Jump to content

Щучий силикон на реке


Recommended Posts

Очень хотелось бы узнать мнение специалистов по спиннингу. Представьте, что ловля идёт в Днестре, Турунчуке или в одном из ериков(каналов). Какой силикон лучше применять для ловли щуки(виброхвосты, твистеры...) и какие цвета предпочтительнее в различных условиях ловли и времени года? Какие формы джиг-головок лучше использовать?

К примеру, хочу половить в августе щуку в Маяках в самой реке. Что использовать?

Да, и ещё. Как правильнее делать проводку?

Заранее благодарен! Надеюсь на ответы! ;)

Link to comment
Share on other sites

Guest Гость_Коля_*

;) Если тебя интересует мое мнение, не концентрируйся на силиконе. Из опыта щупаки активнее атакуют вертушку белого цвета. Если я правильно понял прозрачность воды должна быть для твоих условий не идеальная. А щука ориентируется по приманке пользуясь хорошим зрением. Темп проводки начинаеш со среднего и если щука идет за приманкой но не атакует, значит при следующем забросе увеличиваеш скорость. Результат 100% Что касается силикона, то это зависит опять же от прозрачности воды. Тока учти, что мелкая щука а ориентироватся тебе придется на нее, здорово патрошит силикон. Дороговато будет. Мои цвета светлые. Удачи.

Да кстати есть инфа, что щупаки свирепствуют в районе дунайчика в троицком. Даже делитанты наловили :(

Link to comment
Share on other sites

Коля, огромное спасибо! Приму к сведению! )))

И ещё. Где предпочтительнее в Маяках ловить щуку? Стоит ли пробовать в самой реке под камышом?

Link to comment
Share on other sites

Андрей, я в этом году спиннинг в руки еще не брал(перемкнуло меня на поплавок, притом сильно). Но из опыта прошлых лет скажу, что чаще всего щука хватает у самых ног, когда вынимаешь силикон из воды, даже бывало на вылете, когда твистер или виброхвост уже в нескольких сантиметрах над водой. И по урезу травы метрах в 5-10 от берега, как только приманка проходит траву, сразу хватка, если не взяла за травой, то под самим берегом, а на чистом месте разве только случайно. В любом случае кидать дальше 20м нет смысла, то уже на судака. А один мой знакомый щукарь ловит плотвиц и уклеек и ставит жерлицы под камыш, точнее тростник и всегда со щукой, а поводки стальные никогда не использует, только капроновые - живец на нем плавает свободнее, а перекусить его почти невозможно, только потрепать. Крючки использует не очень крупные - двойники или одинарные, но не тройники, тройники только на вертушку.

Link to comment
Share on other sites

Василий, я заметил, что на поплавок потянуло) Когда мы тогда на Днестре встретились. Спасибо за инфу. Эх, была бы у меня лодочка зарегистрированная, чтобы выйти на реку и походить под камышом, а то с берега не удобно. А кого же ещё сейчас ловить остаётся, если белая рыба не клюёт.

Link to comment
Share on other sites

20м нет смысла, то уже на судака

Разве что вечером и на зоре, я как-то стал свидетелем как рыбаки в Маяках ловили втроем стояли рядом, ловили все но больше всего тот который делал заброс дальше почти под бровку противоположного берега. Когда они уходили у него было штук 15 судаков на кукане. Я своей снастью не добрасывал и с соответственно не увидел ни единой поклевки.

Link to comment
Share on other sites

Обрати внимание, у него палка метра 3 не меньше и поводками и карабинами не пользуется, плетня привязана к джиг-головке, добросить до противоположной бровки с короткой палкой практически невозможно. Можно увеличить дальность заброса, если ставить чебураху, а не джиг-головку, но палка все равно должна быть длинше чем 2,70. А лучше с лодки, если не закроют навигацию раньше времени, как в прошлом году.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

в 95 когда привез первый силикон, он выглядел как хвостик от рыбки, щуки во втором ерике цеплялись как таранька. Потом попробывал ловить с берега судака, и мудаки на лодках которые с парашютами дрейфовали -достали, все норовили от своей жадности пойматься на джиг-головку/)))))) судака было не меряно. С каждым годом все меняется, и зубатая вывелась, и силикон ей надоел. проводка зависит от самого силикона, то есть твистер или виброхвост. Заметил что хватки происходят при остановках или ускорениях если ловишь на твистер. если ловить вдоль камыша на речке,мой любимый для щуки-рапала оригинал, сплавляешь его а потом подматываешь. Нужна лодка,потому что ставок и рачниц валом. На блесны немного сложнее ловить, их надо уметь вести на разных горизонтах и еще чувствовать работает она или нет. щуку случайно редко поймаешь, вот если каждую неделю пробуешь, то можно попасть на жор, который бывает 2-4 дня в 2-3 недели.Тогда она даже прыгает на поплавки для дальнего заброса))))

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Андрей бери контрастный силикон у вас вода мутная в реке. Бери, что то проверенное типа манса, предатора или активпластика, тот же релакс (копыто) пойдет. Сейчас как раз начинается сезон силикона, щука начитает в ямы перебираться. Я вот как раз начал из ям её выковыривать :)

post-78-1160826878_thumb.jpg

post-78-1160826878_thumb.jpg

post-78-1160826878_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

Да, Антон, впечатляет, молодец! У нас в Днестре щука явно по-меньше в основном.

На что она нормально идёт - твистеры красного, жёлтого, белого и др. цветов не большого размера, предаторы. Это проверено. Блёсны тоже хорошо работают, но их обрывать жалко.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

Скажу одно что я на турунчуке ловил щуку только на два цвета Придатор №3 краб-палочки и зеленый с красной спиной.Зубатка мимо не проходит.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 years later...

Всем привет! Ищу товарища, знаю специализируется по щуке. Зовут Форостовский Валерий. Если кто может помочь, пишите в ЛС.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

ловил щуку на Днестре , лучший результат джи головки с резиной маслянистого цвета ( влияние оттенка на поклевку незамеченно), так-же неплохо отыгрывает рыбка юзури л-миноу.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...