бы многие скажут 30 грамм

Но например я ловлю на веса которые мне подходят под снасти- а не снасти под бомбарду,для универсальности-то есть примерно 15-25 грамм бомбарда-или полутонущая или плавающая-полутонущая используется чаще.

■ Типы бомбард и их оснащение По своему поведению на во- де бомбарды подразделяются на три основных вида – плава- ющие (floating), медленно то- нущие (slow sinking) и тону- щие (sinking). Кроме степени плавучести они различаются и по форме – есть более про- долговатые и более округлые. Более вытянутые оказывают меньшее сопротивление в во- де при проводке, что являет- ся плюсом при ловле на силь- ном течении. В водоемах со стоячей водой можно исполь- зовать и тот и другой тип без особых различий в качестве проводки. В продаже имеются бомбарды, сделанные из прозрачного плас- тика, который в воде менее за- метен, а также окрашенные в разные цвета. Я думаю, что в прозрачной воде с хорошей ви- димостью при ловле пугливой рыбы.

  • Upvote 5
Link to comment
Share on other sites

47 минут назад, Greys сказал:

Доброго времени суток, как бы многие скажут 30 грамм

Но например я ловлю на веса которые мне подходят под снасти- а не снасти под бомбарду,для универсальности-то есть примерно 15-25 грамм бомбарда-или полутонущая или плавающая-полутонущая используется чаще.

Абсолютно дилетантский подход.Не может быть универсальных снастей. Для того чтобы ловить,а не просто бросать и занимать место на пирсе.

Одним прутом ,шнуром и катушкой не обойтись.если задача не ПОловить,а НАловить.

Для бомбарды палка в р-не 4м с возможностью забросить груз,весом до 40г,шнур 0,5-0,6 по Японии и катушка, которая адекватно будет работать с этим шнуром.

 

  • Upvote 4
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Карпенок сказал:

Абсолютно дилетантский подход.Не может быть универсальных снастей. Для того чтобы ловить,а не просто бросать и занимать место на пирсе.

Это у Вас такой подход дилетантский))

 Я одним спиннингом-ловлю на разные пилькера,блесна,воблера и разные бомбарды по весу-,также еще и самодур применяю,3 коробочки с снастями и один спиннинг катушка и шнур)) и все ловит и мне очень нравится и удобно))

Главное все скомпановать  и подобрать правильно) то есть все по тесту))!

Если бы показал Вам очень много приманок разных из которых выбираю на рыбалку  по очереди, разные-пилькера и блесна и бомбарды и силикон)) а разные бомбарды и которых Вы в жизни еще и не видели, таких просто не продают)) ВЫ бы просто присели на стульчик) а сколько есть еще новых вариантов для  тестирования и экспериментов-уйма))!

Но если ловить чисто только бомбардой и все))) и выжимать с нее самый дальний заброс то да для нее спец снасть нужна-длина 1.5 и 1.8 метра не всегда нужна для поводка))-

Многое зависит от наработки часов на рыбалках,понимания обстановки, повадок и причуд рыбы,погоды)фазы луны,давления,общения с грамотными рыболовами-которые не всегда ловят гламурными снастями-а теми которые просто работают,

и не только от снастей зависит успех в рыбалках))!

Был парень на пирсе, ловил на бомбарду  и дубовый спиннинг поломанный, скрепленный изолентой, с пластмассовой катушкой 1 ролик)) забрасывал вообще на 20 метров-но подобрал ключик и 5 сарганов подряд поймал)

Конечно такой снастью постоянно ловить устанешь дубовой-но сам факт-подход, подбор ключика и результат)

Снастей выбрать можно в наше время любых много можно под разный вид ловли отдельный спиннинг-можно подобрать по тесту усредненный вариант!

 

 

Edited by Greys
  • Upvote 3
  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

Такая подсказочка)) чем меньше бомбарда тем короче поводок,,тем короче спиннинг, меньше тест,ну, а как забросить и как делать проводку-это уже дело техники) то есть более легкие бомбрды более универсальные) в этом  и суть-

но это чисто мое мнение и мой опыт- 

Если ловить только чисто бомбардой- можете воспользоваться классикой  рыболовов

например вот такой вариант)!

Кино 2 части имеет

 

Edited by Greys
  • Upvote 2
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, Greys сказал:

Я одним спиннингом-ловлю на разные пилькера,блесна,воблера и разные бомбарды по весу-,также еще и самодур применяю,3 коробочки с снастями и один спиннинг катушка и шнур)) и все ловит и мне очень нравится и удобно))

Укажите модель спиннинга и катушки наконец то, то же себе возьму такую волшебную снасть, чтобы одна и на все случаи.

  • Upvote 8
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...