Jump to content

Как я могу помочь бороться с браконьерами?


YOKO

Recommended Posts

  • 2 months later...
  • Replies 277
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Хоть немного и не в тему, но новую создавать не хотелось.

В чем суть. На прошлой неделе была обнаружена браконьерская сеть в море, район 7-й Пересыпской. Я плавал в маске и ластах с товарищем, решили ее вытащить. Но тут подплыл мужик в легком гидрокостюме и попросил не трогать сеть. Именно попросил. Если бы он начал угрожать, меня бы это не остановило. В общем, сеть осталась на месте. Теперь меня мучают сомнения, правильно ли я поступил. Решил найти законный способ ликвидировать это орудие браконьерского лова. Обзвонил кучу инстанций, разговаривал даже с каким-то инспектором по мобильному телефону. Все отправляют в рыбинспекцию на Балковскую, 12 В. Но там все телефоны (7336397, 7330721, 7333349) выключены за неуплату еще с июня. Ехать туда в рабочее время не собираюсь, т.к. не уверен в успехе. Кто может подсказать, что делать в данном случае?

Советы о партизанских действиях (типа сеть - резать, хозяину - в репу) принимаю только от тех, кто готов принять в этом непосредственное участие :punish:

Спасибо всем за активное участие. Проблему решил сам. Сеть уничтожена.

Edited by Sereg_K
Link to comment
Share on other sites

Если я здраво рассуждаю, то раз нельзя разбрасывать сети то и продавать в свободной подаже тоже нарушение. А есть ли закон запрещающий продажу снастей браконьерского лова?????? Если да то я с удовольствием буду названивать в службы которые могут закрыть рыболовные магазины при наличии в них всего что у нас с вами вызывает раздражение. Пусть пару магазинов и закроется насовсем- надо идти на какие то жертвы. Но убить в зародыше проще чем вылавливать сети в воде.Да я конечно рад резать сети на воде но когда ты один и достаёшь нож немного холод по спине пробегает. Ведь могут в эту же сеть и завернуть.

Link to comment
Share on other sites

Если я здраво рассуждаю, то раз нельзя разбрасывать сети то и продавать в свободной подаже тоже нарушение. А есть ли закон запрещающий продажу снастей браконьерского лова?????? Если да то я с удовольствием буду названивать в службы которые могут закрыть рыболовные магазины при наличии в них всего что у нас с вами вызывает раздражение. Пусть пару магазинов и закроется насовсем- надо идти на какие то жертвы. Но убить в зародыше проще чем вылавливать сети в воде.Да я конечно рад резать сети на воде но когда ты один и достаёшь нож немного холод по спине пробегает. Ведь могут в эту же сеть и завернуть.

Могут и завернуть в эту сеть, а если становится страшно, то зачем тогда подходить и трогать сетку???? :party:

Мимо проплыл как ни в чем не бывало.

Примерно такой вариант: будут женщину 2-е или 3-е насиловать, лучше пройти мимо, или пробежать, а то полезешь ей помогать и еще тебя изнасилуют. :sad01_anim:

Примерно одно и тоже. :drinks:

Если страшно, то лучше дома сидеть и на улицу вообще не выходить.

Link to comment
Share on other sites

Могут и завернуть в эту сеть, а если становится страшно, то зачем тогда подходить и трогать сетку???? :rolleyes:

Мимо проплыл как ни в чем не бывало.

Примерно такой вариант: будут женщину 2-е или 3-е насиловать, лучше пройти мимо, или пробежать, а то полезешь ей помогать и еще тебя изнасилуют. :thumbsup_still:

Примерно одно и тоже. :rolleyes:

Если страшно, то лучше дома сидеть и на улицу вообще не выходить.

Наверно все таки это две большие разницы : груповое изнасилование и поставить сетку.

Link to comment
Share on other sites

Наверно все таки это две большие разницы : груповое изнасилование и поставить сетку.

Вы правы, несомненно.

Но вот бы наказание было за сети , как за изнасилование. Тогда было бы дело.

По сути BALU имеет ввиду изнасилование природы сетями. Я с ним согласен.

Link to comment
Share on other sites

  • 5 weeks later...
  • 4 weeks later...

надо как наркаманов раньше...

подьехало 2 машины, вылетело 6 человек, в торец постучали, пальци поломали, и уехали...

в следущий раз будут бояться ставить..

мы так наркаманов в парадных ловили...

Link to comment
Share on other sites

надо как наркаманов раньше...

подьехало 2 машины, вылетело 6 человек, в торец постучали, пальци поломали, и уехали...

в следущий раз будут бояться ставить..

мы так наркаманов в парадных ловили...

Изучая азбуку жизни не забывай про букву закона

Link to comment
Share on other sites

Ув. Балу!!!!!

Я надеюсь это было не сквозь зубы сказано. Я не зказал что я не режу сеть, я сказал что это всё таки стрёмно делать самому. Еслиб я был такой как ты на своём аватаре то базару нема :russian_ru:

Edited by арХимед
Link to comment
Share on other sites

это понятно. но можно делать быстро и красиво.. оперативно...

быстро и красиво.. оперативно...-так могут работать и органы...занимаясь розыском Вас,после подобных действий.

Link to comment
Share on other sites

Кузьмич прав прежде всего необходимо придерживаться закона.

Вначале надо пытаться объяснить людям ставящим сети или снимающим что это делать в зоне любительского лова запрещено.

И предупреждать бракошей, что в следующий раз вы будете вынуждены снять и уничтожить данное запрещенное орудие лова, если оно будет снова установлено.

Они уже после этого разговора задумаются ставить сеть на этом участке или нет.

Если они снова установят, вы смело можете ее уничтожить, вы их предупредили.

Но попадаются очень нервные браки, которые начинают нецензурно выражаться в ваш адрес, тогда конечно приходится объяснять по другому, но это крайняя мера.

Вот несколько снимков моего изобретения "кошки" для поднятия сеток, вентерей и прочего хлама.

Берете кусок толстостенной трубы привариваете к ней 2 шпильки диаметром 8мм, просверлить трубу и вставить болт с гайкой к которому привяжете веревку. Длинна веревки 20-25 метров. Вес данной конструкции порядка 300-400грамм.

Данная конструкция не занимает много места в рюкзаке и всегда вас выручит при вытаскивании браковских сетей.

Так же вам пригодится десантный стропорез, одним махом срезается любая сеть, любой канат, простым ножом так не получится.

Такие атрибуты должны быть у каждого рыбака с собой. :sad01_anim:

Всем кроме браков НХНЧ. :drinks:

Ув. Балу!!!!!

Я надеюсь это было не сквозь зубы сказано. Я не зказал что я не режу сеть, я сказал что это всё таки стрёмно делать самому. Еслиб я был такой как ты на своём аватаре то базару нема :russian_ru:

Я никого не подбиваю на данные поступки, я тоже не такой как на аватаре. Но всегда могу постоять за себя как учили.

С середины 80-х и до 2000годов прошел отличную спец. боевую подготовку.

Видимо моя профессиональная подготовка ко встречи с опасностю и проделкой диверсионной работы сказывается до сих пор, поэтому страха перед уродами нету.

Писал не сквозь зубы.

Вы не обижайтесь, я абсолютно не хотел вас обижать и знаю что вы наверняка сеть их порезали.

Если хотите я вам могу продать недорого электрошокер,и балон с перцовым газом, по крайней мере вырубив одного разрядом, второй быстро исчезнет.

Это если не хотите руки пачкать об этих уродов. :drinks:

Link to comment
Share on other sites

Кузьмич прав прежде всего необходимо придерживаться закона.

Вначале надо пытаться объяснить людям ставящим сети или снимающим что это делать в зоне любительского лова запрещено.

И предупреждать бракошей, что в следующий раз вы будете вынуждены снять и уничтожить данное запрещенное орудие лова, если оно будет снова установлено.

Они уже после этого разговора задумаются ставить сеть на этом участке или нет.

Если они снова установят, вы смело можете ее уничтожить, вы их предупредили.

Но попадаются очень нервные браки, которые начинают нецензурно выражаться в ваш адрес, тогда конечно приходится объяснять по другому, но это крайняя мера.

Вот несколько снимков моего изобретения "кошки" для поднятия сеток, вентерей и прочего хлама.

Берете кусок толстостенной трубы привариваете к ней 2 шпильки диаметром 8мм, просверлить трубу и вставить болт с гайкой к которому привяжете веревку. Длинна веревки 20-25 метров. Вес данной конструкции порядка 300-400грамм.

Данная конструкция не занимает много места в рюкзаке и всегда вас выручит при вытаскивании браковских сетей.

Так же вам пригодится десантный стропорез, одним махом срезается любая сеть, любой канат, простым ножом так не получится.

Такие атрибуты должны быть у каждого рыбака с собой. :new_russian:

Всем кроме браков НХНЧ. :drinks:

Я никого не подбиваю на данные поступки, я тоже не такой как на аватаре. Но всегда могу постоять за себя как учили.

С середины 80-х и до 2000годов прошел отличную спец. боевую подготовку.

Видимо моя профессиональная подготовка ко встречи с опасностю и проделкой диверсионной работы сказывается до сих пор, поэтому страха перед уродами нету.

Писал не сквозь зубы.

Вы не обижайтесь, я абсолютно не хотел вас обижать и знаю что вы наверняка сеть их порезали.

Если хотите я вам могу продать недорого электрошокер,и балон с перцовым газом, по крайней мере вырубив одного разрядом, второй быстро исчезнет.

Это если не хотите руки пачкать об этих уродов. :rolleyes:

отличный арсенал у мнея есть все кроме крючка видимо для сетей :thumbsdown_still: :russian_ru: :thumbsup_still:

Link to comment
Share on other sites

Стропорез забрали когда увольнялся,но вместо него купил мачете в Метро 70 см, осталось достать буденовку и в бой.Дорогие форумчане,поверте мне на слово,но брак при встрече с Вами испытывает огромный нервный дискомфорт и боится Вас ,это психология любого преступника,совершающего противоправные действия.Боязнь закона.Для него лучше потерять орудия лова-чем создавать конфликтную ситуацию. :thumbsdown_still:

Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...

Доброго всем времени суток :-)

У меня вот какая возникла идея и мне нужно знать что Вы думаете.

На бордах вдоль трассы часто висят плакаты различной тематики, в том числе и так называемые социальные сюжеты ("Берегите урожай от огня" и прочее).

Так вот, в направлении например на Измаил, после 2-х столбов, есть непопулярные для нынешних бизнессменов площади, на которых можно разместить нечто подобное, но касательно рыбоохраны. Сразу хочу заметить, что имею непосредственное отношение к рекламной компании, но это ни в коем случае не обуславливает мою идею! Просто утром проснулся и подумал, а почему бы не попробовать.

Есть 3 варианта.

1. Попытаться организовать это как социальный проект, в этом случае нужно узнать, имеет ли Нижнеднестровский НПП возможность использовать сюжет, например напоминание о том что "с такого то по такое то действет запрет ибо у большинства рыб нерест и т.д. и поэтому Мы напоминаем об отвественности за вылов рыбы и т.д." в качестве социальной темы (например МЧС заказывает свои сюжеты как социальные). И если да - то Нижнеднестровский НПП размещается бесплатно на плоскости в течении месяца и оплачивает только печать и поклейку.

2. От лица ОКР можно организовать вообще любой сюжет, вплоть до фотографий браков с подписью типа "они позорят нашу страну". Хорошо было бы конечно какой то действительно грамотный сюжет на тему охраны водоёмов. В данном случае к печати и поклейке прибавиться стоимость аренды.

3. Тот же 2-й пункт, но от любого физ лица, если ОКР не хочет офишироваться таким способом.

Единственной причиной, по которой я решил написать стало то что таких сюжетов действительно практически не существует, а от беспомощности в отношении происходящего просто становится невыносимо. Я полагаю что такой способ нам, всем небезразличным форумчанам, должен быть доступен. Конечно, всё упирается в деньги ... Только аренда плоскости в той местности будет стоить минимум 1200 грн, но, если найдуться 10 человек, это 120 грн с человека, а если 20, а если 50. И туту мы реально видим результат вложеных денег. Пусть каждый кто едит в том направлении на Днестр ли, на Турунчку ли или на Дунай с плохими задумками видит большими буквами предупреждение! Глядишь у кого то совесть проснётся.

Прошу покорно не воспринимать данную идею как рекламу некоего агенства. Просто я хорошо знаю одно агенство, знаю людей которые там работают и подумал что можно реализовать вот такую идею.

Что скажете?

Link to comment
Share on other sites

Идея хороша! Но как я понимаю 1200гривасов это только один бигборд? Можно было-бы попробывать продвинуть как социальную рекламу,подключить прессу-например АТВ,у них и депутаты есть в Горсовете,если не бесплатно то хоть может немного поспособствуют. Но для начала нужно создать движ! На форуме больше 6 тыс. учасников и даже если 10 % скинутся по 50гр я думаю не кому тяжелее жить не станет. Но если дело пойдет то надо создавать комитет который будет заниматся организацией и контролировать бабло-что б не ушло краями.

Link to comment
Share on other sites

Насколько я знаю, в той компании с которой у меня хорошие отношения и в которой все средства пойдут по делу, то, в том направлении борд стоит в районе 1200 грн, в других направлениях, в частности киевская тарсса может и до 2000 дойти. Потом, 200 грн печать и 200 повеска сюжета. Но, нужно иметь свой макет сюжета, я думаю на форуме найдутся дизайнеры, которые смогут сверстать сюжет (я не уверен на счёт формата, может для Фотошопа, а может и для Корела). Если действительно эта идею получит продолжение то я могу помочь с рекламной компанией. Просто как то раньше не задумывался, а сейчас вижу что сюжеты мягко говоря бездарные висят, так почему бы не размещать силами людей которым не безразлично различные природоохранные сюжеты.

С другой стороны, те же деньги можно потратить на ГСМ кузмичу и его товарищам, но тут могут выозникунть вопросы у некоторых из начальства, за какие шиши ездите? .. А можно чередовать, месяц так, а месяц иначе, но делать что то нужно!

Можно ещё письмо написать в Виктору Фёдоровичу и Николаю Яновичу, можо от лица ОКР а можно что бы каждый, кто может. Эффект прихода в секритариат множества писем на одну и ту же тематику должен быть. Только письмо должно быть грамотно составлено. Недавно по АТВ кстати была передача о том как одна женщина написала по данному адрессу письмо, очень грамотно его составила и это дало очень важный результат.

Уже весна и скоро запрет, от государства ждать помощи не приходиться. Нужно кооперироваться и действовать. Вот и решил вынести на рассмотрения свои идеи.

Link to comment
Share on other sites

Надо услишать мнение остальных людей,кто-то согласен,кто-то скажет что это все фигня. Понятно что 10 чел это даже и думать не стоит. Было много тем,спасти Днестр,Гребной канал и т.д. Но все это очень быстро замялось потому-что упиралось в большие бабки и чиновников,а сейчас есть реально тема что-бы сделать первый шаг в пользу своих убеждений и показать что люди сюда не полялякать заходят,а могут еще и оказать хоть какое-то влияние и что-то сделать.

Link to comment
Share on other sites

Давайте тогда вообще закроем тему Браки! Зачем мусолить мозги друг другу,что будет,что изменится и т.д. Никто и ничего еще не сделал и результат тоже неизвестен,а просто говорить это как в анекдоте "Папа что такое реально и вертуально?"

Link to comment
Share on other sites

Тему закрывать нельзя и не нужно,а вот брать рыбинспектора и ходить бить морды вот это дело.Вы втечении одной рыбалки встречаете десяток браконеров а инспекция не видит.А Вы им плакаты писать. :aggressive:

Edited by Красноселка
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...