Jump to content

Нижнеднестровский НПП


Kuzmich

Recommended Posts

Прочитал вот такую статью одесского эколога Ивана Русева.

Любопытно будет услышать мнения работников ННПП.

-

ЗАПОВЕДНИК КОРРУПЦИИ НА ЗАПОВЕДНЫХ ЗЕМЛЯХ ДНЕСТРА

Часть 2. ДЕРИБАН ЦЕННЫХ ПРИРОДООХРАННЫХ ЗЕМЕЛЬ И БРАКОНЬЕРСТВО ПОД ЭГИДОЙ НИЖНЕДНЕСТРОВСКОГО НПП

Подъезжаем со стороны Маяк к 43 км автотрассы Маяки-Паланка. Справа от трассы видим пункт охраны Днестровской рыбинспекции, рядом с ним, на правом берегу реки Днестр, незаконно вырытая бухта. И через сотню метров шлагбаум и мощные ворота на замке с интригующей и многообещающей надписью «державна власність» и «охороняеться законом», написанная на жестяной основе с цветами национального флага Украины. Входим на территорию через тростники слева от ворот. Нас встречают «дружелюбные» собаки и «интеллигентного» вида охранник, который не пожелал представиться.

На незаконно оккупированной Нижнеднестровским национальным природным парком территории, в 100 метровой прибрежной зоне реки Днестр, являющейся уникальной и исчезающей луговой природной экосистемой, нанесен огромный ущерб: вырыты каналы, на пойменный луг навалены тонны грунта, хаотично установлены какие-то будки, кунги…

В береговой части участка находится катер службы государственной охраны Нижнеднестровского национального природного парка с госномером ОДА 3156 к. А рядом огромное количество браконьерских сеток, вентерей, рачниц. Нашли даже две рогатки для уничтожения лягушек, в которых, по свидетельству А.Жукова, стреляют и используют в качестве приманки для рачниц. Кстати, два года назад, мы с А.Жуковым и И.Щеголевым уже писали о задействовании одной из лодок Нижнеднестровского НПП, но с госномером ОДА 3157к для охраны... браконьерских сетей в заповедной зоне (!) самого национального парка. Статьи и фото здесь:

http://www.odessa-daily.com.ua/…/48239-nijnednestrovskiy-pa…

http://www.odessa-daily.com.ua/…/48264-brakonieri-pod-prikr…

Я сразу же позвонил директору Нижнеднестровского НПП Роженко Н.В. и сообщил о том, что на участке ННПП, который якобы предполагался под экологический центр национального парка, жутко изуродован уникальный пойменный луг, установлены всевозможные будки, кунги и самое главное, возле лодки Нижнеднестровского НПП находится большое количество браконьерских орудий лова. Просил его срочно направить инспектора национального парка. Он обещал немедленно отправить инспектора, который сделает соответствующие акты и предписания. И что же вышло…

Приезжает представитель национального парка, который не захотел представляться… Но, и я, и Анатолий Жуков знают его под фамилией Кравченко Анатолий, отработавшего 27 лет в органах милиции до оформления на работу в нацпарк. Приехал он в пьяном виде и начал заявлять, что этот участок принадлежит Нижнеднестровскому национальному природному парку и что мы, собственно говоря, здесь, на этом участке, делаем. И вообще, заявил он – «…это вы, экологи, свезли свои браконьерские снасти на этот участок (?!).. это ваши сети…». Человек, от которого парило и дымело алкоголем, не отдавал себе отчета в своих действиях. И вдруг, после небольших раздумий он резко меняет свою тактику действий и начинает судорожно искать бутылку, чтобы наполнить ее бензином для уничтожения всех улик браконьерского логова. Оперативно со своим охранником, они начали стягивать сети от лодки национального парка к куче дров. Сотрудник ННПП попытался облить сети бензином. Эколог Анатолий Жуков оперативно стал ему мешать, но был облит этим же бензином. Завязалась драка. Кравченко начал отталкивать Жукова и успел кинуть спичку. Огонь зажегся. В это время молодой эколог из Киева - Паша подоспел с набранным из Днестра ведром воды и потушил пожар. Потерпев неудачу в ликвидировании браконьерских сеток, как вещественное доказательство браконьерского беспредела на вновь захваченном берегу Днестра, представитель Нижнеднестровского НПП отошел в сторону, чтобы немного протрезветь и прийти в себя.

Я немедленно снова позвонил директору парка Роженко Н.В. и потребовал прислать наряд «трезвых» инспекторов парка или срочно найти рыбинспектора Днестровской рыбинспекции для составления протокола. Через 15 минут прибыл старший инспектор Маренченко В.В. с помощником. Уже темнело. Сеток было много, и описать все, промерять и составить Акт, в темноте было сложно, и практически, невозможно. Весь браконьерский скарб был свезен на базу рыбинспекции и закрыт.

Рано утром мы появились снова на участок национального парка у 43 км. И оказалось, что уроки из ночной истории никто не собирался извлекать. Там мы снова обнаружили несколько браконьерских сетей и свезли их в рыбинспекцию. На территории рыбинспекции, старшим инспектором в нашем присутствии, были составлены соответствующие документы. Я по телефону попросил директора Нижнеднестровского национального природного парка немедленно провести служебное расследование по факту захвата и уничтожения природной территории, а также по факту обнаружения браконьерских сетей у лодки службы охраны парка и попытки сокрытия улик преступления сотрудником Нижнеднестровского НПП Кравченко А., находящегося в рабочее время в пьяном состоянии.

Таким образом, Нижнеднестровский национальный природный парк, обязанный по долгу службы стоять на страже охраны природы, занял позицию «страуса» и фактически покрывал на протяжении 6 лет незаконные коттеджные комплексы так называемой лодочной станции в границах Нижнеднестровского национального парка у села Маяки. А этими действием уже наяву показал яркий пример собственных противозаконных действий.

Преступно захватив и изуродовав береговой участок в 100 метровой прибрежной полосе реки Днестр у 43 км автотрассы Маяки-Паланка, Нижнеднестровский НПП превратил его в новую раковую опухоль уникальной природной экосистемы Днестра. Противоправный захват Нижнеднестровским НПП ценных природоохранных земель, строительство дамб, рытье каналов, установка будок и кунгов противоречит 88,89 статям Водного кодекса Украины, 61 статье Земельного кодекса Украины, Закону Украины «Про экологические сети Украины». Поэтому виновные в создании браконьерского логова сотрудники Нижнеднестровского НПП должны быть немедленно уволены из этого учреждения, а на сам национальный парк, как на нарушителей украинского законодательства по факту преступления – самозахват и разрушение прибрежных экосистем, должно быть заведено уголовное дело.

Короткие видеоподтверждения браконьерского логова и неадекватных действий сотрудника Нижнеднестровского НПП последовательно находятся здесь:

Кто может своими письмами, статьями, репортажами, властью - помогайте пожалуйста остановить этот беспредел. Шлите электронные письма чиновникам, в прокуратуру, в Министерство экологии, губернатору, в облсовет gr_priem@menr.gov.ua, zapyt@menr.gov.ua, press@menr.gov.ua, orada_kanc@odessa.gov.ua, genotdel@odessa.gov.ua, korrupcia.odesa@gp.gov.ua, press.zapyty@gp.gov.ua, ecolog@odessa.gov.ua а также губернатору Палице И.П. на почтовый адрес - проспект Шевченко, 4, Одеса, 65000.

Продолжение следует.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 392
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

А что тут комментировать???

Жуков-это просто как бы это помягче выразиться "неадекватный человек".Этот деятель когда то будучи общественным инспектором экологии и получив право составлять протоколы ,первый свой протокол составил на..собственную жену за то что жгла листья возле двора.Пару раз с ним был в "рЭйдах"-полный абзац просто!Тут нужны врачи.

Русев очень уважаемый мною человек,но как бы странно выглядит "борьба с браконьерством" человека который организовал бизнес на Глубоком,в том числе и отдельные баркасы "мухоловов".хоть все оформлено на Рому.

Эдакая акция "Пчелы против Меда" :mocking:

А по сути паника из-за кучи всякого хлама который даже на склад не принимают.

Статья бред,веселят перлы типа-"рогатки для уничтожения лягушек, в которых, по свидетельству А.Жукова, стреляют и используют в качестве приманки для рачниц".

Землю эту года три назад Парку выделили,бухту даже вырыли но без финансирования все стоит колом.

Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы

Не хотел сам поднимать тему о Русеве. Странно ведь, как можно верить человеку, который с одной стороны, вроде как защищает, с другой позволяет своему сыну. Если глянуть глубже, смог ли сам Рома организовать такое предприятие? В его возрасте, довольно сомнительно. Ни в коем разе не собираюсь обвинять Русева старшего. Роман мог организовать и без его участия, только прикрываясь его именем. Но уважаемый Русев не может не знать о данном бизнесе. Но, почему то, не пытается решить этот вопрос! 

Link to comment
Share on other sites

был 16.12.2014 на 49 км на яме пробовал судака. Приехало 3 мужчин с фотиками и фоткали вот этот новый забор, который там построили. Говорили, что они журналисты. С ними был этот мужик с видео, рассказывал им историю как все происходило.

Link to comment
Share on other sites

"Вадик-прежде чем выставлять такие посты-проанализируйте их не много-на предмет правдоподобия и не заказаности"...

--

Вот именно этим я и занимаюсь, уважаемый :)

Поэтому хотел услышать слово Кузьмича. Автора статьи, Русева, знаю давно, есть в его жизни противоречивые поступки, но хорошие экологически дела он тоже делал.

Link to comment
Share on other sites

Не хотел сам поднимать тему о Русеве. Странно ведь, как можно верить человеку, который с одной стороны, вроде как защищает, с другой позволяет своему сыну. Если глянуть глубже, смог ли сам Рома организовать такое предприятие? В его возрасте, довольно сомнительно. Ни в коем разе не собираюсь обвинять Русева старшего. Роман мог организовать и без его участия, только прикрываясь его именем. Но уважаемый Русев не может не знать о данном бизнесе. Но, почему то, не пытается решить этот вопрос! 

Мы всегда смотрим , что делает кто-то : правильно , не правильно , обсуждаем , осуждаем . А что лично предпринял ОКР для этого , чтоб хоть как-то повлиять на ситуацию ?

У Вас Дядя Вова присутствуют тоже двойные стандарты . То кричите против застройки на реке , то появляются новые темы . 

Edited by vasekribak
Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы

Мы всегда смотрим , что делает кто-то : правильно , не правильно , обсуждаем , осуждаем . А что лично предпринял ОКР для этого , чтоб хоть как-то повлиять на ситуацию ?

У Вас Дядя Вова присутствуют тоже двойные стандарты . То кричите против застройки на реке , то появляются новые темы . 

Уважаемый, где и когда я "кричал" о застройках на реке? 

Вы, уважаемый, всё не можете простить мой протест с зарыблением? А тогда я просто просил предоставить документы на бизнес от Ромы! Чем это закончилось, Вы, уважаемый, тихонечко ушли в сторону и мечтали забыть. Так почему собрав деньги на зарыбление Вы так и отказались предоставить документы Ромы на деятельность? А не кажется Вам это странно? Вы и Рома собрали деньги у Одесских любителей рыбалки, закупили рыбу и выпустили в реку. Я уверен, ни Вы ни Рома ни копейки из этих денег не положил себе в корман. Но вопрос о документах о деятельности Ромы так и остался открытым! 

 

 

 Расскажите мне, где "двойные стандарты"?

Link to comment
Share on other sites

Дядя Вова - снова Вы показываете , что и у кого ? Что лично сделал ОКР и какое показал небезразличие к Дикой Природе ? 

К этому беспределу на реке ?

P.S. Когда это Вы говорили о документах ? Дядя Вова ,  Вы наверное запамятавали , звонил Вам десятки раз , чтобы обьяснили в чем дело( трубку надо брать , а не сбрасывать )? Оказывается в документах ! Чего раньше не обьяснили причину Вашего резкого недовольствия , а теперь сами занимайтесь зарыблением ! И ДЕНЕГ с этого благого мероприятия - конечно не положили себе в караман !!!! 

Edited by vasekribak
Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы

Я не собирался говорить по телефону. Конфликт был на форуме. И только на форуме я готов его решать.

Как бы это Вам объяснить? Конфликт возникший публично не может быть завершён тет а тет. Вам, может быть, и наплевать на такие такие тонкости этикета, 


Хорошо хоть удалил все "платники" на реке! И на том спасибо!

Знаете, удалил только по просьбе арендаторов. А моё мнение не изменилось! Существуют всякие Русалки и подобное. И Вы считаете это нормальным. Так вот, ИЛИ ВСЕ, ИЛИ НИКОГО. Вот где "двойные стандарты". Это когда одному Вы позволяете, а другому ни-ни.

Link to comment
Share on other sites

 

Знаете, удалил только по просьбе арендаторов. А моё мнение не изменилось! Существуют всякие Русалки и подобное. И Вы считаете это нормальным. Так вот, ИЛИ ВСЕ, ИЛИ НИКОГО. Вот где "двойные стандарты". Это когда одному Вы позволяете, а другому ни-ни.

 

По какой причине это сделано мне не интересно, главное, что сделано. А вот врать не нужно, я никогда не считал нормальным захват берегов, писал об этом не раз.

Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы

Уважаемый, врать не научен. Говорю как есть. даже зная, это репутации мне не прибавит. Но, истина дороже репутации.

Link to comment
Share on other sites

Коллеги, послушайте старого и опытного "стукача". Бюрократию можно победить только бюрократией. Кого боится чиновник ?-правильно-вышестоящего чиновника ( любой приезд или звонок которого надо замазывать ). Поэтому составляется письмо на злобу дня-за основу,подписывается и потом вставляется шапка и отправляется по почте. Весь фокус в шапке письма. Пример

                                   Прокурору Беляевского района Одесской области

 

              Копия           Прокурору Одесской области

 

              Копия           Генеральному прокурору Украины.

 

    каждый из нижележащих понимает,что скоро будет письмо или звонок от вышележащего и что-то надо отвечать . Хоть видимость,но создадут. Но если заворачивать,то надо цеплять сразу несколько вертикалей- Президента и вниз,прокуратуру и вниз, МВД, Миностерство профильное, управление по борьбе с корупцией,люстрациооный комитет,центральные каналы  ТВ, пару комитетов Верховной рады. И еще,получив ответ от одной инстанции-тут же бумерангом отправлять его в другие,типа а вот что нам ответили.. На голом месте можно создать такую метель,что мало не покажется. Но теперь самое главное-надо найти того,кто этим может заняться и потом собирать чуток денег для оплаты заказных писем.

Link to comment
Share on other sites

Я не собирался говорить по телефону. Конфликт был на форуме. И только на форуме я готов его решать.

Как бы это Вам объяснить? Конфликт возникший публично не может быть завершён тет а тет. Вам, может быть, и наплевать на такие такие тонкости этикета, 

Знаете, удалил только по просьбе арендаторов. А моё мнение не изменилось! Существуют всякие Русалки и подобное. И Вы считаете это нормальным. Так вот, ИЛИ ВСЕ, ИЛИ НИКОГО. Вот где "двойные стандарты". Это когда одному Вы позволяете, а другому ни-ни.

Дядя Вова , документы на предпринемательскую деятельность есть и на извоз , и с каждого рыбака платится парку . И когда первый раз ставили урну на Прохоровской , Рома привозил показывал документы . 

Конфликта никакого не было , Вас понять иногда без 100 гр. очень сложно ! Просил - просто обьяснит , по какому поводу изчезла тема , Вы молчали и только сейчас ( по этикету ) решили нормально обьяснить ! Спасибо !

Link to comment
Share on other sites

По поводу извоза- начали сношать прессовать маякских извозчиков не  отстегивающих "выше" как рома и прочие. Как по мне лучше заплатить  работяге- рыбаку чтобы домой купил детям поесть чем зажравшимся гондольерам с неоправданно высокими ценами,тем более 100% что деньги в любом случае не пойдут на пользу реке..

 

Как "сладко" живется рядовым маякским промысловикам тоже знаю-общался не раз...

Link to comment
Share on other sites

 

 

Как "сладко" живется рядовым маякским промысловикам тоже знаю-общался не раз...

Саша,  " сладко" живется не только маякским промысловикам ,но и обычным одесским горожанам. Не будет сбыта- не будет денег -все взаимосвязано. Никогда никого не учил и не поучал,но кто постарше помнят, в 70-74 года на реке тоже стояли сети промысловиков,но они никому не мешали и карп на 5 кг на макушатник был обычным явлением  на Турике. Но тогда была система-а теперь хаос. Хаос однозначно подразумевает разруху,крах -поэтому все в барахолку,не успеешь продать сегодня -завтра отдашь даром,т.к. завтра рыб не будет. :ireful1:  :mocking:

Link to comment
Share on other sites

.Форум-частично несет разруху для реки...Начитавшись отчетов-чел берет драч и едет

Промысловик в Маяках-живет гораздо лучше тебя..Не че не вкладывает-только вынимает-безразмерно и не контролируемо.

о..пока писал-дядя Леша уже ответил

форум координирует людей в войне с природой.

Link to comment
Share on other sites

А лучше просто не ездить на Глубокий Турик.

не уже ли мало мест куда можно поехать?

 

Все правильно написано ! Так какого ты покупаешь рыбу в Маяках и поддерживаешь дрочеров ?

Link to comment
Share on other sites

Carpaleks, будь осторожнее с этими инициативами...

Помнится, в своё время мне выписали строгий бан за то, что я именно эти вещи призывал сделать, взывая к тому, что ОКР - как бы "Природоохранная" организация...Ну типа должна хоть как-то хоть что-то :)

Link to comment
Share on other sites

Carpaleks, будь осторожнее с этими инициативами...

Помнится, в своё время мне выписали строгий бан за то, что я именно эти вещи призывал сделать, взывая к тому, что ОКР - как бы "Природоохранная" организация...Ну типа должна хоть как-то хоть что-то :)

 

У местных в маяках ходят слухи что глубоким занялись неспроста- мол дядька киевский глаз положил на территорию..Так что скоро мечты о полном прекращении доступа в низовья вполне возможно  станут реальностью..правда не для избранных

Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы

Устал  я, однако. Видимо, старею!

Проводили, однако!

Подай заявку, месяца через полтора, совершенно неожиданно. Приезжайте, так МЫ вас ждём, только и мечтали!

Всё остальное уже писали.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Доброго дня!!! Давеча был в Дирекции Нижне Днестровского Национального Природного Парка на французском бульваре. Общался с зам директора парка Губановым Владимиром. По итогу нескольких часов переговоров)) и обсуждения ряда проблем парка пришли к некоторым выводам.

Попробую выложить обсуждаемое по пунктам.

1. В виду популярности рыбной ловли в районе гирла Глубокий Турунчук дирекция не будет препятствовать любительской ловле, а наоборот планирует  популяризировать как спортивное так и любительское рыболовство в данном районе.Планируется проведение любительских соревнований по фидерной ловле и т.д.

2. а)Запрет на промысловый лов в границах Глубокого

    б)Запрет на все виды браконьерских снастей в список которых по решению парка попадает и пресловутая "муха" с любым размером тройника, в виду пользования ей методом багрения в 99,9 %. У меня на руках копия обращения на имя директора парка с признанием "мухи" браконьерским орудием лова(пока в пределах ННПП)Чем больше соберем обращений тем лучше.

    в)Запрет на ловлю в пределах зимовальных ям и в 1км от так называемого выката. По зимовальным ямам проведена разведка и обозначены их границы на картах

    г)Лимитирование и контроль количества рыболовов на уровне не более 120 человек в день(вроде так если  память не изменяет). 

    д)Создание общественных дружин совместно с работниками парка по контролю соблюдения правил рыболовства и пресечению случаев браконьерства. В виду минимального финансирования испытывают огромные трудности с плавсредствами. Волонтеры с наличием катеров и моторных лодок внесут неоценимый вклад в сбережение природы.

Очень хорошо было бы видеть "подключение" к этой проблеме ПОО Одесский Клуб Рыболовов.

Собственно пока все. Буду рад Вашим отзывам.Сам очень уважаю Рыбалку на глубоком но в последний год уровень беспредела там просто зашкалил.

На руках так же имеются телефоны ответственных работников парка по которым необходимо позвонить при выявлении фактов браконьерства.Обещают немедленно реагировать.И да савсем вылетело из головы ни кому ни какие деньги платить за пребывание на территории парка НЕ НАДО!!!!чистый развод.

post-1289-0-75777400-1423133744_thumb.jp

post-1289-0-90335900-1423133752_thumb.jp

Edited by Lionsee
Link to comment
Share on other sites

 

Очень обнадеживает.

По поводу волонтеров.Они могут только звонить,или сами принимать "адекватные меры",конечно в рамках закона(УК)?

Если применять меры,то желательны "корочки" хотя бы "друинников" или общественных организаций.

С удовольствием поучаствую.Спасибо Вам.

Link to comment
Share on other sites

Очень обнадеживает.

По поводу волонтеров.Они могут только звонить,или сами принимать "адекватные меры",конечно в рамках закона(УК)?

Если применять меры,то желательны "корочки" хотя бы "друинников" или общественных организаций.

С удовольствием поучаствую.Спасибо Вам.

в принципе, меры воздействия они примянять могут, но к сожалению максимум админка, и то это гимаройно. через суд могут обжаловать.

а пальчиком помахать с криками "ну-ну-ну"  - не практично и не эфективно((((((

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...