Jump to content

Мах: хочу освоить основы


Recommended Posts

Доброго времени суток, уважаемые!

Попутало меня, попробовал поплавок сегодня и просто меня сразило.

Знаю, что подход в корне неправильный ловить на разные снасти одновременно, но сегодня я немножко рыбачил именно так - фидер и поплавочная снасть.

Последняя просто очаровала скоростью.

Пока фидер вымотаешь, набьешь прикормку, забросишь - за это время на поплавок уже пять рыбёх снимал... :russian_ru:

В общем, ближе к делу...

Поплавочная снасть у меня была смонтирована на 3-х килограммовом китайском телескопе из стеклопластика.

Решил взять в самое ближайшее время себе 6-ти метровый карбоновый мах.

Из производителей буду рассматривать в первую очередь наверное Trabbuco.

Пока я ещё ничего не купил, прошу помочь мне с дилетантскими вопросами...

1. Как крепится леска к удилищу?

Никаких колечек или чего то такого я на вершинках не заметил.

2. Какой длины должна быть леска?

Имеется в виду - ВСЯ. И основная и поводки. Должна ли общая длина соответствовать длине удилища?

3. Какой длины должен быть поводок?

4. Какого диаметра должна быть основная леска?

5. Какого диаметра должен быть поводок?

(из расчёта, что средний вес рыбы, предположим 1 кг)

6. Как правильно забрасывать? Как хлыстом или маятником?

7. Какого типа поплавки считаются лучшими для маха?

Условия - стоячий водоём. Оснастка - глухая.

8. Как пользоваться глубиномером?

9. На какой глубине (в процентном соотношении) обычно производится ловля карася/плотвы махом?

Имеется в виду, нужно ли пытаться подать приманку под самое дно?

10. Слышал, про некую "резину", которую то ли подкладывают в колена, то ли что то там делают...

Я так понял, это типа амортизатор. Насколько это необходимо?

11. В каком месте крепится грузило? На основной леске или на поводке?

Заранее всем спасибо за ответы!

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 155
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

По поводу производителей, я бы небыл наверное так категоричен, в махе нет супер-пупер технологий и бросать им под 100 м ненадо. Хотя если есть лишние деньги и хочется, то почему бы и нет. Обращайте внимание на строй и вес в руке. Если будете увлекатся махом то советую приобрести подсачек с длииииной рукоядью метра на 4.

Могу посоветовать диаметры лесок, поводок 0,1, основная 0,14. Вы там написали средний вес рыбы 1 киллограмм, если именно такая рыба объект ловли, то нужна резинка в удочку и удочку помягче, ловить подальше от камыша ну и подсак 100% нужен. Вообще сама снасть деликатная и даже 300г карась прёт в камыш шо бешенный и доставит массу удовольствия). Забрасывается хлыстом, т.е. ч-р голову. Поплавки самые-самые это cralusso capri, для стоячей воды без ветра - 0,4-0,5 г и крючки № 14-16 можно и меньше. Чтоб не на пальцах объяснять посмотрите Щербаковых и т.д. - "Ловля на маховую удочку" 90% вопросов отпадут.

Link to comment
Share on other sites

"Щербаковы",по-моему,слишком любительский фильм.Самое полезное видео по поплавочной снасти,что я видел - это цикл фильмов Е.Середы.

Link to comment
Share on other sites

"Щербаковы",по-моему,слишком любительский фильм.Самое полезное видео по поплавочной снасти,что я видел - это цикл фильмов Е.Середы.

А я думаю, что начинающему и не надо сразу все знать с профессиональной точки зрения. Некоторые вещи приходят с опытом, а у Щербаковых, как раз то что нужно для начала. :new_russian:

Link to comment
Share on other sites

Я думаю, что непомешает и то и другое позырить.

У Щербаковых, уж конечно всё для для умственно отсталых разжёвывают, но фильмы тем не менее у них интересные.

Спасибо за наводку.

Link to comment
Share on other sites

Доброго времени суток, уважаемые!

Попутало меня, попробовал поплавок сегодня и просто меня сразило.

Знаю, что подход в корне неправильный ловить на разные снасти одновременно, но сегодня я немножко рыбачил именно так - фидер и поплавочная снасть.

Последняя просто очаровала скоростью.

Пока фидер вымотаешь, набьешь прикормку, забросишь - за это время на поплавок уже пять рыбёх снимал... :new_russian:

В общем, ближе к делу...

Поплавочная снасть у меня была смонтирована на 3-х килограммовом китайском телескопе из стеклопластика.

Решил взять в самое ближайшее время себе 6-ти метровый карбоновый мах.

Из производителей буду рассматривать в первую очередь наверное Trabbuco.

Пока я ещё ничего не купил, прошу помочь мне с дилетантскими вопросами...

1. Как крепится леска к удилищу?

Никаких колечек или чего то такого я на вершинках не заметил.

2. Какой длины должна быть леска?

Имеется в виду - ВСЯ. И основная и поводки. Должна ли общая длина соответствовать длине удилища?

3. Какой длины должен быть поводок?

4. Какого диаметра должна быть основная леска?

5. Какого диаметра должен быть поводок?

(из расчёта, что средний вес рыбы, предположим 1 кг)

6. Как правильно забрасывать? Как хлыстом или маятником?

7. Какого типа поплавки считаются лучшими для маха?

Условия - стоячий водоём. Оснастка - глухая.

8. Как пользоваться глубиномером?

9. На какой глубине (в процентном соотношении) обычно производится ловля карася/плотвы махом?

Имеется в виду, нужно ли пытаться подать приманку под самое дно?

10. Слышал, про некую "резину", которую то ли подкладывают в колена, то ли что то там делают...

Я так понял, это типа амортизатор. Насколько это необходимо?

11. В каком месте крепится грузило? На основной леске или на поводке?

Заранее всем спасибо за ответы!

Попробую дать совет,что забуду люди подправят.

Удилище на ИСРЗ и на Барабоях достаточно 5м,второе можно 7м даже длинее (но это на холодную воду или большой пресинг со стороны рыбаков в условиях соревнованиях)

1)конектор (в Трабуко и закрепят)

2)минус 15-20см длины удилища

3)10-25см

4)0.1;0.12;0.14

поводок тоньше основной на один два номера

6)зависит от направления ветра,расстительности на берегу

7)универсальным считается поплавок в форме мяча для игры в регби,

впри штиле "игла" от одного до пяти граммов

8)"хорошую" дробину на крюк

крючок можно ложить на дно с поводком,можно поднять над дном до 15см(зависит от вида рыбы)

10)на "крупняк"

11)грузила крепят на основе,поводок петля в петлю,"подпасок" затем основной груз(длина между "подпаском" и основным должна быть больше на 2-5см длины поводка.

Link to comment
Share on other sites

Спасибо ёжик!

Можно в трёх словах про подпасок? Это типа отдельный шмат лески с грузилами?

Нет. Это маленький грузик, который определяет чувствительность снасти. Располагается максимально близко к поводку.

Остальные дробины (которые называются "основной груз") располагаются выше (до самого поплавка), их веса и разнос подбираются в зависимости от условий и требуемого поведения лески при опускании ко дну.

Link to comment
Share on other sites

Нет. Это маленький грузик, который определяет чувствительность снасти. Располагается максимально близко к поводку.

Остальные дробины (которые называются "основной груз") располагаются выше (до самого поплавка), их веса и разнос подбираются в зависимости от условий и требуемого поведения лески при опускании ко дну.

Кратко и доступно! Даже добавить нечего.

В Трабуко грузила на подпасок жестковатые,но для начала можно .Для большего удобства работы с мелкими грузами прикупи спец.при способу для зажима грузов.

Алексей, если можешь,дай пожалуйста фото или ссылку на эту при способу.

Link to comment
Share on other sites

Кратко и доступно! Даже добавить нечего.

В Трабуко грузила на подпасок жестковатые,но для начала можно .Для большего удобства работы с мелкими грузами прикупи спец.при способу для зажима грузов.

Алексей, если можешь,дай пожалуйста фото или ссылку на эту при способу.

Но они не совсем для зажимания.

Одна часть для для снятия дробин, вторая передвижения дробин по леске

post-15-1278360445_thumb.png

post-15-1278360749_thumb.png

post-15-1278360777_thumb.png

Link to comment
Share on other sites

Gepard, спасибо!

А мог бы ты что то посоветовать из махалок в диапазоне 400-450 грн?

Если за такую цену что то путное конечно взять можно.

Link to comment
Share on other sites

Gepard, спасибо!

А мог бы ты что то посоветовать из махалок в диапазоне 400-450 грн?

Если за такую цену что то путное конечно взять можно.

http://www.goldencatch.com.ua/catalog/udil/tica/wonder/

Только дороже получится 600-700 , дешевле брать смысл нет, гораздо тяжелей и сопливей.

Link to comment
Share on other sites

Gepard, спасибо!

А мог бы ты что то посоветовать из махалок в диапазоне 400-450 грн?

Если за такую цену что то путное конечно взять можно.

Не знаю, давно махами не интересовался.

Нормальную 5-ку наверное можно найти (посмотри в Трабукке, в Раю), больше особо негде. Глянь по интернет-магазинам. Не спеши покупать первое попавшееся (а то иногда умиляют вопросы "вот купил удилище, кто что может про него сказать"), посмотри, подержи, поищи отзывы владельцев.

Кстати, кроме веса удилища (что очень важно), у маховых палок так же есть различия по строю и по мощности :thumbsup_still:

А 7-8 очень достойные были Яна Зиновьевича что-то в районе 800-1000 гривен

Link to comment
Share on other sites

Да, 5-ку легче найти, в Трабуко есть недорогие, быстрого строя (гнется вершушка до середины бланка удилища) в РР неплохие.Вес 5-ок приемлем.

По секрету: за 7-ки может подсказать ГРОЗА,только не говори ,что я дал наводку.

Link to comment
Share on other sites

Это болонка, а я хочу чистый мах.

болонка без колец это и есть мах, кстати наборы грузиков нормальных есть в РР, стоит 20-22грн, обжимку дешевле брать в трабукко или в инет магах и задумайтесь над подсачеком, удочки нежные и без подсачека сложно вытаскивать рыбу не сломав её.

Edited by Андрей_87
Link to comment
Share on other sites

болонка без колец это и есть мах

Так и есть, просто по приведённой ссылке именно болонка.

Кстати говоря, я только что из трабукко.

Выбор пал на Trabucco Antrax STP 600.

Стоимость около 600 грн. Ну и всё остальное, что нужно будет на первое время тоже взял.

Отпишусь по палке сразу как опробую.

Link to comment
Share on other sites

были там и махи - Wonder б/к - без колец)

Ааааа... Понял, тупанул маленько значит. :thumbsup_still:

Думал то все болонки.

Подсак кстати просмотрел 3-х метровый, штекерный.

Возьму чуть позже.

Есть кстати один вопрос глупый...

Насколько я знаю, то ставить маховое удилище на рогульки - моветон.

Но моё, например, одной рукой долго не подержишь. Вес в 388 грамм не способствует...

Считается ли допустимым в примеру, установить одну подставку скажем в метре впереди себя, а комель держать на коленях?

Как то мне кажется за день можно с 6-ти метровым удилищем подустатать держа его в руках...

Link to comment
Share on other sites

Ребята может кому интересно могу договорится за хороший водоем и показать маленький мастер класс .. от прикормки до снастей и лова безвозмездно с ув.Гроза

Link to comment
Share on other sites

Ооооо.

Вот это уже чрезвычайно интересно!

Где и когда? Есть ли транспорт? Сколько стоит рыбалка на том водоёме

Если нет, поговорю с другом у которого тачка есть, он тоже по рыбацким страстям, думаю с радостью составит

компанию.

Link to comment
Share on other sites

Ооооо.

Вот это уже чрезвычайно интересно!

Где и когда? Есть ли транспорт? Сколько стоит рыбалка на том водоёме

Если нет, поговорю с другом у которого тачка есть, он тоже по рыбацким страстям, думаю с радостью составит

компанию.

поговорю с хозяйвами некоторых водоемов что бы преждоставили безплатно я на машинеможет на следушие выходные?

Link to comment
Share on other sites

поговорю с хозяйвами некоторых водоемов что бы преждоставили безплатно я на машинеможет на следушие выходные?

Я думаю, было бы просто супер!

На следующей неделе тогда уточним + я хотел бы по возможности получить кратенькую консультацию относительно того,

что мне будет необходимо с собой взять/купить на водоём. Например, какую насадку или номера крючков для того водоёма.

Заранее спасибо!

Link to comment
Share on other sites

Я думаю, было бы просто супер!

На следующей неделе тогда уточним + я хотел бы по возможности получить кратенькую консультацию относительно того,

что мне будет необходимо с собой взять/купить на водоём. Например, какую насадку или номера крючков для того водоёма.

Заранее спасибо!

Можно расказывать долго что нужно...Ёжик со мной согласится !..Вы не подумайте что я не хочу что то говорить но крючки должны быть от №8 и до № 22 !!!Толя, а давай вместе махнем!?!?!?!организацию возмет на себя ОО"Рыболов-Спортсмен Одессы " . давайте соберемся на 17.07 !

Link to comment
Share on other sites

Уважаемые мастера и мастерицы поплавочной ловли.

Возник вопрос.

Как быть и что делать, если к примеру условия позволяют (достаточная глубина) использовать относительно длинный поводок.

Скажем, сантиметров 30-40. Следует ли даже в таких случаях цеплять подгружать только основную леску, НО НЕ ПОВОДОК?

Я к тому, что при даже небольшом течении наживка будет погружаться часами. И её будет хватать та же плотва, а не рыба на которую я целюсь у дна.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...