Jump to content

Клещи - опасность энцефалита и боррелиоза


Recommended Posts

2010-06-24

С начала года на территории России зарегистрировано 7 случаев заражения вирусом клещевого энцефалита с летальным исходом. Такие данные привел на состоявшейся в начале недели в Москве пресс-конференции глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко, сообщают российские СМИ. По словам Онищенко, показатель смертности от вирусной инфекции, передающейся с укусами клещей, соответствует уровню прошлого года. По информации главы Роспотребнадзора, с начала клещевого сезона в 40 субъектах Российской Федерации зарегистрировано 274 заболевших клещевым энцефалитом, в том числе 35 детей. 7 случаев заболевания завершились летальным исходом.

Опасные «жучки»: в России от клещевого энцефалита умерло уже 7 человекЗа аналогичный период прошлого года в 35 регионах РФ было зарегистрировано 445 случаев клещевого энцефалита, в том числе 43 случая – у детей.

По данным Роспотребнадзора, в этом году к врачам с жалобами на укусы клещей обратились 290 000 россиян. В прошлом году за это же время было зарегистрировано 315 000 таких обращений.

Геннадий Онищенко выразил обеспокоенность в связи со снижением объемов вакцинации против клещевого энцефалита. Он сообщил, что в текущем году соответствующие прививки получили 2,406 миллиона человек, что на 400 000 меньше, чем годом ранее.

А между тем, как сообщает представитель Роспотребнадзора Челябинской области, с начала сезона от укусов клещей пострадало 13 254 жителей Южного Урала, в том числе 3 400 детей. Это в 1,25 раза выше, чем за такой же период 2009 года. Из всех обратившихся 188 человек были госпитализированы с подозрением на клещевой энцефалит. Среди них – 30 детей.

Клещевой энцефалит – тяжелое вирусное заболевание, характеризующееся поражением серого вещества головного и спинного мозга с развитием парезов и параличей.

Причиной заражения клещевым энцефалитом являются арбовирусы. Эти вирусы переносятся клещами. Вирус чувствителен к изменению температур, восприимчив к действию дезинфицирующих растворов. Заражение происходит через укусы человека или животного клещами, установлен также путь инфицирования через продукты питания – в частности, через сырое молоко домашних животных, которые подвергались укусам клещей. В молоке устойчивость вируса повышается.

Link to comment
Share on other sites

да как почитал, так и вспомнил как отдыхал в Чабанке лежа на траве без подстилки, вечером пошли в душ так хорошо что заметил что уже впился, хотел снять остановили сказали что оторвешь жало, так пришлось идти в мед. ,они мне вкололи что то в то место надули кожу и окуратно скальпелем вырезали 1,5 см кожи, все нормально тфу тфу!!!! теперь после отдыха или рыбалки если один или с семьей то вечером полный осмотр!!!!!!!!!!

История.Поехали 20.06.2010г. с женой,сыном и моим другом на частный водоем возле Беляевки.Спали в палатке.В понедельник,21июля вечером жена почувствовала резкую боль в левом глазу.Всю ночь промучалась,простанала.Утром меня разбудил сын-маме плохо,-и началось!Глаз опух и пол-лица(т.е.вообще не открывался).Температура-37,5.Задыхается.В больнице в Беляевке сделали укол-преднизадон.Решили ,что укусило какое-то насекомое или укололась растением.Глаз начал открываться. Но на следующий день боль стала резкой и в глазу обнаружилось какое-то инородное тело.Полетели в клинику Филатова.При обследовании микроскопом оказалось-клещ в полости складок нижних ресниц.Офигеть! У врача отработавшего в клинике Филатова 42года-такой случай,-первый раз.Закапывали глаз маслом,раз 20 смотрели под микроскопом,звали разных врачей,даже фотографировали для статьи на специальной аппаратуре.Через 3,5 часа извлекли! Счастью нашему не было предела.Клеща(еще живого) сразу отвезли в эпидемиологическую лабораторию(Старосенная,33) на предмет болезней(энцефалит и т.п.).Анализ-58грн.Все затраты(с лекарствами для промывки глаза,врачам и т.п).-800грн. Не попадайтесь! Удачи!

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

На Гребном канале в понедельник нашел одного на теле. Пофартило, что он только полз сделать свое дело. Маленький-маленький. Хотя был полностью закрыт. Открыты только руки по локоть и голова. По руке эта скатина и ползла...

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Жители Одесской области после укуса каракурта попадают в реанимацию

Более 20 жителей Одесской области попали в реанимацию с диагнозом "укус каракурта". Об этом заявили в областной санэпидемстанции.

Как сообщает "Сегодня", пауки кусают людей не только на юге региона, но и в самой Одессе. Как правило, это происходит из-за человеческой неосторожности. Например, многие пострадавшие оставляли на улице обувь, куда забирались пауки.

Активность каракуртов сохранится до сентября.

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Я выше писал о Тик Твистере, вот видео.

Тик Твистер

Всё легко и просто. Продают в зоомагазинах. Стоит 20-25 грн.

Аффигенно полезная штука :о) Не знаю, как купить, но сделать нужно! Я например из зубной щётки забацаю..

Link to comment
Share on other sites

  • 4 years later...

Скоро лето!!!(((
1. Только пинцетом и только выкручивать против часовой стрелки – очень аккуратно, как винтик из золотых часов, если не хотите, чтобы потом скальпелем удаляли. Есть еще способ – удалять при помощи петли из нитки, но я, как хирург, таким никогда не пользовался, ибо всегда были под рукой инструменты.

2. Никаких поливаний маслом и прочими не пропускающими воздух составами – безусловно, клещ начнет задыхаться и будет вынужден искать где–то акваланг, для чего вылезет на время, но! Суть в том, что максимальная концентрация вируса – а это уж не дай бог! – находится в слюнных железах, и при подобном катаклизме клеща сильно тошнит, и он выстреливает в свой укус гигантскую дозу вируса.

После извлечения смотрим на яркий белый свет (или под увеличительным стеклом) – количество ножек и усиков должно быть нечетным, т.е. хоботок по центру не должен остаться в коже. Если же четко видно, что хоботка нет (или есть хоть малейшие сомнения) – обязательно в травмпункт и удалять ножиком.

Хотя, в принципе, в травмпункт по–любому. Укольчик–то делать надо.
Я понимаю, что пост банален, но вдруг кому–то поможет.
Не хворайте.

post-880-0-26563700-1430241112_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

 

Скоро лето!!!(((

1. Только пинцетом и только выкручивать против часовой стрелки 

 

 

а вот тут показывают по часовой .

как правильно ?

 

Link to comment
Share on other sites

А мне такая штучка даже помогла в позапрошлом году,теперь лежит в коробочке рыбацкой.Ну уж сильно много последнее время их появилось,причём везде.Брал давно в зоомагазине.

Edited by Николаевич
Link to comment
Share on other sites

Вот мнение:

 

просто он закручивается по часовой как и все в природе по часовой стрелке. Кстати часовую стрелку неспрсота ж именно в это направление пустили.:). . У клещей хобот не ровный а как дрель) чтоб намерво вкрутиться. Если что голова остается под кожей)

Edited by ALEXS
Link to comment
Share on other sites

Вот мнение:

 

просто он закручивается по часовой как и все в природе по часовой стрелке. Кстати часовую стрелку неспрсота ж именно в это направление пустили. :). . У клещей хобот не ровный а как дрель) чтоб намерво вкрутиться. Если что голова остается под кожей)

 

 

так как правильно ? ))))

Link to comment
Share on other sites

 

Купил сегодня таку штуку,скажу Вам цена не маленькая,для двух маленьких пластиковых гвоздодёров.Но когда идёт речь о здоровье,торг тут не уместен.

Link to comment
Share on other sites

Купил сегодня таку штуку,скажу Вам цена не маленькая,для двух маленьких пластиковых гвоздодёров.Но когда идёт речь о здоровье,торг тут не уместен.

Они просто привезены оттуда,соответственно и цена. :i_am_so_happy: Но вещь на рыбалке необходимая,пусть лучше будет,чтоб потом не жалеть.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Рекомендации от военных, как максимально предохранить себя от укусов клещей :

Как избежать укусов клещей?

7 правил.

1) перед тем, как отправляться на природу: в поход, на дачу , на рыбалку или куда-нибудь еще - обработайте все свои вещи, походное снаряжение и обувь при помощи стойкого репеллента. Речь именно о средстве, которое наносится не на кожу, а на вещи. Соблюдайте технику безопасности при его нанесении. Выбирайте средство, которое долго сохраняет свои свойства. Если поход длительный - берите то, которое сохраняет свои свойства после стирки.

2) старайтесь скрыть одеждой как можно большую поверхность кожи.

3) если вы носите короткие треккинговые ботинки или кроссовки - заправляйте брюки в носки, если носите ботинки с высоким берцем - плотно завязывайте брюки поверх ботинок, а еще лучше - используйте эластичный шнур чтобы зафиксировать плотное прилегание брючины к ботинку.

4) носите одежду с длинными рукавами. Напоминаем, что вся одежда, которую вы носите, должна быть обработана репеллентом.

5) защищайте шею и голову: носите головной убор и бафф или банданну на шее.

6) если вы зашли на территорию, где клещей много бывает каждый год, старайтесь покинуть ее как можно быстрее.

7) проверяйте себя на наличие укусов клещей несколько раз в день.

Также не забывайте обрабатывать открытые участки кожи кремом или спреем репеллентом, который предназначен для нанесения на кожу.

Link to comment
Share on other sites

Уже несколько лет на Ю.Буге наблюдаю в мае много клещей. Хотя езжу туда лет 15. В принципе, май это их пик. В прошлом году в 20-х числах нашёл на себе 3-х. Заправляю брюки в носки и осматриваю себе всегда. Был в Сибири, знаю какая клещи хрень. Но репеллентами как-то не брызгался.

В этом году на Буге специально щедро оросил ноги OFF-экстрим. Потом наблюдал, как один чувак из этих забрался ко мне на штанину, подумал, и свалил ;)

Но это его не спасло от смерти  :ireful2:

При этом надо понимать, что в отличие от Сибири, у нас болячку в себе несёт один клещ из миллиона...или тысячи, я статистикой не занимался.

Устойчивые очаги энцефалита есть на севере Украины и в Закарпатье. Про случаи заболевших на Буге слышал, но учитывая какой там пресс из местных и туристов, это мелочи. Но, бережёного, как грится. 

Edited by Vadik
Link to comment
Share on other sites

Купил сегодня таку штуку,скажу Вам цена не маленькая,для двух маленьких пластиковых гвоздодёров.Но когда идёт речь о здоровье,торг тут не уместен.

 

А где купили? А то на собаку цепляются, и нужно чем-то снимать... И если не тяжело назовите цену.

Заранее спасибо!

Link to comment
Share on other sites

А где купили? А то на собаку цепляются, и нужно чем-то снимать... И если не тяжело назовите цену.

Заранее спасибо!

Я когда-то покупал в зоомагазине.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Автор метода пишет : "Дело в том, что как бы нежно вы не тащили его (клеща) из тела, есть вероятность попадания инфекции в кровь. А после проведения этой нехитрой манипуляции все ядовитые вещества, впрыснутые клещом в кожу, выходят на поверхность. Поэтому желательно место вытаскивания смазать чем-то обеззараживающим : хлоргексидин, спирт, водка и т.п.
Если понятен принцип, то, за неимением шприца, подойдёт любая стеклянная ёмкость, - ведь многие знают, что такое "банки" : так что держим эту стеклянную ёмкость над спичкой или зажигалкой, прижимаем к ранке с клещом и ждем несколько минут. В итоге, - максимум гематома. Но синяк ведь лучше, чем инфекция."
Лично я это не пробовала, но метод показался остроумным и оставлю его себе в дневнике. Пусть нас всех минует эта напасть, но если что - такой способ может и пригодиться...

post-880-0-41395900-1433237184_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

Вчера после припортового в душе обнаружил двух ползающих по ноге клещей..это при том что там вся трава скошена...кто там работает пусть будет повнимательнее

Link to comment
Share on other sites

  • 3 years later...

С клещем очень просто,  баллон дихлофоса распыляем, там где будут стоять палатка  и стол и вокруг  радиус 2метра,

 дальше штаны в носок и обрабатываем  типа Гардниер, включая обувь,  мне помогает на 99 %    С собакой сложней, в ближайшее время надо обработать Адвокатом (перед этим прогнать глисты)  Печальный собачий опыт друзей у меня есть, а собака, бля*****дь, стала членом семьи,   У меня сучька, по этому так обозвал.

 

 

  • Upvote 7
Link to comment
Share on other sites

Простите, а что за нашествие клещей? Сколько лет рыбачу в бассейне Днестра - ни разу не встречал. Это аномалия какая-то или просто мне везло обходить их стороной?

Что скажут сторожилы-староверы ? 

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • OSARVI pinned this topic

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...