Jump to content

Способ крепления поводка на поплавочной снасти


Recommended Posts

Уважаемые поплавочники, подскажите, пожалуйста, правильный способ вязания узлов на петлях и способ привязывания крючков.

перечитал почти весь форум - или не вижу, или нет этой информации. А на последней рыбалке оборвал 3-4 поводка/крючка.

Заранее спасибо

Посмотрите вот это http://go.mail.ru/se...&sig=e956e6423b

Сам пользуюсь такими штуками. А петли еще вяжу вот такой петлевязкой. Это занимает три секунды.

Хотите ловить рыбу-ставьте поводок как можно тоньше,а крючок как можно меньше. Поводок предназначен для того ,что бы его отрывать.

post-9482-0-25159600-1339444409_thumb.jp

Link to comment
Share on other sites

Недавно открыл для себя вот эту штуку:

PLT-S.jpg

Preston Loop Tyer... афигенно удобная петлевязка, и получаются очень аккуратные, ровные и маленькие петельки. В качестве "бонуса" с обратной стороны очень удобный экстрактор. Незаменимой оказалась игрушка.

UPDATE: Sage64, ну ни разу мы не думаем одновременно, правда разными фирмами... :)

Edited by VertexOd
Link to comment
Share on other sites

Недавно открыл для себя вот эту штуку:

PLT-S.jpg

UPDATE: S age64, ну ни разу мы не думаем одновременно, правда разными фирмами... :)

Так по другому и быть не могет :drinks: :lol2:
Link to comment
Share on other sites

Ну и не жалко Вам поплавки терять?.. Да и пирсинг с поплавком у карпа и длиннющим отрезком лески не самый лучший выбор. Нет, я не против основной 0.22-0.25, но вот поводок, все равно должен быть меньше. И поверьте, он никак не повлияет особо на ловлю... Хотите если так уж сильно, ставьте основную 0.30 и поводок 0.25, но сделайте так чтобы основная оставалась основной.

На оснастке, стоимость грузов и поплавка на каждом забросе стоит ~120-150 грн (95-120 грн поплавок + остальное это стонфовские побрякушки и exner груза по 5-10 грн/штука). Так не накупишься их, если будет обрывать оснастку полностью. Лучше я уж потеряю 15-45 см поводка, чем всю оснастку целиком от поплавка.

Да, в теории все верно,поводок должен быть тоньше основной. Но года три уже ловлю именно так , как писал выше(не претендуя так сказать на правильность этой оснастки). Не считаю себя фанатом поплавка,но посидеть с удочкой люблю и ловлю на недорогие поплавки и грузы и т.д. Поэтому жалеть не приходится, потому как обрывов лески в последние время вообще не было и пирсингов и т.д. , и был амур на 4,5 в Маяках и карпы 2-3 кг( только не сочтите за хвастовсво). Считаю, чтобы не было обрывов,должен правильно отрегулирован фрикцион ну и работа удилища .

Edited by MilinOK
Link to comment
Share on other sites

Считаю, чтобы не было обрывов,должен правильно отрегулирован фрикцион ну и работа удилища .

а как с зацепами борешься?

Link to comment
Share on other sites

Ловлю на один крючек ,ну и подальше от помостов и т.д.( изначально разговор был за 3 карася ,а какие там могут быть зацепы ?)

Edited by MilinOK
Link to comment
Share on other sites

Ловлю на один крючек ,ну и подальше от помостов и т.д.( изначально разговор был за 3 карася ,а какие там могут быть зацепы ?)

не я тоже на один и скажу больше никаких поводков :) вот и спросил может секрет есть какой... :mocking:
Link to comment
Share on other sites

На "трех карасях" это такое... а вот в Сухолужье без поводков делать нечего... там приходится кидать в очень сильной близости к камышу, зацепов масса...

Link to comment
Share on other sites

не я тоже на один и скажу больше никаких поводков :) вот и спросил может секрет есть какой... :mocking:

Да нет . Какие секреты, все очень просто. :meeting:

На "трех карасях" это такое... а вот в Сухолужье без поводков делать нечего... там приходится кидать в очень сильной близости к камышу, зацепов масса...

Насчет Сухолужья согласен, там где близко камыш ,там корни ,штурпаки и т.д. да и переброс в камыши возможен ,там наверное нужен поводок.

Link to comment
Share on other sites

Насчет Сухолужья согласен, там где близко камыш ,там корни ,штурпаки и т.д. да и переброс в камыши возможен ,там наверное нужен поводок.

А не проще тогда привыкнуть использовать "правильную" оснастку везде? :)

Link to comment
Share on other sites

Я настолько привык обрывать поводок и менять его на новый из поводочницы, что единственный обрыв всей оснастки, по непонятным мне причинам, казался мне чуть ли не трагедией. Всегда вяжу поводки на 0,02-0,05 меньше основной. Обрывы бывают по разным причинам и обрыв с рыбой занимает не более 20%. Чаще всего - это зацеп за камень, камыш, не вовремя заменненый поводок. Без поводка ловил раньше с лодки в Краснознаменке - сейчас, наверное, уже бы ставил поводок. Когда пользуешься своей проверенной оснаствкой, то, как правильно отметил VertexOd, то лучше пользоваться одинаковой оснасткой, чтобы лучше понимать поведение оснастки и причины отрыва поводков. ИМХО!

P.S. На счет отлаженного фрикциона согласен на 100% - это главный фактор отрыва оснастки. С хорошей катушкой, правильными узлами и хорошим рыбаком можно свободно выкачать рыбу в 10кг с леской 0,18 и поводком 0,16.

Link to comment
Share on other sites

Белый 75, к сожалению, для людей часто основное "выволочить рыбу", а не получить удовольствие от вываживания... :(

Link to comment
Share on other sites

Да никто не говорит о выволачивании рыбы .

И, вообще, как можно рассуждать о методе (способе) ловли отдельного рыболова по его постам о способе крепления поводка.( если это камень в мой огород)

Объясни, пожалуйста логику, по твоему, чем тоньше поводок , тем больше удовольствия от вываживания?

Edited by MilinOK
Link to comment
Share on other sites

Так рассуждая, можно один раз засечь рыбу и таскать ее пол-дня, корчась в экстазе... Как по мне, то :максимально - разумная тонкая оснастка для данной рыбы с возможностью принять в подсак как можно быстрее,.. И нефиг с ума сходить...

Link to comment
Share on other sites

Да никто не говорит о выволачивании рыбы .

И, вообще, как можно рассуждать о методе (способе) ловли отдельного рыболова по его постам о способе крепления поводка.( если это камень в мой огород)

Объясни, пожалуйста логику, по твоему, чем тоньше поводок , тем больше удовольствия от вываживания?

Хотя Ваш пост адресован не мне, выскажу и свое мнение. Ни в коем случае не хочу приуменьшить Ваше рыболовное мастерство. Форум читают очень многие рыболовы, в том числе и начинающие. Я сам противник каких либо догм. Но все же лучше если на страницах сайта будет пропаганда именно "правильных " снастей и оснасток.

Думаю ,никто не станет спорить , с тем ,что на рыбалку мы ходим для удовольствия. И не один раз приходится наблюдать картину, когда рыболов часами сидит ,смотрит на поплавок ,ни чего не ловя в то время как его сосед успешно ловит рыбу. А прежде всего причину бесклевья нужно искать в оснастке. И если в нерестовый период без разницы какая толщина поводка или есть ли он вообще, то ближе к средине лета, я уже не говорю за осень, на поводок 0.2,рыбу особенно не поймаешь. Второй момент.Если Вам не важно сколько оснасток вы оторвете, сколько удилищ сломаете, тогда другое дело-поводком можно пренебречь. И дело здесь вовсе не в каком то кайфе от того ,что бы вытащить карпа 4кг. на поводок 0.1мм, а в том что на поводок толще он сегодня ,просто, не клюнет. Вот и выбирайте , или будете ловить на тонкие снасти или курить на берегу .

Link to comment
Share on other sites

Объясни, пожалуйста логику, по твоему, чем тоньше поводок , тем больше удовольствия от вываживания?

Ты знаешь, что поводок у тебя тонкий, ты чувствуешь, что рыба серьезная, поэтому отпускаешь фрикцион. А она как дернет! а фрикцион как завизжит! :lmaosmiley: И ты думаешь - "О! я молодец - отпустил вовремя", чуть-чуть подкручиваешь его и опять потихоньку ее на себя, а она опять как дернет! а фрикцион как завизжит! :lmaosmiley: романтика!

Edited by ilyas
Link to comment
Share on other sites

Ты знаешь, что поводок у тебя тонкий, ты чувствуешь, что рыба серьезная, поэтому отпускаешь фрикцион. А она как дернет! а фрикцион как завизжит! :lmaosmiley: И ты думаешь - "О! я молодец - отпустил вовремя", чуть-чуть подкручиваешь его и опять потихоньку ее на себя, а она опять как дернет! а фрикцион как завизжит! :lmaosmiley: романтика!

А если не вовремя отпустил? то :dash2: ?

Хотя Ваш пост адресован не мне, выскажу и свое мнение. Ни в коем случае не хочу приуменьшить Ваше рыболовное мастерство. Форум читают очень многие рыболовы, в том числе и начинающие. Я сам противник каких либо догм. Но все же лучше если на страницах сайта будет пропаганда именно "правильных " снастей и оснасток.

Думаю ,никто не станет спорить , с тем ,что на рыбалку мы ходим для удовольствия. И не один раз приходится наблюдать картину, когда рыболов часами сидит ,смотрит на поплавок ,ни чего не ловя в то время как его сосед успешно ловит рыбу. А прежде всего причину бесклевья нужно искать в оснастке. И если в нерестовый период без разницы какая толщина поводка или есть ли он вообще, то ближе к средине лета, я уже не говорю за осень, на поводок 0.2,рыбу особенно не поймаешь. Второй момент.Если Вам не важно сколько оснасток вы оторвете, сколько удилищ сломаете, тогда другое дело-поводком можно пренебречь. И дело здесь вовсе не в каком то кайфе от того ,что бы вытащить карпа 4кг. на поводок 0.1мм, а в том что на поводок толще он сегодня ,просто, не клюнет. Вот и выбирайте , или будете ловить на тонкие снасти или курить на берегу .

Спасибо , кое что я для себя почерпнул.

Link to comment
Share on other sites

У меня был обидный обрыв тоже где то трёшки не на поводке и не на узле леска 0,2 feder winer не уверен в правильности названия пишу по памяти не осталась катушка. Причины обрыва не понял фрикцион не был перетянут поводок 0,16 при основной 0,2 кольца просмотрел без дефектов. У кого какие соображения помимо что леска гамно или была ранее травмирована леска.

Link to comment
Share on other sites

У меня был обидный обрыв тоже где то трёшки не на поводке и не на узле леска 0,2 feder winer не уверен в правильности названия пишу по памяти не осталась катушка. Причины обрыва не понял фрикцион не был перетянут поводок 0,16 при основной 0,2 кольца просмотрел без дефектов. У кого какие соображения помимо что леска гамно или была ранее травмирована леска.

А где именно оборвалась?

Если не на узле поводка и не в районе крючка, то следовательно или:

- в районе поплавка (какое крепление поплавка используете);

- в районе расположения грузил (не передавливаете леску случаем?);

- в районе стопорков (хотя очень врядли);

Ну и желательно дописать было бы: тип оснастки какой использовали, скользящая-нескользящая оснастка или нет?

Link to comment
Share on other sites

А где именно оборвалась?

Если не на узле поводка и не в районе крючка, то следовательно или:

- в районе поплавка (какое крепление поплавка используете);

- в районе расположения грузил (не передавливаете леску случаем?);

- в районе стопорков (хотя очень врядли);

Ну и желательно дописать было бы: тип оснастки какой использовали, скользящая-нескользящая оснастка или нет?

Остнастка с фиксированным креплением поплавка (Stonfo), обрыв произощёл выше поплавка. Глубина больше не делалась раньше леска была на трёх рыбалках.
Link to comment
Share on other sites

Т.е. насколько я понял глухое крепление. Пусть меня поправят, но у меня такое было несколько раз. Вполне за норму у меня было глухое крепление (стонфо или престон-матч), но вот с оснасткой "колхозил" часто. "Колхозил", потому как ставил, к примеру, 0.25-0.28 леску на основу и 24-26 на поводок. Такие случаи бывали не на вываживании рыбы, а при зацепах на дальних расстояниях, когда впоследствии обрывать приходилось. Так вот, рвалось, именно на месте крепления поплавка (выше него).

Пусть поплавочники, если можно объяснят это. Так как у меня лично нет корректного объяснения.

У меня пока два результата которые я для себя вывел из всего этого:

1. диаметр в -0.1-0.4мм как-то маловатый, да и леску на матчевую палку давно поставил на основу 0.22, а поводки 0.13-0.15;

2. закрепленный на основе коннектор набирает в себя воду, и после рыбалки само собой не снимается, а оставляется на удилище. Мы его регулярно штыняем туда-сюда, подбирая глубину, леска само собой портится, вот отсюда и происходит, что в некоторых местах есть ослабленные точки. У меня решилось очень просто с этим. После рыбалки последние "рабочие" 3-5 метров (в зависимости от максимальной глбины и длины поводка) обрезаю беспощадно.

Вспомнился еще один момент из практики. Думаю может быть он тоже имеет место быть.

Я потратил в этом году относительно много денег, на подбор лески, как основной, так и поводочной. Безпощадно выкидывал новенький моток лески, если он не устраивал меня. К примеру, заявленный диаметр - 0.22, реальный "по микрометру" - 0.264(0.24,0.25) и т.п. За микрометр, спасибо, Рыбацкому раю, кстати. То же самое и с поводками. После проверял еще и на разрыв. Много лески старой и, насколько мне пояснили, с не самыми лучшими условиями хранения. В итоге и возникали ситуации, когда 0.22 разрывается, непомню уже точно на скольки, предположим на 4.5 кг (при заявленных 6), зато поводочный материал (дешевенький и черт знает какого диаметра) запросто выдерживал 8...

К цифрам прошу не придираться, поставил их "от фонаря", для примера, точные цифры могу назвать при необходимости.

Пока что остановился на основной леске 0.18-0.22-0.24-0.26 (для разных катушек/шпуль - разная) Maver Dual Band (хотя говорят, что для фидера было бы лучше поставить Maver Red Devil, но найти немогу ее). По микрометру 99% совпадение.

Поводочная - Preston Reflo Power 0.10, 0.11, 0.13, 0,15 ... и 0.19... Соотношение цена-качество - отличное. Понравился хотя еще SLR Smart, по микрометру идеальный, на разрыв - тоже заявленное держит (даже не свежая), но свежую, ребята правы были, достать негде в Одессе... а не свежая конкретно крутится после нескольких забросов кормушки, с матчевкой ее не пробовал.

PS: для скептиков, пробовал не две-три, перепробованы были около 40 различных наименований больше 10 производителей. :)

Edited by Vertex
Link to comment
Share on other sites

Остнастка с фиксированным креплением поплавка (Stonfo), обрыв произощёл выше поплавка. Глубина больше не делалась раньше леска была на трёх рыбалках.

Сложно заочно рассматривать проблему.

Для начала внимательно осмотрите само крепление.

1.Если есть заусенцы на проволоке крепления - отполируйте.

2.Втулки (кембрики) на стержень должны надеваться с не большим усилием, и ни в коем случае не с силой. Потому как при этом вы очень сильно деформируете леску.

3.Втулки(или кембрики) используются только для направления лески, а основное усилие должно приходиться на спираль вокруг самого крепления. К стати ,я отказался от Стонфо именно из-за очень"дубовых" кембриков,которые портили леску.

4. Ну и просмотрите леску. Когда ее пропускаешь между пальцами-заусеницы на ней очень хорошо чувствуются,если они есть.

5. Саму точку крепления поплавка на леске, смещайте на каждой рыбалке.

post-9482-0-11364600-1340099444_thumb.jp

Link to comment
Share on other sites

Кстати ,я отказался от Стонфо именно из-за очень"дубовых" кембриков,которые портили леску.

Престоновские мне тоже не особо нравятся... А какими пользуетесь?

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...