Jump to content

Копчение рыбы


Recommended Posts

Всем приятного аппетита! Хочу поделиться рецептом копчения,может не ново, но очень вкусно.

Покупаю специи для рыбы в пакетиках,соль,рыбу(мне нравится скумбрия).

Рыба чистится,натирается специями,если специи не соленые то и солится.

Тех.оснащение:

1. железное ведро.

2.сетка круглой формы,диаметр сетки соответствует диаметру ведра в 15см. ниже от его верха.

3.крышка.

В ведро ложу резаные веточки фруктовых деревьев слоем около 2см.

Ложу во внутрь сетку,на сетку рыбу (брюхом вверх),накрываю крышкой.

Развожу огонь,ставлю ведро на огонь и 45 минут поддерживаю не большое пламя.

Потом достаю рыбку,и ... :thumbsdown_still: :good: :lol2: , а с <_< ,ну ваще!!!

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

Копченая рыба производится по новым правилам. В основном ее делают с помощью жидкого дыма - сильнейшего канцерогена, запрещенного во многих развитых странах мира. Производитель утверждает, что основной компонент вытяжка с обычного дыма. А рецепт производства держится в секрете. При этом большое содержание канцерогена в данной жидкости никого не пугает. Закоптить рыбу - нет проблем, не нужна ни коптильня, ни вишневые опилки.

Рецепт прост: на пол литра воды берется две столовые ложки соли и 50 гр. жидкого дыма. Окунаем рыбу, и оставляем в холодильнике надвое суток. Все, копченая рыба готова.

А как же термическая обработка, которая должна убить ботулизм, холеру, сальмонеллу, стафилококк, и всевозможные глисты. Нам весь этот букет вероятностей предлагают есть вместе с рыбой. Было бы честно называть ее не копченой рыбой, а «русскорулеточной» рыбой. Вывод один, хотите жить, просто не ешьте «русскорулеточную» рыбу. Готовьте естественным старым проверенным дедовским способом без применения "жидкого дыма".

А для тех кто покупает копченую рыбу вот след. информация:

Отличить ее от настоящей копченой рыбы тоже не сложно. У настоящей копченой рыбы, на разрезе мясо имеет желтоватый оттенок, а в районе желудка собирается жир такого же цвета.

Крашенная рыба в разрезе имеет цвет простой селедки, и выделения жира практически нет.

Поэтому при покупке копченой рыбы попросите продавца ее разрезать. И обратите внимание на дату копчения, так как при не правильном хранении вероятность появления вредных бактерий сильно увеличивается.

Яна Гришко, по материалам программы "Вкусно до с

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

Как я копчу рыбу. (Научен рыболовами профессионалами, т.е. в дипломе об образовании написано "Рыбак")

На даче вырыл канаву глубиной 40 см, длина 4 м=это дымоход. Накрыл листами жести, оставив на концах незакрытыми отверстия, засыпал щели землей. В одном конце установил метал. бочку без дна=это труба, на которую ложатся метал. прутья и к ним подвешивается рыба. На дне бочки желательно установить решетку, т.к. рыба может упасть. В другом конце разжигается очаг. Использую ветки плодовых деревьев (лучше всего яблоня, абрикос, слива; вишня дает горечь). Очаг накрываю листом жести, тем самым перекрывается доступ кислорода и дровишки тлеют а не горят. Можно и чтоб горели-тогда можно сделать горячее копчение. Бочку с рыбой накрываю мешковиной- дым накапливается и нет сильной тяги. Обычно достаточно 10-12 часов копчения. Нельзя есть рыбу сразу псле кочения-надо дать ей "подышать" хотя бы несколько часов. Хранится в прохладном влажном помещении достаточно долго (месяц у меня висела-вкус не меняется), главное чтобы не пресыхала. Или завернутая в бумагу и в кульке в холодильнике. Рыбу просаливаю до готовности в прохладном помещении (обычно 3 дня), промываю остатки соли, если рыба пересолена-вымачиваю несколько часов. Вывешиваю для подвяливания на 1-2 дня. Цвет и вкус неподвяленой рыбы мне не нравится. Перед солкой рыбу толще 3 см распластываю, если половинки толще 3 см-делаю продольные надрезы. Когда-то коптил половинки толще 5 см, тогда делал и поперечные надрезы-получались кубики, но это было давно и такой рыбы уж давно не ловил.

Насчёт воздержания к употреблению, тут вы правы, природный дым он и есть природный дым)) , но когда жидкий дым используют повсеместно в "копчёностях" :)

Копченая рыба производится по новым правилам. В основном ее делают с помощью жидкого дыма - сильнейшего канцерогена, запрещенного во многих развитых странах мира. Производитель утверждает, что основной компонент вытяжка с обычного дыма. А рецепт производства держится в секрете. При этом большое содержание канцерогена в данной жидкости никого не пугает. Закоптить рыбу - нет проблем, не нужна ни коптильня, ни вишневые опилки.

Рецепт прост: на пол литра воды берется две столовые ложки соли и 50 гр. жидкого дыма. Окунаем рыбу, и оставляем в холодильнике надвое суток. Все, копченая рыба готова.

А как же термическая обработка, которая должна убить ботулизм, холеру, сальмонеллу, стафилококк, и всевозможные глисты. Нам весь этот букет вероятностей предлагают есть вместе с рыбой. Было бы честно называть ее не копченой рыбой, а «русскорулеточной» рыбой. Вывод один, хотите жить, просто не ешьте «русскорулеточную» рыбу. Готовьте естественным старым проверенным дедовским способом без применения "жидкого дыма".

А для тех кто покупает копченую рыбу вот след. информация:

Отличить ее от настоящей копченой рыбы тоже не сложно. У настоящей копченой рыбы, на разрезе мясо имеет желтоватый оттенок, а в районе желудка собирается жир такого же цвета.

Крашенная рыба в разрезе имеет цвет простой селедки, и выделения жира практически нет.

Поэтому при покупке копченой рыбы попросите продавца ее разрезать. И обратите внимание на дату копчения, так как при не правильном хранении вероятность появления вредных бактерий сильно увеличивается.

Яна Гришко, по материалам программы "Вкусно до с

Увидел тему,думаю щас я им расскажу что по чем И тут на тебе все что хотел сказать уже давно сказано.

Ааааа вспомнил,хотите и в 60 иногда ублажать своих женщин-не еште жидкий дым. :)

Edited by соб@ячс
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 5 months later...

Хлопцы! Я одного не могу понять,если делать рыбу холодного копчения,то двое суток надо дровишки подкидывать? Не на рыбалку,не на работу несъездиш. Знакомому досталась такая коптилка в наследство с домом и дрова фруктовые есть,а как оно должно все быть по культуре - никто не знает,опыта в этом деле нет.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
  • 2 weeks later...
  • 4 months later...

Сделал и я на днях коптилку пелугорячего копчения тоесть: труба 2,5м температура копчения 50гр, время копченя карп(1кг) 4часа. Подготовка рыбы: режу пополам, засыпаю солью, ставлю под гнет на 2е суток, промываю и ночь отмачивaю, затем 2е суток сушится и коптить(таким способом соления вялю карпа 3-10кг). И копченая и вяленая ну ооочень вкусные.

post-7382-0-85831300-1317725351_thumb.jp

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 4 years later...

Построил печь для обжига керамики, а затем смекнул , что и рыбу можно коптить. Полистал интернет и решился. Коптил карася и подлещика. Первая партия пропала , а на второй всё угадал. Не думал , что копчённый карась такая вкуснятина. Просто сушёная рыба отошла на второе место. Засолил на трое суток под прессом в собственном соку. Затем вымочил и тщательно промыл. Затем вялил. Ну и в печь. Коптил на ореховых и ольховых опилках. Просто поджог опилки которые находились набитые в поддувале, и закрыл плотно поддувало.. Восемь часов и песня. Затем на сутки оставил в камере. Отаке. Первый снимок , когда я ещё печь складывал. Она предназначена для плавки металла и обжига керамики, ну и для копчений ...)))

IMG_6082.JPG

20160814124332.jpg

IMG_6085.JPG

  • Upvote 12
Link to comment
Share on other sites

  • 7 months later...

Не реклама,но достаточно удобные коптильни  ) и для рыбы подходят

О полезности закрытых без доступа воздуха коптилен думайте сами

 

 

 

Edited by Greys
  • Upvote 2
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Хотел спросить как сделать на даче быструю и несложную коптилку

Дача не моя,места там мало,в наличии площадь метр на полтора и пару бочек по 60 литров металлических.Есть ли какие-то несложные конструкции .А то в инэте смотрел там все такое сложное и долгое и куча материалов надо.

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Виктор89 сказал:

Хотел спросить как сделать на даче быструю и несложную коптилку

Дача не моя,места там мало,в наличии площадь метр на полтора и пару бочек по 60 литров металлических.Есть ли какие-то несложные конструкции .А то в инэте смотрел там все такое сложное и долгое и куча материалов надо.

Изучите основные принципы и технологию копчения, есть очень простые конструкции,и уже под свою площадь и свои материалы сделайте задумку и воплотите в реалии,важно очень оперативность управления температурой для горячего либо холодного копчения-в основном с регулировкой подачи воздуха.

 

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Я много читал в инэте но там все сложно а мне как бы попроще.

Закинуть рыбу или кусок мяса и усе)

Может просто кто делал несложные конструкции вот бы и поделились опытом.

А по поводу горячего или холодного копчения то только горячего ибо холодное копчение это долгая и кропотливая работа.А мне надо приехать кинуть и через часа 3,4 уже что бы было готово.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

29 минут назад, Виктор89 сказал:

А по поводу горячего или холодного копчения то только горячего ибо холодное копчение это долгая и кропотливая работа.А мне надо приехать кинуть и через часа 3,4 уже что бы было готово.

Одна из простых конструкций,смотрите выше на видеоролике-возможно самый простой вариант(не изготовления коптильни, а принцип устройства),но чем меньше доступа воздуха в коптильню тем полезности не больше_) хотя красиво и вкусно будет,а если не часто кушать такую пищу,то возможно и не вредно--но об этом думайте сами.Важен принцип-а конструкция у кого какая получается не обязательно копировать,сделайте из своих доступных материалов-точно получится если постараетесь)!

Edited by Greys
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Для Виктор89

 Идея простая появилась и посмотрел в инете действительно пользуются и так коптят

Казан чугунный по размеру не маленький, примерно,чтобы в него стала штука такая круглая с отверстиями для накатки пельменей металлическая

и было между дном и  этой накаткой для пельменей место для опилок и пространство, а дальше все просто)

желательно от капель жира,что то подложить,типа поддончика,по этим фото для капель жира клали сковородку и с верху  казанка еле приоткрытая крышка

Единственное в чём надо быть внимательным - круглая пельменница упирается в стенки котелка и при резком остужении конструкции может хорошо "приплюсоваться" к стенкам. Так что вынимать сетку нужно по гарячему,и чтобы круглая пельменница не прикипела, на одну из крайних ячеек в сторону нужно одеть обыкновенное проволочное колечко.

111.jpg112.jpg

Фото  и  тема с инета не мои)!

А идея и у меня такая появилась)!

Edited by Greys
  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...