Jump to content

Клещи - опасность энцефалита и боррелиоза


Recommended Posts

ёоо..утром (06:10) проснулся от возни на руке, нащупал бугорок и по параболической траектории спрыгнул с кровати.Он! красавец.. Клещара. Ну ни как я не ожидал наловить их на трассе здоровья.. Просто с киндером поехали покататься на велах, ну повалялся я в свежей травушке.Как результат два экземпляра в квартире (надеюсь что два :о)), я просто больше пока не нашёл. Того, что на руке я оторвал импульсивно, ещё одного нашёл на пушистой собаке и так понимаю,что они не пробились через его лохматости..Короче на на трассе я ни разу их не видел. По инфе где то 0,05 этих перцев переносят инцефалит, а так в принципе ни чем не отличаются от комара..На всякий случай мониторте ситуацию и если есть контакт, поливать маслом подлеца и не отрывать, пока сам не отвалится.При отрыве,остаётся хобот егошний, последствия не самые радужные.Всем удачи и с праздниками! :о)

Фото прошлогоднее аналогичного паршивца прилагаю.. "Три карася" и "Степановка" изобиловали.

post-3535-1272777236_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

ёоо..утром (06:10) проснулся от возни на руке, нащупал бугорок и по параболической траектории спрыгнул с кровати.Он! красавец.. Клещара. Ну ни как я не ожидал наловить их на трассе здоровья.. Просто с киндером поехали покататься на велах, ну повалялся я в свежей травушке.Как результат два экземпляра в квартире (надеюсь что два :о)), я просто больше пока не нашёл. Того, что на руке я оторвал импульсивно, ещё одного нашёл на пушистой собаке и так понимаю,что они не пробились через его лохматости..Короче на на трассе я ни разу их не видел. По инфе где то 0,05 этих перцев переносят инцефалит, а так в принципе ни чем не отличаются от комара..На всякий случай мониторте ситуацию и если есть контакт, поливать маслом подлеца и не отрывать, пока сам не отвалится.При отрыве,остаётся хобот егошний, последствия не самые радужные.Всем удачи и с праздниками! :о)

Фото прошлогоднее аналогичного паршивца прилагаю.. "Три карася" и "Степановка" изобиловали.

Если вы его не выбросили,советую отвести его на проверку в лабораторию,находится возле ликеро-водочного завода,для себя спокойней будет.Я уже в этом году одного возил,слава богу оказался не зареженным.

Link to comment
Share on other sites

да выбросил спросонья :о)..Но если покрутит, присутствующие узнают так сказать из первых рук о всех прелестях энцефалита :о).Странно, что по морю активизировались.Они как то локально тусят.Вот на пример на трёх карасях под деревом вообще нельзя находиться, а в километре в Беляевке я их вообще не видел за три года нахождения на даче.

Link to comment
Share on other sites

измену лютую поймал, только представить себе!! :thumbsdown_still:.самому как то не по себе

Edited by ALEXS
Link to comment
Share on other sites

При выезде в места полные клеща нужно футболку,штаны,носки,голову,шею и пр обработать противокомарино/клещевыми средствами.По крайней мере в стапеновке помагало.

Link to comment
Share on other sites

Я сегодня, тоже двоих снял с собаки.

На 411 батарее нашёл.

Есть такая полезная штука Тик Твистер называется, продаётсь в зоомагазинах,

окло 25 грн.

Я купил в прошлом году, когда в Крым ездил, там этих тварей полно.

Так ента штука проверена как на собаках, так и на людях.

Энцифалитных клещей в Украине очень мало, в освном - это Крым.

Гораздо больше пироплазмозных, но эти гады для людей не страшны, а вот собаки сгорают на раз.

В Одессе пироплазмозных клещей, также небыло, пока, по крайней мере.

Link to comment
Share on other sites

На всякий случай мониторте ситуацию и если есть контакт, поливать маслом подлеца и не отрывать, пока сам не отвалится.При отрыве,остаётся хобот егошний, последствия не самые радужные.

Еще очень действенный способ, коль уж пробил кожу и присосался. Натирать солью, чуть смоченой водичкой, только нежно, как правильно сказал Гера, чтобы сам вылез. Операция занимает минутку - две.

Link to comment
Share on other sites

первый раз клеща увидел в стапановке об энцефалите со слов узнал там же.

на рыбалку всегда беру с собой подсолнечное масло и шелковую нить.

последней, сделав узелок на этом гаде, можно аккуратно раскачать и вытащить.

а вообще лучше что бы эти ""друзья"" вас обползали стороной!

Link to comment
Share on other sites

Про энцефалит в наших краях слышу в первый раз, дай Бог в последний. Урал,Сибирь - там да. В Сибири меня учили место укуса ещё прижигать спичкой - типа там сера и всё такое.

Вообще есть энцефалитный костюм - майка с длинными рукавами в мелкую сеточку, чтобы эти гады не могли достать тело. Важно также просто правильно одеваться: голова покрыта тёмным головным убором (светлый эти гады любят), брюки обязательно запрятаны в носки, на тело одеть энцефалитный костюм, ну и сверху какую-то кофту или курту, чтобы ткань была не ворсистой и этим гадам было сложно за неё цепляться. Май - пик активнсти клещей, как в песне "Майская зелень, энцефалит". От энцефалита делают прививки, кажется, надо делать раз в год. Но это в Сибири, там энцефалит - реальная проблема для рыбаков, охотников и геологов. Даже прививка на 100% не защищает - просто болезнь потом легче переносится организмом. Интересно, что мой дед-сибиряк рассказывал, что лет 20 назад на этих клещей никто не обращал внимания - были как комары. Потом появился этот энцефалит, и ещё хуже - болезнь Лайма, которую тоже переносят клещи. Такое.

Link to comment
Share on other sites

Не знаю как на счёт большого распространения, но друзья друзей друзей не далее как в прошлом году ощутили в полной мере по родственнице. Парализовало тётку на правую сторону, несколько месяцев сильных препаратов и до сих пор проблемы с психикой.И точно, что укусил именно вот такой хлопец.. Про собак то же слышал не самое классное..Особенно про мопсов и шарпеев.Они гады в складки залезают и там себя хорошо чувствуют.Последствия лотерейного характера..

Link to comment
Share on other sites

я когда в армии был знакомый на полигоне в травке подхватил энцифалита,он потом в госпитале полгода отходил,был как даун,так,что весчь очень опасная,а служили мы в одесской области.

Link to comment
Share on other sites

Когда много этой напасти-обрызгиваю себя и своего пса *Фронтлайном*покупаю в вет аптеках.Проверено клещ не присасывается.Я их собираю и жгу.

Link to comment
Share on other sites

В прошлом году знакомый в аварию попал-прихватило за рулем, и самоее интересное что в аварии не пострадал, а через неделю в больнице помер.

Link to comment
Share on other sites

Когда много этой напасти-обрызгиваю себя и своего пса *Фронтлайном*покупаю в вет аптеках.Проверено клещ не присасывается.Я их собираю и жгу.

Фронтлайн надежное средство, против разного рода паразитов тоже его использую для собаки. :new_russian:

Link to comment
Share on other sites

вот и польза :о) Статистика весчь суровая и исходя из неё фронтлайн можно использовать.. Я лично не знал.Спасиббо.

Link to comment
Share on other sites

Только что смотрел сюжет про клещей в Крыму. За этот год уже было выявлено 70 укусов клещей. К счастью все они были безвредны. 3-и самые опасные области с зараженными клещами - Крым, Волынская и Житомирская области. Пик активности клещей - июнь-июль (может с месяцами напутал чуток... сюжет на украинском языке был :new_russian: )

Link to comment
Share on other sites

В далёком 86-м году в Приморье у отца был командир 123 гв.МСД и была у него любимая поговорка-"От клещевого энцефалита либо умирают,либо дураками становятся.Мой брат умер,а я выжил". :thumbsdown_still:

Это было смешно,пока я не начал учиться и не увидел таки последствия-больше не смеялся.Без своевременной терапии возможен и летальный исход.

Кстати,за сезон рыбалки в тайге снимал с себя не один десяток штук.Но поливали мы всосавшегося гада не маслом,а керосином и это чудовище очень быстро вылезало.Потом сжигали.И ни в коем случае не тащить. Одежду подгонять с минимумом открытых мест.Самые любимые места на теле человека у него-это за ушами и под мышкой-находили в 90% случаев.

Да,клещи назывались "иксодовые".

Edited by Степан70
Link to comment
Share on other sites

:) Да,Боря,тот самый)))))

Йокараный бабай...

Точно говорят, что Одесса - большая деревня. )))))

Рад тебе встретить тут, Стёпчик! Ни хвоста, ни чешуи! :)

Link to comment
Share on other sites

был на даче на Хаджибее . вечером пришел в гости ежик, которого я иногда подкармливаю .

на еже обнаружил 3 клеща размером с две копейки каждый . пришлось мне стать ветеринаром , использовал загнутые круглогубцы и извлек все три штуки .

прошлые годы такого не замечал на еже .

Link to comment
Share on other sites

Да уж в этом году реальное нашествие этой мерзкой нечести. На Гребном канале вчера прикармливая собачку остатками шашлыка, заметил кляксу внутри её уха,глянул и ахнул , чтоб не врать 23шт - половина как горошины - это всё только с одного уха. Короче тихий ужас, собачка тоже была в благодарном шоке ))

Link to comment
Share on other sites

  • OSARVI pinned this topic

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...