Jump to content

Оснастки


Recommended Posts

  • 3 weeks later...
  • Replies 80
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Нехотел поднимать новую тему нашёл более-менее подходящую, в общем вопрос такого плана к поплавочникам: как вы соединяете основную леску с поводкам? я пробовал пеля в пелю, но при диаметрах 0,14 и 0,1 развязать не так уж просто например для смены номера крючка, может микро карабинчик? или он тут лишним будет?.

П.с это я за мах говорю.

Кстати вот нашёл "итальянский" ответ на мой вопрос))) - http://www.stonfo.com/site/product/350?par...;category_id=34

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

А где же эти рисунки?

В некоторых старых сообщениях рисунки умерли во время смены движка форума. :thumbsup_still: Если очень надо, то у меня есть некоторые рисунки с вариантами оснастки под разные условия.

Link to comment
Share on other sites

В некоторых старых сообщениях рисунки умерли во время смены движка форума. :thumbsup_still: Если очень надо, то у меня есть некоторые рисунки с вариантами оснастки под разные условия.

Буду весьма признателен.

Я как и многие рыбаки начинал рыбачить ещё в детстве на поплавковые удочки. Снасти были примитивные (удилище из лещины, леска 0,2-0,25, поводков не было, крючочек маленький, грузики - из ленты свинца, поплавок из пенопласта), и одновременно уловистые. Были 2 варианта снастей - верхова (использовалась при ловле в проводку) и сподова (крючок с наживкой лежит на дне). Современная поплавковая снасть стала очень разнообразной с кучей нюансов. Я всегда готовлю оснастку заранее прямо на удочке (болонка 4 м, катушка 1000 или 2000, основная леска тонущая 0,18, поводки - 0,16, крючки №№ 10-12. Непосредственно на рыбалке меняю только поводки, которые находятся в поводочнице. Однако бывает так, что нужно поменять поплавок, поставить легче или тяжелее и соответственно его огрузить. Или вообще, при сильном ветре или необходимости делать забросы на дальние дистанции, поменять снасть с фиксированным поплавком на скользящий. На рыбалке это делать не очень хочется, т.к. дорога каждая минута.

Поэтому у меня вопрос к опытным поплавочникам. Снасти с фиксированным поплавком следует заготавливать (огружать) заранее и возить с собой разные варианты (с разными поплавками), намотанными на мотовильца? Тогда какой длины должна быть оснастка? Равная длине удилища? Тогда как же узел, который будет соединять основную леску с оснасткой? Не будет ли он мешать при забросе, застревая в кольцах?

Также относительно оснастки со скользящим поплавком. Правильно ли будет заготавливать заранее и наматывать на мотовильце? Если да, то какой длины надо делать оснастку, чтобы не было проблем с узлом/кольцами при забросе?

Заранее благодарю за ответы.

Link to comment
Share on other sites

Буду весьма признателен.

Я как и многие рыбаки начинал рыбачить ещё в детстве на поплавковые удочки. Снасти были примитивные (удилище из лещины, леска 0,2-0,25, поводков не было, крючочек маленький, грузики - из ленты свинца, поплавок из пенопласта), и одновременно уловистые. Были 2 варианта снастей - верхова (использовалась при ловле в проводку) и сподова (крючок с наживкой лежит на дне). Современная поплавковая снасть стала очень разнообразной с кучей нюансов. Я всегда готовлю оснастку заранее прямо на удочке (болонка 4 м, катушка 1000 или 2000, основная леска тонущая 0,18, поводки - 0,16, крючки №№ 10-12. Непосредственно на рыбалке меняю только поводки, которые находятся в поводочнице. Однако бывает так, что нужно поменять поплавок, поставить легче или тяжелее и соответственно его огрузить. Или вообще, при сильном ветре или необходимости делать забросы на дальние дистанции, поменять снасть с фиксированным поплавком на скользящий. На рыбалке это делать не очень хочется, т.к. дорога каждая минута.

Поэтому у меня вопрос к опытным поплавочникам. Снасти с фиксированным поплавком следует заготавливать (огружать) заранее и возить с собой разные варианты (с разными поплавками), намотанными на мотовильца? Тогда какой длины должна быть оснастка? Равная длине удилища? Тогда как же узел, который будет соединять основную леску с оснасткой? Не будет ли он мешать при забросе, застревая в кольцах?

Также относительно оснастки со скользящим поплавком. Правильно ли будет заготавливать заранее и наматывать на мотовильце? Если да, то какой длины надо делать оснастку, чтобы не было проблем с узлом/кольцами при забросе?

Заранее благодарю за ответы.

Я не панацея,но делаю сейчас так: для стоячей воды на мах оснастки уже повязаны (поплавки грузоподъемностью от 0.5 гр до 4гр).

На "мотовиле" указываю диаметр основной,длину лески и грузоподъемность поплавка.(По характеру водоема берешь нужный поплавок,в процессе ловли подбираеш длину и размер крючка).

Болонкой на течении ловить начал в этом году,весной до запрета применял готовые оснастки (отгруженные под данный вес поплавка) ,длина основной лески на оснастке превышает две длины удилища + 5-6 оборотов на катушке ,соединение петля в петлю.

Можно на основной ставить поплавок,а отводы применять по грузоподъемности поплавка.

А для начала посмотреть фильмы.

Link to comment
Share on other sites

Я не панацея,но делаю сейчас так: для стоячей воды на мах оснастки уже повязаны (поплавки грузоподъемностью от 0.5 гр до 4гр).

На "мотовиле" указываю диаметр основной,длину лески и грузоподъемность поплавка.(По характеру водоема берешь нужный поплавок,в процессе ловли подбираеш длину и размер крючка).

Болонкой на течении ловить начал в этом году,весной до запрета применял готовые оснастки (отгруженные под данный вес поплавка) ,длина основной лески на оснастке превышает две длины удилища + 5-6 оборотов на катушке ,соединение петля в петлю.

А почему не узлом?

Можно на основной ставить поплавок,а отводы применять по грузоподъемности поплавка.

Не совсем понял.

А для начала посмотреть фильмы.

Несколько фильмов смотрел, но там об этом (о предварительной подготовке оснасток) не говорилось.

Edited by fatfrumos
Link to comment
Share on other sites

Буду весьма признателен.

Я как и многие рыбаки начинал рыбачить ещё в детстве на поплавковые удочки. Снасти были примитивные (удилище из лещины, леска 0,2-0,25, поводков не было, крючочек маленький, грузики - из ленты свинца, поплавок из пенопласта), и одновременно уловистые. Были 2 варианта снастей - верхова (использовалась при ловле в проводку) и сподова (крючок с наживкой лежит на дне). Современная поплавковая снасть стала очень разнообразной с кучей нюансов. Я всегда готовлю оснастку заранее прямо на удочке (болонка 4 м, катушка 1000 или 2000, основная леска тонущая 0,18, поводки - 0,16, крючки №№ 10-12. Непосредственно на рыбалке меняю только поводки, которые находятся в поводочнице. Однако бывает так, что нужно поменять поплавок, поставить легче или тяжелее и соответственно его огрузить. Или вообще, при сильном ветре или необходимости делать забросы на дальние дистанции, поменять снасть с фиксированным поплавком на скользящий. На рыбалке это делать не очень хочется, т.к. дорога каждая минута.

Поэтому у меня вопрос к опытным поплавочникам. Снасти с фиксированным поплавком следует заготавливать (огружать) заранее и возить с собой разные варианты (с разными поплавками), намотанными на мотовильца? Тогда какой длины должна быть оснастка? Равная длине удилища? Тогда как же узел, который будет соединять основную леску с оснасткой? Не будет ли он мешать при забросе, застревая в кольцах?

Также относительно оснастки со скользящим поплавком. Правильно ли будет заготавливать заранее и наматывать на мотовильце? Если да, то какой длины надо делать оснастку, чтобы не было проблем с узлом/кольцами при забросе?

Заранее благодарю за ответы.

Мой совет ,на скользящий поплавок вообще пока не лови (как начинающий)Меньше будет захлестов.Матч 4.2 м.позволяет кинуть глухую оснастку на 3-х метровую глубину без проблем,а найдя в нете фильм о матчевой ловле хотя бы" Братьев Щербаковых"избавишься от многих вопросов

Link to comment
Share on other sites

Мой совет ,на скользящий поплавок вообще пока не лови (как начинающий)Меньше будет захлестов.Матч 4.2 м.позволяет кинуть глухую оснастку на 3-х метровую глубину без проблем,а найдя в нете фильм о матчевой ловле хотя бы" Братьев Щербаковых"избавишься от многих вопросов

Ну как бы не совсем начинающий. :thumbsup_still: И оснастки я вяжу правильно, в т.ч. и со скользящим поплавком, и никаких захлёстов-перехлёстов не бывает. Вопрос-то у меня был конкретно по предварительному изготовлению оснасток и способа их соединения с основной леской.

Link to comment
Share on other sites

А почему не узлом?

Так прочитал на матчфишинге.

Не совсем понял.

основная 0.2 или 0.18

вставка 0.16 с грузила ми под данный поплавок длиной метр или полтора на обоих концах вертлюжки

на верхний вертлюг основа ,на нижний поводок.

Кончится запрет ,встретимся на водоеме ,там и обсудим и найдем правильное решение.

Заодно протест-им три вида поплавка для ловли на течении.

Link to comment
Share on other sites

А почему не узлом?

Так прочитал на матчфишинге.

Не совсем понял.

основная 0.2 или 0.18

вставка 0.16 с грузила ми под данный поплавок длиной метр или полтора на обоих концах вертлюжки

на верхний вертлюг основа ,на нижний поводок.

Кончится запрет ,встретимся на водоеме ,там и обсудим и найдем правильное решение.

Заодно протест-им три вида поплавка для ловли на течении.

На моих оснастках вертлюжок бывает только на скользящем поплавке. Ну вобщем я понял, по поводу оснастки с фиксированным поплавком. А как насчёт оснастки со скользящим? Его какой длины заготавливать? Забросы-то дальние бывают. Я своей болонкой могу достаточно далеко швырнуть. Или всё-таки со скользящим поплавком целесообразнее заранее приготовить снасть на удочке?

Link to comment
Share on other sites

На моих оснастках вертлюжок бывает только на скользящем поплавке. Ну вобщем я понял, по поводу оснастки с фиксированным поплавком. А как насчёт оснастки со скользящим? Его какой длины заготавливать? Забросы-то дальние бывают. Я своей болонкой могу достаточно далеко швырнуть. Или всё-таки со скользящим поплавком целесообразнее заранее приготовить снасть на удочке?

Длина вашей "болонки"? Моя -7 м (спокойно можно вести ловлю с жестким креплением поплавка до 6.5м).

Link to comment
Share on other sites

Тут как я понял у вас не совсем "болонка", т.е. удилище болонское а ловите матчевым способом? Как буду поступать(потому что ещё не купил глухие крепления под поплавок)))) я при освоении ловли на матч начну описывать оснастку от крючка)):

1) крючёк с поводком и на конце петля

2) ставка с огрузкой поплавка - вертлюжёк(№ 24) леска длиной 50-80 см с дробинками для огрузки поплавка на 2 конце петля.

3) основная леска с петлёй на конце.

сборка - просовываю петлю основной лески ч-р кольца удилища, далее надеваю 2-а кембрика для крепления поплавка, потом методом петля в пелю закрепляю ставку с огрузкой к вертлюгу ставки методом петля в петлю закрепляю поводок. Всё получается довольно мобильно и легко трансформируемо, под каждый поплавок своя ставка. Далее закрепляю поплавок на основной леске от этим(когда куплю тогда и буду закреплять))) - http://www.podsekai.com.ua/katalog?mod=1051

Сейчас приходится пользоватся скользящим креплением при его использовании приходится после каждой рыбалки откусывать петлю на основной леске и снимать крепление чтобы разобрать удилище в чехол.

На правильность не претендую, это так сказать моё имхо)

Edited by Андрей_87
Link to comment
Share on other sites

Длина вашей "болонки"? Моя -7 м (спокойно можно вести ловлю с жестким креплением поплавка до 6.5м).

Длина - 4 м. По поводу фиксированного поплавка ты описал выше, я всё понял (длина оснастки = 2 длины удочки + 5-6 оборотов катушки). Только вот зачем там петля? Мне кажется гораздо удобнее вязать узел.

А вот по поводу скользящего поплавка я не понял. Если приготовить заранее оснастку, то её длина должна быть равна длине максимального заброса, чтобы не проскакивал узел через кольца?

Тут как я понял у вас не совсем "болонка", т.е. удилище болонское а ловите матчевым способом? Как буду поступать(потому что ещё не купил глухие крепления под поплавок)))) я при освоении ловли на матч начну описывать оснастку от крючка)):

1) крючёк с поводком и на конце петля

2) ставка с огрузкой поплавка - вертлюжёк(№ 24) леска длиной 50-80 см с дробинками для огрузки поплавка на 2 конце петля.

3) основная леска с петлёй на конце.

сборка - просовываю петлю основной лески ч-р кольца удилища, далее надеваю 2-а кембрика для крепления поплавка, потом методом петля в пелю закрепляю ставку с огрузкой к вертлюгу ставки методом петля в петлю закрепляю поводок. Всё получается довольно мобильно и легко трансформируемо, под каждый поплавок своя ставка. Далее закрепляю поплавок на основной леске от этим(когда куплю тогда и буду закреплять))) - http://www.podsekai.com.ua/katalog?mod=1051

Сейчас приходится пользоватся скользящим креплением при его использовании приходится после каждой рыбалки откусывать петлю на основной леске и снимать крепление чтобы разобрать удилище в чехол.

На правильность не претендую, это так сказать моё имхо)

По поводу монтажа оснастки у меня вопросов нет. Я примерно также делаю. И карабинчик для скользящего поплавка такой начал использовать, для фиксированного пока не юзал. Вопрос в другом. Заранее готовится оснастка со скользящим поплавком (как сейчас я и делаю), либо можно намотать несколько вариантов оснасток со скользящими и фиксированными поплавками (заранее огруженными) и по необходимости быстро их менять на рыбалке.

ПС. Блин, неужели я как-то не правильно задаю вопрос? Или может сам уже туплю под вечер.

Link to comment
Share on other sites

Вопрос в другом. Заранее готовится оснастка со скользящим поплавком (как сейчас я и делаю), либо можно намотать несколько вариантов оснасток со скользящими и фиксированными поплавками (заранее огруженными) и по необходимости быстро их менять на рыбалке.

Ну в том варианте что я написал, получается что у вас есть несколько матчевых поплавков + ставки(0,5 м), каждая заранее огруженная под свой поплавок. Надо поменять поплавок - пристёгиваете новый и новую ставку,для скользящего тоже самое. Разница у них только при сборке удилища - для скользящего его нужно просто каждый раз отрезать, т.к. при сборке удилища, крепление+стопорная бусинка непройдёт в кольца удилища, а при глухом у остаётся только петля, которая свободно проходит.

Это в маховой удочке нужно готовить оснастки целиком и длиной в длину удилища, тут я считаю незачем это делать, достаточно набора из поплавков и ставок(0,5-0,8 м) с грузиками

Edited by Андрей_87
Link to comment
Share on other sites

Давайте для начала изучим теорию (http://matchfishing.ru/forum/showthread.php?t=16424),

разберемся какие есть поплавки и для какаих условий они преднозначенны,и не будем себе усложнять рыбалку.

Link to comment
Share on other sites

Вот, это модератор! И совсем не злой.. :rolleyes: , всегда только помощь и дельные советы и никогда не организовывает бузу!

респект! :rolleyes:

Это его некоторым коллегам на заметку..

Link to comment
Share on other sites

Длина - 4 м. По поводу фиксированного поплавка ты описал выше, я всё понял (длина оснастки = 2 длины удочки + 5-6 оборотов катушки). Только вот зачем там петля? Мне кажется гораздо удобнее вязать узел.

А вот по поводу скользящего поплавка я не понял. Если приготовить заранее оснастку, то её длина должна быть равна длине максимального заброса, чтобы не проскакивал узел через кольца?

По поводу монтажа оснастки у меня вопросов нет. Я примерно также делаю. И карабинчик для скользящего поплавка такой начал использовать, для фиксированного пока не юзал. Вопрос в другом. Заранее готовится оснастка со скользящим поплавком (как сейчас я и делаю), либо можно намотать несколько вариантов оснасток со скользящими и фиксированными поплавками (заранее огруженными) и по необходимости быстро их менять на рыбалке.

ПС. Блин, неужели я как-то не правильно задаю вопрос? Или может сам уже туплю под вечер.

В теме фидер оставил ссылку на видео онлайн там и по поплавку фильмы , по скользящему и по глухому монтажу есть. Удачи.

Link to comment
Share on other sites

Я при ловле матчем делаю так : так как у меня основных три оснастки, под три разные условия ловли (ловлю только на стоячке): штиль или слабый ветер, средний ветер и почти ураган, то и полавков, которые я меняю тоже 3.

Метод прост : допустим на штиль 1гр-й поплавок, на средний ветер-2,5 грамм и на сильный 5-ти граммовый поплавок. Есть на мотовильце одна оснастка под 1-граммовый поплавок. В процессе ловли, если меняются условия на враждебные :drinks: я просто добавляю то количество дробинок по 0,6 грамм, которые я отмерял по огрузке полпавка еще дома. Я сильно не заморачиваюсь с очень точной огрузкой при среднем и сильном ветре, т.к. рыба в таких условиях не боится лишнего веса и берет смело, даже если поплавок не догружен на 0,2-0,3 грамма. Мое ИМХО.

А на счет откусывания и привязывания на новой рыбалке основной лески к оснастке, то я тоже устал, особенно когда приезжаешь еще в сумерках, то продеть леску 0,18 через все кольца матча - это особенное эстетическое наслаждение! :drinks: :drinks:

Link to comment
Share on other sites

допустим на штиль 1гр-й поплавок

а примерно на сколько метров можно забросить такой поплавок? я просто даже 6-ти грамовые швыряю пока неважно)))

Link to comment
Share on other sites

а примерно на сколько метров можно забросить такой поплавок? я просто даже 6-ти грамовые швыряю пока неважно)))

Обычно поплавки с весом до двух грамм применяют на маховых удилищах с глухой остнасткой , и дальность заброса две длины удилища. Но есть и скользящие поплавки 1.5-2грама для дальнего заброса на оснастку для болонского удилища. Ну а дальность заброса зависит от умения пользоватся снастью и опыта.Лично я пользуюсь поплавками фирмы Эксперт так как у них хорошее покрытие. Вечером выложу пару фоток свох поплавков так как щас спешу на роботу. Удачной рыбалки.

Link to comment
Share on other sites

а примерно на сколько метров можно забросить такой поплавок? я просто даже 6-ти грамовые швыряю пока неважно)))

У меня матчевое удилище Tica, тест 8-25гр. Скользящую оснастку с 1-граммовым поплавком бросаю на 10-15 метров, вполне хватает для наших водоемов. Тренировки, т.е. рыбалки,рыбалки и еще раз рыбалки... и все получится. :)

P.S. И еще очень важный фактор: для поплавков на 1-2 грамма нужна основа 0,16-0,18, иначе его будет топить, да и бросать далеко не получится.

P.P.S Если не надо далеко бросать или бросаешь "на чистое", без камыша и веток, то я в этом случае скользящую оснастку стопорю и она получается не скользящей с одной точкой крепления. ;)

Edited by Белый 75
Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...