Jump to content

Змеи - какие змеи у нас водятся?


Recommended Posts

В "Трех карасях" в этом году наблюдал неимоверное количество ползучих гадов. На соседнем мостике рыбачили (не смейтесь) две дамы и прибежали к нам пожаловаться на ползуче-плавающих гадов. Ну не похожи они (не дамы) на ужей... Что там ползает, кто-то может пояснить?

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...
  • Replies 107
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Виды змей Одессы

На Хаджибейском,Тилигульском лимахне несколько лет назад в огромном количестве появились змеи. Вскоре и редакционная почта стала изобиловать письмами с вопросами: что зто за змеи? Как с ними себя вести — нападать, обороняться или мирно сосуществовать? Все точки над "I" позволяет расставить авторитетное мнение специалиста.

На побережьях Хаджибейского лимана обитают четыре вида змей.

Обыкновенного ужа все узнают по желтым "ушкам", все знают, что он безобиден' и никто его не боится. Поэтому обыкновенный уж в гораздо меньшей, степени, чем другие змеи, страдает от рук человека. Хоть этот уж и может встречаться на значительном удалении от воды, он больше тяготеет к береговой зоне, очень любит воду, прекрасно плавает и ныряет. Питается лягушками, рыбой, иногда ловит ящериц и мышей.

К сожалению, распространенное заблуждение — "есть желтые "ушки" — это уж, нет "ушек" — это ядовитая змея" — сыграло роль смертного приговора для многих ни в чем не повинных животных. Эту несправедливость в полной мере испытали на себе другие виды змей, обитающие на Хаджибее.

Водяной уж еще более обыкновенного привязан к воде. Его многие видели плывущим с бычком в пасти. Водяной уж имеет очень много вариантов окраски. Бывает однотонным, пятнистым и самых различных цветов. Брюхо почти всегда раскрашено под "шахматную доску". Нередко встречаются и абсолютно черные особи — так называемые меланисты. Поскольку в Украине водятся окрашенные в черный цвет гадюки, встреча именно с безобидным ужом-меланистом зачастую вызывает у человека наибольший испуг, иногда переходящий в агрессию.

Четырехполосный полоз — красивая, можно сказать, элегантная змея, которая к тому же обладает спокойным характером и очень легко, быстро приручается. Имеет размыто-пятнистую окраску, в которой преобладают черные, белые, оранжевые и желтые тона. Может достигать размеров более полутора метров. Прекрасно лазает по деревьям и кустарникам. Передвигающийся по ветвям полоз — вершина грациозности. Питается мышами, ящерицами и птицами.

Четырехполосный полоз — настоящее украшение нашей фауны. Эта змея редкая, она занесена в Красную книгу Украины и подлежит всемерной охране.

Желтобрюхий полоз — самая крупная змея в Украине и даже в Европе. Ее размеры могут превышать два метра. Сверху полоз окрашен в оливково-серые, светло-коричневые тона. Брюхо ярко-желтого цвета, отчего и произошло название вида. Желтобрюхий полоз неядовит, но может быть очень агрессивным, если его к этому вынудить. Когда полоза пытаются поймать, он начинает активно защищаться, нанося человеку довольно чувствительные укусы. В старину в Украине полозов называли "злыми ужами". Такая змея, очень сильная и смелая, вызывает невольное уважение и восхищение.

Основу рациона желтобрюха составляют мышевидные грызуны, поэтому, если на вашем садовом участке живет полоз, то он истребляет мышей, которые не только вас объедают, но и являются разносчиками опасных инфекций. Лучше потому к такому "квартиранту" относиться с почтением — вы его не трогайте, и он вас не тронет. Если же вам подобное соседство не нравится, то не следует змею убивать, а лучше отловить ее и отнести подальше в какую-нибудь балку. Ведь желтобрюхий полоз, так же как и четырехполосный, занесен в Красную книгу Украины.

Таким образом, на Хаджибее, как и на других одесских лиманах, сложилась следующая ситуация. Разросшиеся дачные массивы потеснили змей с исконных мест их обитания. Обычно людям и змеям приходится тесно соседствовать. Ядовитые змеи здесь не водятся. Однако, многие люди об этом не знают и относятся к ним враждебно, не смотря на то, что в действительности эти животные нам не враги, а скорее друзья. Не нужно убивать змею, если вы встретили ее на береговом склоне, в овраге, Просто пройдите мимо.

Если же вы категорически настроены против "проживания" змей на ваших приусадебных участках, то в местах их массового обитания добиться этого бывает непросто.

Визиты "непрошеных гостей" будут обусловлены не столько наличием на участке бассейна, сколько присутствием мышей (кормовая база для них) и обилием удобных убежищ (пустоты под фундаментом, под корнями деревьев, подвалы, а также любые кучи хлама).

Если на участке 'нет мышей и негде спрятаться, то змея там жить не станет. Согласитесь, хотя добиться этого на практике весьма непросто, но при большом желании, возможно.

Привечать у себя на даче полозов или прогонять их — вам решать. Кто-то панически боится змей — даже неядовитых, кто-то относится к ним с симпатией и не мешает им очищать свой участок от мышей.

В любом случае, дачникам на Хаджибейском, Тилигульском, Куяльницком, Сухом, Днестровском лиманах бояться нечего — ядовитые змеи здесь не обитают.

На севере Одесской области в Савранском урочище можно встретить обыкновенную гадюку и на самом юге, в районе Вилково, возможно, обитает степная гадюка. На территориях, прилегающих к Одессе, ядовитых змей нет. Однако в случае укуса, все же, следует немедленно обратиться в медучреждение, поскольку бывают случаи, когда змеи сбегают из террариумов любителей-террари-умистов. А какая именно сбежала, является ли она опасной, предугадать невозможно. Укусившую вас змею лучше попытаться поймать и показать специалисту-гернетологу.

А избежать укуса змеи несложно — просто не трогайте ее.

Выйдя на берег Хаджибея и увидев змей, постарайтесь относиться к ним так, как они этого действительно заслуживают. Это безобидные создания, наделенные своеобразной красотой. Они — важная часть нашей родной природы, наше национальное достояние.

Игорь БЕЛЯКОВ, заведующий акватеррариумом Одесского зоопарка, председатель Одесского отделения Национального экологического центра Украины.

Link to comment
Share on other sites

  • 9 months later...

вот красавчик с Днестра. post-5051-0-58751300-1304685851_thumb.jp

А вы не боитесь, что этот красавчеГ вас когда нибудь укусит? будет ох как весело. :hang3: не люблю этих ползучих! Пол дачного участка раньше змей было. Хорошо хоть сейчас себе отпугиватель купил от http://www.otpugivatel.ru/snake.htm змей!
Link to comment
Share on other sites

Гораздо чаще встречаются вот такие змеи,нападают без предупреждения,борьба же с ними чревата поражением печени и полным фиаско)))

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

А вы не боитесь, что этот красавчеГ вас когда нибудь укусит? будет ох как весело. hang3.gif не люблю этих ползучих!

Это ужик, не стоит их обижать.

Edited by ilyas
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

давно помню когда еще в лесках (Одесса на паселке котовского) не высыпали глину в воду давольно часто в море уплывали змеи ну ужи) в основном темного цвета но были какието зеленые хз пару раз ток их видел...

Link to comment
Share on other sites

  • 2 years later...

На последней рыбалке я заметил такого вот змея, или змею. :mosking:

875681cd7e6f.jpg

65517f828ef6.jpg

3a6ada1a295d.jpg

40ccb51001dd.jpg

1deeeb9640e1.jpg

Был был удивлен размером (на глазок 1,3-1,5 метра) и особенно поведением. Полный игнор на окружающих. Лежал и загорал. :mocking: и это середина октября.

Хто-это такой?

Насколько он опасен?

Ядовитый ли?

Как обезопасить себя от его посещения?

Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

ИМХО, это не гадюка точно. Какая-то не ядовитая змея, может полоз. Гадюка не вырастает до таких размеров, рисунок не тот, да и форма головы/шеи. Хотя, если и эта укусит приятного будет мало, а так, безобидная животинка, пусть греется :mosking:

Link to comment
Share on other sites

Полоз желтобрюхий.

Змея сама по себе не ядовитая, но укус может быть болезненным и гадость всякую занести.

Рептилия вроде как краснокнижная.

Обезопасить на дачном участке - только не захламлять, ну или завести семейство ежиков (мангустов)

Edited by Vovanchig
Link to comment
Share on other sites

эта змея называется водяной уж

Да, это он. Полоз коричневый в клеточку и голова поменьше. Я писал в этой теме лет пять назад как он меня укусил. Ничего страшного, через два дня опухоль прошла. Но а шрамик остался.

Link to comment
Share on other sites

эта змея называется водяной уж

Далековато как-то от воды он грелся на солнце :mocking:

А где живет какое чудо?

Да, это он. Полоз коричневый в клеточку и голова поменьше. Я писал в этой теме лет пять назад как он меня укусил. Ничего страшного, через два дня опухоль прошла. Но а шрамик остался.

Если не трудно можно повторить историю?

Edited by Oleg HMR
Link to comment
Share on other sites

Первый признак, что змея гадюка, это треугольная голова и явно отделяется формой от остального тела. У нас гадюки вроде не водятся.

Главный признак, по которому 100% можно определить, что это ядовитая змея - это форма зрачка. Вопрос, правда, как ей в глаза посмотреть :laugh1:

Link to comment
Share on other sites

  • 5 years later...

Я, понятное дело, не серпентолог (не специалист по змеям), но за время почти постоянного присутствия на Тилигуле смог в значительной степени изучить этих редких животных. Полоз (желтобрюх) внесен в Красную книгу. Уникальность его в  ом, что он, в отличие от речного ужа, постоянно живет на суше. Полоз не ядовит, но если его разозлить, он может укусить и внести инфекцию в ранку. Поэтому вести себя с ним нужно осторожно. Они постоянно заползают ко мне в сад. Приходится их выгонять. Лучше всего помогает скобление земли перед полозом проволочными "габлями". Он гордый, огрызается, но чует железо и удирает. О поведении полоза полезно знать, чтобы не вступать с ним в конфликт. Он очень сильный и быстрый. О появлении его на участке мне сообщают птички. Подлетают к самому лицу и требуют следовать за ними. Особенно стараются ласточки, за ними воробьи, чижики и пр. птичья мелочь. Безусловная полезность присутствия полозов в том, что в нашей местности напрочь отсутствуют кроты, суслики и степные хомяки. Нет также и ядовитых гадюк. Сильно сокращают они и поголовье мышей. С ежиками у них смертельные схватки. Если взрослый еж побеждает небольшого полоза, он его тут же съедает. Наверное, он не читает Красную книгу. В воде их поднимают, бросают на берег и клюют крупные чайки. От чаек они прячутся. При купании в лимане нападения полозов на человека не отмечены. Так что это вполне приличная змея. Но нужно про нее рассказывать гостям. В город тащить ее, по -моему, не нужно.

  • Upvote 21
Link to comment
Share on other sites

Цитата

Вот вам и "нету рыбы". рыба не клюет на традиционные снасти в наших излюбленных местах - это да. 

 Вот уже три выходных подряд езжу поплавать и понырять в Украинку на Чилову косу (кажется так она называется). Езжу в основном не ради рыбы, а для здоровья. Если в прошлые годы, даже днем находил несколько крупных бычков и видел средних и много мелких, то в этом году практически пусто.

Крупных - за 3 выезда не видел ни одного. Средних - единицы. Мелкий есть, но сравнительно с прошлым годом - не много. О глоссе вообще молчу. Сначала думал, что вода еще холодная, рыба на глубине. Но в прошлый выезд вода достаточно прогрелась Уже цветет полным ходом. Видимость упала с 5 метров до метра. В воде какая -то белая взвесь. Может глину и белую пыль смыло после дождей.  А бычка так и не вижу. Может он где и есть (как суслик, который есть, а его не видно :biggrin:).? :sad:

  • Upvote 10
Link to comment
Share on other sites

21 час назад, Ігор сказал:

А какие змеи водятся в Тилигуле кроме ужей? Спасибо.

Большинство, то есть 99 % змей, которые я вижу в воде на Тилигуле -это водяные ужи они в основном серо-болотного цвета, а основном питаются бычками. Иногда пытаются их отобрать друг у друга. Окраска в клеточку.  Иногда самые наглые на берегу берут бычка прямо из рук. А полозы у меня постоянно клубнику подедают. Надкусят и оставляют догнивать остаток. Также видел не раз степных гадюк. Но на суше.

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

В продолжение темы о змеях.  Сегодня а понедельник спускаясь к лиману. На асфальте была замечена степная гадюка около 70-80 см в длину при попытки приблизится и пройти по дороге при приближении 2-2-5 метра встала в боевую стойку и сильно шипела и кидалась в нашу сторону. Немного пошипев и в результате наших, слегка, агрессивных действий развернулась и нехотя уползла в ближайшие кусты. Будьте внимательны и осторожны!

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

А ещё нет скалопендр и скорпионов, которых завезли, "добрые люди", которые привезли из Средней Азии вагончики и использовали их под жильё. Когда копал яму под деревья в земле на глубину 80 см. Видел их десятки по 10-12 см в длинну.  И по 1 см в ширину. Крайне неприятные твари. В колодце видел паука чёрная вдова. В на участке много пауков оса.  С лапами около 4-5 см. Часто приходят желтобрюхие полозы по 1,2.-1,6 метра в длину и 3-4 см. толщиной. Ещё много ос, шмелей и шершней. Короче на Тилигуле весело.

Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, vvv13 сказал:

В продолжение темы о змеях.  Сегодня а понедельник спускаясь к лиману. На асфальте была замечена степная гадюка около 70-80 см в длину при попытки приблизится и пройти по дороге при приближении 2-2-5 метра встала в боевую стойку и сильно шипела и кидалась в нашу сторону. Немного пошипев и в результате наших, слегка, агрессивных действий развернулась и нехотя уползла в ближайшие кусты. Будьте внимательны и осторожны!

Коллега, вы встретили гадюку рекордсмена. Размер взрослой особи обычно 40-48 см. 70, а тем более 80 встречается крайне редко, скажем так зафиксиронный рекорд именно 70 см. На приморском бульваре есть террариум, его сотрудники не однократно выезжали в поисках степной гадюки на лиманы и реки Одесской области, не нашли ни одной. Будьте добры в каком именно районе вы её видели,  как буду мимо проходить,  скажу где искать.

Edited by Klifford
  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...