Jump to content

Оснастки


Recommended Posts

  • 6 months later...
  • Replies 80
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • 3 years later...

Нехотел поднимать новую тему нашёл более-менее подходящую, в общем вопрос такого плана к поплавочникам: как вы соединяете основную леску с поводкам? я пробовал пеля в пелю, но при диаметрах 0,14 и 0,1 развязать не так уж просто например для смены номера крючка, может микро карабинчик? или он тут лишним будет?.

П.с это я за мах говорю.

Edited by Андрей_87
Link to comment
Share on other sites

Нехотел поднимать новую тему нашёл более-менее подходящую, в общем вопрос такого плана к поплавочникам: как вы соединяете основную леску с поводкам? я пробовал пеля в пелю, но при диаметрах 0,14 и 0,1 разрязать не так уж просто например для смены номера крючка, может микро карабинчик? или он тут лишним будет?.

П.с это я за мах говорю.

Только петля в петлю. Что значит сложно разрезать?

Красный - основная, зеленый - поводок. Режем по синему, оставшийся кусочек либо сам выпадет, либо выдергиваем (если сильно затянулся) щипцами (зубами :russian_ru: )

post-15-1270457863_thumb.png

Link to comment
Share on other sites

Только петля в петлю. Что значит сложно разрезать?

Красный - основная, зеленый - поводок. Режем по синему, оставшийся кусочек либо сам выпадет, либо выдергиваем (если сильно затянулся) щипцами (зубами :sad01_anim: )

post-15-1270457863_thumb.png

А понял, т.е поводки получается расходный материалл, а я пытался растянуть петлю :russian_ru:

Сорри, там опечатка не разрезать а развязать))))

Edited by Андрей_87
Link to comment
Share on other sites

А понял, т.е поводки получается расходный материалл, а я пытался растянуть петлю :russian_ru:

Сорри, там опечатка не разрезать а развязать))))

Для развязывания (распускания) всяких петель и узлов есть экстракторы с иголкой.

В общем-то, да. Поводки в поплавке - расходник. Ну, если поставили, сняли, и через пять минут опять будете ставить, то можно и не выбрасывать. А так, после рыбалки, поводок с крючком уходят в мусор (в фидере тоже).

Link to comment
Share on other sites

Позвольте дополнить.Резать надо по синей пунктирной линии,как нарисовал Gepard,но только одну леску от петли поводка и максимально близко к петле основной лески.Если перерезать петлю полностью (две лески) да ещё и не возле петли основной лески,то практически всегда надо будет ковырять узел иглой,чтоб растянуть его,а это явно не к чему.Проще действительно нарисовать,чем объяснить.

1.Перекусываем петлю поводка в одном месте,максимально близко к петле основной лески;

2.Затем просто тянем за поводок и он всегда оказывается в руках.

Думаю,что Gepard,делает так же,просто не расписал подробно.

Link to comment
Share on other sites

Позвольте дополнить.Резать надо по синей пунктирной линии,как нарисовал Gepard,но только одну леску от петли поводка и максимально близко к петле основной лески.Если перерезать петлю полностью (две лески) да ещё и не возле петли основной лески,то практически всегда надо будет ковырять узел иглой,чтоб растянуть его,а это явно не к чему.Проще действительно нарисовать,чем объяснить.

1.Перекусываем петлю поводка в одном месте,максимально близко к петле основной лески;

2.Затем просто тянем за поводок и он всегда оказывается в руках.

Думаю,что Gepard,делает так же,просто не расписал подробно.

Реально никогда не задумываюсь на сколько близко надо резать. Вжик по петле и готово.

Link to comment
Share on other sites

Леш,а почему не воспользоваться микроколечками? Они и компактнее петли, и проще развязывать отрезать,да и поводок из флюра можно не к леске вязать.

Link to comment
Share on other sites

Леш,а почему не воспользоваться микроколечками? Они и компактнее петли, и проще развязывать отрезать,да и поводок из флюра можно не к леске вязать.

Серега. Не вижу особого смысла городить что-либо, потому как проблема снятия поводка не существует. Иногда у кого-то возникают сомнения на начальном этапе, так потом со временем проходят.

А всякие колечки и вертлюжки и пр. они нарушают "стройность" снасти.

Link to comment
Share on other sites

Лех,настятельно рекомендую. Колечко диаметром 2-3 мм никак не нарушит оснастку в плане стройности,а плюсы ощутишь быстро. Я использую даже в самых мелких и деликатных оснастках,включая плавающие :thumbsup_still:

Link to comment
Share on other sites

Лех,настятельно рекомендую. Колечко диаметром 2-3 мм никак не нарушит оснастку в плане стройности,а плюсы ощутишь быстро. Я использую даже в самых мелких и деликатных оснастках,включая плавающие :thumbsup_still:

Серега. Так я не испытываю никаких проблем и без колечек. :new_russian: От добра добра не ищут.

Link to comment
Share on other sites

Я тоже раньше использовал на махе микровертлюжки и мне казалось,что это удобно.Но постепенно пришёл к тому,что любое "железо" в оснастке должно быть чем-то явно обусловлено.В махе таких причин для использования вертлюжка нет (если уметь правильно менять поводки при соединении "петля в петлю").Да к тому же как-то не эстетично использовать какое-то "железо" в такой лаконичной снасти как маховая.

Ни один спортсмен высокого уровня не использует в махе вертлюжки.А они себе точно не враги и знают,что делают.

Link to comment
Share on other sites

Я тоже раньше использовал на махе микровертлюжки и мне казалось,что это удобно.Но постепенно пришёл к тому,что любое "железо" в оснастке должно быть чем-то явно обусловлено.В махе таких причин для использования вертлюжка нет (если уметь правильно менять поводки при соединении "петля в петлю").Да к тому же как-то не эстетично использовать какое-то "железо" в такой лаконичной снасти как маховая.

Ни один спортсмен высокого уровня не использует в махе вертлюжки.А они себе точно не враги и знают,что делают.

В принципе я больше склоняюсь к отсутствию железа в соединениях. А вот на матче микровертлюжки оставил, т.к. каждую рыбалку перевязываю оснастку.

Link to comment
Share on other sites

Ребят,да колечко и железом не назовешь)))) оно никак не нарушает деликатность оснастки. Причем может и крамолу скажу соединение через кольцо, компактнее чем петля в петлю и удобнее.Другое дело кто к чему привык.

Edited by Cthutq
Link to comment
Share on other sites

Не знаю, но я давно привык к так называемым безузловкам.

Минимальный вес, копеечная цена. И поменять оснастку

крайне легко и быстро.

post-1279-1270640828_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

Напишу ещё одну причину по которой уже не использую микровертлюжки и колечки в маховых оснастках.На всех моих готовых маховых оснастках поплавки грузоподъёмностью максимум 2 гр (и то редко).Подпасок при этом состоит из трёх - четырёх малюсеньких дробинок общим весом около 0,1 грамм.Так вот,довольно часто приходится разносить эти дробинки подпаска вверх по леске(вплоть до поднятия всех дробинок подпаска к дробинкам основного груза),чтобы достичь более природного погружения наживки.

Колечко или вертлюжок это тот же подпасок в 0,1 грамм,только "мёртвый".Он жёстко закреплён в одном месте и им никак нельзя более точно приспособить снасть к конкретному месту.

Ещё мне очень не нравится когда вертлюжок в оснастке блестит.Поэтому для фидера всегда ищу тёмное матовое "железо" без бликов.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Только петля в петлю. Что значит сложно разрезать?

Красный - основная, зеленый - поводок. Режем по синему, оставшийся кусочек либо сам выпадет, либо выдергиваем (если сильно затянулся) щипцами (зубами :russian_ru: )

post-15-1270457863_thumb.png

А можно растолковать более подробно насчет петель, например как эту петлю связать без особого напряга?

Link to comment
Share on other sites

А можно растолковать более подробно насчет петель, например как эту петлю связать без особого напряга?

:new_russian:

Берем основную леску. Вяжем на ней петлю. Например вот так

post-15-1272438551_thumb.png

Берем поводок. На нем вяжем точно такую же петлю.

После этого продеваем петлю поводка в петлю основной лески и просовываем другой конец поводка через петлю поводка. Все это вытягиваем. Должно получиться так

post-15-1272438929_thumb.png

Link to comment
Share on other sites

спасибо, увидел и прозрел насколько все просто, у меня еще пара вопросов: 1) настолько ли необходим подпасок? 2) если дробинки сильно не зажимать, что бы не ухудшать леску, то они будут ездить по леске (например при подсечке), как этого избежать? 3) есть ли смысл на болони делать ,,глухой,, поплавок (катушка просто бездействует) или получится полная палова (ловля на стоячей воде)?

Link to comment
Share on other sites

спасибо, увидел и прозрел насколько все просто, у меня еще пара вопросов: 1) настолько ли необходим подпасок? 2) если дробинки сильно не зажимать, что бы не ухудшать леску, то они будут ездить по леске (например при подсечке), как этого избежать? 3) есть ли смысл на болони делать ,,глухой,, поплавок (катушка просто бездействует) или получится полная палова (ловля на стоячей воде)?

1. Схема разнесения грузов, место и вес подпаска - это вопрос эксперимента и понимания конкретных условий ловли, конкретной целевой рыбы и т.д.

2. Зажимать сильнее :russian_ru: А вот, чтобы не портилась леска, делается так. Дробины зажимаются на конце лески, до такой степени, Чтобы они перемещались с небольшим натягом. После того, как поплавок огружен, все дробины сдвигаются вверх, а тот кусок лески, на котором они зажимались (10-15 см) обрезается.

3. Не понял вопрос. :new_russian: Если имеется ввиду "глухая" оснастка (т.е. фиксированной длины, без катушки), то зачем тогда бололнка? Для этого есть мах!

Если имеется ввиду "фиксированный" поплавок (две жесткие точки крепления), то именно так и монтируется поплавок на болонке.

Что значит "ловля на стоячей воде"? Если есть течение, то это ловля на течении, и не зависимо болонкой или махом - это ловля в проводку.

У Вас столько удивительных вопросов. Может стоит почитать на сайте некоторые статьи по поплавочной ловле. Например, вот "Болонская снасть - с поплавком на течении" http://fishingclub.od.ua/?snasti/poplavok.php. Сразу столько вопросов отпадет.

Link to comment
Share on other sites

спасибо, увидел и прозрел насколько все просто, у меня еще пара вопросов: 1) настолько ли необходим подпасок? 2) если дробинки сильно не зажимать, что бы не ухудшать леску, то они будут ездить по леске (например при подсечке), как этого избежать? 3) есть ли смысл на болони делать ,,глухой,, поплавок (катушка просто бездействует) или получится полная палова (ловля на стоячей воде)?

1)зависит от длинннны поводка!какими поводками ты ловиШШ?

2)нужно брать хорошие груза (мягкий свинец)

3)почему!?!?!если рыба будет большая то фрикцион на катухи как раз не повредит!!!

Link to comment
Share on other sites

Gepard спасибо за ссылку, с удовольствием прочту, а столько удивительных вопросов потому что недавно найдя этот форум прочел столько нового, что чувствую себя деревянным по пояс.

Link to comment
Share on other sites

расшифруй, что значит ,,чо по поплавку,,?

http://fishingclub.od.ua/forums/index.php?...ic=7775&hl=

Чемпионат области - "чо"

Посоветую посмотреть тех же Щербаковых:

42 Маховая удочка

44 Матчевая удочка

53 Болонская Удочка

Многие вопросы отпадут, всё разжёвано как раз для новичков. Вы немного неправильно поняли термин "глухая оснастка"- это не фиксированное крепление поплавка, а удилище к концу которого привязан отрезок лески с оснасткой, т.е. никакой катушки. Удачи в освоении!

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...