Jump to content

Ловля амура с поверхности


DEYLIK

Recommended Posts

Борясь с бесклевьем на этой рыбалке я начал извращаться. Давно где-то читал

о ловле амура с поверхности. Смастерил такое дело -

post-1279-1282548137_thumb.jpg

Поплавок плавающая бомбарда, поводок петля в петлю, на волос пуф, на крючек люцерна при помощи силиконового колечка.

В общем закинул я это дело может метров на 20 максимум. Ветер в спину, поэтому дужку оставил открытую, что бы отплыло подальше.

Минут 15 я за всем этим наблюдал, а татоп потерял из виду. Короче через пол часа слышу что то шуршит не по детски.

Смотрю, а леска со шпули на сходит, а просто слетает. ЧЁ делать? Закрыл дужку и подсечка... пусто. Даже не засек.

Закинул второй раз, подождал пока отплывет подальше и закрыл дужку. Думаю, что бы самоподсеклось. Ни фига! Через час

решил проверить. А снасть оказалось что лежит на дне. Тоесть рыб пошел к берегу и на дно и там ее за что то несильно

запутал. Сама по себе снасть не может утонуть вообще.

Вот так вот. У кого какие идеи по этому поводу? Что делать, как подсекать?

Link to comment
Share on other sites

Борясь с бесклевьем на этой рыбалке я начал извращаться. Давно где-то читал

о ловле амура с поверхности. Смастерил такое дело -

post-1279-1282548137_thumb.jpg

Поплавок плавающая бомбарда, поводок петля в петлю, на волос пуф, на крючек люцерна при помощи силиконового колечка.

В общем закинул я это дело может метров на 20 максимум. Ветер в спину, поэтому дужку оставил открытую, что бы отплыло подальше.

Минут 15 я за всем этим наблюдал, а татоп потерял из виду. Короче через пол часа слышу что то шуршит не по детски.

Смотрю, а леска со шпули на сходит, а просто слетает. ЧЁ делать? Закрыл дужку и подсечка... пусто. Даже не засек.

Закинул второй раз, подождал пока отплывет подальше и закрыл дужку. Думаю, что бы самоподсеклось. Ни фига! Через час

решил проверить. А снасть оказалось что лежит на дне. Тоесть рыб пошел к берегу и на дно и там ее за что то несильно

запутал. Сама по себе снасть не может утонуть вообще.

Вот так вот. У кого какие идеи по этому поводу? Что делать, как подсекать?

IMHO, cамоподсечка при таком весе снасти - это как-то нереально.

А при закрытии дужки, фрикцион был как-то отпущен или "стоп-кран"? Может тослтолоб был? У него пасть жётская, часто вылетают крючки из пасти в момент, когда даёшь сопротивление чуть сильнее, на СРЗ такое часто наблюдал, с фрикционом бежит-бежит, чуть прикрутил и сход.

Link to comment
Share on other sites

IMHO, cамоподсечка при таком весе снасти - это как-то нереально.

А при закрытии дужки, фрикцион был как-то отпущен или "стоп-кран"?

Не, фрикцион поставил с усилием где то до килограмма. Думал возьмет, разгонится пока есть

свободный ход лески, а потом когда леска натянится будет резкий стоп и самозасечка.

Ничего не произошло. :rtfm:

А может нужно не одинарный крючек ставить, а небольшой тройник , как на воблерах?

Link to comment
Share on other sites

Не, фрикцион поставил с усилием где то до килограмма. Думал возьмет, разгонится пока есть

свободный ход лески, а потом когда леска натянится будет резкий стоп и самозасечка.

Ничего не произошло. :rtfm:

А может нужно не одинарный крючек ставить, а небольшой тройник , как на воблерах?

Открою секрет, я недавно это использовал, писать об этом не стал, т.к. думал, что осудят коллеги по цеху. Первая же поклёвка и мёртвая засечка, причём не забагрился, а именно засечка за верхнюю часть пасти. Жаль, что больше поклёвок не было, смена погоды, не удалось подтвердить эффективность. :help: Думаю есть смысл попробовать. Советую использовать гибкий поводок, шнур или достаточно тонкую леску(я использую 0,16 флюр, думаю в следующий раз шнур попробовать 0,15). Тройнички использовал самые маленькие Mustad, чтобы с насадкой не было очень крупно, одно жало после вываживания было разогнуто.

Edited by Shark_X
Link to comment
Share on other sites

я брал маленький тройничок+корка хлеба и в воду позарился карпик 3.2 кг, предварительно раскидал корочек на поверхности шт 5

корку протыкал иглой и вытаскивал поводок 70 см так чтоб тройник упирался в мякиш, поводок из плетни, поплавок водоналивной

Edited by ALEXS
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

В продолжение темы.

Есть первые результаты моих экспериментов с поверхностной ловлей.

Методом проб и ошибок пришел к такой снасти - плавающая бомбарда trabucco 20г,

флюорокарбоновый поводок 50см, маленький тройничек №8 гамакатсу.

Тройной вертлюжок, для того, что бы бомбарда на налазила на узел использовал

силиконовый стопор для поплавков.

На тройничек 3 маленьких корочки хлеба. Дужку катушки после заброса оставляю открытой для свободного

спуска лески.

Поклевки амура всегда очень резкие и мощные (по этому и дужку не закрываю).

После поклевки рыб либо сам засекся, либо покушал и пошел курить. Если засекся, то опускаем дужку

(фрикцион на минимуме) и начинаем вываживать. Подсечка не требуется.

Пока серьезных трофеев нет, но три амура уже взял. Будем дальше пробовать.

Link to comment
Share on other sites

Скачал с торента венгерский фильм о ловле амура, они его там ловили на обычную поплавочную снасть, вместо лески на ней стояла плетня и приличных размеров крючок, на крючок люцерна. Правда ловили не совсем с поверхности и очень резко и сильно подсекали при поклевке.

Link to comment
Share on other sites

Я в Мирном тоже пробовал люцерну цеплять. Пока результата не было.

Но руки не опускаем.

А я где то и инете читал, что амур берет только или с поверхности, или только со дна.

И что вроде в толще воды он не берет приманку. Не знаю, будем пробовать по всякому.

ПыСы. Смотрю, что народ не сильно активный по этой теме. Что, больше никому не интересно?

Link to comment
Share on other sites

 пробовал такую снасть: стальная леска в оплетке где-то 60 см, на леску скользящий поплавок на карабинчике, регулирую поплавок стопорами, т.к. амур у меня брал и в пол воды и 10 см от поверхности. на конце стальки скользящее грузило(вес регулируется под поплавок) и карабин. к карабину цеплял технопланктон(палочка толстолоба) с плетеными поводками длиной 10 см, на крючках технопуф, причем подбирал пуфики, чтоб они не подымались выше или ниже технопланктона, а плавали в одной плоскости. Или использовал как бы так сказать коромысло длиной 10-15 см, а на концах коромсла поводки не большие с коркой хлеба и пуфиками на крючках. Первый раз на эту снасть взял в Кучерганах амура на 3 кг  на глубине 60 см. Пробовал коромысло, но мелкая рыба сбивала хлеб, может действительно попробывать тройнички, а корку иголкой завести на поводок. При ветре на основную леску цеплял грузило, которое служило якорем.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 years later...

Оптимальный проверенный вариант: Плавающая бомбарда 20-25 гр, вертлюг с карабином, перед ним резиновая бусина (амортизатор)и после бомбарды резиновый стопор, поводок плетенка 50 см, тройник № 8. На тройник одеваем пенопласт. шарик(зеленый), что бы была нейтральная плавучесть тройника. Силиконовым колечком крепим пучок люцерны так чтобы тройник был спрятан внутри пучка. Заброс как можно ближе к "стене" камыша. Подтянуть так чтобы пучок люцерны был подальше от бомбарды. Сначала люцерна плавает на поверхности, но потом притопится. Поклевку контролируем по бомбарде. После того как бомбарда "утонула" выждать 5-15 секунд, чтобы амур заглатил пучок с тройником и подсекаем, далее как обычно. Пучок люцерны делаем как можно компактней, чтобы не торчали листья и веточки по сторонам , т.к. амур в первую очередь схватит то что выступает и будет их вытаскивать по одной из под резинки и засечки не будет, а компактный пучок (как шарик) заглотит целиком.

Ждать когда амур "подойдет" не эффективно, лучше все время менять места заброса (как с хищником), т.е. искать амура.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...