Jump to content

Крючки для донной ловли


Recommended Posts

тут как-то поднималась тема крючков, у Gamakatsu F22 #12 не привычный для меня изгиб, подскажите как отражается это на ловле?

Сильно. :thumbsup_still:

Link to comment
Share on other sites

Сильно. :thumbsup_still:

коротко и ясно))) хотя я имел ввиду есть ли смысл цеплять его на поплавочку при ловле карася, карпа, плотвы?

перефразирую: на кой х... нужен этот изгиб, что он дает?

Link to comment
Share on other sites

"На поплавок нет. Это для волосяной оснастки."

Все крючки серии F - это нахлыстовые крючки (flying).

Но это не мешает их использовать для самых разнообразных целей, крючок F22 часто используют,чтобы сделать офсетный монтаж в микроджиге.

Я использую F31 для ловли фидером и на поплавок, все крючки нахлыстовой серии очень хорошие - прочные, острые и выдерживают воздействие агрессивной среды.

Link to comment
Share on other sites

понятно на поплавок F22 не стоит, просто в Ильичевске из хороших крючков по-моему продается только Gamakatsu, и то одни F22, а спецом в Одессу мотаться не очень хочется

Edited by Димон80
Link to comment
Share on other sites

"На поплавок нет. Это для волосяной оснастки."

Все крючки серии F - это нахлыстовые крючки (flying).

Но это не мешает их использовать для самых разнообразных целей, крючок F22 часто используют,чтобы сделать офсетный монтаж в микроджиге.

Я использую F31 для ловли фидером и на поплавок, все крючки нахлыстовой серии очень хорошие - прочные, острые и выдерживают воздействие агрессивной среды.

Да любые крючки можно использовать под любые цели, как говорится "жизнь заставит и не так раскорячишься". :drinks:

Я по белой рыбе только для волосяного монтажа использовал и других вариаций не встречал. Насколько хорошо себя показали для обычного монтажа на фидере, под какие насадки использовал?

Link to comment
Share on other sites

Насколько хорошо себя показали для обычного монтажа на фидере, под какие насадки использовал?

Да, причем использую уже года 4, не подводили, выводил на них сазанчиков на Днестре до 2-х кг. Насадки самые разнообразные, опарыш, червь, кукуруза, размер крючков разный. Да, замечу я говорю про F31.

Link to comment
Share on other sites

Да, причем использую уже года 4, не подводили, выводил на них сазанчиков на Днестре до 2-х кг. Насадки самые разнообразные, опарыш, червь, кукуруза, размер крючков разный. Да, замечу я говорю про F31.

Я чего-то решил, что модель похожа, а на самом деле нет. Просто F22 имеет загнутое внутрь жало, которое лежит в одной плоскости с ушком. А насчёт F31 на фидер должно быть нормально, особенно на тарань/леща, при ловле на червя должно быть самое оно.

Edited by Shark_X
Link to comment
Share on other sites

  • 3 years later...

В последнее время начал использовать крючки Мавер катана.

Решил попробовать новую для меня модель Maver katana 1130 (size 15), кстати интересный по форме крючок. Навязал поводки и закинул в поводочницу.

Будучи уверенным в качестве крючков от Мавер даже и подумать не мог, что они меня подведут на соревнованиях.

В процессе ловли на кубке Трапера (Дашкины пруды), решил их применить и в итоге получил несколько сходов крупной рыбы. Грешил на поводочную леску, ракушку, узел, руки..., но только не на крючок... пока не понял в чем проблема!

К сожалению, крючки подвели меня не слабо

На видео продемонстрирован https://www.youtube.com/watch?v=Md4cOThEuCQ, проявляющийся в поломке лопатки при незначительном усилии.

Будьте осторожны, покупая крючки и от именитых брендов!

ПС: Спасибо ребятам из инет-магазина, пообещали поменять крючки на другую модель...

Пару фото:

post-6461-0-29002600-1405441967_thumb.jp

post-6461-0-62210900-1405441978_thumb.jp

post-6461-0-71261100-1405441987_thumb.jp

Edited by viv
Link to comment
Share on other sites

Виталик, по правде говоря, на видео ты даёшь усилие в несколько килограмм, прикладывая силу в направлении весьма необычном, для поводка. Мавер имеет достаточно играющую проволоку, да и номер 15 расчитан отнюдь не на карпа и амура, которых вы ловили на кубке Трапера. Я ими не пользуюсь в силу сложностей с добыванием, так что не надо принимать мое мнение за вердикт, дома поиграюсь, есть парочка моделей из похожей проволоки.

Link to comment
Share on other sites

ПС: Спасибо ребятам из инет-магазина, пообещали поменять крючки на другую модель...

Если не получится поменять, то просто "отпустите" слегка лопаточки крючков на огне зажигалки.

Link to comment
Share on other sites

Виталик, по правде говоря, на видео ты даёшь усилие в несколько килограмм, прикладывая силу в направлении весьма необычном, для поводка. Мавер имеет достаточно играющую проволоку, да и номер 15 расчитан отнюдь не на карпа и амура, которых вы ловили на кубке Трапера. Я ими не пользуюсь в силу сложностей с добыванием, так что не надо принимать мое мнение за вердикт, дома поиграюсь, есть парочка моделей из похожей проволоки.

Саша, это не что иное, как технологический брак или таки левый производитель... что опять же результат несоблюдения требований к материалам или технологии.

Усилия в несколько килограм нет однозначно...ломается ну очень легко.

Я на вебтоке писал, что обнаружил проблему при вязании очередного поводка, когда при затягивании лески отвалилась лопатка. Кстати есть такая-же модель 14 размера в другой упаковке, там лопатку пальцами не сломаешь.

Насчет размера, ты знаешь они достаточно крупного размера для 15 номера... Тот же овнер 50921 (известный как пенни хук) 14 размера значительно меньше, да и маверовские крючки 14 размера, но других моделей, значительно меньше...

Для сравнения слева направо:

1. Овнер 50921 №14;

2. Мавер катана 1130 №15;

3. Гамакатсу 2033 №10

post-6461-0-32764200-1405538027_thumb.jp

Что касается карпа и размера крючков соглашусь только отчасти , так как на 14-16 размер неоднократно ловил крупную рыбку.

Если не получится поменять, то просто "отпустите" слегка лопаточки крючков на огне зажигалки.

Договорились, что заменят... А эти в топку, так как даже после предлагаемой Вами процедуры уверенности в них не будет.

Крючок это дело очень важное.

Edited by viv
Link to comment
Share on other sites

Для сравнения слева направо:

1. Овнер 50921 №14;

2. Мавер катана 1130 №15;

3. Гамакатсу 2033 №10

post-6461-0-32764200-1405538027_thumb.jp

Ты сравниваешь несравнимое, на фото только мавер катана крючок с лопаткой. Лопатка образуется ударом преса, а колечко закручиваением проволоки. Так что сколько не сравнивай крючки с лопаткой всегда уязвимее, потому и сделан загиб, чтобы поводочный материал не использовал лопатку как плечо. Дома провел опыт с гамакатсу 1010 14 номер, лопатка ломается без особых усилий в направлении котором упоказал ты, только пальцами не получилось зацепиться, мелкая сильно. Я не говорю, что ты не прав и крючок небракованный, но для чистоты эксперимента ломать их надо было на поводке.

Виталик, очень похоже, что это либо палёная катана или очень древняя, т.к. уже много лет у них такая упаковка.

1130_1.jpg

Link to comment
Share on other sites

Полазил вчера по форумам европейским, там тоже пишут про то, что пачка изменилась, но никто не знает рестайлинг это или левак. Компания никаких заявлений на этот счет не делала.

Link to comment
Share on other sites

Присел плотно и довольно давно на Owner 50340, мегауниверсальны по белой рыбе на мой взгляд, отлично держат остроту, средней толщины проволока, самый ходовой №10,11, при очень активной рыбе №8.

post-21056-0-48996600-1405688897_thumb.p

Edited by up6uc
Link to comment
Share on other sites

Присел плотно и довольно давно на Owner 50340, мегауниверсальны по белой рыбе на мой взгляд, отлично держат остроту, средней толщины проволока, самый ходовой №10,11, при очень активной рыбе №8.

Попробуй, мегауниверсальный № 1 ) Owner 53853

post-24518-0-58395900-1405694761_thumb.j

Link to comment
Share on other sites

Не бывает универсальных. Тоже начинал с универсальных, только теперь в коробке больше 30 моделей, а если еще и по номерам пройтись, прям фетиш какой-то получается.

Link to comment
Share on other sites

... Виталик, это в 3-х китах такое продают? Ибо такая пачка красуется в их магазине.

Ребята уже поменяли крючки, за что большое спасибо.

...Тоже начинал с универсальных, только теперь в коробке больше 30 моделей, а если еще и по номерам пройтись, прям фетиш какой-то получается.

Угу... та же история. И что примечательно: как увижу новую модельку, так и тянет купить. На мой взгляд, крючки это ну очень важно!

Универсальных нет, но любимые модели таки по результатам рыбалок просматриваются: у овнера это пени и пин хук, у гамика это 5314, у дреннана ред мегот и т.д. Причем не факт, что они лучше аналогичных моделей других производителей, но есть какая-то в них уверенность что-ли. :thumbsup_still:

Edited by viv
Link to comment
Share on other sites

Вечер добрый ! Михалыч 37 , хотел бы порекомендовать Вам крючки "хаябуса" ( ранее тоже имел подобные проблемы с гамакатсу ) уже давно перешел на них и на № 12 ( из тонкой проволоки ) успешно вываживал карпов 5 -8.5 кг. Попробуйте , не пожалеете . И еще полностью с Вами согласен насчет полива , хоть и рыбачил в Мирном впервые и всем остался доволен , шум насоса весь день несколько раздражал .

Link to comment
Share on other sites

Вечер добрый ! Михалыч 37 , хотел бы порекомендовать Вам крючки "хаябуса" ( ранее тоже имел подобные проблемы с гамакатсу ) уже давно перешел на них и на № 12 ( из тонкой проволоки ) успешно вываживал карпов 5 -8.5 кг. Попробуйте , не пожалеете . И еще полностью с Вами согласен насчет полива , хоть и рыбачил в Мирном впервые и всем остался доволен , шум насоса весь день несколько раздражал .

А можно точнее назвать серию крючков? В гамакатсу мне нравится серия F22, но разгибаются заразы. Хотелось бы что то подобное.

Link to comment
Share on other sites

А можно точнее назвать серию крючков? В гамакатсу мне нравится серия F22, но разгибаются заразы. Хотелось бы что то подобное.

Тут можно и посмотреть!!! http://www.rybray.com.ua/katalog/kryuchki/filter/kruchki_tip-odinarnyj_ushko/manufacturer-hayabusa.html
Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте! А я как раз сторонник крючков "Гамакатсу". Ловлю именно на них, №8, очень хороши на поплавочку и выдерживали 15-ку амура. Наверное все-таки работа фрикциона главнее, а крючки эти классные.

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте! А я как раз сторонник крючков "Гамакатсу". Ловлю именно на них, №8, очень хороши на поплавочку и выдерживали 15-ку амура. Наверное все-таки работа фрикциона главнее, а крючки эти классные.

я вообще не заморачиваюсь на названиях, подбираю крючки просто по форме какая нравится, а по поводу разгиба крючка :morning1: это ж какой тогда поводок? :)
Link to comment
Share on other sites

я вообще не заморачиваюсь на названиях, подбираю крючки просто по форме какая нравится, а по поводу разгиба крючка :morning1: это ж какой тогда поводок? :)

поводок не знаю как правильно называется, специальный такой поводковый материал типа плетенки, толщиной 0,1 вроде как.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...