Jump to content

Нижнеднестровский НПП


Kuzmich

Recommended Posts

Всем привет!Открываю тему,начинаю с карт,положений.Вопросы позже.Вопрос к админам,как загрузить файлы больше 2,93 мегабайт?Карты 18-20 мегабайт.Положения в формате Word 12-20мб.Могу по листку отсканированному.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 392
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Kuzmich. Я так понял, что граница (красная линия) проходит по урезу воды?

НПП да.НО!!!Юридическая коллизия.Днестр (с дорогой) с 46 по 51 км из парка выведен,а из заповедного урочища нет!А охрана урочища возложена на парк.Так-же часть урочища находится вне парка(р-н Ясок)-тоже под охраной парка.Не получается скинуть карты и документы.Загрузил только карту зонирования.

Link to comment
Share on other sites

Кузьмич, спасибо за тему.

Расшифруйте, пожалуйста, зоны. С заповедной все ясно. А регульована и стаціонарна рекреаціїї - это как?

И господарська зона - что за хозяйство там?

Link to comment
Share on other sites

Kuzmich,

в каких зонах НПП разрешён любительский и промышленный лов?

Спасибо.

http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=2456-12

Кузьмич, спасибо за тему.

Расшифруйте, пожалуйста, зоны. С заповедной все ясно. А регульована и стаціонарна рекреаціїї - это как?

И господарська зона - что за хозяйство там?

Ссылку дал-Закон про ПЗФ ст.21

Edited by Kuzmich
Link to comment
Share on other sites

Итак,

Розділ III 

РЕЖИМ ТЕРИТОРІЙ ТА ОБ'ЄКТІВ ПРИРОДНО-ЗАПОВІДНОГО ФОНДУ

ГЛАВА 3. НАЦІОНАЛЬНІ ПРИРОДНІ ПАРКИ 

Стаття 21. Структура території та вимоги щодо охорони природних комплексів та об'єктів національних природних парків

На території національних природних парків з урахуванням природоохоронної, оздоровчої, наукової, рекреаційної, історико-культурної та інших цінностей природних комплексів та об'єктів, їх особливостей встановлюється диференційований режим щодо їх охорони, відтворення та використання згідно з функціональним зонуванням:

- заповідна зона - призначена для охорони та відновлення найбільш цінних природних комплексів, режим якої визначається відповідно до вимог, встановлених для природних заповідників;

- зона регульованої рекреації - в її межах проводяться короткостроковий відпочинок та оздоровлення населення, огляд особливо мальовничих і пам'ятних місць; у цій зоні дозволяється влаштування та відповідне обладнання туристських маршрутів і екологічних стежок; тут забороняються рубки лісу головного користування, промислове рибальство й промислове добування мисливських тварин, інша діяльність, яка може негативно вплинути на стан природних комплексів та об'єктів заповідної зони;

- зона стаціонарної рекреації - призначена для розміщення готелів, мотелів, кемпінгів, інших об'єктів обслуговування відвідувачів парку;

- господарська зона - у її межах проводиться господарська діяльність, спрямована на виконання покладених на парк завдань, знаходяться населені пункти, об'єкти комунального призначення парку, а також землі інших землевласників та землекористувачів, включені до складу парку, на яких господарська діяльність здійснюється з додержанням загальних вимог щодо охорони навколишнього природного середовища.

Где тут про запрет любительской ловли?

Link to comment
Share on other sites

Итак,

Розділ III 

РЕЖИМ ТЕРИТОРІЙ ТА ОБ'ЄКТІВ ПРИРОДНО-ЗАПОВІДНОГО ФОНДУ

ГЛАВА 3. НАЦІОНАЛЬНІ ПРИРОДНІ ПАРКИ 

Стаття 21. Структура території та вимоги щодо охорони природних комплексів та об'єктів національних природних парків

На території національних природних парків з урахуванням природоохоронної, оздоровчої, наукової, рекреаційної, історико-культурної та інших цінностей природних комплексів та об'єктів, їх особливостей встановлюється диференційований режим щодо їх охорони, відтворення та використання згідно з функціональним зонуванням:

- заповідна зона - призначена для охорони та відновлення найбільш цінних природних комплексів, режим якої визначається відповідно до вимог, встановлених для природних заповідників;

- зона регульованої рекреації - в її межах проводяться короткостроковий відпочинок та оздоровлення населення, огляд особливо мальовничих і пам'ятних місць; у цій зоні дозволяється влаштування та відповідне обладнання туристських маршрутів і екологічних стежок; тут забороняються рубки лісу головного користування, промислове рибальство й промислове добування мисливських тварин, інша діяльність, яка може негативно вплинути на стан природних комплексів та об'єктів заповідної зони;

- зона стаціонарної рекреації - призначена для розміщення готелів, мотелів, кемпінгів, інших об'єктів обслуговування відвідувачів парку;

- господарська зона - у її межах проводиться господарська діяльність, спрямована на виконання покладених на парк завдань, знаходяться населені пункти, об'єкти комунального призначення парку, а також землі інших землевласників та землекористувачів, включені до складу парку, на яких господарська діяльність здійснюється з додержанням загальних вимог щодо охорони навколишнього природного середовища.

Где тут про запрет любительской ловли?

Любительское запрещено только в заповедной зоне.
Link to comment
Share on other sites

Еще вопрос.

В районе ВатерСити - зона регулируемой рекреации, как раз по правому берегу. Пром рыболовство запрещено. А сети там стоят открыто. И как раз по правому берегу. Или зона только до воды и сам Днестр в нее не входит?

Link to comment
Share on other sites

Еще вопрос.

В районе ВатерСити - зона регулируемой рекреации, как раз по правому берегу. Пром рыболовство запрещено. А сети там стоят открыто. И как раз по правому берегу. Или зона только до воды и сам Днестр в нее не входит?

До воды.

Link to comment
Share on other sites

Да, нашёл:

Заповідна зона НПП - призначена для охорони та відновлення найбільш цінних природних комплексів, режим якої визначається відповідно до вимог, встановлених для природних заповідників

ГЛАВА 1. ПРИРОДНІ ЗАПОВІДНИКИ

Стаття 16. Вимоги щодо охорони природних комплексів та об'єктів природних заповідників

На території природних заповідників забороняється будь-яка господарська та інша діяльність, що суперечить цільовому призначенню заповідника, порушує природний розвиток процесів та явищ або створює загрозу шкідливого впливу на його природні комплекси та об'єкти, а саме:

... мисливство, рибальство, туризм...

Link to comment
Share on other sites

А еще "подарок" всем охотникам сделала Верховна Рада 21.01.2010-приняла изменения в закон о пзф о запрещении охоты во всех зонах(ст.40).Охотникам Беляевки,Маяк,Надлиманского,Николаевки-практически негде охотится.Представьте с каким энтузиазмом восприняли охотники этих сел такое радостное для них известие,и какие добрые пожелания они высказывают в адрес ВР(но в основном работникам НПП).P.S.Сорри что не по теме форума,но я думаю это интересно многим.

Link to comment
Share on other sites

Ничего, теперь ломанутся в Ясски,Троицкое и выше. А то я на плавневых озёрах, ныне входящих в НПП крякв и чирков не видел лет...надцать. Лысухи и те ныряют уже метров за 30 до лодки :sad01_anim: Молодые лысухи, правда, ещё неопытны :sad01_anim:

post-144-1282311385_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

Еще вопрос.

В районе ВатерСити - зона регулируемой рекреации, как раз по правому берегу. Пром рыболовство запрещено. А сети там стоят открыто. И как раз по правому берегу. Или зона только до воды и сам Днестр в нее не входит?

Я там в том году все снасти по обрывал,от моста в сторону ватер сити метров 50-100,разве можно ставить сети у моста?

Link to comment
Share on other sites

Предлагаю конкретное дело.Я уже отписался по ситуации с 45-51 км.На карте это предварительное зонирование,по закону пока оно является основным.Но скоро ученый совет будет принимать окончательное решение по зонированию с учетом предложений заинтересованных сторон.Я думаю что ОКР таковой является.ОКР должна со своей стороны обратится к руководству парка с просьбой сделать участок левого берега Днестра с 45 по 51 км зоной регулированной реакреации.Можно письмом,можно личной встречей с директором НПП.Я со своей стороны подыму этот вопрос на ближайшем совещании,тем более что мои коллеги по отделению только за,и думаю что меня поддержит большинство в парке что-бы внести это на ученый совет.Тем более прецендент уже был:при запретном статусе на рыбалку в Карагольском заливе,по просьбе громад Надлиманского и Николаевки там была сделана зона регулируемой реакреации,а вдоль берега хозяйственная.Это вполне реальное дело,не требующее материальных затрат и особых усилий,просто нужно проявить иннициативу потому-что заповедная зона между берегом и трассой это полный абсурд!Тем более что девиз парка:Парк-для людей.

Link to comment
Share on other sites

А когда ученый совет? До какой даты надо такую просьбу подать?

Думаю под конец года,но выясню точнее.Вопрос-как выложить несколько фото в одном посте?

Сегодня разговаривал с зам.директора парка,он идею о смене зоны поддержал,только нужно официальное обращение общественной организации(ОКР).Природоохранное отделение контролирующее эту зону только ЗА.Так что если будет обращение,на научном совете все должно быть нормально,многие понимают абсурдность ситуации по 45-51 км.

post-5923-1282501260_thumb.jpg

post-5923-1282501746_thumb.jpg

post-5923-1282499957_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

Да это всё хорошо ,но на яме 46 км сетей хоть жопой жуй , кто должен это контролировать ,кому звонить если стал свидетелем всего этого ?

Link to comment
Share on other sites

post-5923-1282501943_thumb.jpgПротралим.

post-5923-1282502791_thumb.jpg

Протралим.

post-5923-1282503461_thumb.jpg

Закинул положение про Заповедное урочище,переместились местами страницы,но думаю кто захочет разберется.

post-5923-1282548932_thumb.jpg

post-5923-1282549227_thumb.jpg

post-5923-1282549401_thumb.jpg

post-5923-1282550215_thumb.jpg

post-5923-1282550487_thumb.jpg

post-5923-1282550725_thumb.jpg

post-5923-1282551008_thumb.jpg

post-5923-1282551242_thumb.jpg

post-5923-1282551564_thumb.jpg

post-5923-1282551940_thumb.jpg

post-5923-1282552279_thumb.jpg

post-5923-1282552633_thumb.jpg

post-5923-1282553028_thumb.jpg

post-5923-1282553358_thumb.jpg

post-5923-1282673684_thumb.jpg

post-5923-1282674052_thumb.jpg

Edited by Kuzmich
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Кузьмич, а какая работа ведется кроме охраны парка, я имею ввиду научная и т.д., уборка территорий их обустройство?

Научная тоже ведется,есть научный отдел в парке.Сам занимаюсь наблюдением за краснокнижными животными.Зимой например наснимал видео интересное по норке и выдре.Уборку территории тоже проводим(редко правда),деревья сажаем.Кину пару фоток.

Бывает и так

Link to comment
Share on other sites

Письмо напишем, обязательно. Сейчас, просто, все загружены по самые нехочу. Вот 1 октября новоселье справим и сразу письмецо... :thumbsup_still:

Link to comment
Share on other sites

Письмо напишем, обязательно. Сейчас, просто, все загружены по самые нехочу. Вот 1 октября новоселье справим и сразу письмецо... :thumbsup_still:

Держу пари, на бутылку коньяка.

Если зона будет выведена из состава НПП, то через год (максимум) она окажется в аренде на 49 лет.

Link to comment
Share on other sites

Ничего из НПП выводится не будет,просто утвердится зонирование(читайте выше).В зоне регулируемой реакреации всякое строительство запрещено.Сколько раз объяснять!На землях ПЗФ вообще ничего нельзя подобного.Какие 49 лет!

Link to comment
Share on other sites

Ничего из НПП выводится не будет,просто утвердится зонирование(читайте выше).В зоне регулируемой реакреации всякое строительство запрещено.Сколько раз объяснять!На землях ПЗФ вообще ничего нельзя подобного.Какие 49 лет!

Ватерсити где построен? В зоне регулируемой рекреации?

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...