Jump to content

Ловля хищника в "жабовниках",коряжниках и других "веселых" местах


Recommended Posts

Ребята давайте делится опытом ловли в подобных местах

Разве что глиссером или в отвес на джиг с живцом <_<

Это по фотографии,а так по прочим местам по ситуации.Расскажите подробней о месте вероятного лова а там уже можно будет определится с приманками.Кстати желательно инфа о прозрачности воды.

Edited by Shtorm
Link to comment
Share on other sites

Ребята давайте делится опытом ловли в подобных местах

Отличная тема. Нужная.

Я в камышах использую спинербейт. Зацепы крайне редкие.

А таких местах как на фотке можно попробовать один "вражеский" прием -

кидаем джиг прям через все эти заросли и ОЧЕНЬ МЕДЛЕННО подтягиваем.

Когда головка подтянется к саму листу играем вверх-вниз. Эдакий отвесной джиг.

Тока по ихнему это назвается флипинг (кажись <_< )

Поиграв немножко в одном месте перетягиваем опять таки очень осторожно

приманку через пару кустов и снова та же песня.

Тока вес груза ИМХО должен быть как можно меньше.

Так успешно ловил щучих шнурков на ЮБ. Правда особо крупными трофеями похвастать не могу.

Но способ рабочий.

Link to comment
Share on other sites

Самый простой вариант- силикон на офсете, я чаще всего использую штатовские слаги длиной 8см, при необходимости цепляю дробинку на цевьё для балансировки... Такой монтаж выручает в таких местах, провожу твичём, очень большое количество поклёвок, но КПД маленькое... Второй вариант- блёсна-незацепляйки, я использую немир и рапала миноу спун, но редко, всё же если есть окна хотя б в полметра- в метр в диаметре- то ловлю воблерами...

Link to comment
Share on other sites

Использую Техасскую оснастку. Пуля - как можно легче, желательно зафиксировать стопором.

На офсетнике - червяк или твистер. Сейчас в магазинах появились класические флипинговые приманки, но цена у них... разве что кто то подарит.

После заброса подтягиваю по листьям к окну и даю приманке свободно планировать, отпуская шнур. Если поклевки не случилось, подматываю шнур и короткими рывочками вытаскиваю силикон опять на листья. После протаскиваю к следующему окну...

Силикон предпочтительно съедобный. Приманка опускается на свободном шнуре и поклевку на обычную резину можно не заметить (рыба быстро её выплевывает). Если резина съедобная, поклевка видна по шнуру, который начинает уходить в сторону.

Спиннинг использую быстрого строя с нижним тестом не меньше 10-15 грамм, если палка тригерная - нижний тест может быть и чуть меньше. Рыбу приходится выводить в быстром темпе, иначе замотает шнур в стеблях.

Катушка удобней мультовая и желательно с флипинговым режимом. Когда ловил мясорубкой, то выключал переглючатель обратного хода. Крутил рукоятку на размотку и потряхивая спиннингом отдавал шнур...

Неплохо ловит дропшот. Отвесно опуская снасть в окна растительности. Недостаток этого способа заключается в небольшом радиусе облова, ограниченном длинной удилища...

Link to comment
Share on other sites

Использую Техасскую оснастку. Пуля - как можно легче, желательно зафиксировать стопором.

На офсетнике - червяк или твистер. Сейчас в магазинах появились класические флипинговые приманки, но цена у них... разве что кто то подарит.

После заброса подтягиваю по листьям к окну и даю приманке свободно планировать, отпуская шнур. Если поклевки не случилось, подматываю шнур и короткими рывочками вытаскиваю силикон опять на листья. После протаскиваю к следующему окну...

Силикон предпочтительно съедобный. Приманка опускается на свободном шнуре и поклевку на обычную резину можно не заметить (рыба быстро её выплевывает). Если резина съедобная, поклевка видна по шнуру, который начинает уходить в сторону.

Спиннинг использую быстрого строя с нижним тестом не меньше 10-15 грамм, если палка тригерная - нижний тест может быть и чуть меньше. Рыбу приходится выводить в быстром темпе, иначе замотает шнур в стеблях.

Катушка удобней мультовая и желательно с флипинговым режимом. Когда ловил мясорубкой, то выключал переглючатель обратного хода. Крутил рукоятку на размотку и потряхивая спиннингом отдавал шнур...

Неплохо ловит дропшот. Отвесно опуская снасть в окна растительности. Недостаток этого способа заключается в небольшом радиусе облова, ограниченном длинной удилища...

практика ловли на съедобный и не съедобный есть????

Завтра еду в сторону озёр Ялпуг и Кугурлуй, Буду проверять и то и другое, по приезду отпишу результаты эксперимента...

Link to comment
Share on other sites

практика ловли на съедобный и не съедобный есть????

Поклевка на обычный силикон менее заметна. Быстая и небольшая потяжка. Когда шнур стравливаешь, её попросту можно не увидеть.

Когда силикон съедобный, рыба не выплевывает ее сразу, а продолжает заглатывать дальше при этом двигаясь в укрытие. Во время происходящего, шнур заметно быстрее начинает уходить вниз и в сторону...

З.Ы. Неплохие пули покупал в магазине Трабукко. Продаются наборами разных весов, как дробинки для поплавка. Вес, если не изменяет память начинается от 1.3 грамма. Такой грузик можно попробовать впихнуть в само тело червяка (твистера), дабы как можно больше спрятать металла в силикон...

Link to comment
Share on other sites

Поклевка на обычный силикон менее заметна. Быстая и небольшая потяжка. Когда шнур стравливаешь, её попросту можно не увидеть.

Когда силикон съедобный, рыба не выплевывает ее сразу, а продолжает заглатывать дальше при этом двигаясь в укрытие. Во время происходящего, шнур заметно быстрее начинает уходить вниз и в сторону...

З.Ы. Неплохие пули покупал в магазине Трабукко. Продаются наборами разных весов, как дробинки для поплавка. Вес, если не изменяет память начинается от 1.3 грамма. Такой грузик можно попробовать впихнуть в само тело червяка (твистера), дабы как можно больше спрятать металла в силикон...

Завтра попробую вместе с мегастрайком, как Писал Кузьмин, что рыба сразу не выплёвывает- проверим...

Мегастрайком пользуюсь в основном в холодную воду, результат- есть...

Link to comment
Share on other sites

Недели две назад в "чайна парадайз"прикупил вот такую штуку.Через день испытал в Вилково на жабовниках возле ПМ-ковского канала-результат парочка выходов с промахами зубастой,что порадовало ни одного зацепа во время ловли хотя залетало даже в камыш и ко всему очень реалистичная игра в воде.Кто пользовал подобную штуку поделитесь информацией.

Link to comment
Share on other sites

Недели две назад в "чайна парадайз"прикупил вот такую штуку.Через день испытал в Вилково на жабовниках возле ПМ-ковского канала-результат парочка выходов с промахами зубастой,что порадовало ни одного зацепа во время ловли хотя залетало даже в камыш и ко всему очень реалистичная игра в воде.Кто пользовал подобную штуку поделитесь информацией.

А крючок на поклевке нормально оголяется при таком монтаже как 3ей картинке?

Link to comment
Share on other sites

А крючок на поклевке нормально оголяется при таком монтаже как 3ей картинке?

Полного контакта с приманкой не произошло потому не скажу.В самой рыбке специально уже прорезаны пазы для крючка,а силликон очень мягкий, так что думаю пробьет ,а ловля на всякие незацепляйки и так чревата большим количеством сходов .Монтаж только на нижней картинке а две верхние по ходу "запаски",сбоку дополнительные грузики.

Link to comment
Share on other sites

Кто пользовал подобную штуку поделитесь информацией.

Прикупил себе такую в РР. Но проверить не успел. Постоянно забываю...

Крючек оголяться должен без проблемм. Рыбка имеет прорези, как будто таранька без кишек. Офсетник прячется в этой прорези, жало освобождается при легком нажиме.

Link to comment
Share on other sites

Ну с зарослями кувшинки понятно. Это даже ещё не жабовник. Вот вы мне другое скажите. Глубина - метр/полтора, озеро всё забито "ёлочкой так", что получается сплошной ковёр. Кое-где видны небольшие окошки метр на метр и см 10-20 глубиной. Щука есть, понятное дело питается. У меня фаворитом для таких мест всегда был Рапала-Ориджинал. У него очень хорошая плавучесть и от мини-рывков он практически не заглубляется. Но думаю есть ещё какие-то варианты... Понятное дело нахлыст не трогаем - сейчас не про это :new_russian:

Link to comment
Share on other sites

Ну с зарослями кувшинки понятно. Это даже ещё не жабовник. Вот вы мне другое скажите. Глубина - метр/полтора, озеро всё забито "ёлочкой так", что получается сплошной ковёр. Кое-где видны небольшие окошки метр на метр и см 10-20 глубиной. Щука есть, понятное дело питается. У меня фаворитом для таких мест всегда был Рапала-Ориджинал. У него очень хорошая плавучесть и от мини-рывков он практически не заглубляется. Но думаю есть ещё какие-то варианты... Понятное дело нахлыст не трогаем - сейчас не про это :new_russian:

На поплавок с живцом не пробовали????????????В Вилково местные так в основном и ловят щук по жабовникам,только леску покрепче, тянуть приходится иногда с кучей травы.

Link to comment
Share on other sites

Но думаю есть ещё какие-то варианты...

На днях знакомый рассказал про одну чудо снасть для таких мест...

Из пенопласта вырезается поплавок в форме лодочки, сантиметров 8 на 3, или около того. К килевой части крепится свинцовая пластинка или вставляются дробинки. На противоположной стороне (палубе) крепится крючок (одинарник, двойник) жалом в верх.

Смысл снасти таков: из-за подгруженной килевой части поплавок при проводке не переворачивается и плывет по поверхности крючком вверх. Проводка равномерная или коротенькими потяжками...

Не занаю насколько эфективен сей девайс, но попробовать можно.

Как вариант поплавок можно обтянуть тканью с искуственным мехом и приделать хвостик. Аля мышь...

Охотясь за щукой на Днепре, в жабовниках и разливах, находил в желудках полупереваренных мышей. Причем мыши встречались только у тех рыбов, которые обитали в ГУСТЫХ зарослях травы и кувшинок. Видать мышки любят бегать по таким местам, перебираясь с кувшинки на кувшинку, переплывая небольшие окна между растительностью. Вот зубастая и контролирует их популяцию...

Link to comment
Share on other sites

Недели две назад в "чайна парадайз"прикупил вот такую штуку.Через день испытал в Вилково на жабовниках возле ПМ-ковского канала-результат парочка выходов с промахами зубастой,что порадовало ни одного зацепа во время ловли хотя залетало даже в камыш и ко всему очень реалистичная игра в воде.Кто пользовал подобную штуку поделитесь информацией.

Есть такой девайс от Себиля...

Огромное количество поклёвок, но не одной щуки не было взято, хотя и палка позволяет хорошо подсечь зубатую, но увы КПД маленькое. Имеет свою живую игру, красиво даёт анимацию твичём и затавляет атаковать самую пассивную щуку, как по мне такие девайсы больше работают по бассу или крупному окуни т.к. строение рта отличается от щучего и окунь будет садится на много чаще. Можно конечно на цевьё поставить двойник или тройник, но это уже но то будет.

Link to comment
Share on other sites

На днях знакомый рассказал про одну чудо снасть для таких мест...

Из пенопласта вырезается поплавок в форме лодочки, сантиметров 8 на 3, или около того. К килевой части крепится свинцовая пластинка или вставляются дробинки. На противоположной стороне (палубе) крепится крючок (одинарник, двойник) жалом в верх.

Смысл снасти таков: из-за подгруженной килевой части поплавок при проводке не переворачивается и плывет по поверхности крючком вверх. Проводка равномерная или коротенькими потяжками...

Не занаю насколько эфективен сей девайс, но попробовать можно.

Как вариант поплавок можно обтянуть тканью с искуственным мехом и приделать хвостик. Аля мышь...

Охотясь за щукой на Днепре, в жабовниках и разливах, находил в желудках полупереваренных мышей. Причем мыши встречались только у тех рыбов, которые обитали в ГУСТЫХ зарослях травы и кувшинок. Видать мышки любят бегать по таким местам, перебираясь с кувшинки на кувшинку, переплывая небольшие окна между растительностью. Вот зубастая и контролирует их популяцию...

Судя по по форме глиссер,посещали идеи переделать поппер для таких мест жестко впаяв в ж. двойник жалом вверх но пока таких условий не создавалось-можно было найти выше травы 5-7 см чистой воды.Стараюсь в зарослях кувшинки не ловить-часто рыба обводит шнур за стебли и достать снасть проблемно.

Link to comment
Share on other sites

А кто то ловил вот на такую штуку (лягушка)? Видел на староконке - хочу попробовать (в рекламе идеальный вариант для ловли в жабовниках http://fion.ru/note/366.html)

Edited by костенко
Link to comment
Share on other sites

А кто то ловил вот на такую штуку (лягушка)? Видел на староконке - хочу попробовать (в рекламе идеальный вариант для ловли в жабовниках http://fion.ru/note/366.html)

У подобных приманок малый процент реализованных поклевок,если хочешь подъедь на староконку к Кириллу(Аспиусу),проконсультирует и посоветует оптимальный глиссер под конкретные условия на водоеме.

Link to comment
Share on other sites

Завтра попробую вместе с мегастрайком, как Писал Кузьмин, что рыба сразу не выплёвывает- проверим...

Мегастрайком пользуюсь в основном в холодную воду, результат- есть...

Есть такой девайс от Себиля...

Огромное количество поклёвок, но не одной щуки не было взято, хотя и палка позволяет хорошо подсечь зубатую, но увы КПД маленькое. Имеет свою живую игру, красиво даёт анимацию твичём и затавляет атаковать самую пассивную щуку, как по мне такие девайсы больше работают по бассу или крупному окуни т.к. строение рта отличается от щучего и окунь будет садится на много чаще. Можно конечно на цевьё поставить двойник или тройник, но это уже но то будет.

Вчера был на водоёме, делал эксперименты. Могу сказать, что разницу при ловли щуки что съедобную и не съедобную резину не почувствовал, может, просто, дело случая, могу точно сказать, что надо брать именно слаги (приманки которые идут на дропшот) т.к. все эти черви с твистерным хвостом толком не работали, лучше конечно, когда хвост отсутствует и делаем твичинговую проводку, тогда приманка отклоняется из стороны в сторону и очень хорошо сказыватся на клёв щуки, особенно, когда после пару рывков этот девайс медленно тонет, этого можно добиться при помощи фиксации огрузки по середине приманки. (брал дробинку и крепил на цевьё крючка, вес дробинки должен быть небольшой, в зависимости от глубины). Полёт приманки вполне нормальный, не забываем, что силикон тоже имеет хороший вас. Проходимость через препятствия- отличная, КПД зависит от конструкции офсетного крючка, под слаг я ставил твистерный офсет, который имеет просто длинное, ровное цевьё. Пробовал наносить мегастрайка всё же какая-то доля его работы есть т.к. после поклёвки я, просто, отдавал рыбе шнур и выплёвывала не сразу, а спустя 10 сек, потом я делал подсечку. По большому счёту на вчерашней рыбалке важна была точность и большинство забросов я делал флиппинговые, Подсечку надо делать протяжнаю, как бы стараешься рыбу вытянуть из воды, но сами понимаете, что это надо делать в меру мощности своей снасти. Снасть типа техас работала не очень, всё же приманки такого типа, как я описывал выше работают эфективне. Техас и каролина как по мне работают на глубне более метра и с закоряжеными участками.

Разловил силикон от Себиля, первая щучка каким-то образом засеклась под нижнюю челюсть, крючёк пробил, как нижнюю, так и верхнюю. Второй же экземпляр чуть меньше килограмм сел по правилам, но изрядно потрепал силикон. Число раелизовоных поклёвок на него из ста процентов равна 50%

post-336-1277380401_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...