Jump to content

Самопалы.(Изготовление бойлов)


Recommended Posts

Господа самокатчики, добрый вечер. Дабы отвлечь Вас и разрядить обстановку,подскажите или дайте совет пожалуйста.

Я тут недавича накатал 9кг. бойлов, была задача не сушить, а накатать именно варенных. Так вот в чем вопрос, у меня из 9кг. ровно 1кг бойлов при сушке разорвало,остальные высохли нормально, без каких видимых дефектов, в чем фокус мужики!? Не могу понять, почему именно так произошло при варке. Точно такие же, по составу пылики, сохнут и не трескаются, все ок. Может переварил? или не до катал? У кого, какие соображения по данному вопросу? Заранее спасибо, за ответы и любой совет.

Не совсем понял порвало при варке или во время сушки?

Edited by Гром
Link to comment
Share on other sites

Господа самокатчики, добрый вечер. Дабы отвлечь Вас и разрядить обстановку,подскажите или дайте совет пожалуйста.

Я тут недавича накатал 9кг. бойлов, была задача не сушить, а накатать именно варенных. Так вот в чем вопрос, у меня из 9кг. ровно 1кг бойлов при сушке разорвало,остальные высохли нормально, без каких видимых дефектов, в чем фокус мужики!? Не могу понять, почему именно так произошло при варке. Точно такие же, по составу пылики, сохнут и не трескаются, все ок. Может переварил? или не до катал? У кого, какие соображения по данному вопросу? Заранее спасибо, за ответы и любой совет.

Давно ты со мной не общался...Я уже это прошел в своей жизни и много раз... Рвет у меня те, что быстро сохнут, не во влажной среде и более 20мм диаметром... Решаю проблему просто- все что для насадки и большого диаметра ,протыкаю бойловым шилом два раза (в разных местах) насквозь, муторно, но частично проблема решается, бойл сохнет так же изнутри,даже если корка появилась...

Edited by EXTRIM
Link to comment
Share on other sites

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста где можно купить приспособления для катания бойлов? И ещё вопросик,делал бойлы по 3 рецепту Олега EXTRIM в посте 16,на второй день сушки они начали покрываться плесенью,сушил на балконе застеклённом в тени,я их повытирал и поместил в морозилку,можно ли их использовать?

Edited by Pankrat
Link to comment
Share on other sites

Господа самокатчики, добрый вечер. Дабы отвлечь Вас и разрядить обстановку,подскажите или дайте совет пожалуйста.

Я тут недавича накатал 9кг. бойлов, была задача не сушить, а накатать именно варенных. Так вот в чем вопрос, у меня из 9кг. ровно 1кг бойлов при сушке разорвало,остальные высохли нормально, без каких видимых дефектов, в чем фокус мужики!? Не могу понять, почему именно так произошло при варке. Точно такие же, по составу пылики, сохнут и не трескаются, все ок. Может переварил? или не до катал? У кого, какие соображения по данному вопросу? Заранее спасибо, за ответы и любой совет.

:rolleyes:

Олег, а почему тогда остальные не порвало?

Edited by Гром
Link to comment
Share on other sites

Боря привет.В том то и дело что сушил в проветренном помещении.Гороховые.

Толик,я Акуле дал гороховых вчера!

Все окей, не один не лопнул, сушил в комнате.

Без вентилятора!!!

Link to comment
Share on other sites

Давно ты со мной не общался...Я уже это прошел в своей жизни и много раз... Рвет у меня те, что быстро сохнут, не во влажной среде и более 20мм диаметром... Решаю проблему просто- все что для насадки и большого диаметра ,протыкаю бойловым шилом два раза (в разных местах) насквозь, муторно, но частично проблема решается, бойл сохнет так же изнутри,даже если корка появилась...

Олег, спасибо. :drinks: мне просто интересно стало,почему не порвало всю партию, а только часть. Может,не дал остыть нормально пред сушкой и сушил в экстремальном режиме?

Link to comment
Share on other sites

:rolleyes:

Олег, а почему тогда остальные не порвало?

Виталик, это вопросы не ко мне... Думаю, что могли сушиться в два слоя (я знаю Виталик сушит, быстро и экстремально немного- в спец оборудовании), нижний нормально сох. а верхние могли быстро сохнуть снаружи , а внутри бойла было много влаги... Зависит еще от густоты микса (наличия воды в нем)...

Я лично сушу в перфорированных пластиковых ящиках (от фрукт),в любом супермаркете можно купить, с обратного входа у рабочих... Все в один слой , в каждом ящике... 22 мм еще можно нормально высушить, но больше, что на яйцах, обычно половина лопается...

Link to comment
Share on other sites

Кстати, собрал немного статистику. Фирменные миксы, варятся, сушатся, без особых проблем, но встает проблема с хранением, не уследил, плесневеют. А свои, варятся, сушатся с проблемами,но зато хранить не проблема.

Наверно, понял свою ошибку. У меня в сушильной камере и в комнате стоят показатели влажности, так вот, ошибка моя в не плавном, резком сбросе влажности из сушильной камеры. Сказалась нехватка времени, поторопил события. :) Сие дело,не терпит суеты. :)

Link to comment
Share on other sites

  • 9 months later...

Я использую ингредиенты "Rocket-beits" проблем с изготовлением хранением нет.В прошлом году были результаты на диком водоеме, но с начало приучал дикого карпа ,прикармливал где то месяц. http://www.rocket-baits.ua/rus/katalog_produktsii/produktsija_rocket_baits/p10

Это не реклама ,просто кому то на заметку. :thumbsup_still:

post-6487-0-98573600-1336027991_thumb.jp

post-6487-0-70404900-1336028022_thumb.jp

Edited by Fish.men.
Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...
  • 8 months later...

Robin red

..

Liquid - жидкий аттрактант ( активатор клева) - весьма эффективное средство для привлечения карпа. Область применения очень обширна. В него можно окунать бойл, чтобы он выделялся среди остальных; добавлять в прикормку при замешивании на водоеме; добавлять в смесь при изготовлении бойлов и пеллетса.

Link to comment
Share on other sites

Полностью согласен, что лучше использовать компоненты, специально для этого предназначенные, но...

Порой ужин, приготовленный из того, что есть в холодильнике, оказываеться ничем не хуже ресторанного..

Потому и спросил, погуглив с десяток страниц, может у кого есть опыт применения сего чуда.

Link to comment
Share on other sites

Вопрос знатокам:

Сколько, примерно, мл на кг надо добавить DYNAMIT BAITS Liquid Attractant в базовую смесь,

Так, чтоб не переборщить?

пока все знатоки на соревах, я отвечу...)) Саня правильно вам ответил, что ликвид служит для пропитки кормов , но изночально не предназначался как добавка в миксы... Но... Если это пылик , то можно и добавить в жидкую,связующую часть... Вы пылик не варите , а сушите, соответственно большая температура варки не убьет полезные и привлекательные ингредиенты и не вымоет их в воде.. Добавлять большинство заводских ликвидов в пропорции 40-50 млг на 1кг микса...

Link to comment
Share on other sites

DYNAMIT BAITS Liquid Attractant- это какой????

если эти

http://www.dynamiteb...uid-attractants

то они ваабще не подходят и не предназначены для изготовления бойлов...

Как раз на этих и катают, там на банке даже указана пропорция - 3-5 мл. на 1 яйцо. Я катал пылики Соурс, и добавлял 40мл. на 350гр. патоки.

post-1912-0-49692000-1366915731_thumb.jp

Link to comment
Share on other sites

Для катки лучше использовать то,что для этого предназначено.Если речь идет о Робине,то однозначно сухой порошок.А слово "liquid" они используют вместо слова "концентрат".Так что не все что liquid стоит добавлять в бойлы.Нужно изначально разобраться для чего он.Этот например,предназначен для стиков,сыпухи,и замочки пелетса с бойлами,Некоторые,только для сыпухи и пелетса с бойлами.Так,как они разъедают ПВА.А то что на какой-то из банок попалась надпись,как у Тимура,это вообще похоже на залипуху какую-то.Ибо сам такую вижу впервые.Обычно на них нет такой надписи.И вообще Динамит для изготовления бойлов продукцию не выпускает.

Коля Timur, а вам посоветую если захотите еще катать специи http://www.nutrabaits.net/cajousers.html Spice Cajouser

Link to comment
Share on other sites

Для катки лучше использовать то,что для этого предназначено.Если речь идет о Робине,то однозначно сухой порошок.А слово "liquid" они используют вместо слова "концентрат".Так что не все что liquid стоит добавлять в бойлы.Нужно изначально разобраться для чего он.Этот например,предназначен для стиков,сыпухи,и замочки пелетса с бойлами,Некоторые,только для сыпухи и пелетса с бойлами.Так,как они разъедают ПВА.А то что на какой-то из банок попалась надпись,как у Тимура,это вообще похоже на залипуху какую-то.Ибо сам такую вижу впервые.Обычно на них нет такой надписи.И вообще Динамит для изготовления бойлов продукцию не выпускает.

Коля Timur, а вам посоветую если захотите еще катать специи http://www.nutrabait.../cajousers.html Spice Cajouser

Это не залипуха, на "соурсе" пишется потому что динамит выпускает базовую смесь "соурс" для катания бойлов, и если бы они выпускали другие базовые смеси, то и на других бы банках было написано.Вопрос в другом, в том что мы не знаем состав этого ликвида и не знаем что надо будет добавить еще в свою лично приготовленную базовую смесь, но это не значит что его нельзя добавлять. Ликвид - это комплекс различных добавок, куда входит и атрактант, и бетаин, и ароматизатор, и подсластитель или подкислитель и еще куча всего. Поэтому ликвиды и неудобны в бойлокатании, гораздо удобней когда ты сам знаешь что и сколько ты добавляешь, но тот кто в теме, и с химией дружит тот применяет и ликвиды.(я не себя имею ввиду)

П.С. эти динамитовские ликвиды ПВА не разъедают, имею весь перечень и пользуюсь постоянно.

post-1912-0-84376100-1366923859_thumb.jp

Edited by timur
Link to comment
Share on other sites

Это не залипуха, на "соурсе" пишется потому что динамит выпускает базовую смесь "соурс" для катания бойлов, и если бы они выпускали другие базовые смеси, то и на других бы банках было написано.Вопрос в другом, в том что мы не знаем состав этого ликвида и не знаем что надо будет добавить еще в свою лично приготовленную базовую смесь, но это не значит что его нельзя добавлять. Ликвид - это комплекс различных добавок, куда входит и атрактант, и бетаин, и ароматизатор, и подсластитель или подкислитель и еще куча всего. Поэтому ликвиды и неудобны в бойлокатании, гораздо удобней когда ты сам знаешь что и сколько ты добавляешь, но тот кто в теме, и с химией дружит тот применяет и ликвиды.(я не себя имею ввиду)

П.С. эти динамитовские ликвиды ПВА не разъедают, имею весь перечень и пользуюсь постоянно.

Извиняюсь, хотел плюсануть, случайно минуснул... солидарен с тем, что ты написал...

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
  • 4 weeks later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...