Jump to content

Толстолоб


Recommended Posts

Один мой старый приятель ловит только на закидоны.Там где яставил 14 прутов он до этого кидал24 закидона!А ты говоришь ЖЕСТЬ)))

Товарищ просто не знаком с правилами любительского лова(не более пяти крючков на рыболова), а также ,что сайт ОКР просит соблюдать закон

спортивной и любительской ловли.

Link to comment
Share on other sites

Один мой старый приятель ловит только на закидоны.Там где яставил 14 прутов он до этого кидал24 закидона!А ты говоришь ЖЕСТЬ))))) Насчет =Асетра= не слышал.А карпа там ловят так-Водоем расположен буквой =п=.Везде одинаковой ширины-метров 10-15.В самом глубоком месте-2 метра.Посередине ил и только под самым камышом твердое дно -гдето 1м (камыш с противоположенной стороны)Если сумеешь закинуть именно туда- жди карповой поклевки.Это то что я узнал у местного кот там работает.Тоже самое кстати и с =толстым= Стоимость рыбалки с5.30 до темноты- 50 гр

Добрый день ! Вы вроде человек новый на нашем форуме. Информация у Вас интересная. Пока ловите на 14 снастей. Думаю, если будете много с нами общаться, то через полгода-год будете ловить на 1-2 снасти и ЛОВИТЬ будете не меньше и почуствуете вкус такой рыбалки. Если по-футбольному, то это если бить за центром поля по пустым воротам, либо когда владеешь техникой бить пенальти. Вот такое вот сравнение пришло на ум ! :) Не сочтите за поучение как жить!? :)

Edited by Белый 75
Link to comment
Share on other sites

Белый может не на 1-2 , но то что сократиться количество удилищ вдвое это точно ! :)

Если сократить вдовое, то всё равно нарушишь закон - это 7 удилищ и минимум 7 крючков. Надо тогда уже втрое.

Link to comment
Share on other sites

На частном ставке закон можно нарушить )))

Лёша,а зачем? Если почти все используют до 4,максимум +1 удилище на ночь...И ловят на 2 очень много карпятников...И при этом ловят...

Link to comment
Share on other sites

На Сухом лимане все ловят на 5 крючков ? Смешно- и не правда ) На хаджибее,Днестре множество рыболовов ловят на 2 удочки по 3 крючка - итого 6 ! Называть еще места , где нарушают закон ? :thumbsup_still:

p.s я не говорил про спорт.ловлю карпа - тема ТОЛСТОЛОБ ! И кто ловит на 2 ?, я в Одессе знаю очень много карпятников, и все ловят минимум на 4 ) На барабое вообще никогда не видел меньше 4 удилищ !

Link to comment
Share on other sites

На частном ставке закон можно нарушить )))

Можно =отступить= но не нарушать.А вообще конечно, мастерство из кармана не вытащишь.Я согласен со многими о спорт. рыбалках - надо от кол-ва переходить к качеству,но ведь это процесс...Я торопить его не соби раюсь ,но и тормозить не хочу. А прутов у меня много - не хочу давать им залеживаться, как говорится=тело в дело=.И совсем необязательно что я ловлю на все спины -сильно уж хотелось такого же карпа взять,тем более хозяин водоема был не против!

Edited by r1bak
Link to comment
Share on other sites

  • 5 months later...

Если сократить вдовое, то всё равно нарушишь закон - это 7 удилищ и минимум 7 крючков. Надо тогда уже втрое.

На платниках вроде ж как 10 крючков можно, значт 7 крючков - не нарушение

Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...

Не секрет, что амур и толстолобик - не обычные рыбы. Их родина - бассейн Амура, в наши же реки, озера, водохранилища и пруды они запущены как ценный объект промысла, а также с целью очистки водоёмов от водной растительности, с чем эти рыбы успешно справляются.

Данные виды рыб достигают внушительных размеров (за 20 кг) и, естественно, интересуют рыболовов. Амур даже заслужил право быть зачётной рыбой в карповых соревнованиях. Различают белого и чёрного амура, а также белого и пёстрого толстолобика. Должен отметить, что, несмотря на сложившиеся стереотипы о возможности ловли этих рыб только в верхних слоях воды жарким летом, у нас в Одесской области регулярно ловят амура и толстолобика и на донные снасти (со дна). Тема ловли этих рыб уже не раз освещалась в периодике.

Оговорюсь в начале статьи, что, в основном, амура и толстолобика я ловлю в закрытых водоёмах (озёрах, каналах, лиманах...)

Все водоёмы разные, поэтому разные подходы к снастям и способам ловли. Главное условие успешной рыбалки - большая концентрация толстолобика и амура в водоеме.

Толстолобик. Толстолобик питается большей частью планктоном. Его лучше всего ловить с середины июля и по сентябрь. Чаще всего ловят на известную всем снасть: палочку с технопланктоном. Гуляющих толстолобиков легко обнаружить на водоёме, так как они ходят группами в несколько особей у самой поверхности воды. Именно на этих участках нужно располагаться для ловли. Снасть предлагают поплавочную, с отпуском не более 40-50 см от поверхности.

Поводок изготавливают из мягко и крепкого карпового поводкового материала, крючок довольно крупный с коротким цевьем. Огружают поплавочную оснастку по-разному, но я использую самоогруженный карповый поплавок такой грузоподъемности, что бы при надетом бочонке технопланктона антенна была видна на большом расстоянии, а при размокании планктона, поплавок ложился на воду. Так легче наблюдать, когда нужно перезаряжать снасть. Особо заниматься чётким огружением поплавка не стоит, толстолоб - не карась и не карп, он либо взял (поплавок резко уходит в сторону, под воду и слышен фрикцион), либо не взял. Это что касается ловли в толще воды. При условии, что водоём мелкий (до 2,5-3 м), толстолобик может нырять за насадкой и ко дну. Донная оснастка может быть с тем же техноплан-ктном на палочке, либо пружина-кормушка, но обязательно на крючки любой донной оснастки для толстолобика необходимо надевать пенопластовый шарик!

Теперь поговорим об амуре. Белого амура можно с успехом ловить на обычные карповые снасти. Мне и моим одноклубникам по Одесскому клубу рыболовов попадались амуры, взявшие на консервированную кукурузу, на техноплан-ктон, на червя и даже на волчка (медведку). Однако большая часть амуров была поймана с помощью донной оснастки с кормушкой, в которую забивалась прикормка, насадкой служил пенопластовый шарик на крючке.

В связи с этим, мы используем всевозможные кормушки. Прикормку нужно выбирать с мелкими фракциями, в основе - зерновые, пыль подсолнечного жмыха или кукурузная мука. Будучи на дне, прикормка обязательно должна давать обильное облако мути, однако не слишком быстро рассеиваться. Эти взаимоисключающие требования к прикормке очень долго не давали возможности нормально ловить. Лёгкая прикормка для белой рыбы быстро съедалась мелочью, и крупная рыба не успевала подойти к снасти. Слишком «дубовая» прикормка находилась в воде долго, но она привлекала только карпов. Решение было найдено с помощью проб и ошибок многих рыболовов. Это определённое соотношение мелких и крупных фракций, с добавлением сухого молока, но...

Прикормка должна как бы бурлить на дне, распадясь на кусочки, мелкие частицы которых должны подниматься вверх со дна, либо находиться во взвешенном состоянии у дна. Раньше этого эффекта мы добивались, подмешивая в прикормку лимонную кислоту и соду, либо вставляли внутрь пружины таблетку «Альказельцера». Лимонная кислота + сода меняют запах прикормки вследствие химической реакции и требуют правильной дозировки, так как от их избытка прикормка быстро растворяется, а недостаточное количество не привлекало рыбу. Сейчас я и мои коллеги перешли на использование специальной добавки в прикормку в виде порошка от известной фирмы «Топ Сикрет» под названием ОКСИГЕН.

Амур и толстолобик редко берут объёмную насадку, насаженную непосредственно на крючок. Это продиктовано особенностью их питания. В обычных условиях эти рыбы чаще фильтруют воду, питаясь водорослями и плантктоном. Только в периоды активного жора и недостатка пищи амур и толстолобик могут взять конкретно на ту или иную насадку. Это очень важно знать и понимать, если вы хотите постоянно ловить этих рыб.

В отличие от ранее используемых кустарных добавок, ОКСИГЕН при воздействии воды вырабатывает кислород! Это очень важно в жаркие летние месяцы, когда все рыбы испытывают кислородное голодание. Кроме этого, с помощью образующихся пузырьков частицы прикормки поднимаются над дном, что очень любят и амур, и толстолобик. Мне известны две разновидности ОКСИГЕН: обычный бесцветный (белый порошок, не меняет цвет в воде) и флуоресцентный зелёный (оранжевый порошок, в воде становится ярко зелёного цвета), Если посмотреть в прозрачной воде на процесс растворения этой добавки, то он очень напоминает внешне «цветущую воду» . Думаю, многие рыболовы сталкивались в самый разгар лета с «цветением воды», именно наличие сине-зеленых водорослей собирает множество толстолобиков у поверхности!

Теперь как правильно использовать ОКСИГЕН в процессе ловли. Самая распространённая ошибка при использовании данной добавки - это добавление её непосредственно в процессе приготовления прикормки. Если вы добавите ОКСИГЕН в сухую прикормку, а затем, подлив воды, начнёте вымешивать, реакция начнётся уже в миске для замеса. После того как вы замешали используемую прикормку, добавив в неё воду из водоёма где выловите, необходимо подготовить шары примерно с кулак. Перед использованием из шара нужно сделать «блинчик» и вложить его в центр прикормочную пружину (фото 1).

В пружину насыпать несколько (3-5) щепоток ОКСИГЕН (фото 2) и залепить пружину прикормкой (фото 3).

На длинный поводок с крючком надеваем пенопластовый шарик. Возможно использование нескольких поводков. Если в процессе ловли вам необходимо, чтобы процесс распада шара прикормки начался сразу после опускания на дно, нужно проволокой или шариковой ручкой сделать отверстия в шаре прикормки до самой пружины (фото 4).

Тогда вода по этим отверстиям быстро попадёт в добавку, и процесс распада начнётся сразу. Иногда, когда амур или толстолобик уже привлечены к месту ловли, поклёвки уже были и мне нужно как можно быстрее поймать рыбу, пока она находится в зоне лова, я замешиваю шары прикормки сразу с ОКСИГЕНом. Для этого я достаю необходимое количество замешанной готовой прикормки, вношу добавку и вымешиваю шар, который забиваю в пружину. Делаю заброс. При этом прикормка начинает «бурлить» вся сразу, по всему объёму, что незамедлительно сказь. вается на клёве.

Отмечу, что и амур, и толстолобик - очень достойные соперники при вываживании. Снасти должны быть надёжными, крепкими. Обязательно отпускайте фрикцион катушки после заброса. Я пользуюсь обычными карповыми снастями, даже при ловле на поплавочную снасть. Будьте готовы к резким разворотам и «свечкам» при вываживании толстолобика. При вываживании амуров старайтесь держать их на «коротком поводке» и не давать разгуляться, особенно вблизи коряг, камыша и других препятствий.

Удачи в охоте на трофейных амуров и толстолобиков!

Автор: Андрей Вадис. В статье использованы фото автора и Владислава Ткаченко. Современная рыбалка 3/2009post-4534-1263842787_thumb.jpg

Толстолобик (Hypophthalmichthys molitrix) и пятнистый толстолобик (Hypophthalmichthys nobilis) достигают при благоприятных условиях за три года длины 70-90 см. Экземпляры более метра длиной считаются очень крупными.

Особая примета толстолобиков — низко посаженные глаза (отсюда латинское название!). Достоверные сведения о размерах толстолобиков, пойманных удочкой в России, отсутствуют. В Германии в 1993 году был пойман пятнистый толстолобик весом 47 кг 450 г. Максимальный же вес значительно переваливает за полцентнера.

Любители тепла

Толстолобики любят теплую воду. Палящее солнце и вода, прогретая до 25 градусов — в таких условиях они чувствуют себя превосходно, и именно тогда проявляется их недюжинный аппетит. С осенним же похолоданием они почти перестают кормиться. Поэтому в наших широтах крупных толстолобиков следует искать в искусственно подогреваемых водоемах: в тепловодных каналах, а также на участках рек и озер, куда сбрасывается вода электростанциями.

Места

В реках толстолобики предпочитают места, защищенные от сильного течения, особенно хорошо прогревающиеся заводи и старицы. В прудах и озерах можно наблюдать группы толстолобиков, греющихся на мели в первых лучах утреннего солнца. Позднее они перемещаются в заливы, куда ветер сгоняет прогретую воду, и держатся там в средних слоях воды.

Истребители планктона

Основную пищу толстолобиков составляет планктон — поэтому по идее их должно быть почти невозможно поймать удочкой. На самом же деле они попадаются на многие насадки, предназначенные для нехищных рыб, а также на живца и на блесну — преимущественно там, где планктона им не хватает. Наиболее естественный способ ловли заключается в том, что насадка с помощью маленького поплавочка преподносится в средних слоях воды, а вокруг создается облако прикормки (многие предпочитают ароматизировать ее ванилином). В качестве насадки употребляются хлебный мякиш и "воздушная кукуруза".

Достаточно часто толстолобики попадаются и на насадки донных удочек, приподнятые над дном. Особенно популярна за рубежом ловля на приподнятые бойли, преподносимые на волосяной оснастке. При этом целесообразно применять средние, не слишком тяжелые карповые снасти (леска — 0,25-0,30 мм). При вываживании толстолобик может оказаться очень упорным противником, если сразу не удастся взять его "напролом".

post-4534-1263842770_thumb.jpg

post-4534-1263842797_thumb.jpg

post-4534-1263842808_thumb.jpg

post-4534-1263842816_thumb.jpg

post-4534-1263842826_thumb.jpg

post-4534-1263842835_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Есть ли в этой теме случаи или специалисты по ловле толстолоба на течении?

Конкретно интересует р.Турунчук или там Толстолоб не обитает.

Edited by Герцог
Link to comment
Share on other sites

  • 5 months later...

подскажите пожалуйста, где можно в Одессе или Киеве купить этот чудо ОКСИГЕН?

заранее благодарна!

в одессе на староконке в рядах где продают наживку во 2 пролете брал 80 грн банка год назад 

Link to comment
Share on other sites

подскажите пожалуйста, где можно в Одессе или Киеве купить этот чудо ОКСИГЕН?

заранее благодарна!

Я гдето месяц назад видел в магазине на рынке который на Вильямса возле эпицентра

Link to comment
Share on other sites

подскажите пожалуйста, где можно в Одессе или Киеве купить этот чудо ОКСИГЕН?

заранее благодарна!

магазин Катран постоянно продавал...

Link to comment
Share on other sites

подскажите пожалуйста, где можно в Одессе или Киеве купить этот чудо ОКСИГЕН?

заранее благодарна!

Если Вам нужно в точке лова организовать кислород, могу подсказать как это сделать своими силами. Оксиген кстати видел в продаже и на 7км, правда довольно дороговато. Точно цену не скажу, но для себя посчитал, что дорого.

По поводу кислорода:

1. Покупаем в аптеке, таблетки гидроперита. Я думаю, что все знают, что и для чего они.

2. Закатываем таблетку в прикормочные шары.

Для того что бы таблетка гидроперита не начала свою деятельность во время закатки в шар. Сначала таблетку гидроперита вымачиваем

в масле( не важно каком), затем перед тем как закатать в шар, ее обваливаем в сухом молоке или каком нибудь протеине(белке). Для чего спрашивается все это надо, для того что бы реакция выделения кислорода произошла в нужном нам месте, а не на берегу. Масло задерживает или предотвращает реакцию непосредственно в шаре, а белок нужен, для того что бы запустить сам процесс выделения кислорода. Все проверенно, сам процесс для рыбы безопасен. :thumbsup_still:

Link to comment
Share on other sites

  • 6 months later...

Все проверенно, сам процесс для рыбы безопасен. :thumbsup_still:

Не думаю, что рыба будет в восторге!

Вот выдержка из Википедии относительно Гидроперита:

"Нельзя использовать для орошения полостей, избегать попадания в глаза.

Побочное действие: Жжение, аллергические реакции.

Противопоказания: Гиперчувствительность"

Рыба - безмолвное существо! О том, что ей больно, она не сможет промяукать или прогавкать! Нельзя с уверенностью заявлять, что Гидроперит для нее безопасен...

Хотя применение этого препарата не столь противоречит правилам рыболовства, как использование большого количества крючков.

Edited by Hei Long
Link to comment
Share on other sites

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B8%D0%B4%D1%80%D0%BE%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B8%D1%82

Перекись водорода оказывает прижигающее воздействие,не думаю что рыба будет в восторге от прижигания жабр.

Link to comment
Share on other sites

Не думаю, что рыба будет в восторге!Вот выдержка из Википедии относительно Гидроперита:"Нельзя использовать для орошения полостей, избегать попадания в глаза.Побочное действие: Жжение, аллергические реакции.Противопоказания: Гиперчувствительность"Рыба - безмолвное существо! О том, что ей больно, она не сможет промяукать или прогавкать! Нельзя с уверенностью заявлять, что Гидроперит для нее безопасен...Хотя применение этого препарата не столь противоречит правилам рыболовства, как использование большого количества крючков.

Если мы с Вами начали читать википедию, то давайте вместе разбираться.

Режим дозирования: Для полоскания полости рта и горла растворяют 1 таблетку в стакане воды (0,25 % раствор перекиси водорода). Для промывания растворяют 4 таблетки в стакане воды (1 % раствор). Одна таблетка соответствует 15 мл 3 % раствора перекиси водорода.

С моей стороны было предложено использовать 1таб., а растворяется она на водоеме, ну никак в одном стакане воды, вы согласны.

Мое мнение, что придерживаясь дозы в 1таб. мы просто не можем навредить рыбе( концентрация слишком мала). Я не призываю к повсеместному использованию, просто для применения того или иного препарата, необходимо взвесить все за и против.

Я могу спокойно составить себе состав для обработки ран у карпа, не покупая фирменные и буду уверен на 100%, в безопасности.

Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...

Вопрос по барилке, точнее пару:

1. Какой кто использует поплавок?

2. Не путается ли вся эта сложна конструкция?

3. Обязательно ли менять пластиковую рамку на металлическую?

4. Как далеко эту снасть можно забросить?

Link to comment
Share on other sites

а можно засовывать в прикормку таблетку асперина ну или чего то такого????Купи себе готовую снасть китайскую и не парься!!!!

Link to comment
Share on other sites

а можно засовывать в прикормку таблетку асперина ну или чего то такого????Купи себе готовую снасть китайскую и не парься!!!!

да и не только аспирин!! маленькую таблетку тратила тоже!!!

Link to comment
Share on other sites

Вопрос по барилке, точнее пару:

1. Какой кто использует поплавок?

2. Не путается ли вся эта сложна конструкция?

3. Обязательно ли  менять пластиковую рамку на металлическую?

4. Как далеко эту снасть можно забросить?

    Обычно я ловлю хищника, но в перерыве между утреней и вечерней зорями полюбляю посмотреть на поплавок. В году эдак двухтысячном освоил ловлю толстолоба. Методом проб и ошибок пришёл к выводу, что поплавок должен быть веретенообразной формы, грузоподъёмностью от 10ти грамм. Для упрощения конструкции и предотвращения перехлёстов и запутывания, остаточная плавучесть поплавка компенсируется наматыванием свинцовой проволоки на киль.post-1322-0-98037600-1310577231_thumb.jp Купил металлические рамки, но они нарушили баланс моих оснасток, поэтому поплавки не переделывал, но проверил пластиковые на разрыв, сёрфовая леска 0,35 рвётся быстрее при любых приложениях нагрузки. Единственный нюанс с пластиковой рамкой, необходимо заготовить кембрики для закрепления бочонка технопланктона на оси, возможны отстрелы. Учитывая небольшую величину отпуска, а также значительный вес оснастки ни для кого не составит труда сделать заброс порядка 30-50 метров. Дальше, в зависимости от физических кондиций и материальной части рыболова.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...