Jump to content

Саламур


Pudich

Recommended Posts

Интересно как кто готовит саламур под уху и\или мясо.

Лично я делаю так: чеснок через чесночницу+помидор через чесночницу + немного уксуса + соль и перец.

Link to comment
Share on other sites

Помидор на терку,чеснок через чесночницу,уксус(яблочный) по вкусу,перец только стручковый,мелко нарезать,соль.,да и заливаю все это дело КУРИНЫМ бульеном.

Link to comment
Share on other sites

Этот саламур называется "Льок"

чеснок через чесночницу, много соли, перец стрючковый и бульон с ухи

Edited by РЫБОЕД- ЭКСПЕРТ
Link to comment
Share on other sites

А вот еще один рецептик льока: чеснок через чесночницу, лук репчатый нарезать очень мелким кубиком, болгарский перец красный + желтый также нарезать мелким кубиком, момидор измельчить помельче(можно натереть на терке), чили перец очень мелко нарезать или добавить красный перец молотый, укроп и петрушка мелко нарезать, соль по вкусу и добавить немного бульона с ухи. (кто любит остренькое добавить по-больше чили перца ) ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!! :thumbsup_still:

Link to comment
Share on other sites

Уважаемые! Расскажите пожалуйста подробнее что это за штука такая-"саламур"? Простите неграмотного,просто там где я вырос и начинал готовить,такую штуку не делали,а интересно попробовать...

Link to comment
Share on other sites

Степан, это добавка к ухе, для яркости и оригинальности вкуса...

Сам очень люблю перед ухой по 50 для прогрева и перчик (огонёк, чили) в уху... :thumbsup_still:

И никакая зараза не пройдёт...

Link to comment
Share on other sites

Степан, это добавка к ухе, для яркости и оригинальности вкуса...

Сам очень люблю перед ухой по 50 для прогрева и перчик (огонёк, чили) в уху... :thumbsup_still:

И никакая зараза не пройдёт...

Понял,спасибо! А подаётся отдельно,правильно я понял? :drinks:

Link to comment
Share on other sites

Понял,спасибо! А подаётся отдельно,правильно я понял? :drinks:

Так точно, подается отдельно.И каждый по вкусу добавляет себе. :thumbsup_still:

Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

В небольшую посудину (типа пиалки) сыплю соли (не зависимо от количества соли в самой ухе), потом туда же, через чесночницу выдавливаю 10-15 средних зубчиков чеснока, натираю на тёрке или нарезаю помидор (желательно мягкий - не твёрдый), нарезаю туда же половину перца чили тонкими полосками (длинной по 1-1.5 см), сыплю примерно чайную ложечку без верхушки чёрного молотого перца, добавляю совсем немного петрушки и укропа, и выдавливаю сверху 6 часть среднего лимона - заливаю все юшкой с ухи. (Выдавливаю сок лимона - вместо уксуса, считаю что уксус меняет вкус самой ухи не в лучшую сторону).

Link to comment
Share on other sites

Может не совсем стандартный рецепт но довольно вкусно)

Пропустить через чесночницу 5-7крупных зубчиков чеснока,также поступить со средним по размеру перчиком бараний рог-должен быть спелым и красным) Добавляю несколько стол. ложек уксуса от маринованого бараньего рога(литровая банка забитая под самое немогу острым перцем и залитая яблочным уксусом)+специи по вкусу и пару ложек хорошего соевого соуса.

Link to comment
Share on other sites

Исключительная вещь--саламур описаный Сабанеевым. Чеснок, соль и горький(стручковый)перец в равных долях растираются и разводятся ухой.Поливаете рыбу и запиваете(заедаете) ухой.Только не очень горячей, а то глаза выпрыгнут."Пожар тушить" холодным пивом. :thumbsup_still:

Link to comment
Share on other sites

Привет гурманам! Как-то лет 15 назад я попал на отмечание дня рыбака на УООР в районе с. Новосельского между знаменитыми придунайскими озерами Ялпуг и Кугурлуй. Компания подобралась чисто Бессарабская, то есть были все - от липован до албанцев. Вот там мне удалось попробовать разные варианты ухи от тройной до липованской кавырмы, когда варят баранину, а затем туда кладут рыбу. Но запомнился больше всего саламур, без которого вареная рыба просто диетический продукт. Надо сказать рыба была разная: сом, толстолобик, шука, сазан и при этом очень крупная, это важно поскольку сам процесс поедания ухи с саламуром выглядел так: бульон разливается по кружкам, а куски рыбы выкладываются на большой поднос. Со стороны величественное зрелище - гора дымящегося белоснежного мяса и толпа паломников с кружками пришедших ей поклониться))

Сегодня все знают что такое саламур, а тогда, мне приезжему одесситу, это было экзотикой поэтому процесс запомнился и опишу его без купюр.

В глубокую миску насыпали крупную соль и рубленный ножом чеснок. Рукояткой ножа смесь соли и чеснока давится в кашу. Красный стручковый перец немного обжигается на огне до появления, местами, легкого обугливания. Эта операция так раскрывает аромат перца, что на мой взгляд является ключевой для создания "правильного" саламура. Затем он мелко крошится ножом и добавляется к чесночно-солевой каше. Уксус, пюре из одного помидора. А вот заправили саламур юшкой которая стекла из кусков рыбы когда ее выложили на поднос и ни чем другим! Но это похоже просто традиция, хотя может это самая смачная юшка из всей ухи.)) После всего этого в кружки с ухой добавляется ложка другая саламура, дрожащей рукой выбирается самый большой кусок мяса, обмакивается в саламур и... дальше вы знаете))

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Так уж получилось, что я с "тех краёв", где уха само собой подразумевает саламур, а это соответственно выработало некоторое понимание процесса

Есть один очень важный момент в приготовлении саламура и то что заливают его стёкшим с рыбы бульёном неслучайно.

Дело не только и не столько в том, что он гуще или жирнее будет - он будет остывшим, вот что главное.

Слишком горячая уха убивает как чеснок, так и аромат перца. Поэтому, я саламур всегда делаю в два этапа.

Когда уха готова я отливаю некоторое её количество в металическую широкую посуду, что бы остывала, заливаю ей давленный чеснок и перец, а потом уже довожу спустя 5 минут до необходимого объёма ухой из казана.

Link to comment
Share on other sites

Спасибо Всем - чуть не захлебнулся слюной сидя в бостонском оффисе. Простите великодушно имею вопрос - саламур получается весьма самостоятельная приправа или даже блюдо и как сварена юшка и рыба - не важно? и что за рыба тоже?

Link to comment
Share on other sites

Саламур подаётся в отдельной миске и расчитано на то, что желающие будут добавлять себя его ложками в кружки или тарелки, чтобы подострить уху.

А так же, мокать в неё куски рыбы.

Link to comment
Share on other sites

Из форели и семги вообще расчудесная уха, в Бостоне то, что доктор прописал...

[/quote

Очень вкусная ! Но есть еще и чисто Одесская Уха ( одна из них ) - Морская : бычки, ставрида и кефаль . Уха просто бомба и саламур к ней подается классический . Когда был курень на Ярмарочной - каждые выходные , с шумной компанией . Отбирались самые красавы бычки и ставрида . Аромат моря + теплого солнца и непревзойденного вкуса ухи - превращали в культ здорового настроения на последующие дни , которые ждал с нетерпением ! :thumbsup_still:

Link to comment
Share on other sites

я лично не одобряю ухи из лососёвых, при всём к ним уважении..это больше суп всё ш..а может это от ненавистного тёщиного супа из консервированного лососю тридцать лет тому взад

Link to comment
Share on other sites

я лично не одобряю ухи из лососёвых, при всём к ним уважении..это больше суп всё ш..а может это от ненавистного тёщиного супа из консервированного лососю тридцать лет тому взад

Варить надо уметь... Отличная и вкусная уха из голов и мяса (не шибко дорого, как многим может показаться)... А в Бостоне свежак можете купить (у вас лосося завались там) и сделать супер уху...

Link to comment
Share on other sites

это надо мне на ночь глядя эту тему увидеть)) теперь слюной заливаюсь!!!

Если не поеду на рыбалку на вых., придется дома варить уху и готовить саламур))

Много раз про него слышал но не предавал вниманию , а тут оказывается такое ..мммм. я уже вкус его ощущаю :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Горячую закуску готовлю так естественно чеснок , сыр твердый , майонез , масло оливковое ( на край подойдет Олейна ) креветки без панциря застревает в зубах , немного оливок без косточки и специи по вкусу , все в блендер и все на приготовление уходит максимум 10 минут :thumbsup_still::drinks:и компания готова решать где завтра едем рыбалку :thumbsup_still:

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Так уж получилось, что я с "тех краёв", где уха само собой подразумевает саламур, а это соответственно выработало некоторое понимание процесса.

Есть один очень важный момент в приготовлении саламура и то что заливают его стёкшим с рыбы бульёном неслучайно.

Дело не только и не столько в том, что он гуще или жирнее будет - он будет остывшим, вот что главное.

Слишком горячая уха убивает как чеснок, так и аромат перца. Поэтому, я саламур всегда делаю в два этапа.

Когда уха готова я отливаю некоторое её количество в металическую широкую посуду, что бы остывала, заливаю ей давленный чеснок и перец, а потом уже довожу спустя 5 минут до необходимого объёма ухой из казана.

Это самый вкусный способ приготовления ухи.Меня когда-то родственники научили на Дунае.А рыба должна быть обязательно дунайская,она жирная и вкусная.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...