Jump to content

Самопалы.(Изготовление бойлов)


Recommended Posts

Спасибо Вам, за поддержку данной темы :thumbsup_still: и пожалуй, начну с вопроса, что значит по Вашему - натуральный бойл? Мне кажется, что смысл в том что бы не применять, разного рода химические атрактанты или добавки. Лично я от хим. атрактантов отказался в пользу естественности и пока не жалею об этом. Я знаю по крайне мере 5-10 способов как и чем покрасить наш бойл. При этом не выходя за рамки натуральности. Если будет у кого то желание, то с удовольствием могу поделиться, как и чем красить. Что касается вопроса - зачем?, попробую обьяснить. Если мы накатаем прикормочные и насадочные в одном цвете или скажем в одной гамме, то давайте зададим себе вопрос, как быстро карп найдет среди огромного колличества прикормочных, наш с вами насадочный. Я думаю, что есть все же смысл нам окрасить наш бойл и тем самым выделить нашу насадку. Мне кажется, что этим мы добьемся более частых поклевок, что напрямую скажется на нашем результате. Я бы с удовольствием выложил бы на форум пару статей на счет окраски бойлов, а там уже бы каждый определился, нужно или нет. На счет рыбной муки я пробовал, у меня красятся, только если мы используем порошковый краситель, то надо или желательно добавлят его не только в жидкость, а и в сыпучую часть нашего микса, хорошо перемешивая его. Лично я крашу бетта каротином, довольно не плохо получается.

На счет восприятия цвета карпом. На спортфишинге есть две отличные статьи Григория Сиваченко по поводу окраски и не только. Приведу только выводы из этих статей.

Выводы.

1. Сетчатки глаза карпа и человека очень похожи по функционированию и строению, а по сложности строения и возможностям интегральной обработки параметров зрительных образов напоминают мозг.

2. Диапазон чувствительности в области видимого спектра органов зрения карпа и человека значительно различается по ширине, что дает карпу возможность видеть объекты в синей части спектра и в невидимой области инфракрасного цвета, предположительно до длин волн около 865 нм. Это, в свою очередь, объясняет то, как карп может найти пищу в условиях практически полной темноты, например, ночью.

3. Максимум цветового восприятия карпа лежит в красно-оранжевой области светового спектра.

4. Максимальная активность нейронов мозга карпа зарегистрирована при раздражении его фоторецепторов пурпурным цветом, который является не спектральным цветом, а результатом суммирующего действия двух спектральных цветов: синего и красного.

5. Карп способен отличать белый спектральный цвет от какого-либо другого цвета.

6. Во время распознавания объекта, карп более склонен ориентироваться на цвет объекта, чем на его форму.

7. Функцию распознания цвета у карпа не отделима от функций размножения, питания и выживания, то есть от всего биологического цикла.

Можно с этим согласиться или нет, это решать каждому из нас. Но попробовать применить полученные знания и сделать выводы я думаю вполне нам под силу.

Совершенно с Вами согласен в данном вопросе. Ведь мы прекрасно знаем, что карпа можно поймать и на поролон, предварительно обмакнут его в аминокислоты. На обычной рыбалке это нам поможет, но на соревах естественно это не пройдет. На счет пищевой ценности, сдесь позволю с Вами не согласиться. Мне кажется, что задача прикормочных бойлов это подать сигнал, что на участке пища, а вот какой и как , об этом можем и поговорить. Следующая задача у нас это не перекормить, как и чем этого добиться, опять же можем обсудить. А вот насадочный все же как по моему, должен отличаться не только цветом, но и более качественным составом, так сказать раз попробовать и обалдеть.

Вы всё правильно говорите, но я всё же считаю, что выделять насадочный бойл нет никакого смысла, на YouTube есть куча видео карпа берущего наживку с ковра прикормки, и там чётко видно что карп не ищет целенаправленно наживку, он пылесосит всё подряд. Тоесть гораздо более естественно когда мы создаём для него ковёр привлекательной пищи, и среди неё ничем не выделяющийся бойл с крючком, который не вызовет у него никаких подозрений.

Также мне например непонятно как карп узнает что Ваш насадочный бойл вкуснее? Можно конечно рассуждать о том что карп чувствует вкус на расстоянии, но для этого те белки которые содержаться в насадочном бойле должны быть как минимум водорастворимыми или бойл должен содержать большое количество жидких аминокислотных добавок которые например при кипячении разлагаются, тоесть работают только в бойлах не прошедших термическую обработку. Короче с выделением "насадочного" бойла больше проблем чем преймуществ. Да и опять таки это скорее вызовет у него подозрение, нежели заинтересует его.

А вот что касается не насыщения - то тут 100% все бойлы должны содержать слабительное, ну или в составе сопутствующей прикормки должны быть слабительные компоненты - например конопля.

Свои бойлы я делаю максимально привлекательными, одинаковыми, все. Я катаю партию одинаковых бойлов(около 2х кг) и хватает мне на одну две рыбалки. По цвету, благодаря используемым мною компонентам, они получаются от коричневых до тёмно красных(буряковых) и ниразу небыло чтобы пойманый на бойл карп не выдал из своего пищевода субстанию из этх же бойлов, тоесть он ими активно питается и берёт бойл с крючком. А для разнообразия наживки я использую натуральные компоненты - такие как кукуруза и горох. Их карп часто берёт намного активнее чем бойлы. Хотя с тех пор как начал делать пылящие заметил что бойлы стали более уловисты.

Link to comment
Share on other sites

А я склоняюсь к тому, что если и выделять, то никак не составом, а цветом или запахом. Есть наглядное видео где англичане ловят фидером и снимают, что происходит под водой. Так вот лещ, когда заходил в зону прикормки абсолютно не реагировал на пелетс лежащий на дне, а сразу хватал бойл, причем с цветом бойла они экспериментировали, а лучше работал только один цвет - оранжевый.

Link to comment
Share on other sites

А я склоняюсь к тому, что если и выделять, то никак не составом, а цветом или запахом. Есть наглядное видео где англичане ловят фидером и снимают, что происходит под водой. Так вот лещ, когда заходил в зону прикормки абсолютно не реагировал на пелетс лежащий на дне, а сразу хватал бойл, причем с цветом бойла они экспериментировали, а лучше работал только один цвет - оранжевый.

Правильно, так оно и есть, но при этом рыба в зоне не остановится. Это и называется - ловить на любопытстве. Такая такатика пройдёт только на коротких сессиях, и на незапресованных водоёмах.

Link to comment
Share on other sites

Вы всё правильно говорите, но я всё же считаю, что выделять насадочный бойл нет никакого смысла, на YouTube есть куча видео карпа берущего наживку с ковра прикормки, и там чётко видно что карп не ищет целенаправленно наживку, он пылесосит всё подряд. Тоесть гораздо более естественно когда мы создаём для него ковёр привлекательной пищи, и среди неё ничем не выделяющийся бойл с крючком, который не вызовет у него никаких подозрений.

Также мне например непонятно как карп узнает что Ваш насадочный бойл вкуснее? Можно конечно рассуждать о том что карп чувствует вкус на расстоянии, но для этого те белки которые содержаться в насадочном бойле должны быть как минимум водорастворимыми или бойл должен содержать большое количество жидких аминокислотных добавок которые например при кипячении разлагаются, тоесть работают только в бойлах не прошедших термическую обработку. Короче с выделением "насадочного" бойла больше проблем чем преймуществ. Да и опять таки это скорее вызовет у него подозрение, нежели заинтересует его.

А вот что касается не насыщения - то тут 100% все бойлы должны содержать слабительное, ну или в составе сопутствующей прикормки должны быть слабительные компоненты - например конопля.

Свои бойлы я делаю максимально привлекательными, одинаковыми, все. Я катаю партию одинаковых бойлов(около 2х кг) и хватает мне на одну две рыбалки. По цвету, благодаря используемым мною компонентам, они получаются от коричневых до тёмно красных(буряковых) и ниразу небыло чтобы пойманый на бойл карп не выдал из своего пищевода субстанию из этх же бойлов, тоесть он ими активно питается и берёт бойл с крючком. А для разнообразия наживки я использую натуральные компоненты - такие как кукуруза и горох. Их карп часто берёт намного активнее чем бойлы. Хотя с тех пор как начал делать пылящие заметил что бойлы стали более уловисты.

Попробую немного с Вами поспорить :) Хотя не претендую на истинну. Мы с Вами по своему правы и я согласен, что карпа можно ловить и не заморачиваясь на окраске. Я обьясню свою позицию в плане подхода к окрашиванию и нужен ли нам насадочный бойл как таковой. В нашем с Вами случае я бы согласился с Вами на 100%, если бы речь шла только о соревнованиях. Тогда бы я добавил еще и то, что абсолютно всеравно какой бойл у нас на волосе, если на соревах рыба у нас в зоне, то клюет на все, абсолютно на все.

А я все таки имел в виду ловлю трофейной рыбы( от 10кг и более), а раз мы ловим трофея, то окраска и состав играют не последнию роль. Нельзя не учитывать предпочтения в питании такой рыбки. :) Я думаю, что Вы со мной согласитесь.

Я на ютубе видел ролик как очень достойный амур( кил так на 15), кормится со дна, да именно со дна, да ко всему прочему не по краям зоны, а именно в центре. Причем делая заход за заходом и не верьте, что амур ловится только на плавающий бойл. Последняя рыбалка тому показатель, кстати на счет выделения насадочного, могу подвердить на 100%, есть в этом смысл. Хотя каждый для себя сам решит и выберет, что ему по душе. :rolleyes:

Слабительные компоненты в обязательном порядке, причем можно использовать все маслосодержащие зерновые, причем можно просто перемолоть и добавить в микс в сыром виде. :)

А для разнообразия наживки я использую натуральные компоненты - такие как кукуруза и горох. Их карп часто берёт намного активнее чем бойлы  - я не зря задал Вам этот вопрос :) , это не подколка не подумайте ни чего такого. А давайте зададим себе вопрос, является ли для карпа кукуруза и горох натуральной пищей? И что является натуральной пищей карпа? именно для карпа, а не для нас. Можем ли мы создать насадку, максимально риблеженну к естественной пищи карпа.

Также мне например непонятно как карп узнает что Ваш насадочный бойл вкуснее? Можно конечно рассуждать о том что карп чувствует вкус на расстоянии, но для этого те белки которые содержаться в насадочном бойле должны быть как минимум водорастворимыми или бойл должен содержать большое количество жидких аминокислотных добавок которые например при кипячении разлагаются, тоесть работают только в бойлах не прошедших термическую обработку  - я с удовольствием отвечу на это предположение. Я бы с радостью порассуждал бы над темой, чувствует ли карп на дальном расстоянии, но к сожалению за нас, это сделали ученные. :rolleyes: (А. А. ИВАНОВ

ФИЗИОЛОГИЯ РЫБ). Мало то что чует, так еще и анализирует химический состав, мы не забываем, что среда обитания карпа, это все же химический расствор. Все верно именно этого я и добиваюсь, создавая насадку растворимую, не подверженную термической обработке. На счет большого количества жидких аминокислотных добавок, попробую не согласиться. Если я правильно понял пост, то если речь идет об Амино, Нутрамино и т.д., то идя этим путем ни к чему кроме как к удорожанию нашего микса мы не придем. Незабывая при этом, что жидкие аминокислоты более подвержанны к воздействию внешней среды, то есть воздух, свет и т.д., да и время хранения жидких аминокислот, ограниченно. Поэтому для себя нашел выход использую аминокислоты в сухом виде, и храняться лучше и сроки годности имеются.Кстати, задавая этот вопрос, Вы сами себе на него и ответили в конце своего поста :D

"Хотя с тех пор как начал делать пылящие заметил что бойлы стали более уловисты."

С уважением, ко всем читающим.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Я на ютубе видел ролик как очень достойный амур( кил так на 15), кормится со дна, да именно со дна, да ко всему прочему не по краям зоны, а именно в центре. Причем делая заход за заходом и не верьте, что амур ловится только на плавающий бойл. Последняя рыбалка тому показатель, кстати на счет выделения насадочного, могу подвердить на 100%, есть в этом смысл. Хотя каждый для себя сам решит и выберет, что ему по душе.

А можно ссылку на это видео, специально раньше искал не нашел. Очень интересно, как кормиться амур.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Ну, я просто в шоке :drinks: после такого колличества полученной информации. Короче, теперь полный бардак в голове. Начну с начала (перезагрузка):

начал заниматься карповой ловлей этим летом и думаю основательно закогтиться в этом направлении. После первого, вернее первых трофеев начал учить матчасть по бойлам. В голове устаканилось несколько догм:

-существуют насадочные бойлы

-существуют прикормочные бойлы

не трудно было догадаться, что насадочные имеют более сильный и устойчивый запах чем прикормочные. Кстати, эту разницу я заметил на последней рыбалке, когда после двух-трех часов ожидания бойл терял свой запах полностью (правда возможно илистое дно сыграло основную причину).Но бойлы которыми я пользовался оказались 100% прикормочными. Естественно возникло желание купить и опробовать качественные насадочные бойлы. Но, понимая что в нашей стране не всегда то качество-что дорого стоит, стал более актуально вопрос о возможности изготовления самопалов из основных направлений запахов (допустим по паре от каждого вида).

Ингридиенты на базовую смесь вообщем-то найти не проблема, правда есть заморочки с морскими муками и еще там с некоторыми..., но думаю все найду.

И тут на повестке дня стал вопрос о ароматизаторах - аттрактантах. Вот тут-то я и прошу совета бывалых "самокатчиков", которые опробовали свою продукцию.

Какие лучше использовать(чем дороже-тем лучше не катит)??

Можно ли дипы применять в качестве аттрактантов???

Сколько срок хранения аттрактантов???

Можно ли начинать готовить бойлы сейчас-зимой с заморозкой до конца весны и не потеряется их пищевая ценность???

Link to comment
Share on other sites

ты можешь купить бойлы и 2008 года и 2009 ))) свой лучи тем что свежие :drinks: честно есть бойлы и запахи которые после воды запах остается... свой бойл это очень хорошо.

Link to comment
Share on other sites

это понятно что лучше))) тут даже спорить нет смысла. С точки зрения финансовой составляющей самопалы тоже выглядят привлекательней даже по колличеству. Впросы возникаютименно::

Какие лучше использовать аттрактанты(чем дороже-тем лучше не катит)??

Можно ли дипы применять в качестве аттрактантов???

Сколько срок хранения аттрактантов???

Можно ли начинать готовить бойлы сейчас-зимой с заморозкой до конца весны и не потеряется их пищевая ценность???

больше всего интересует этот производитель тут

Edited by maveric
Link to comment
Share on other sites

Какие лучше использовать аттрактанты(чем дороже-тем лучше не катит)? - однозначного ответа никто не даст. Сколько людей столько и мнений. Кто то применяет солар, фан фишинг, динамит, ричворд, нутру, а кто то и то что Вы в ссылке указали. Решать всегда нам, прошу прощения, что не указал конкретно какие, но дело в том, что я не применяю хим.атрактанты в своих самокатах.

Можно ли дипы применять в качестве аттрактантов??? - Я в начале сезона пробовал, работает, но есть специальные добавки в микс.

Сколько срок хранения аттрактантов??? - должно указываться на этикетке или коробке.

Можно ли начинать готовить бойлы сейчас-зимой с заморозкой до конца весны и не потеряется их пищевая ценность??? - готовить конечно можно, но существует мнение, что лучше работают свежие. Хотя если замораживать, то после разморозки всегда можно в пакет с бойлами добавить атрактанта и освежить их. На счет пищевой ценности я не уверен, что останется. Хотя возникает вопрос, как вы собираетесь катать, сушить,варить? :drinks:

С уважением,Виталик.

Link to comment
Share on other sites

Если хранить в холодильнике, то это морозилка, а хранить в самозакрывающихся пакетах обявязкого. :drinks: Предварительно высушив их. Согласен спецзапах присутствует, но это не самое основное. Замораживая убиваем витамины, добавки и т.д. и у нас остается просто пустышка с запахом. B)

Link to comment
Share on other sites

сегодня общался с коллегой, который сообственно и присадил меня на этот вид ловли. Не скажу что у него много опыта, но у него есть у кого учиться. Так вот в разговоре он пытался переубедить меня в нерентабельности и непользе от самокатания именно насадочных бойлов. Мотивировал это тем, что собрать весь асортимент примочек и компонентов просто невозможно да и базовый арсенал будет стоить капитально, а имеет смысл купить расфасовку по 300-500грамм. качественных насадочных (100-150гривен) бойлов 5-10 основных видов и использовать дипы, а катать исключительно прикормочные, используя стандартные базовые смеси+только лишь для легкого аромата 1/2 от стандартной дозы добавление того же дипа в бойл. А насадочные-покупные бойлы диповать перед забросом.

Какие мысли по этому поводу??

Edited by maveric
Link to comment
Share on other sites

Если хранить в холодильнике, то это морозилка, а хранить в самозакрывающихся пакетах обявязкого. ;) Предварительно высушив их. Согласен спецзапах присутствует, но это не самое основное. Замораживая убиваем витамины, добавки и т.д. и у нас остается просто пустышка с запахом. :drinks:

Виталя, давай договоримся, прежде чем писать, Погуглить немного в нете...А то так можно все вывернуть на изнанку и научить людей дурному...

По теме заморозки:

С давних времен люди учатся хранить продукты. На смену хранению в погребах, обработке различными растворами и сушке пришло маринование, укупорка и замораживание. Однако замораживание предполагает не только сохранность продуктов. Оно обеспечивает их свежесть. Замораживание - это самый здоровый способ хранения продуктов:

• Сохраняются витамины и минеральные вещества. В свежезамороженных овощах и фруктах даже после многомесячного хранения содержится больше питательных веществ, чем в овощах и фруктах на прилавках магазинов, которые претерпели длительную транспортировку и, возможно подвергались воздействию высоких температур.

• При замораживании можно обойтись без таких химических веществ, как консерванты.

• Под воздействием холода прекращается рост колоний бактерий и грибков плесени, и продукты не портятся.

Вывод : заморозка средство , что бы не применять в бойлах консерванты или химию (различные пищевые добавки или препараты с аптеки)...

Единственное, замораживать надо обязательно в герметичной упаковке...

Сам бойла , если какое то время не пользуюсь замораживаю и они потом ловят (проверено)...

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

EXTRIM, Вы, как авторитетный карпятник со стажем, как можете прокоментировать мою мысль изложенную выше??

Edited by maveric
Link to comment
Share on other sites

сегодня общался с коллегой, который сообственно и присадил меня на этот вид ловли. Не скажу что у него много опыта, но у него есть у кого учиться. Так вот в разговоре он пытался переубедить меня в нерентабельности и непользе от самокатания именно насадочных бойлов. Мотивировал это тем, что собрать весь асортимент примочек и компонентов просто невозможно да и базовый арсенал будет стоить капитально, а имеет смысл купить расфасовку по 300-500грамм. качественных насадочных (100-150гривен) бойлов 5-10 основных видов и использовать дипы, а катать исключительно прикормочные, используя стандартные базовые смеси+только лишь для легкого аромата 1/2 от стандартной дозы добавление того же дипа в бойл. А насадочные-покупные бойлы диповать перед забросом.

Какие мысли по этому поводу??

Погугли тоже... ;) Полезная вещь...

Если серьёзно погугли тут - http://www.carper.su/forum/ и http://carpfishing.ru/articles.html ...

От себя добавлю , диповал насадочные бойла весь сезон (но только дипами от самых ведущих производителей карповых кормововых) и ловил потом крупную рыбу, в этом однозначно есть толк... Читайте много на форумах карпятников и вам это воздаться сторицей... :drinks:

Edited by EXTRIM
Link to comment
Share on other sites

Виталя, давай договоримся, прежде чем писать, Погуглить немного в нете...А то так можно все вывернуть на изнанку и научить людей дурному...

По теме заморозки:

С давних времен люди учатся хранить продукты. На смену хранению в погребах, обработке различными растворами и сушке пришло маринование, укупорка и замораживание. Однако замораживание предполагает не только сохранность продуктов. Оно обеспечивает их свежесть. Замораживание - это самый здоровый способ хранения продуктов:

• Сохраняются витамины и минеральные вещества. В свежезамороженных овощах и фруктах даже после многомесячного хранения содержится больше питательных веществ, чем в овощах и фруктах на прилавках магазинов, которые претерпели длительную транспортировку и, возможно подвергались воздействию высоких температур.

• При замораживании можно обойтись без таких химических веществ, как консерванты.

• Под воздействием холода прекращается рост колоний бактерий и грибков плесени, и продукты не портятся.

Вывод : заморозка средство , что бы не применять в бойлах консерванты или химию (различные пищевые добавки или препараты с аптеки)...

Единственное, замораживать надо обязательно в герметичной упаковке...

Сам бойла , если какое то время не пользуюсь замораживаю и они потом ловят (проверено)...

Олег, аналогично, погугли и ты в нете, прежде чем отвечать. Заморозка, заморозке рознь. Еще раз повторюсь при отрицательных температурах микроорганизмы погибают, а полезные вещества сохраняются практически в полном объеме,но справедливо это только при использовании шоковой заморозки – температура ниже -18 градусов, повторное замораживание исключено. При готовке для заморозки, чтобы свести потери витаминов к минимуму, мороженые продукты обмывают холодной водой и погружают в кипящую воду, и то это относится к овощам и фруктам. Основной минус замораживания – в специальных условиях хранения (большая морозильная камера, низкая температура), а ввиду невозможности повторной заморозки – в необходимости хранения в маленькой таре. Я думаю ни кто не поспорит,что у него в морозилке -18градусов. Так давайте сопоставим факты, прежде чем заморозить промыть, прокипятить, что останется, не считая как мы готовили насадку врили, сушили и т.д.

Далее, так как мы применяем глубокую заморозку(-18гр.С), мы получаем, глубокое снижение температуры плодов и превращение влаги в лед, которое обуславливает изменения в структуре тканей продукта, степень которых зависит от скорости заморозки. При медленной заморозке плодов при относительно высоких температурах (-4-8оС) лед образуется, в первую очередь, в межклеточных пространствах. Внутри клеток, где концентрация сока выше, чем в межклеточниках и, соответственно температура замерзания его ниже, лед образуется медленнее. Образование льда в начальный период заморозки продукта и связанное с этим увеличение концентрации сока в межклеточных пространствах приводит к повышению осмотического давления. Вода из клеток переходит в межклеточное пространство, где замерзает на гранях образованных кристаллов. При этом клетки обезвоживаются, а в межклеточных пространствах образуются крупные кристаллы, которые неравномерно распределяются в тканях. Они давят на соседние клетки и вызывают повреждение клеточных оболочек. Возникают наиболее разнообразные и глубокие изменения коллоидной системы. Обезвоживание и коагулирующее действие заморозки, а также повреждение оболочек клеток приводят к их гибели. При последующем размораживании плодов образованная влага не успевает поглощаться, сок вытекает, продукт теряет свои естественные свойства: изменяет консистенцию, становится водянистым, вялым.Упаковка имеет существенное влияние на качество замороженных продуктов, потери массы и условия теплоотдачи.В процессе хранения и транспортирования продуктов температура поддерживается на уровне -18°С і ниже и обеспечивается минимальный уровень температурных колебаний. Эффект сохранения качества достигается, если более 80% свободной воды продукта при заморозке превращается в лед и в таком состоянии хранится.

Большое значение для скорости заморозки и качества плодов имеет их исходная температура. Оптимальная начальная температура для заморозки - 0°С. При таких условиях необходимо на 20-40% меньше времени, чем при температурах плодов 20оС и 10°С. Это сокращает затраты электроэнергии, увеличивает пропускную способность морозильной камеры. Поскольку на протяжении заморозки плодов биоколлоиды протоплазмы изменяются, ослабляется их связь с молекулами воды - связанная вода переходит в свободную. С последней связаны потери массы плодов. Одной из главных причин уменьшения массы плодов на протяжении заморозки является испарение воды и окисление органических веществ в начале заморозки, а потом сублимация ее при хранении продукции. Связывание свободной воды может оказывать содействие снижению потерь массы при заморозке и хранении плодов.

Потери массы имеют не только экономическое значение, а и влияют на качество замороженных плодов.

Выход: Быстрая заморозка (температура -27-40оС) не вызывает значительной деформации структуры тканей.

Ответ: Общий вывод о том, что по внешнему виду, аромату, вкусу, пищевой и биологической ценности замороженные плоды практически не отличаются от одноименных свежих, немного преувеличен. Это обусловлено не только глубокими физико-химическими изменениями в биоколлоидах протоплазмы клеток на протяжении заморозки, которые вызывают нарушение структуры тканей, а и достаточно высокой ферментативной активностью. Физико-химические и биохимические процессы, которые протекают в замороженных плодах, обуславливают изменение цвета, формы, вкуса, аромата.Срок хранения замороженных плодов существенно влияет на их дегустационную оценку. В период заморозки, главным образом, изменяется внешний вид и окраска, а при хранении - аромат, вкус, консистенция.

Вывод : заморозка средство , что бы не применять в бойлах консерванты или химию (различные пищевые добавки или препараты с аптеки)...

Мне известно как минмум несколько методов консервации натуральным способом ( например , применяя поваренную соль) и т.д.

Решать нам, как и что применять.

Edited by vet2l2
Link to comment
Share on other sites

Виталик, ты в пример приводишь заморозку плодов :фруктов и овощей, которые состоят почти все из воды и чуть чуть полезных и нужных нам витаминов... А я пишу про высушеные бойла , у которых при шоковой заморозке (быстрая до -18гр) структура не нарушается и ничего никуда не исчезает... Самое главное забыл написать- обязательно размораживать длительный срок в холодильнике на полке ...

Link to comment
Share on other sites

Олежа, для получения нормального теста, наш микс должен содержать 30-37% влаги, необходимую для связки молекул. Скажи пожалуйста, если мы сушим естественным образом, сколько влаги у нас останется в бойлах и останется ли она ваабще?

Привел инфу по фруктам, так как инфы по бойлам нет. Поэтому и привел, принцип одинаковый. Если бы все было так чудестно с заморозкой, то я думаю у нас на прилавках появились бы замороженные фирменные бойлы. Почему нет, у нас ведь импортная заморозка представленна на прилавках.

Помещая тесто в холодильник мы убиваем колонии бактерий, предотвращая появлению плесени, останавливаем процессы брожения и т.д. Или кто то скажет, что витамины и полезные вещества не подверженны процессам окисления, ферментации, воздействию ультрафиолета и т.п. :drinks:

По теме вопрос был на счет пищевой ценности, так вот мое мнение, пищевая ценность замороженного будет в разы ментше чем правильно высушенного.

П.С. ОЛЕГ, зачем морозить если сушим. :bad:

Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы

сегодня общался с коллегой, который сообственно и присадил меня на этот вид ловли. Не скажу что у него много опыта, но у него есть у кого учиться. Так вот в разговоре он пытался переубедить меня в нерентабельности и непользе от самокатания именно насадочных бойлов. Мотивировал это тем, что собрать весь асортимент примочек и компонентов просто невозможно да и базовый арсенал будет стоить капитально, а имеет смысл купить расфасовку по 300-500грамм. качественных насадочных (100-150гривен) бойлов 5-10 основных видов и использовать дипы, а катать исключительно прикормочные, используя стандартные базовые смеси+только лишь для легкого аромата 1/2 от стандартной дозы добавление того же дипа в бойл. А насадочные-покупные бойлы диповать перед забросом.

Какие мысли по этому поводу??

Я ловлю как на самопалы так и на самокаты. Самокаты не всегда бывают дешёвыми, но! Во первых, есть самокаты, запаха которых не найти у производителей. Не говорю уже о "пылящих". Во вторых, свой бойл, ты знаешь из чего сделан. Простой пример. Раньше хранил бойлы просто в пакетах. Старался их плотно закрывать, но видимо не получилось. И вот, зимой в квартире ( абойлы стоят на балконе), появилась моль. Жена перебрала все свои запасы, всё чисто. И тут я выясняю, что моль живёт у меня в бойлах! Так вот, я к чему! Моль поселилась не во всех бойлах!!! Некоторые ей, почему то, не понравились! Причём разделение шло не по запаху, а по производителю.

Link to comment
Share on other sites

Из моего опыта бойлостроения, самые лучшие методы хранения это - засол, засахарение. В обоих вариантах соль и сахар великолепно подсушивает бойлы(забирает лишнюю влагу), и великолепно консервирует их. Ни какой лишней живности, храниться очень долго.

Link to comment
Share on other sites

У меня в этом году маленькие букашки (как в муке бывают) завелись в пакетах с бойлами (заводских),

так я их определил в морозилку на пару суток, выморозил всю эту живность и потом они чудесно ловили после этого...

Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы

У меня в этом году маленькие букашки (как в муке бывают) завелись в пакетах с бойлами (заводских),

так я их определил в морозилку на пару суток, выморозил всю эту живность и потом они чудесно ловили после этого...

Да я немного не о том. Моль выборочно подошла к этому вопросу. Что то ест, а что то нет. Вот и задумался, а стоит ли пытаться ловить на бойлы, от которых даже моль отказалась?

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...