Jump to content

Кто на чём спит на выезде?


Recommended Posts

Ну я как бы то же интексом пользуюсь постоянно..Спускают они, хоть и удобные вполне.А ещё прикупил сетчатую накидку где то 1,2 / 2,1 и высота около полутора."Африканская палатка" называется.Она за верх к дереву привязывается и растяжки на четыре стороны. Подшил бязи снизу 60 см, что бы под матрац подпихнуть и летом спать классно на берегу.. Ни какая сволота кусачая не пройдёт и ветерок продувает.Полезная оказалась штука, что бы комарам дули крутить :о)

Link to comment
Share on other sites

Я считаю, что если уже решил для себя по ночам ловить то на нормальную раскладушку, плюс палатку потратиться нужно по любому. Спальник - по желанию, можно одеться потеплее. Новые почки обойдутся все равно гораздо дороже, просто пока молодой на это внимания не обращаешь.

Link to comment
Share on other sites

Да ижевский это тема! у него кстати и сертификат гигиенический есть, что тоже немаловажно, также он не воняет в отличии от китаских собратьев. А где вы у нас в городе видели его за 40-70 грн? во всех тур магах что я был( дело было в августе) он стоил 80-90грн, сейчас он мог токо подорожать

Каремат подарили друзья альпинисты у них большие скидки в спорт магазах, я через коллегу по работе (он тож альпинист) брал в адреналине Rock Empire Bike так сделали жирную скидку, всюду стоит 750 - 790 , мне обошелся в районе 580. Спальник очь понравился, легкий 1.2 кг, теплый, испытывал на Турунчуке на прошлой неделе , было около 0 - +2 спать было отлично.

Я кстати тут не раз упоминал о том что в этих магазинах можно очь хорошо торговаться, как на базаре, они для членов альп,тур клубов делают по 20-30% скидки , представьте какую маржу они закладывают. Так что скинуть на 10 - 15 % могут легко. В адреналине палатку ханнах брал года два назад, сделали 30%. Вот так вот бреют как могут, если чел не в курсе дела.

Link to comment
Share on other sites

Я считаю, что если уже решил для себя по ночам ловить то на нормальную раскладушку, плюс палатку потратиться нужно по любому. Спальник - по желанию, можно одеться потеплее. Новые почки обойдутся все равно гораздо дороже, просто пока молодой на это внимания не обращаешь.

Неееее спальник тоже нужен!у меня golden catch арт.7634208 . На раскладушке в спальнике можно и на улице только под зонтиком!

Link to comment
Share on other sites

тут наверное многие слышали как Gepard "рычит" :unsure::) :) :russian_ru:

Тут тебя отдельная палатка не спасет. Либо хорошее авто с обалденной звукоизоляцией и мягкими рессорами. Либо палатку ставить в 100 метрах. ;)

Потому как когда я один в палатке, то я "добрый". А вот когда с Voblinом и Alligatorом... :drinks:

Link to comment
Share on other sites

Да больше всего напрягает отсыревание всего и вся под утро. В нормальном спальнике такой эффект присутствует?Я имею ввиду внутри.

Link to comment
Share on other sites

Тут тебя отдельная палатка не спасет. Либо хорошее авто с обалденной звукоизоляцией и мягкими рессорами. Либо палатку ставить в 100 метрах. :unsure:

Потому как когда я один в палатке, то я "добрый". А вот когда с Voblinом и Alligatorом... :russian_ru:

Трио блин...Хор однакоЯ как-то сидел на 2 помосте на Сухом и так отчетливо слышал песни с третьего!!! :drinks:

Link to comment
Share on other sites

Да больше всего напрягает отсыревание всего и вся под утро. В нормальном спальнике такой эффект присутствует?Я имею ввиду внутри.

Если окружающая температура бизка к температуре "комфорт" которая указанна на спальнике - влажности не будет. И ясен пень, если даже, в сверх модном спальнике с т. комфорт +5, в обычном белье будете спать летом, то будете как в душе. Очень советуют ипользовать термуху если у вас трех сезонные спальники, очь хорошо выводит влажность.

При выборе очень важно не переборщить с т. режимами. Потому как обычно думается так "лучше я возьму по теплей, если будет жарко расскроюсь, а то если возьму холодный и будет холодно - согреться то я не смогу". А что получается на самом деле ? Был я на Дунае осенью, ночью было около +6 , спальник был Rock Empire Ontario Regular -19°С -2°С +3°С (из хороших ). Мягко говоря было херова ночевать . Ибо закрывшись - потел. А немного расскрываешься начинает заходить холодный воздух и студить тело, получалось как то так: одна часть тела горит от жары а рука (допустим) у открытой змейки замерзает. И просыпаешься либо от того что где то подмерз, или от жары ).

Я для себя решил так : спальник летний (лето, поздняя весна , ранняя осень) так как на эту пору приходится большенство выездов. На более холодые периоды зовьму вкладыш к спальнику (есть и такое дело), совсем холодно - + термуха.

Спальники с разлетом т режима типо -20 +20 это мягко говоря бред сивой кобылы, будете или летом потеть или при +5 коченеть аки пёс.

Есть ваще бюджетное решение , опять же альпенюги иногда узают, покупают фольгу строительную и з неё степлером делают конверт, говорят держит просто ппц, но влажность высокая, без термухи не лезть.

Edited by borcode
Link to comment
Share on other sites

По скольку всё таки тут тема не снаряжение, а колупания в своё удовольствие, то позволю себе небольшой полёт фантазии. При условии, что материал палатки достаточно непроницаем, возможно сделать небольшой газовый конвертер по типу тех, которые следят за климатом в домах на колёсах. То есть просто климат контроль. Надо покопаться в такой автоматике.Расход газа очень небольшой и должно быть прикольно..

Link to comment
Share on other sites

Неееее спальник тоже нужен!у меня golden catch арт.7634208 . На раскладушке в спальнике можно и на улице только под зонтиком!

Теоретически - да, и то, при условии что это лето, отсутствие малейшего дождя, утреней росы, комаров, итп. А такого не бывает. Ветер дунет и будешь всю ночь зонт ловить. А при наличии газового конвектора, спальником пользуюсь только когда сильно холодно. Пока из него со сна выскочишь…, лучше уж одеяло. А еще лучше спальник Фокс только со змейкой сбоку. Последние пару лет они вообще отказались от центрального расположения молнии, и правильно. Это и спальник, и одеяло, и матрац в придачу. При открытой змейке, выскакиваешь с него ночью как с пулемета.

Edited by Georgiy72
Link to comment
Share on other sites

Вычитал одно интересное приспособление от таёжников. Минимум места. Надо раскладная трубка аллюминиевая от старого советского пылесоса. Рядом с палаткой разводится костёр. За кострои копается ямка глубиной ниже костра сантим на 20. От этой ямки через костер(угли) в палатку прокладывается трубка. Получается калорифер.

Минимум затрат. Дров обычно на берегу хватает.

Link to comment
Share on other sites

Теоретически - да, и то, при условии что это лето, отсутствие малейшего дождя, утреней росы, комаров, итп. А такого не бывает. Ветер дунет и будешь всю ночь зонт ловить. А при наличии газового конвектора, спальником пользуюсь только когда сильно холодно. Пока из него со сна выскочишь…, лучше уж одеяло. А еще лучше спальник Фокс только со змейкой сбоку. Последние пару лет они вообще отказались от центрального расположения молнии, и правильно. Это и спальник, и одеяло, и матрац в придачу. При открытой змейке, выскакиваешь с него ночью как с пулемета.

Привет! у это го спальника 2 змейки и беру я его когда холодно!

Link to comment
Share on other sites

Вычитал одно интересное приспособление от таёжников. Минимум места. Надо раскладная трубка аллюминиевая от старого советского пылесоса. Рядом с палаткой разводится костёр. За кострои копается ямка глубиной ниже костра сантим на 20. От этой ямки через костер(угли) в палатку прокладывается трубка. Получается калорифер.

Минимум затрат. Дров обычно на берегу хватает.

Почти коптилка, если еще на решётках спать лечь.. :о) А за идею спасибо :о) В принципе можно такой же теплообменник и на газу соорудить. Не надо дровами играться.

Edited by Gerasimm
Link to comment
Share on other sites

Привет! у это го спальника 2 змейки и беру я его когда холодно!

Привет! У меня такого к сожалению нет, но слышал много хороших отзывов :drinks:

Link to comment
Share on other sites

Кстати мне кажется не лишним обсудить изготовление того же самого примитивного, но так часто нужного гамака. В продаже есть вариации конечно, но мне в частности не один по тем или иным причинам не подошёл до сих пор. Сейчас думаю или сделать из парусины или брезента.Как вариант освоить вязание и сделать такой, как хочется и из того, из чего хочется.. Вязать пока не могу, как выбрать верёвку, по каким признакам и т д.. Подскажите, кто продвинут на эту тему пож. :о) Из готовой сети делать принципиально нет желания..

Edited by Gerasimm
Link to comment
Share on other sites

Кстати мне кажется не лишним обсудить изготовление того же самого примитивного, но так часто нужного гамака. В продаже есть вариации конечно, но мне в частности не один по тем или иным причинам не подошёл до сих пор. Сейчас думаю или сделать из парусины или брезента.Как вариант освоить вязание и сделать такой, как хочется и из того, из чего хочется.. Вязать пока не могу, как выбрать верёвку, по каким признакам и т д.. Подскажите, кто продвинут на эту тему пож. :о) Из готовой сети делать принципиально нет желания..

Вот вам из разряда самоделкиных)))

a7840833df86.jpg

1770bcdb8134t.jpg54253bb17dbat.jpgec46d6c9df73t.jpg6574c7c0171dt.jpg

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Между нами по секрету.. раскладуха типа той, что складывается в круглый чехол и стоит что то около 900 +/_ в модных магАзинах, в Метро стоит четыреста с копейками.. Тока я ни чего не говорил. :о)

И кстати палатки 99 гривнёвые есть двухместные.. Не нашёл ни какой разницы с 200/300 гривнёвыми на "старом"

post-3535-1274907955_thumb.jpg

Edited by Gerasimm
Link to comment
Share on other sites

  • 5 months later...

Да ижевский это тема! у него кстати и сертификат гигиенический есть, что тоже немаловажно, также он не воняет в отличии от китаских собратьев. А где вы у нас в городе видели его за 40-70 грн? во всех тур магах что я был( дело было в августе) он стоил 80-90грн, сейчас он мог токо подорожать

Сертификат и закл. СЭС это ерунда!!!!!

Да Вот неплохой магазин и парни там порядочные (в хорошем смысле)

http://www.extremal.od.ua/shop/kovriki

Link to comment
Share on other sites

Раньше-на надувном матрасе. Поехали на трое суток и в первую ночь он(сво..чь) стравил. Камыша в округе нет, а земля твердая попалась.Пришлось вскопать под палаткой.

Link to comment
Share on other sites

Использую Бундесовский армейский спальник до -10 держит.

На охоте в прошлом году на гуся спал в ЖИПе на улице было -9.

Нормально никаких проблем сухо,тепло и нету сырости в спальнике.

А когда ночую в палатке, то вначале надуваю матрас сверху спальник и тоже все прекрасно.

Все-таки армейские вещи намного качественнее и лучше продуманы чем для альпинистов, туристов, рыбаков и охотников. :thumbsup_still:

Edited by BALU
Link to comment
Share on other sites

Уже лет 5 использую армейский спальник советских времен, нареканий нет, немного габаритный (ватин) поскольку не из современных материалов, но зато экологически чистый и по цене :thumbsup_still:

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...