Jump to content

Оснастки


Recommended Posts

  • Replies 80
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Здравствуйте. Будьте добры покритикуйте мою оснастку. Итак цели : усредненная ловля в основном на стояке, либо с слабым течением,либо с ветровым течением, что в наших условиях почти всегда. Леска Trabukko XPS Super strong 0.165, поводок Крокодил 0.14 Поплавок Salmo 3 г, вес выбран исходя из потребностей заброса иногда метров до 20, в компромиссе с легкостью для чувствительности. Антенна тоненькая. Поплавок скользящий.Пробовал делать глухим - сильно влияет на заброс, особенно в даже несильно ветреную погоду. Ниже оливка 1.5 г , ниже остальной вес добран дробинками на глаз по убыванию веса. Далее вертлюжок, в который продет поводок 20 см., на котором в 5 см от крючка последняя микродробинка-подпасок.

Итак вопросы:

1. Что я теряю, используя скользящий поплавок? (При том что как болонкой я не ловлю и о придержках тут речь не идет)

2. Если использовать глухой, то как бороться с слишком близким забросом. (сейчас для пробы прикупил поплавок Colmic Big 2.5г http://klevydom.com colmic-big.html)

3. Насколько можно повысить вес поплавка, не уменьшая чувствительность при одинаковой антенне? (пробовал 5 грамовым поплавком с 4мм антеннкой - карасевую поклевку вообще не видно - естественно отгрузка в любом случае по антеннку)

4. Помогите более осознанно распределить груза по леске, а то мое все творчество скорее по наитию.

5. Нужна ли дробинка микроподпасок на поводке?

6. При измерении глубины лучше настраивать, чтобы на дне лежала только сама наживка или 3-5 см лески?

Заранее спасибо ответившим!

Доброе время суток! Вот так просто...трудно ответить на Ваши вопросы...много "но" и "или" Под разные условия ловли можно использовать разное удилище и и к нему соответствующую оснастку и т.д.. Я не большой специалист))) но в условиях: от 10 до 20 -30 метрах (как универсальное удилище) я бы использовал матч. Это на стоячке и при слабом ветром, а также в канале (есть определенное и, как минимум поверхностное течение, а то и обратное ветру). Поплавок использовал бы матчевый, а не маховый или штекерный (если так можно выразиться). Иднальным для себя поплавок, в таких условиях, выбрал бы матчевый грамм до 10 ( в случае чего пробивать ветер на дальней дистанции до 30 метров) полностью самоогруженный и с наборными шайбами. Здесь интересно знать глубину в месте ловли. До 2/3 длины удилища использовал бы глухую оснастку. Есть определенные обстоятельства, когда при достаточно большой глубине, я все таки заставил))) поплавок немног двигаться)), но немного. Только для того, чтобы хвост, который тянется за тяжелым поплавком, был для меня комфортным взависимости от условий ловли.

За счет поплавкас наборными шайбами, мне проще подобрать или переогрузить свою оснастку взависимости от погодных условий и других обстоятельств. Ели мелочи в водоеме немного, а глубина не привышает 2 метров с дистанцией до 25 метров, я буду использовать именно такой поплавок, а оснастку сделаю максимально деликатной и постараюсь, чтобы на леске было, как можно меньше веса грузил. После подпаска или вертлюжка ( который также может служить подпаском) никаких грузиков на мое мнение быть не должно) Исключение - ловля амура или вы хотитеть немного приподнять часть своего поводка).

В очень ветренную погоду или при слабом течении иногда приходиться якорить свою оснастку (особенно, если наживка легка). Чтобы не притапливало поплавок течением или ветром, стоит немного увеличть глубину ( несколько скажиться на чувствительности). Есть для этого и разные антены для поплавка, которые помогут бороться с ветром или течением). Ну, а дальше - дело опыта, возможностей, желания и т.д.. Я сам только осваиваю некоторые азы и мое мнение, это лишь мое некоторое видение, как я бы поступил в данной ситуации. С уважением.

Link to comment
Share on other sites

Я очень рад ,что вы отлично усвоили мною поданный видео урок.

Я извиняюсь, конечно, но данное свое сообщение Вы кому адресовали? Мне или рыбаку с ником JaZzz?

Я извиняюсь, конечно, но данное свое сообщение Вы кому адресовали? Мне или рыбаку с ником JaZzz?

Честно признаться...то у меня не было времени посмотреть данное видео, но обязательно посмотрю. Спасибо за видеоматериал.

Link to comment
Share on other sites

Если между сообщениями разница в пол часа ,час , то и реакции ни какой не вызывает (пока писал ответ ,то кто -то опередил).

Но когда прошло 12 часов и видео полностью отвечает на заданный вопрос ,то не вижу смысла пересказывать кино.

Ну хорошо, это в прошлом. Поговорим о настоящем. Приглашаем вас для совместных тренировок. Будем совместно повышать мастерство в данном виде ловли.

Сам я еще учусь и своих наработок не имею .Поэтому буду рад любой помощи.

14-15 июля на Дашкиных Прудах обязательно разложу матч (если у вас будет время ,приглашаем принять участие).

Следующий чисто матчевый турнир объявит Рыбацкий Причал (следите за анонсами).

Уже доказано (не мной) ,что только соревнования повышают мастерство (заставляет думать как ловить рыбу в условиях прессинга).

И на общем фоне выявить результативную тактику и стратегию применимую к текущему моменту.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...