Jump to content

Змеи - какие змеи у нас водятся?


Recommended Posts

Не подумай, что умничаю, но слушал пару лет назад по телеку местного серпентолога, с его слов в нашей области гадюк нет, как и вообще ни одной ядовитой змеи. А то что принимают за гадюку - полоз. Он злой но не ядовитый, к тому же охраняется, вроде как. В общем пускай картинку спецы посмотрят, самому интересно определится.

Вот нашел линк на статейку вроде как подтверждающую мои слова http://timer.od.ua/?p=19526

"В наших краях, говорит Игорь Беляков, водится четыре вида змей – уж обыкновенный, водяной уж, четырехполосый полоз и желтобрюхий полоз. Ядовитых змей под Одессой нет. "

Не знал шо он охраняется жалко гада. Это сейчас дома подумав , надо было садок разрезать и выпустить животину.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 107
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Список пресмыкающихся Украины

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%...%B8%D0%BD%D1%8B

Есть вопрос,если это не гадюки,то кто же.Ужей различаю хорошо.Что тогда в больших количествах живёт на Маяцких чеках,Трёх карасях,Александровке за Пос.Котовского.А сколько их было раньше на Тилигуле в Змеиной балке,сейчас не езжу туда давно.В каменке Очаковской.Это что всё ужики,да полозики.

Link to comment
Share on other sites

Есть вопрос,если это не гадюки,то кто же.Ужей различаю хорошо.Что тогда в больших количествах живёт на Маяцких чеках,Трёх карасях,Александровке за Пос.Котовского.А сколько их было раньше на Тилигуле в Змеиной балке,сейчас не езжу туда давно.В каменке Очаковской.Это что всё ужики,да полозики.

Выходит, что полозы. :drinks:

Link to comment
Share on other sites

В теме про Днестровский лиман я объяснил про змей. Задайте вопрос администрации сайта куда они дели это сообщение. Чтоб не повторяться, в двух словах: в пределах Одесской обл. гадюки встречаются только на севере и то очень редко.

И чтоб не вызывать глупых споров и нелепых подозрений в моей некомпетентности сразу уточняю: я биолог, ОГУ, биофак, кафедра зоологии позвоночных. Всем удачи на рыбалке!

Link to comment
Share on other sites

Чтоб не повторяться, в двух словах: в пределах Одесской обл. гадюки встречаются только на севере и то очень редко.

Еще гадюки встречаются и в наших домах.

Когда собираешься с друзьями на рыбалку, они сильно начинают шипеть и кидаться( правда укус не смертелен) :unsure:

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Недели 2 назад попал на передачу которая шла по Одесскому государственному телевиденью.Так вот там был задан вопрос одному из участников программы(биолог вроде бы) - обитают ли гадюки у нас под Одессой и в областиТак вот,ответ был такой - что гадюк у нас таки нету...есть лишь ужи и полозы!И ещё,что полозы могут менять свою окраску и по-этому их и путают с гадюкой.

Link to comment
Share on other sites

Недели 2 назад попал на передачу которая шла по Одесскому государственному телевиденью.Так вот там был задан вопрос одному из участников программы(биолог вроде бы) - обитают ли гадюки у нас под Одессой и в областиТак вот,ответ был такой - что гадюк у нас таки нету...есть лишь ужи и полозы!И ещё,что полозы могут менять свою окраску и по-этому их и путают с гадюкой.

Вот когда за ж. гадючка укусит тогда и поймет что водятся...

Видел пару раз степных гадюк на хаджибее,одну лет 5 назад в конце лета вечером по дороге на ильичевскую шпору.

У нас их мало но действительно есть,отличие от полозов-резко сужающийся хвост и более короткая "треугольная" голова.Они на грани вымирания и весьма полезны поедая грызунов.Стараюсь змей не убивать,могу иногда подурачится поймав крупного полоза но всегда отпускаю.Кстати сегодня в южном порту на склоне наткнулся на здоровенного полоза,под 2 метра длиной,по словам охраны (даже просили не пугать-мол крысок переваривает) часто выползает на плиты погреться и людей не боится.Такой вот симбиоз.

Link to comment
Share on other sites

Вот когда за ж. гадючка укусит тогда и поймет что водятся...

Думаю, что и полозу в рот пальцы совать не следует ;). Просто если есть возможность сохранить животине жизнь, то пожалуй стоит это сделать, даже если животина гад :).

Link to comment
Share on other sites

Гадюки у нас в Одеской области есть. И кто хоть раз видел ее треугольник(голову) с злющими глазами, тот больше никогда не спутает ее ни с ужом, ни с полозом, ни с другим гадом. На охоте несколько раз встречался с этими созданиями.Видел и светло-серых, и черных,и полосатых. А рекордный прыжок с левой ноги в сторону при полной аммуниции,когда искал потерянный эстрактор для гильз в высокой траве,запомнился на всю жизнь...В 98 году мою собаку(шотландский сеттер) на охоте укусила гадюка за лапу.Хорошо, что был недалеко от дома, а в походной аптечке была ампула кофеин-бензонат натрия.Опухоль была конкретная,позже даже пришлось вырезать на лапе омертвевшую ткань. А вот возле реки(Днестр,Турунчук) степной гадюки ни разу не встречал. И слава Богу...

Link to comment
Share on other sites

Я уже писал здесь 3 года назад про мою историю с полозом на третьем чеке. К ползающим тварям отношусь очень добродушно. Зазивавшихся без проблем беру рукой (за хвост), только нужно осторожно.

И один раз полоз (не уж с ушами) таки укусил за ногу. К вечеру нога подпухла, а к утру распухла, особенно стопа.

Сходил сразу к врачу. Он сказал, что если бы сразу выпил таблетку противоалергенного препарата, то было бы всё лучше.

Через два дня опухоль сошла. НО шрамик от укуса остался до сих пор.

Так что не нужно сильно бояться. :)

Cаша!Год назад,когда мы с Валерой ездили на чеки на сутки,перед отъездом с рыбалки,ты из своего садка вытаскивал за хвост двух гадов.Так это были не полозы.

А вообще эту задачу легко решить.Тот,кто будет в ближайшее время на рыбалке на чеках в Маяках,кроме улова,фотографирует и выкладывает на сайт этих пресмыкающих.Это не проблема.Их там,наверное,больше,чем рыбы.

И участники форума разберутся ХУ из ХУ.Тем более ВАДИМ с биофака ОГУ, если захочет, расскажет и покажет по фотографиям,чем отличаются ядовитые от не ядовитых гадов нашего региона.

Я вполне серьезно.Потому,как сам опасаюсь туда ездить.Не говоря уже за то,чтоб брать с собой семью.

Link to comment
Share on other sites

Cаша!Год назад,когда мы с Валерой ездили на чеки на сутки,перед отъездом с рыбалки,ты из своего садка вытаскивал за хвост двух гадов.Так это были не полозы.

А вообще эту задачу легко решить.Тот,кто будет в ближайшее время на рыбалке на чеках в Маяках,кроме улова,фотографирует и выкладывает на сайт этих пресмыкающих.Это не проблема.Их там,наверное,больше,чем рыбы.

И участники форума разберутся ХУ из ХУ.Тем более ВАДИМ с биофака ОГУ, если захочет, расскажет и покажет по фотографиям,чем отличаются ядовитые от не ядовитых гадов нашего региона.

Я вполне серьезно.Потому,как сам опасаюсь туда ездить.Не говоря уже за то,чтоб брать с собой семью.

Тогда кто же это был... Думаю даже ребёнок отличит ужа от чего-то. :)

post-532-1276152211_thumb.jpg

Edited by Александр Дм
Link to comment
Share on other sites

Гадюки у нас в Одеской области есть. И кто хоть раз видел ее треугольник(голову) с злющими глазами, тот больше никогда не спутает ее ни с ужом, ни с полозом, ни с другим гадом. На охоте несколько раз встречался с этими созданиями.Видел и светло-серых, и черных,и полосатых. А рекордный прыжок с левой ноги в сторону при полной аммуниции,когда искал потерянный эстрактор для гильз в высокой траве,запомнился на всю жизнь...В 98 году мою собаку(шотландский сеттер) на охоте укусила гадюка за лапу.Хорошо, что был недалеко от дома, а в походной аптечке была ампула кофеин-бензонат натрия.Опухоль была конкретная,позже даже пришлось вырезать на лапе омертвевшую ткань. А вот возле реки(Днестр,Турунчук) степной гадюки ни разу не встречал. И слава Богу...

А, вот я в прошлом году смотрел передачу, и там выступал проффесор, так он говоил, что в Одесской области вообще нету гадюк, полозов полтора десятка разновидносте, ну и ужи

Link to comment
Share on other sites

. Чтоб не повторяться, в двух словах: в пределах Одесской обл. гадюки встречаются только на севере и то очень редко.

И чтоб не вызывать глупых споров и нелепых подозрений в моей некомпетентности сразу уточняю: я биолог, ОГУ, биофак, кафедра зоологии позвоночных. Всем удачи на рыбалке!

Не хочется сильно огорчать ,биологов,, но в таких ситуациях всегда лучше перестраховываться,, чем беспечно брать руками змей,, причем не всегда безопасных..Гадюки у нас есть , и довольно много,, причем не только в области,, но и в пределах города Черноморка, 411- батарея, 16 фонтана..Этот вопрос достаточно серьезный, и беспечность и самоуверенность , здесь не к месту.., все может закончится достаточно плохо после укуса..Кроме того не стоит забывать что мы в портовом городе,, и каждый день сюда заходят контейнеры с фруктами, овощами, со всех стран,, и в первую очередь с Азии..А в ящиках, всегда ктото пролазит, пауки ,, змеи.., и т.д...Кто то погибает от климата, а некоторые приживаются, .У нас инспекционная компания,, и мы проверяем грузы ,. так вот змея встречается достаточно часто..!!!!.Потом с грузом она попадает на склад,, и выползает уже на природу..Так что расслабляться не рекомендую,, особенно с ярко окрашенными змеями.. :)

Link to comment
Share on other sites

Cаша!Год назад,когда мы с Валерой ездили на чеки на сутки,перед отъездом с рыбалки,ты из своего садка вытаскивал за хвост двух гадов.Так это были не полозы...Тем более ВАДИМ с биофака ОГУ, если захочет, расскажет...Я вполне серьезно.Потому,как сам опасаюсь туда ездить.Не говоря уже за то,чтоб брать с собой семью.

Вадим расскажет ;)

Начнем с того, что раз вы их вытаскивали из садка во множественном числе, то это уже нам подсказывает, что это не гадюки. Потому что настоящие гадюки очень редки.

Идем дальше. Вы говорите, что это произошло год назад и у нас на чеках. Ещё одна подсказка, что это не гадюка. Последний раз максимально близко к югу Одесской обл. её встречали в 1924г. и то это было, аж в верховьях Хаджибеевского лимана.

Так что не опасайтесь туда ездить, берите с собой семью, пусть дети общаются с природой. Но! Нельзя просто так лезть даже к безобидным ужам. Вот эту мысль надо детям привить. Тут и охрана природы и элементарная безопасность на уровне санитарии. Ведь защитный укус даже не ядовитого животного может внести в ранку инфекцию. А оно нам надо?

:drinks:

Не хочется сильно огорчать ,биологов,, но в таких ситуациях всегда лучше перестраховываться,, чем беспечно брать руками змей,, причем не всегда безопасных..Гадюки у нас есть , и довольно много,, причем не только в области,, но и в пределах города Черноморка, 411- батарея, 16 фонтана..Этот вопрос достаточно серьезный, и беспечность и самоуверенность , здесь не к месту.., все может закончится достаточно плохо после укуса..Кроме того не стоит забывать что мы в портовом городе,, и каждый день сюда заходят контейнеры с фруктами, овощами, со всех стран,, и в первую очередь с Азии..А в ящиках, всегда ктото пролазит, пауки ,, змеи.., и т.д...Кто то погибает от климата, а некоторые приживаются, .У нас инспекционная компания,, и мы проверяем грузы ,. так вот змея встречается достаточно часто..!!!!.Потом с грузом она попадает на склад,, и выползает уже на природу..Так что расслабляться не рекомендую,, особенно с ярко окрашенными змеями.. :)

А вот это достаточно правильная мысль (ну, за исключением безапелляционных утверждений о том, что у нас много гадюк). Беспечность и самоуверенность надо убрать из жизни в принципе и на рыбалке в особенности. И действительно разная экзотика в наши края просочиться может.

Но это никак не дает права утверждать, что "гадюк у нас много, потому что сам видел".

Я, например, могу сказать, что "сам видел настоящего крокодила в естественном водоеме в Одессе". Так что мне это дает право утверждать, что "крокодилов у нас много"? Хотя, если иметь ввиду приезжих девушек...

:drinks:

Гадюки у нас в Одеской области есть. И кто хоть раз видел ее треугольник(голову) с злющими глазами, тот больше никогда не спутает ее ни с ужом, ни с полозом, ни с другим гадом. На охоте несколько раз встречался с этими созданиями

Я не утверждаю, что у нас в Одесской области гадюк нет. Наоборот могу сказать, что есть. И если вы охотились в Савранском лесу, то действительно могли её встретить. Правда, сомнительно что много раз, но... Дело в том, что её специалисты-герпетологи целенаправленно ищут и найти не могут годами. Но я не исключаю, что вам могло повезти.

Так вот еще раз: гадюки (оба вида) у нас в Одесской области последние очень много лет встречаются крайне редко, только на севере, конкретно в Балтском и Савранском районах и то обособленными популяциями.

А те места, которые посещаются одесскими рыбаками, ядовитых змей лишены. Ну, если только кто-то не решит ловить рыбу в Савранском лесу.

:)

Link to comment
Share on other sites

Одесскую автостоянку атаковала самая большая змея Европы

Вторник, 21. 07. 2009 Симуляции

Двухметровая змея заползла в понедельник на автостоянку в Приморском районе Одессы. Она едва не убила охранника стоянки Александра и другого работника паркинга - кота Милорда, чистокровного “дворянина”. Именно кот принял на себя первый удар пресмыкающегося. Он мужественно держался, пока не подоспел вахтер.

Как рассказал «Таймеру» Александр, в районе 14:00 он услышал кошачий крик и выбежал из сторожки.

- Я увидел, что Милорд отбивается от двухметровой змеи, - рассказывает Александр. – Та была явно сильнее кота.

Мужчина, недолго думая, схватил лопату и бросился на защиту несчастного четвероногого.

- Я зарубил рептилию, хотя это было нелегко, так как она бросалась на меня, - заявил Александр.

Одолев коварного врага, охранник выбросил его труп в ближайший мусорный ящик. По его словам, «это 100% была гадюка»

«Таймер» показал Александру несколько фото обитающих в нашей местности змей. Борец с пресмыкающимися опознал одну из них. Выяснилось, что на автостоянку напал… желтобрюхий полоз из семейства ужеобразных.

К такому же выводу пришел и герпетолог Игорь Беляков, которому мы пересказали эту историю.

- Если напал на кота, значит, точно полоз, - сказал он. – Это самая крупная змея Европейского континента. Он может достигать двух с половиной метров в длину. Змея эта неядовитая, но очень агрессивная. Если его застигнуть врасплох, полоз принимает угрожающую позу, приподнимая переднюю часть тела, громко шипит и совершает броски в направлении опасности.

По словам специалиста, в целом полозы не опасны для людей, но если их раздразнить, они могут больно укусить, даже до крови.

- Но убивать их ни в коем случае нельзя, - сказал герпетолог. – Желтобрюхие полозы занесены в Красные Книги Украины и Европы. Это исчезающий вид, хотя в Одессе и под Одессой, особенно на приморских склонах, они еще водятся. Кстати, полозы приносят немалую пользу, поскольку их главная пища – мышевидные грызуны.

В наших краях, говорит Игорь Беляков, водится четыре вида змей – уж обыкновенный, водяной уж, четырехполосый полоз и желтобрюхий полоз. Ядовитых змей под Одессой нет.

- В Херсонской области живет степная гадюка, которая будет внесена в новую редакцию Красной Книги. На севере Одесской области – в Савранских лесах – есть обыкновенная гадюка. Ее много также в Житомирской области, в Карпатах.

Андрей Колисниченко, «Таймер»

Опасность. В летний сезон легко попасть в больницу из-за укуса змеи, паука или клеща.

В Измаильском районе специалисты местной СЭС забили тревогу — в городе обнаружены клещи, зараженные вирусом энцефалита. К счастью, пока не зафиксировано ни одного случая заболевания человека, но все же медики советуют быть более бдительными. Особенно это касается отдыха на природе. Поскольку сейчас период отпусков и многие на выходные выбираются за город, мы решили расспросить у специалистов, чего стоит опасаться во время таких вылазок.

КУСАЮТ И ЖАЛЯТ. По мнению врача Александра Соколова, чаще всего к нему обращаются люди, которые пострадали от укуса клеща. "Эти насекомые опасны тем, что могут передавать вирус энцефалита. Если вас укусил клещ и вы чувствуете слабость, разбитость, чувство онемения в области шеи, плечевого пояса, рук и поясницы, сильную головную боль — немедленно к врачу! Можете обратиться в травмопункт — там удаляют клещей и отправляют их на анализ в вирусологическую лабораторию", — советует доктор. Клещи очень агрессивны, особенно в жаркую погоду.

Не менее опасной может оказаться и встреча с фалангой. Таких насекомых особенно много в районе Белгорода-Днестровского и Овидиополя. "С виду они очень похожи на больших щетинистых пауков, — рассказывает Соколов. — Своего яда у них нет, но они переносят "трупный яд", а от такого укуса может случиться токсический отек. При оказании первой помощи место укуса нужно обработать спиртом и наложить повязку". Еще из опасных насекомых у нас водятся пауки-крестоносцы, которые встречаются в Килие, Сарате, Белгороде-Дневстровском. Укус паука-крестоносца очень опасен. Специалисты рекомендуют пострадавшему немедленно обращаться к врачу.

А вот любителям принимать морские ванны стоит остерегаться медуз. В Черном море опасность для человека представляет только один вид — медуза-корнерот. При прикосновении к коже купальщика она может вызвать сильный ожог.

Вблизи Одессы, особенно на лиманах, можно повстречать и еще одну опасность — желтобрюхого полоза. Эта водоплавающая змея хотя и не ядовита, но, по словам герпетолога Игоря Белякова, кусает очень неприятно и сильно, может даже "оставить" свои зубы в ране.

Анна Фомина, Елена Юзефчук

Edited by BALU
Link to comment
Share on other sites

:)

А вот это достаточно правильная мысль (ну, за исключением безапелляционных утверждений о том, что у нас много гадюк). Беспечность и самоуверенность надо убрать из жизни в принципе и на рыбалке в особенности. И действительно разная экзотика в наши края просочиться может.

Но это никак не дает права утверждать, что "гадюк у нас много, потому что сам видел".

Живу на 411 батарее , и каждый день , в роще и на море.., И змей вижу , не часто но они есть., и гадюк вижу где то раз в месяц..Если есть время рассмотреть, то гадюку легко распознать, но как правило его нет..))), по этому повторяю лучше не рисковать.Знаю как минимум двух человек , которые умерли от укусов змей в Одессе,, по области итого больше..То же касается пауков и клещей..То тоже говорили раньше, опасных нет..., а сейчас и черная вдова, и клещи с боррелиозом(ПОКА без энцефалита)..ПЕРВАЯ СМЕРТЕЛЬНА, ВТОРОЕ ИНВАЛИДНОСТЬ.

ИНФУ СЛЕГКА ЗАМИНАЮТ на официальном уровне , потому что курортный город,, и нельзя отпугивать туристов, ,НО МЫ НЕ ТУРИСТЫ ,, и лучше не рисковать..

Link to comment
Share on other sites

Живу на 411 батарее , и каждый день , в роще и на море.., И змей вижу , не часто но они есть., и гадюк вижу где то раз в месяц..Если есть время рассмотреть, то гадюку легко распознать, но как правило его нет..))), по этому повторяю лучше не рисковать.Знаю как минимум двух человек , которые умерли от укусов змей в Одессе,, по области итого больше..То же касается пауков и клещей..То тоже говорили раньше, опасных нет..., а сейчас и черная вдова, и клещи с боррелиозом(ПОКА без энцефалита)..ПЕРВАЯ СМЕРТЕЛЬНА, ВТОРОЕ ИНВАЛИДНОСТЬ.

ИНФУ СЛЕГКА ЗАМИНАЮТ на официальном уровне , потому что курортный город,, и нельзя отпугивать туристов, ,НО МЫ НЕ ТУРИСТЫ ,, и лучше не рисковать..

Никто никакую "инфу не заминает". Я вам сообщил данные из научных кругов, а не из городских властей или кого там вы подозреваете.

Вы знаете двух людей умерших от укуса гадюки в Одессе? В террариуме? Или на Староконном рынке их укусила гадюка? И кто диагноз ставил? Бабушка из соседнего дома?

Я могу допустить мысль, что при укусе каким-нибудь животным в рану была занесена какая-нибудь инфекция. Но кем надо быть, чтобы почувствовав недомогание после такого не обратится за медицинской помощью? Да все бывает - у человека может быть слабый иммунитет, или сердце больное, или аллергик сильный. Но если в таком случае врачи не помогли, почему обязательно это была гадюка?

Кстати, после укуса реальной гадюки реально умирает мало народу. И, в основном, это люди из "группы риска" (см. предыдущий абзац) или дети, причем укушенные за лицо или голову, или человек получивший множественные укусы (наступил на гнездо). А обычно все заканчивается благополучно. Укус, конечно, болезненный, но при своевременно оказанной квалифицированной помощи через пару-тройку дней человек поправляется.

И еще кое-что. Не хотелось бы никого пугать, но в вашем сообщении есть ещё одна неточность. Клещи, переносящие энцефалит, у нас, увы, обнаруживаются регулярно. Причем я в этом участвовал лично, так что "инфа не замятая". Вот тут тоже надо, если что, сразу к врачу. Ну или сюда на форум...

:)

Link to comment
Share on other sites

Живу на 411 батарее , и каждый день , в роще и на море.., И змей вижу , не часто но они есть., и гадюк вижу где то раз в месяц..

Гадюка на 411 батарее? Быть такого не может!

Все детство пролазил по югу одесской области, вечно в дом тащил разных хладнокровных...

Да и будучи студентом тоже не отставал...

Ужи - есть, Полоз -есть. Гадюк - нет!

Если есть время рассмотреть, то гадюку легко распознать, но как правило его нет..))),

В том то и все дело. Времени рассмотреть нет, а сбегать в сарай, взять лопату и рубануть на это время всегда находится. А после, рассказывать о встрече с ядовитой тварью.

З.Ы. Наш народ не напрягает мозг читая полезные книги. Для него все длинное и безногое - ЯДОВИТО.

Link to comment
Share on other sites

Ужи - есть, Полоз -есть. Гадюк - нет!

В том то и все дело. Времени рассмотреть нет, а сбегать в сарай, взять лопату и рубануть на это время всегда находится. А после, рассказывать о встрече с ядовитой тварью.

Солидарен ... :thumbsup_still:

Флудить в теме не хочу, но вспомню и тему ворон ("вредителей жутких", какают и каркают много и т.д.), видел (уже мёртвых под деревьями) как на карасях выбили с воздушек певчих птичек во всех гнёздах, возле домиков рыбаков (вагончиков)... Так же со змеями и крысами земляными (тоже мешают и их стреляют или бьют лопатами и топорами)... Сколько сам их видел, под ногами проползали в Маяках, никогда не трогали и не становились в стойки, в подсак попадали, спокойно вытрусили её и забыли... Но не писали в отчётах и темах : Ой, Ай и т.д. Взрослые же люди...

Edited by EXTRIM
Link to comment
Share on other sites

И еще кое-что. Не хотелось бы никого пугать, но в вашем сообщении есть ещё одна неточность. Клещи, переносящие энцефалит, у нас, увы, обнаруживаются регулярно. Причем я в этом участвовал лично, так что "инфа не замятая". Вот тут тоже надо, если что, сразу к врачу. Ну или сюда на форум...

:offtopic:

Вставлю и свои пять копеек. Кстати, по поводу этой твари -клеще. Были недавно с корешем на рыбалке,просто ради убивания времени, возле Одесского припортового завода, есть 2 маленьких ставочка. Имеется там карасик.Вот на той недели и решили и половить-отпустить рыбку.Ну и естественно на разведку. Забегу заранее.Слава Богу что мы с ним домумались одеть штаны и кофты с рукавами,ну еще и чуни прихватили. Ну и спустившись к одному из озер я вначале подумал что кореш нацеплял себе репяхов на штаны, а то реально оказались клещи!!Епать, таких мутантов я еще не видел)))Просто жесть. Конечно,там трава с полтора метра минимум,там эти гады и размножаются. Ну и конечно же там полным полно полозов. Эти ставки просто кишат ими. Это тупо природный террариум)Такого скопления змей еще надо поискать. Гадюк кстати там нет.Но полозы эти совсем без комплексов. Как то в прошлом году рыбачили там и кореша папе на наги заполз и грелся на солнце)))Мужик так увлекся и не почувствовал, надо было слышать его крик когда он увидел гада на своих ногах)))Так что если вдруг вы решите съездить туда на рыбалку( что маловероятно)))), не советую. Я себя раз триста осмотрел, клещей не нашел)) :thumbsup_still:

Edited by lafa
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Тоже прошу прощения но хоть кто-то у нас встречал такую заразу как-сколопендра?Пару лет назад я одну случайно придавил в Ильичевске в ресторане у моря ножкой железного стула!Как услышал хруст то глянул вниз и увидел ее,а размеры были где-то 8-10см,жуткое создание...А вот на днях такую же убил,не судите строго,у себя на пороге дома!!!Эта особь была явно больше 10см!Малый,в июле будет 3года, играл при свете лампы под навесом на пороге старым сломанным спинингом в рыбалку-обувь цеплял и кричал что это "таяня"тоесть тарань!И вдруг начал кричать что поймал змею,на что я не обратил внимания,ребенок же играет,а откуда во дворе змея?Подбежал когда уже меня жена позвала и увидел эту гадость!Так что пришлось ее усыпить...Кто скажет они ядовитые вообще?Сколько читал в нете все пишут по разному.

Link to comment
Share on other sites

В любом браузере есть поисковик- задали туда вопрос и получили ответ:

http://ru.wikipedia.org/wiki/Сколопендры и http://www.alins.ru/article69.html

После прочитанного: Сколопендра может заползти в ноздрю спящего человека, стало напряжно как то немного...))

Edited by EXTRIM
Link to comment
Share on other sites

В любом браузере есть поисковик- задали туда вопрос и получили ответ:

http://ru.wikipedia.org/wiki/Сколопендры и http://www.alins.ru/article69.html

После прочитанного: Сколопендра может заползти в ноздрю спящего человека, стало напряжно как то немного...))

Вот и я о том же...особенно ночью на рыбалке...да ну нах...жутко подумать.

Link to comment
Share on other sites

А кто то может дать ответ , на ,как мне кажется , логический вопрос ? А чем собственно гадюк так смущает одесская область по сравнению с савранской ? Это же не какие то змеи с амазонки например или пустыни какой то ? :russian_ru:

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...