Jump to content

Самопалы.(Изготовление бойлов)


Recommended Posts

2 часа назад, ВИТ сказал:

На каком дикаре ловите?Я бойлы катать не умею,так что можете не переживать,конкуренцию не составлю)

P.S. Уж больно лицо ваше знакомо.Не с ильичевска случайно?

Места свои не раскрываю)), в связи с тем что захапуют всё что плавает. Так и да я с Ильичевска.  

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

41 минуту назад, Kyzzmich сказал:

Места свои не раскрываю)), в связи с тем что захапуют всё что плавает. Так и да я с Ильичевска.  

Свои места не надо.Сами найдем)) А в личку,да по доброй памяти,можно было бы рассказать))

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Поддержу по поводу не светить места  :) примером может служить моя глупость выложить трофеи на Трёх Карасях , теперь на ДБ стать негде. 

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, ВИТ сказал:

Свои места не надо.Сами найдем)) А в личку,да по доброй памяти,можно было бы рассказать))

Вит какая память. Я Вас и не знаю, и не помню))) пишите в личку кто и откуда поболтаем конечно есть подозрение кто вы но жду в личеу))))Всех с Победой.))))))) Ураа. 

Link to comment
Share on other sites

Катка пылящих бойлоа в честь дня Победы )) "Black currant-sekret 24" через две недели будем посмотреть ) . в планах добавить в коллекцию 26ю доску для катки)) эх летит))

IMG_20170509_181142.jpg

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Всем привет, решил тут поделиться своим рецептом бойлов, может начинающим поможет, а может и не только:) Хочу сразу сказать что этим рецептом пользуюсь уже более 6 лет, меняю его только в случае наличия/отсутствия каких то компонентов. Ловлю на него круглый год, без изменений, результаты бывают разные, но наскольк могу судить зависят не от бойла а от многих других факторов которые влияют на поведение рыбы.

Рецепт буду приводить из расчета на 1.5 кг сухого микса. Так проще считать и вымерять

И так:

Сухая часть

700г    Корм для аквариумеых рыб  "Золотая Рыбка" - Проффесионал фракция 0
100г    кук мука
200г    горох мука
150г    пшеничная мука
70г  рисовая мука
100г    яичный порошок
20г    пшеничная клейковина или кукурузный глютен
50г    конопля жаренная частично дробленная
50г    лен жареный частично дроблоеный
50г    крупной кукурузной крупы(сечки)
10г  бетаина
Все хорошо смешиваем кроме конопли и льна, их жарим(можно вместе) потом половину сыпим в микс как есть, а половину мелем блендером или мельницей и тоже в микс.

Жидкая часть:

500ml   патока кукурузная, мальтозная, или инверсный сироп. 
200ml   меласса свекловичная
250ml   вода с растворенными 50грм белачана, 20гр соли,  10-15гр глютомата натрия(для получения нужного объема, воды нужно порядка 200-220ml)
10ml    чиктоник
40ml    рыбий жир из аптеки(можно добавить  в тесто в конце)

Замешиваем тесто постепенно выливаю жидкую часть в сухую и мешая, глядя на консинстенцию. По идее все пропорции подобраны верно, но могут быть ошибки при взвешивании и выведение жидкой части, по этому тесто может получиться не идеальной консинстенции. Даем ему настояться некторое время, если тесто выглядит пересушеным можно чуток добавить воды, если жидковатым - можно домешать любой мукой, я обычно это делаю гороховой или Золотой рыбкой.

Все. Делаем колбаски(можно на мясорубке),  катаем бойлы  и сушим. В результате поучаем  пылящий бойл. Чем дольше сушим, тем дольше стоит. По расчетам, в этом бойле 27% животных протеинов, остальные компоненты не считал.

В жидкую часть по желанию можно лить любой ароматизатор(чеснок, кальмар, печень, специи, вишню, да что угодно). Это придаст бойлу индивидуальную окраску. Но в любом случае нужно понимать, что доминантным запахом будет белочано-зоторыбная вонь.

Если нужна варенка - вместо патоки берем яйца в равном объеме (порядка 7-8 яиц) и варим.

После сушки должно получиться 1.9-2кг бойлов. Себестоимость одного кг порядка 80 кг. 

Рецепт на соревах был опробаван давно, и соревы были не особы серьезные, но результат был :) Может удастя опробывать еще, но как мне кажется - на соревах бойл - это 10% от всего что нужно для хорошего результата. :) 

Всем нхнч и натянутых лесок.

 

Edited by Alien
  • Upvote 19
Link to comment
Share on other sites

Прикольно!!!

Давно у нас на форуме не было таких открытых рецепторов бойлов, с пошаговой инструкцией их изготовления. 

Леша спасибо, ты прямо заинтриговала, на осень обязательно попробую его в деле, и отпишусь как и что у меня вышло.

Спасибо!

Link to comment
Share on other sites

21 час назад, Alien сказал:

Всем привет, решил тут поделиться своим рецептом бойлов, может начинающим поможет, а может и не только:)

 

Уважаемый, большая благодарность за рецептик.

Не могли бы Вы подкорректировать свой пост, и расписать возле каждого из ингредиентов, где, что покупается, для таких совсем начинающих как я (ни разу не делал бойлов). Допустим с элементарным понятно, а вот пшеничная клейковина, кукурузный глютен, бетаин, жидкая часть почти все не понятно где это покупается, не говоря уже о том, как это выглядит).

Еще пару вопросов - какого диаметра должны получиться сырые шары, я так понимаю после усушки они уменьшатся? Где, в чем и как хранить бойлы?

Заранее Спасибо!

 

Link to comment
Share on other sites

Если я выложу все источники поставок, многие могут обидеться. Гарантирую все названия даны в локализованном варианте и ищутся в Гугле, olx.ua, prom.ua и на привозе. 

Скажу только по белачану, его с успехом можно заменить креветочной пастой из магазинов "все для суши", что находятся в новом рыбном ряду на привозе, кодовое слово - пароль - "для рыбалки":)

По размерам, размер определяется имеющейся досточкой, я пылики катаю 20, варенку 18 или 14. Многие, пылики катают 24 и более.

Edited by Alien
  • Upvote 8
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

"в приманку нужно верить!" (с)

раз пошла такая пьянка...

уже больше двух лет назад добрый человек по имени Леша (aka Alien) дал мне рабочий рецепт своих бойлов, в тот момент я только начинал катать бойлы самостоятельно и гарантированно рабочий рецепт от знакомого человека пришелся очень кстати - первые же практические тесты показали, что самокаты работают лучше, чем все покупное, что у меня было до этого.

так что в очередной раз большое тебе спасибо, Леша!!! 

собственно, мой рецепт 2017г., в который преобразился тот старый рецепт от Леши:

Прикорм-17-19 г. на 1 кг
"Золотая рыбка" - "Старт" фракция 0 250
Альбумин 50
Молоко сухое 75
Казеин 50
Изолят соевый 75
Глютен пшеничный 23
Мука кукурузная 75
Мука рисовая 75
Мука пшеничная 90
Крупа манная 75
Пшеница пророщенная (молотая) 30
Конопля 15
Лен 15
Кунжут 10
Мука арахисовая 10
Попкорн 10
Карри 15
Соль морская 25
Бетаин 10
Масло льняное 22
Патока крахмальная 250
Меласса 150
Вода 175

 Расчетные параметры:

Белков - 33,51%

Жиров - 7,01%

Замечания:

1. Сухая часть

все ингредиенты куплены либо в обычных продуктовых магазинах, либо через интернет в пределах Украины (магазины здорового и спортивного питания, сайт "Золотой рыбки", кондитерские магазины)

Пророщенная пшеница - из магазина здорового питания, перемолота на кофемолке в пыль  перед добавлением в сухую смесь.

Карри лучше покупать на базаре, мелкого помола, в магазинных пакетиках - кот в мешке

Конопля, лен и кунжут - 50% перемалываю в пыль на кофемолке с добавлением сухой смеси (чтобы не так слипалось при помоле), 50% - в смесь целиком, арахис (жареный, обычный "к пиву", без добавок и обсыпок) и попкорн - 100% перемалываю в пыль в кофемолке

2. Жидкая часть

!!! жидкая часть дана тоже в граммах, а не в мл. !!! 

кипячу отфильтрованную воду, в горячей воде растворяю соль (морская поваренная), отливаю отдельно порядка 25г жидкости (чтобы немного остыла)

в 22 г льняного масла досыпаю карри, перемешиваю и даю настояться (составляющие карри отдают вещества прежде всего в масло), сюда же можно сразу добавить и аминокомплекс, в рекомендованных производителем количестве)

в настоявшуюся смесь досыпаю порядка 2 г мальтодекстрина (в данном случае он будет эмульгатором) и доливаю отлитые предварительно отдельно 25г воды, тщательно перемешиваю до получения однородной кашицы

в оставшейся воде с солью растворяю крахмальную патоку (процесс идет с поглощением тепла, так что по растворению, смесь будет уже не горячей, а слегка теплой, что нам и нужно для дальнейших действий)

доливаем мелассу ( я чаще доливаю смесь 100г меплассы + 50г CSL), перемешиваем, досыпаем бетаин (я еще досыпаю подсластитель в рекомендованном производителем количестве), перемешиваем, заливаем смесь масла и т.д. и еще раз тщательно перемешиваем

вливаем жидкую часть в сухой микс и замешиваем тесто, в случае, если тесто - жидковато, я досыпаю "Старт"

после замеса необходимо дать тесту отстояться (не менее часа в холодильнике), я часто оставляю на сутки, т.к. масло добавляю сразу, а оно "закрывает" тесто и впитывание происходит медленнее.

давлю тесто дюралевым механическим шприцем из "Эпицентра", первые насадки были нарезаны из леек, сейчас сделал уже более приличные самодельные из пластмассы (продают и готовые наборы), от мясорубки отказался - при тугом тесте упираться нужно сильнее, мыть потом замороченнее и пр., а катаю я за раз на одну электросушику порядка 2.2кг теста

  • Upvote 5
Link to comment
Share on other sites

есть просьба к сообществу катал

в сети когда-то давно проскакивала экселевская табличка от Григория Сиваченко (aka Григорий) для расчета показателей бойлов по большому числу параметров, самого Григория что-то давненько не видно на форумах (ох и вопросов к нему поднакопилось!), вроде проскакивала инфа, что на войне, может у кого табличка есть и может поделиться? а то я только белки, жиры, углеводы, золу, воду, клейковину считаю, зима впереди, составы миксов для проверки на 2018 год уже есть, пора до расчетов аминокислот добраться

так же буду признателен, если у кого есть полные версии статей Сиваченко  (с таблицами и картинками )

Link to comment
Share on other sites

В рецепте много лишнего, это лично мое мнение. Пересчет по таблице, ровным счетом ничего не дает, все данные приблизительные. По итогу , эта возня с набиванием данных в таблицу ненужная трата времени. опять же, это мое личное мнение.

 

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

состав - работает, всегда готов выслушать замечания

посчитать хочу аминокислоты для определения дозировки отдельно добавляемого аминокомплекса

Link to comment
Share on other sites

Это не замечание, это просто совет. Состав из 5-7 составляющих, без добавки аминокислот, витаминов и т.д. то же будет прекрасно работать.

Поэтому все данные получаемые в таблице, это не есть истина, это все приблизительно и далеко от точности. Таблицу можно найти на карпере, данные по аминокислотному профилю того или иного продукта, можно найти в справочниках   Удачи...  

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 7 months later...

Бойлы на карпа своими руками — приготовление в домашних условиях
В один прекрасный момент у любого карпятника появляется мысль: а не сделать ли бойлы на карпа своими руками? Некоторые рыболовы (чего греха таить?) решаются на это дело в целях экономии семейного бюджета, а вот другие – движимы порывом творчества! Как правило, первые – довольно-таки часто оставляют эту затею после первого опыта, но вот – вторые, всю (!) свою жизнь находятся в поисках своего «философского бойла». К которому рыба будет «лететь» буквально со всех уголков водоема.

Для начала, давайте разберемся: стоит или не стоит начинать? Взвесим все «ЗА» и «ПРОТИВ».

бойлы на карпа своими руками

Преимущества изготовления бойлов на карпа своими руками
Несмотря на то, что самостоятельное приготовление бойлов для ловли карпа – это процесс довольно-таки трудоемкий, а иногда и весьма затратный, но все же, есть в нем и свои серьезные достоинства.

Во-первых, Вы «на корню» исключите из их состава – химические консерванты и добавки, в основном, предназначенные для увеличения срока хранения, нежели здоровья карпов.
Во-вторых, Вы на все 100% будете уверены в свежести и качестве своего продукта, а также абсолютно всех его ингредиентов. Мало ли, что там могут подкинуть производители в бойлы. Карпа они, конечно же, не отравят, но и есть он их не будет – это точно!
В-третьих, «магазинные» / фирменные бойлы на карпа, как правило, изготавливают на основании, строго рассчитанной себестоимости продукта. А это значит, что высокоэффективных добавок, «там» ровно столько, сколько необходимо для того, чтобы приносить доходы предприятию. Поэтому, при изготовлении собственных карповых бойлов у нас всегда будет возможность добавить побольше «уловистых» ингредиентов.
Ну и, в-четвертых, собственноручное приготовление наживок и прикормок – это увлекательный процесс, заставляющий нас – думать, а значит и (!) расти. По началу, мы можем часто ошибаться, огорчаться… Но потом, все чаще метить в «яблочко» и повышать в душе свою самооценку!

Список «инструментов» и принадлежностей
Итак, что нам понадобится для собственного приготовления бойлов на карпа?

 

Прежде всего, нам нужно будет уединение для творческого процесса (чем-то схожего с медитацией), требующего оптимальной концентрации. Поэтому, лучше всего, найти отдельное пространство (обустроенный балкон / гараж) или устроиться на кухне в те часы, когда никто не помешает. Или лишними вопросами, или жалобами на специфические запахи.
Идеальный вариант – заранее прикупить отдельную посуду, специально для изготовления бойлов. Во избежание конфликтов с женой, по поводу использования семейного инвентаря для «магических» / «сомнительных» целей. Нам понадобятся две пластиковые «посудины» (объемом не менее 2-х литров) для отдельного смешивания сухих и жидких компонентов. И одна широкая кастрюля для варки бойлов в кипятке.
Следующая принадлежность – это мерная емкость. Желательно, чтоб изготовлена она была – именно из стекла, а не промышленного пластика. Такого рода емкости стоят дороже, но зато позволяют более точно определять количество жидкостей или смесей (залитых / засыпанных в них).
Для того чтобы максимально точно отмеривать «мизерные» объемы жидких ингредиентов – используйте одноразовые шприцы или медицинские пипетки. Так будет намного удобней!

Для того чтобы взвешивать сыпучие компоненты – нам понадобятся весы. Хотя, можно для этих целей использовать и обычные ложки (опять же, отдельно приобретенные).

32202887_1846535758700797_7619575267924639744_n.jpg

К примеру, чайная ложка (с горкой) вмещает в себя 5-7 гр. сыпучей смеси, а столовая, приблизительно 15-18 гр. Рассчитывайте «на глаз».
Для замешивания смеси в состояние теста Вам понадобится кухонная вилка или какой-нибудь классический венчик.
Если планируете раскатывать бойлы по стандарту – в шарики, то это можно сделать, как вручную, так и при помощи удобной раскаточной доски. Главные преимущества ручного раскатывания: фактически любые диаметры и формы бойлов. Но придется с этим делом повозиться… Поэтому, в отличие от первого варианта, основное достоинство «магазинной» раскаточной доски – идеально ровные и абсолютно одинаковые шарики, созданные за считанные секунды.

И при ручном изготовлении «кругляшков», и при использовании раскаточной доски,

32169759_1846535928700780_3930642309955190784_n.jpg

Вам, для начала, понадобится сделать из теста аккуратные «колбаски». Для этой цели можно приобрести несколько строительных шприцов, после чего, надрезать их конусовидные насадки под нужные диаметры будущих шариков. А можно не заморачиваться, и сразу купить фирменный шприц — пистолет для изготовления бойлов. С комплектом уже готовых насадок под 6-7 диаметров (к примеру, от 8,1 мм до 19,2 мм).
Для деликатной и удобной варки бойлов в кипятке,

32153738_1846536015367438_4990287398454689792_o.jpg

помимо широкой кастрюли (описанной выше), необходимо будет использовать: или сетчатый дуршлаг, или обычную сетку от фритюрницы.
Для просушивания уже сваренных шариков можно смастерить мешок из перфорированной ткани или опять же, еще немного раскошелиться, и приобрести уже готовый – специальный поддон для сушки бойлов. Для хранения шариков в холодильнике Вам понадобится картонный пакет с «застежкой».
Записная книжка для толковых мыслей или замечаний, которые могут «осенить» нас по ходу дела. Приготовление бойлов на карпа своими руками – это процесс ответственный и максимально точный. В любой момент могут выявиться не только малые погрешности или серьезные нюансы, но и прийти на ум «свои открытия». Все эти «вещи» лучше сразу записать, а то забудутся со временем.
Этапы приготовления бойлов для ловли карпа
Теперь, когда мы разобрались с тем, что (и почему?) нам необходимо для запуска собственного производства бойлов в домашних условиях – наступило время практических действий. Итак, приступим по порядку…

Правильное замешивание теста
Для грамотного приготовления теста, прежде всего, нужно следовать важному правилу: «сухое – к сухому, жидкое – к жидкому». Поэтому, в одну из (двух) пластиковых емкостей, поочередно добавляем все сухие компоненты (строго по весу, указанному в рецепте), равномерно их перемешивая между собой.

Жидкие ингредиенты постепенно размешиваем в одной чашке

 

а сухие компоненты в других емкостях
В другую же «посудину» – сначала добавляем яйца (из расчета: 1 штука на 100 грамм смеси), а после их «всбития» (кухонной вилкой или венчиком) – другие жидкие добавки. Аналогично, замеряя их объемы с помощью шприца или пипетки, и перемешивая всё – по очереди.

Совет №1 Яйца нужно перемешивать тщательно, но (!) обязательно – медленно. Во избежание образования множества пузырьков, способных легко превратить наши бойлы из тонущих – в плавающие.

То есть, никогда не закидываем в посуду: сразу все сухие или же сразу все жидкие ингредиенты. Соответственно, ни в коем случае, не перемешиваем всё (и сразу) в одной большой чашке!

Совет №2 Если Вы первый раз в жизни готовите бойлы на карпа самостоятельно, то начните с их небольшого количества. Для «старта производства» в домашних условиях будет достаточно замесить не более 200-300 грамм базовой смеси, с использованием 2-3 яиц.

Когда Вы закончите смешивать в одной из тар – все сухие компоненты, а в другой – все жидкие, то можно постепенно (по одной столовой ложке), закидывать сухую смесь в емкость с яйцами и жидкими ингредиентами. Тщательно все перемешивая. По началу будет достаточно вилки, но потом придется немного «испачкать» руки («лепя» тесто вручную, пальцами). Для того чтобы «лепешка» не прилипала к рукам, смажьте их обычным подсолнечным маслом.

Скатывание «колбасок» и производство «шариков»
По окончании процесса замешивания «теста» можно приступать к раскатке бойлов на карпа, который обычно выполняется в 2 этапа: формирование «колбасок» и (после их «нарезания») раскатывание шариков. Как мы уже писали выше, колбаски можно «создать» при помощи строительного или же фирменного шприца для производства бойлов.

При использовании «бойлового столика» (т.е. раскаточной доски) выдавливаем смесь из шприца в специальную «впадину», после чего накрываем ее второй половиной… и производим несколько возвратно-поступательных движений. Вот и все! Теперь можно полюбоваться идеально ровными, круглыми бойлами.

Совет №3 Обязательно смажьте растительным маслом все половинки раскаточной доски. Если смесь плохо скатывается в шарики или же вообще распадается на куски, то добавьте в нее щепотку пшеничной муки. Если не хватит, то еще одну. Только старайтесь – не переборщить с этим делом, чтобы все ваше не тесто не превратилось в тугую резину!

Стоит отметить, что некоторые карпятники, рассчитывая «все случаи жизни», делают не только круглые бойлы, но и брусочки. Главная особенность – последних, заключается в том, что они способны впитать в себя намного больше ароматизаторов, по сравнению с шарами.

Варка шариков или других форм бойлов
Как правильно варить бойлы для ловли карпа в домашних условиях?

Берем широкую (уже третью) кастрюлю, «ставим» ее на огонь и доводим до состояния кипения.
В сетчатый дуршлаг или же в обычную сетку от фритюрницы помещаем небольшие (!) порции шариков и полностью (!) окунаем в кипящую воду.

Сколько по времени нужно варить домашние бойлы?

Здесь все зависит от их диаметра. Для минимальных размеров (от 10 до 14 мм) будет вполне достаточно 50-60 секунд. Средний калибр диаметром от 14 до 18 мм нужно прокипятить полторы минуты. А вот крупные бойлы, размерами от 20 мм, следует подержать в кипятке, приблизительно 2 минуты.

Что будет если слегка «переварить» бойлы?

В принципе, ничего страшного не случится. Они станут более твердыми и немного потеряют «ароматы», т.к. большинство «фирменных ароматизаторов» не переносят высоких температур.

Аккуратная сушка и надежное хранение
После того, как шарики остынут, аккуратно поместите их в специальный / фирменный поддон или же в самодельный мешок из перфорированной ткани и просушите 8-10 часов. Оптимальный вариант для длительного хранения бойлов на карпа (изготовленных вручную) – это замораживание в холодильной камере. Для этого шарики нужно поместить в пакет (с надежной застежкой), капнуть на них ароматизатор (в количестве, рекомендованном производителем), легким продавливанием «нейтрализовать» оттуда весь оставшийся воздух, закрыть застежкой и поместить в холодильник.

Совет №4 Если Ваша морозильная камера создает слишком много льда (т.е. немного «хандрит»), то в пакет с бойлами желательно поместить тканевый мешочек с пригоршней риса, который великолепно впитает в себя всю лишнюю влагу.

Уловистые рецепты «домашних» бойлов для ловли карпа
И напоследок, предлагаем Вашему вниманию парочку чемпионских (испытанных на практике) рецептов для производства «собственноручных» бойлов на карпа (!) в домашних условиях.

Рецепт для приготовления бойловых шариков №1

Базовая сухая смесь «Com-Plex» (Richworth) – 1400 грамм
Жидкая добавка «Com-Plex» (от того же производителя) – 12 миллиграмм
Обязательно «Betaine HCl» – 5 чайных ложек
«GLM Extract» (экстракт зеленогубой новозеландской мидии) – 5 чайных ложек
Какой-нибудь подсластитель – хватит 10 миллиграмм
Добавки серии Addit (Nutrabaits):
«Taste» – 4 чайные ложки
«Attract» – 4 чайные ложки
«Digest» – 4 чайные ложки
Яйца куриные – 12 штук
Рецепт для изготовления бойловых шариков №2

Базовая сухая смесь «Fermented Shrimp Mix» (Tandem Baits) – 500 грамм
Добавка «Total Blend Red» (Tandem Baits) – 100 грамм
Масло черного перца (Nutrabaits) – 20 капель
Опять же, упомянутый выше, «Betaine HCl» – 3 чайные ложки
Кукурузный ликер – 30 миллиграмм
«GLM Extract» (экстракт зеленогубой мидии Tandem Baits) – 2 чайные ложки
Добавка «Addit Attract» (Nutrabaits) – 2 чайные ложки
Ароматизатор «Top Edition Flavour Fermentowana Krewetka» (Tandem Baits) – 2 миллиграмма
Яйца куриные – 5 штук

32191594_1846536045367435_708171945979412480_o.jpg

 

https://www.facebook.com/groups/onhook/permalink/224129854839188/

32153716_1846535608700812_7338050327859429376_o.jpg32116804_1846535598700813_7032166412055478272_o.jpg32145630_1846535725367467_538628635955822592_o.jpg

32116398_1846535668700806_8040052476008726528_n.jpg32074932_1846535715367468_1378173078785228800_n.jpg32202887_1846535758700797_7619575267924639744_n.jpg32105167_1846535855367454_5796960472292917248_n.jpg32169759_1846535928700780_3930642309955190784_n.jpg32191594_1846536045367435_708171945979412480_o.jpg

Edited by Oleg HMR
  • Upvote 13
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
В 10.05.2018 at 21:29, Oleg HMR сказал:

Бойлы на карпа своими руками — приготовление в домашних условиях..

 

Подскажите, пожалуйста, что получилось по рецепту Alienа выше, о котором Вы обещали отписАться. 

Edited by Шурик_Одессит
Link to comment
Share on other sites

В 19.05.2018 at 19:17, Шурик_Одессит сказал:

Подскажите, пожалуйста, что получилось по рецепту Alienа выше, о котором Вы обещали отписАться. 

Добрый вечер. Пока еще не пробовал, все еще в переди...

Edited by Oleg HMR
Link to comment
Share on other sites

  • 7 months later...

Пост для тех кто катает бойлы на корме для рыбок "Золотая рыбка".

Я аквариумист и раньше разводил рыбок и сложные виды.

То что таким кормом рыбок кормить нельзя это дело другое, а вот то, что на этот корм рыбки гораздо хуже реагируют, чем на импортных производителей это факт, тем более есть к примеру сухие европейские корма для рыбок, с отчетливым рыбным запахом или креветочным, есть жирные, не жирные, белковые, растительные и т.д.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...