Jump to content

Снасть на жереха


Recommended Posts

Доброго времени суток, коллеги.

Так как последний клубный выезд, посвященный Дню Рыбака, показал недюжий интерес к ловле жереха на Турунчуке, решил выложить способ изготовления снасти на жереха, которая лично мне много раз помогала. Все вроде видно на рисунке. Если есть вопросы - задавайте. У кого есть свои хитрости - выкладывайте, не стесняйтесь:yes:

да, еще, забыл добавить - эту же снасть можно использовать для ловли судака, протаскивая по дну, предварительно заменив гильзу с тройничком на круглое или грушевидное грузило. Правда нужно знать характер дна - желательно без камней, веток и проч. гадости.

post-143-1152525652_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

Если есть у кого знакомые охотники на пернатую дичь - просите их со своих трофеев (в частности с цесарок - небольшая птичка, похожая на куропатку) перья не выбрасывать.

Отличительной особенностью пера цесарки является окрас черного цвета с с маленькими белыми пятнышками. Длина перышка около 4-5 сантиметров. На тройник нужно от 3 до 6 перышек, в зависимости от качества пера - густое или не очень. Я перышки заказал у своих братьев охотников - потому как почти все свои на Турунчуке потерял. Через недельку будут - поделюсь чем смогу и повешу фото.

При тестировании на Дунае, конкуренцию этой приманке не смогли составить ни козлинные бородки, ни вращалки, ни что-либо еще. Поэтому как снасть сделаю поеду делать тест на Днестр и Турунчук (правда сюда я не скоро решусь поехать:yes:

Link to comment
Share on other sites

надеюсь сосед не пострадал:yes:

а вообще Montoya, например ловил на Турунчуке на белую бородку, я например, считаю что лучше черная. Осталось узнать мнение жереха:)

Link to comment
Share on other sites

:) ... я вот сильно задумался - у меня есть пушистый кот, серый...

Все это фигня. Кошачья шерсть при намокании превращается в кусок... :yes:

Link to comment
Share on other sites

да Витя, давай волчью шкуру, может кто еще что предложит? - львинной шерсти нет ни у кого случайно или подшерстка с мудей бизона:yes:?... давайте лучше по теме. У кого еще есть предложения по сабжу?

добавлю вот что - если найдете любую птицу с небольшими черными перышками в белую крапинку - ловите и дергайте если хотите сделать снасть. не обязательно это должна быть цесарка.

Link to comment
Share on other sites

вообще, если посмотреть как ведет себя при проводке снасть с перышками и с бородкой - это плавная игра, похожая на движения головастика или малька, вот жерех ее и хватает. При сильно медленной проводке жерех идет за приманкой но не берет - рассматривает и понимает что это лажа. Поэтому проводка должна быть довольно быстрой - жерех очень резвая рыба, поэтому не надо бояться что он не успевает брать приманку. Как раз наоборот быстрая проводка не дает ему времени рассмотреть "подробности" и он ее хватает... но потом уже поздно разбираться :yes:

Link to comment
Share on other sites

Guest Гость_Вадик_*

У меня по тёмным стримерам полный ноль. Я их тоже сам делаю, из белых гусиных, или перьев чаек. И ещё, чем стример мельче, тем больше поклёвок. Не до безумия мелкие канеша :yes:

Link to comment
Share on other sites

Согласен - с ними надо эксперементировать - на одну снасть я делаю три - и стараюсь сделать все 3 разными, чтобы увеличить вероятность поклевки.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...
  • 2 months later...

Ребята жерех берёт не только на стримеры. Причём на стример берёт мелкий до 1кг жерешёк. Жерх вполне любит и вертушки и воблера. Я в этом году ловил ЖЕРЕХА на турунчуке на самодельные воблеры, которые даали оторваться и рапале и л-миноу от ёзури. Жерех взял на самодельный стикбэйт длиной 5 см! Темболее на турунчуке пока сделаеш взмах этой герляндой жерех уже пройдёт. Жерех весь под берегом, под ветками и завалами. По поводу воблеров пишите мне на ящик.

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Если есть у кого знакомые охотники на пернатую дичь - просите их со своих трофеев (в частности с цесарок - небольшая птичка, похожая на куропатку) перья не выбрасывать.

Классные у вас друзья-охотники :) . Хотя по закону охоты, все шо дальше 200м от села-дичь, иногда даже на заборе, значит на воле! Цесарка-это домашняя птица, почти индюшка, только чуть меньше.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Ребята жерех берёт не только на стримеры. Причём на стример берёт мелкий до 1кг жерешёк. Жерх вполне любит и вертушки и воблера. Я в этом году ловил ЖЕРЕХА на турунчуке на самодельные воблеры, которые даали оторваться и рапале и л-миноу от ёзури. Жерех взял на самодельный стикбэйт длиной 5 см! Темболее на турунчуке пока сделаеш взмах этой герляндой жерех уже пройдёт. Жерех весь под берегом, под ветками и завалами. По поводу воблеров пишите мне на ящик.

Выложи, плиз, фотку этого зверя. А лучше привези на соревнования посмотреть. :)

Link to comment
Share on other sites

Классные у вас друзья-охотники :) . Хотя по закону охоты, все шо дальше 200м от села-дичь, иногда даже на заборе, значит на воле! Цесарка-это домашняя птица, почти индюшка, только чуть меньше.

А я пару таких на Барабое видел, :( возле охраны :( .

Link to comment
Share on other sites

да кстати, я тоже видел - долго так на нее косился - хотел у Саши охранника попросить ее подергать :( ... но потом че-то передумал... надо будет после соревнований заняться :)

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Леха, не путай жереха с г--ом. :)

Просто не понимаю что ты в школе учил :)

Г-но это черви,

А опарыши едят рыбу и мясо.

Так вот они не едят жереха, судака, колбасу нескольких одесских фирм :)

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...