Jump to content

Змеи - какие змеи у нас водятся?


Recommended Posts

3 часа назад, Klifford сказал:

Коллега, вы встретили гадюку рекордсмена. Размер взрослой особи обычно 40-48 см. 70, а тем более 80 встречается крайне редко, скажем так зафиксиронный рекорд именно 70 см. На приморском бульваре есть террариум, его сотрудники не однократно выезжали в поисках степной гадюки на лиманы и реки Одесской области, не нашли ни одной. Будьте добры в каком именно районе вы её видели,  как буду мимо проходить,  скажу где искать.

Район Ранжевой косы. На крайних участках со стороны Пшеняновских дач. Сам видел желтобрюхого полоза 180 см. в длину. Строители забили и съели. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 107
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

         Меня  укусила  змея.  Или репортаж из реанимации.

6 апреля 1975 года. Энергодар.

Надо сказать, что Энергодар расположен в уникальном климатическом районе с самой ранней теплой весной. В тот день мы, две супружеские пары, отправились на берег Каховского водохранилища пообщаться с природой, отдохнуть. День был теплый, безветренный. Пригревало солнышко.

   Позавтракали, выпили по стаканчику сухого. Я взял удочку и отправился на берег озерца. Берег водохранилища оброс камышом. Рядом небольшие озерца, соединяющиеся с водохранилищем узкими протоками. Вот на такое озеро и отправился я половить рыбку.

   Закинул удочку. Мешает камыш. На другой стороне озера камыша меньше, выход к чистой воде шире. Решил обойти озеро и расположиться с другой стороны. Иду по тропинке вокруг озера. Впереди, метрах в десяти, идет какой-то мужик. Я босиком, в одних плавках. В правой руке удилище, направлено вверх, в левой леска с крючком. На тропинку погладываю, смотрю вверх, чтобы не зацепить леску за ветки.

   Вдруг в ногу, в районе большого пальца, кто-то вонзил раскаленный прут (такое было ощущение). По инерции сделал еще шаг и глянул на ногу. Возле большого пальца две капли крови. Оглянулся. Увидел хвост уползающей в камыши змеи.

   Недалеко расположились отдыхающие с палаткой. С палатки срезали растяжку, туго перевязали ногу выше щиколотки. Еще жена пыталась отсосать кровь из ранки. Отсасывала и сплевывала. Говорит, что чувствовала во рту горечь. С помощью жены и парня (так и не знаю, как звали) поковылял в больницу. По днепровским кучугурам путь занял больше часа.

   Энергодар только строился. Поэтому врач жил в больнице. Разыскали его быстро. Осмотрел укус, срезал веревку, сделал глубокий разрез между двух дырочек от зубов, опустил ногу в ведро. Из разреза полилась кровь.

   - Мы тебе новой вольем - успокоил он меня.

   Через пару минут, после того как срезали веревку, у меня началась страшная рвота. Меня всего выворачивало наизнанку. И только после укола рвота прекратилась. Затем начались судороги. Сначала свело пальцы рук и ног, затем кисти, затем руки в локтевых суставах.

    - Распрями руки, - это врач мне.

    - Не могу.

    Последовал следующий укол. Судороги прошли, тело расслабилось. Дальше помню смутно. Лицо врача, медсестры, ночь.

     Проснулся в отдельной палате. Нога подвешена выше головы. В вене правой руки игла (капельница). Рука примотана к подставке (кровать не обычная). Рядом сидит медсестра.

Нога распухла как бревно и потемнела. Сестричка увидела, что я проснулся, позвала врача. Он пощупал пульс, осмотрел меня.

    - Крови для тебя мы не нашли, капаем заменитель. Так что лежи и терпи. Все будет нормально. Самое страшное уже позади.

   Лежу. Время растянулось неимоверно. Минуты кажутся часами. В течении суток накапали три литра заменителя крови. Сестра практически все время возле меня. Иногда заглядывал врач. Когда все выкапали, сняли иглу с вены. Я мог пошевелить рукой.

    - Сколько раз за это время он мочился, - спросил врач у сестры.

    - Ни разу.

    -  В туалет хочешь?

    -  Нет.

    -  Давайте еще 3 литра.

Ешкин кот, я чуть не завыл. Опять на сутки с иглой в вене!..

   Через пару дней я уже мог сидеть. Но нога выше головы. При малейшей попытке опустить чуть ниже – адская боль, как будто ногу зажимают в тиски.

   Мужики вечером открыли дверь палаты, в холле сдвинули телевизор. Можно смотреть прямо из палаты. Родню пустили ко мне. Оказывается, их здорово напугали, что у меня было тяжелое нестабильное положение. Я что-то ничего такого не заметил.

  Потянулись дни выздоровления. Опухоль постепенно спадала. Наконец-то смог ходить в туалет, держась за стенку. Потом с костылями. Через 18 дней меня выписали из больницы. Мог ходить потихоньку с палочкой. Так и приковылял на работу. У всех глаза круглые. Первый укушенный змеей в Энергодаре. Хотел найти парня, который мне помог, но оказалось, что он из России и давно уехал. Так что за мной должок.

   С тех пор при виде змеи у меня холодок по спине. И никто меня не убедит, что змея – это полезная тварь. Убежден, что человек должен убить змею, посадить дерево и вырастить детей.

 

  • Upvote 5
Link to comment
Share on other sites

В 07.07.2020 at 09:39, Electronic сказал:

            С тех пор при виде змеи у меня холодок по спине. И никто меня не убедит, что змея – это полезная тварь. Убежден, что человек должен убить змею, посадить дерево и вырастить детей.

Автор репортажа, очень мягко говоря, чушь сморозил. Он босыми ногами самостоятельно приперся к змее, и она его укусила, вот неожиданность! С таким же успехом можно было заглядывать в улик и потом, с опухшей физиономией, требовать уничтожения всех пчел. Или с босыми ногами лазить по стройке, загнать в ногу гвоздь и потом обвинить в кровожадности все племя метизов... 

  • Upvote 6
Link to comment
Share on other sites

Цитата

Автор репортажа, очень мягко говоря, чушь сморозил.

 Автор репортажа ничего не сморозил. "Убить змею, посадить дерево и вырастить детей" - это древняя восточная мудрость.

Образованный человек должен ее знать!

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

47 минут назад, Electronic сказал:

 Автор репортажа ничего не сморозил. "Убить змею, посадить дерево и вырастить детей" - это древняя восточная мудрость.

Образованный человек должен ее знать!

Образованный человек в первую очередь не должен воспринимать притчи и пословицы дословно. Иначе каждый замер по 7 раз надо будет делать  и волка ногами кормить. Кстати, если автор "убить змею" из притчи понял именно как "дать лопатой по башке ужу", то он просто глупый человек.

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

Январь 2020 охота на зайца...c58409a590b4.jpg   Их там было...я видел пять штук. Пастух сказал что там весь южный склон в гадюках. 15 лет там хожуни когда не виделтем более в январе. Чёрные,страшные...длинные...шипят.

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

  • 5 months later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...