Jump to content

Фидерные удилища Trabucco из серии Sygnum


YOKO

Recommended Posts

Стою перед выбором Shimano или Trabucco и какой выбрать более универсальнее чтобы было, ну и с запасом как для новоприбывших в фидере.

Условия примерно такие:

- Удилище будет использоваться исключительно с кормушками типа Flat Method Preston/Drennan;

- Ловля в основном карп/амур (могут попадаться и "злые" экземпляры, далеко за 5 кг), хотя конечно попробую и на лещика и карася поохотиться с методом;

- Веса кормушек: 15-24-30-45 грамм, в размерах Small, Large, XL (по Preston-у), т.е. максимальный вес кормушки с кормом может составлять ~65-70 грамм, но в основном планирую пробовать с 15-30 грамм; т.е. тест до 70-75 грамм (ML - если не ошибаюсь по классификации);

- Диапазон дальности заброса: 15-50 метров (канал/озеро);

- Длина удилища не больше 3-3.3 метра (9-11ft);

- Использование плетенки вместо моно;

По этим требованиям остановился на таких двух палках:

1. Shimano BEASTMASTER BX LIGHT FEEDER 11, тест: 70 грамм;

2. Trabucco Sygnum XT BOMB M (точно не помню название и маркировку, в трабукке сказали что тест ~75 грамм).

Трабукко понравилась по ощущениям в руках больше, но не верится особо сильно в то что M-ка - это 75 грамм, это вроде как где-то 90-100 грамм.

В принципе основной минимум - это перекрыть диапазон методных кормушек 30-45 грамм (XL размера).

На тот случай если 15-24 граммов плохо будут отбиваться присмотрел Shimano NEXAVE BX WINCKLE PICKER 240 (тест 40 грамм).

Бюджетная катушка на эти палки как просится, да и просто хочу попробовать ручку двойную + флажковый задний тормоз: Shimano Exage 2500 RB.

Если можно, помогите определиться с выбором, кто что хорошего (а еще лучше плохого) может сказать об этих палочках?

Edited by VertexOd
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 78
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

На счёт палки не спеши, заедь на-против Староконного в РЫБАЛКУ (пощупай)Дайву.Я когда брал (обьездил пол Одессы)но нашел_своё.А из катушки Шимано Страдик-присмотри,я считаю хорошая работяга!!! :dance3: :thumbsup_still: :thumbsup_still:

Link to comment
Share on other sites

На счёт палки не спеши, заедь на-против Староконного в РЫБАЛКУ (пощупай)Дайву.Я когда брал (обьездил пол Одессы)но нашел_своё.А из катушки Шимано Страдик-присмотри,я считаю хорошая работяга!!! :dance3: :thumbsup_still: :thumbsup_still:

Перерыл вроде все интернет-магазины отечественные, но нигде не могу найти о какой модели Daiwa идет речь? Все что нашел это речные "дубины" с тестом 120-150, т.е. это extra heavy. Для реки - нормально, но я ищу что-то более нежное, 70-75 тест, для каналов и небольших озер. Или может я какую-то модель не нашел?

Edited by VertexOd
Link to comment
Share on other sites

Стою перед выбором Shimano или Trabucco и какой выбрать более универсальнее чтобы было, ну и с запасом как для новоприбывших в фидере.

Условия примерно такие:

- Удилище будет использоваться исключительно с кормушками типа Flat Method Preston/Drennan;

- Ловля в основном карп/амур (могут попадаться и "злые" экземпляры, далеко за 5 кг), хотя конечно попробую и на лещика и карася поохотиться с методом;

- Веса кормушек: 15-24-30-45 грамм, в размерах Small, Large, XL (по Preston-у), т.е. максимальный вес кормушки с кормом может составлять ~65-70 грамм, но в основном планирую пробовать с 15-30 грамм; т.е. тест до 70-75 грамм (ML - если не ошибаюсь по классификации);

- Диапазон дальности заброса: 15-50 метров (канал/озеро);

- Длина удилища не больше 3-3.3 метра (9-11ft);

- Использование плетенки вместо моно;

По этим требованиям остановился на таких двух палках:

1. Shimano BEASTMASTER BX LIGHT FEEDER 11, тест: 70 грамм;

2. Trabucco Sygnum XT BOMB M (точно не помню название и маркировку, в трабукке сказали что тест ~75 грамм).

Трабукко понравилась по ощущениям в руках больше, но не верится особо сильно в то что M-ка - это 75 грамм, это вроде как где-то 90-100 грамм.

В принципе основной минимум - это перекрыть диапазон методных кормушек 30-45 грамм (XL размера).

На тот случай если 15-24 граммов плохо будут отбиваться присмотрел Shimano NEXAVE BX WINCKLE PICKER 240 (тест 40 грамм).

Бюджетная катушка на эти палки как просится, да и просто хочу попробовать ручку двойную + флажковый задний тормоз: Shimano Exage 2500 RB.

Если можно, помогите определиться с выбором, кто что хорошего (а еще лучше плохого) может сказать об этих палочках?

М-ка - до 75 грамм. У меня Трабукко сигнум ML (медиум лайт) до 60 грамм. У меня подозрительное ощущение, что для описанных Вами условий лова достаточно будет и ML. Нареканий никаких - ловлю второй сезон, в основном на Днестре, кормушки 30-40 грамм. Если сравнивать с Шиманой, то соотношение цена-качество явно в пользу Трабукки. К тому же не стоит забывать, что Трабукка специализируется на достаточно узкой линейке удилищ.

Edited by fzs600
Link to comment
Share on other sites

М-ка - до 75 грамм. У меня Трабукко сигнум ML (медиум лайт) до 60 грамм. У меня подозрительное ощущение, что для описанных Вами условий лова достаточно будет и ML. Нареканий никаких - ловлю второй сезон, в основном на Днестре, кормушки 30-40 грамм. Если сравнивать с Шиманой, то соотношение цена-качество явно в пользу Трабукки. К тому же не стоит забывать, что Трабукка специализируется на достаточно узкой линейке удилищ.

На трабукковский матч Trabucco Exxon Pro Match 4.2m тоже никаких нареканий, не спорю, качество удилищ отличное, элегантные, одним словом - итальянцы...

Тоже смотрю в сторону ML-ки Trabucco Sygnum в размере 3.20м, но, к сожалению, нигде не могу ее найти в наличии. Есть минимально M-ка 3.60, но длина мне реально не нравится.

Вот собственно потому и выбираю из того что есть или Trabucco М-ка или Shimano ML и пока что склоняюсь в сторону Shimano... По цене они кстати идентичны, разбег 50-100 грн (1100 Sygnum/1150-1200 Beastmaster ML).

Edited by VertexOd
Link to comment
Share on other sites

На трабукковский матч Trabucco Exxon Pro Match 4.2m тоже никаких нареканий, не спорю, качество удилищ отличное, элегантные, одним словом - итальянцы...

Тоже смотрю в сторону ML-ки Trabucco Sygnum в размере 3.20м, но, к сожалению, нигде не могу ее найти в наличии. Есть минимально M-ка 3.60, но длина мне реально не нравится.

Вот собственно потому и выбираю из того что есть или Trabucco М-ка или Shimano ML и пока что склоняюсь в сторону Shimano... По цене они кстати идентичны, разбег 50-100 грн (1100 Sygnum/1150-1200 Beastmaster ML).

В прошлом году в Трабукке Сигнум МЛ в районе 850 стоил, так что стоит заехать к ним в магазин и узнать про поставки. тут уже ощутимая разница в цене будет

Link to comment
Share on other sites

Стою перед выбором Shimano или Trabucco и какой выбрать более универсальнее чтобы было, ну и с запасом как для новоприбывших в фидере.

Условия примерно такие:

- Удилище будет использоваться исключительно с кормушками типа Flat Method Preston/Drennan;

- Ловля в основном карп/амур (могут попадаться и "злые" экземпляры, далеко за 5 кг), хотя конечно попробую и на лещика и карася поохотиться с методом;

- Веса кормушек: 15-24-30-45 грамм, в размерах Small, Large, XL (по Preston-у), т.е. максимальный вес кормушки с кормом может составлять ~65-70 грамм, но в основном планирую пробовать с 15-30 грамм; т.е. тест до 70-75 грамм (ML - если не ошибаюсь по классификации);

- Диапазон дальности заброса: 15-50 метров (канал/озеро);

- Длина удилища не больше 3-3.3 метра (9-11ft);

- Использование плетенки вместо моно;

В прошлом году плотно отловился с Flat Method Preston -доволен.При выборе из этих удилищ для Flat Method ,да и не только этих, желетельно сравнить в каком вершинки с кольцами большего диаметра-поможет при ловле с " шок лидерами." И кто предлагает в комплекте вершинки с более низким тестом,т.к.при использовании " флета" в 15 грамм тяжело взвести вершинку ,а это важно при поклевке в берег.А плетня для этих условий не помощник.Да и к катушке с большим диаметром шпули присмотрись,все равно к этому прийдешь . Я в это году вообще 5500 буду ставить.

Edited by natalyb
Link to comment
Share on other sites

Стою перед выбором Shimano или Trabucco и какой выбрать более универсальнее чтобы было, ну и с запасом как для новоприбывших в фидере.

Условия примерно такие:

- Удилище будет использоваться исключительно с кормушками типа Flat Method Preston/Drennan;

- Ловля в основном карп/амур (могут попадаться и "злые" экземпляры, далеко за 5 кг), хотя конечно попробую и на лещика и карася поохотиться с методом;

- Веса кормушек: 15-24-30-45 грамм, в размерах Small, Large, XL (по Preston-у), т.е. максимальный вес кормушки с кормом может составлять ~65-70 грамм, но в основном планирую пробовать с 15-30 грамм; т.е. тест до 70-75 грамм (ML - если не ошибаюсь по классификации);

- Диапазон дальности заброса: 15-50 метров (канал/озеро);

- Длина удилища не больше 3-3.3 метра (9-11ft);

- Использование плетенки вместо моно;

По этим требованиям остановился на таких двух палках:

1. Shimano BEASTMASTER BX LIGHT FEEDER 11, тест: 70 грамм;

2. Trabucco Sygnum XT BOMB M (точно не помню название и маркировку, в трабукке сказали что тест ~75 грамм).

Трабукко понравилась по ощущениям в руках больше, но не верится особо сильно в то что M-ка - это 75 грамм, это вроде как где-то 90-100 грамм.

В принципе основной минимум - это перекрыть диапазон методных кормушек 30-45 грамм (XL размера).

На тот случай если 15-24 граммов плохо будут отбиваться присмотрел Shimano NEXAVE BX WINCKLE PICKER 240 (тест 40 грамм).

Бюджетная катушка на эти палки как просится, да и просто хочу попробовать ручку двойную + флажковый задний тормоз: Shimano Exage 2500 RB.

Если можно, помогите определиться с выбором, кто что хорошего (а еще лучше плохого) может сказать об этих палочках?

У меня есть вся линейка Сигнумов включительно с ХТ Бомб - палочка мега, но вот не для 75 грамм.

Как по мне, то комфортный максимум будет грамм на 15-20 меньше. Для Sygnum XT ML - это будет нормально, но опять же если не очень силовым забросом.

Но так или иначе, если я правильно понял фразу:

Веса кормушек: 15-24-30-45 грамм, в размерах Small, Large, XL (по Preston-у), т.е. максимальный вес кормушки с кормом может составлять ~65-70 грамм

То едва ли возможно подобрать удилище, которое будет подходить для таких разных условий одинаково хорошо.

Такие кормушки и веса будут или НЕдогружать блан или его ПЕРЕгружать. Методная смесь традиционно тяжёлая и липкая, поэтому только корма в большой флет грамм 50 влезет.

Имхо, лучше взять два удилища для разных условий если позволяет бюджет. Специализированное - всегда лучше универсального... В данном случае - на много.

Link to comment
Share on other sites

...

Если можно, помогите определиться с выбором, кто что хорошего (а еще лучше плохого) может сказать об этих палочках?

Вы собираетесь карпятничать с медикои или лайтом? Ваш вариант медиум-хэви или хэви. Помимо шимано бистмастера и трабукко сигнума соответствующих кастингов, можно ещё посмотреть мавер паэрлайт (есть в РР).

Link to comment
Share on other sites

У меня есть вся линейка Сигнумов включительно с ХТ Бомб - палочка мега, но вот не для 75 грамм.

Как по мне, то комфортный максимум будет грамм на 15-20 меньше. Для Sygnum XT ML - это будет нормально, но опять же если не очень силовым забросом.

Но так или иначе, если я правильно понял фразу:

Веса кормушек: 15-24-30-45 грамм, в размерах Small, Large, XL (по Preston-у), т.е. максимальный вес кормушки с кормом может составлять ~65-70 грамм

То едва ли возможно подобрать удилище, которое будет подходить для таких разных условий одинаково хорошо.

Такие кормушки и веса будут или НЕдогружать блан или его ПЕРЕгружать. Методная смесь традиционно тяжёлая и липкая, поэтому только корма в большой флет грамм 50 влезет.

Может я что-то неправильно делал. В флетку XL у меня пресовалось максимально 25 грамм смеси Sensas + крупнофракционки Cukk Carp(или Amur), специально с собой для этого брал весы (точность +/-0.1 грамма). Флетки с прессом в чем от метода треугольного отличаются, тем что они хорошо держат прикормку и не требуется сильно переувлажнять корм, в итоге это и влияет на вес, а также туда можно чудненько запрессовать пеллетс, и в итоге действительно рабочий диапазон флеток Small/Large/XL размерах составляет не сильно напрягающие веса. 10 грамм в Small, 15-20 в Large, 20-25 в XL-ке. Но скорее всего про XL-45 размер если забыть, то XL-35 + 25 грамм корма, будет доходить до 60 грамм. Т.е. в принципе в ML (70 грамм) влезаю без перегрузки. А вот недогрузка это плохо, так как основное сталкивался с тем что не была видна поклевка нормально, но у меня и дубина была 120 граммовая (хотя я ей и доволен на реке с головой :)), но вот и хочется работать с 1-1.5oz вершинками.

По поводу специализированного согласен, поэтому я и написал так подробно условия, и обозначил что основное условие в принципе больше для флеток 30-45 граммовых, 45 граммовые, ты прав и я абсолютно согласен с тобой, можно и нужно оставить для более дальних дистанций, оставлю и пока что для своего дальника 3.6 120г тестом. Сейчас хочу перекрыть диапазон 28-30 грамм флетки с размером от small до xl, т.е. следовательно от веса 38 грамм(28+min корм в SMALL) до 60гр (30+max корма 25 в XL + 5 запас влажности).

Для флеток 15 граммовых в Small + XL в принципе тот же выбор между пикерами Shimano BEASTMASTER BX LIGHT FEEDER 11(40 грамм) и Trabucco NEOX BOMB XT (тест 35 гр).

Т.е. я не против уйти в специализацию, по бюджету сейчас накладно, но поправимо :) Это не на один сезон палки берутся. Но первым хочу перекрыть все-таки средний диапазон 38-60 грамм. Вот и выбор остается между тем и тем.

В прошлом году плотно отловился с Flat Method Preston -доволен.При выборе из этих удилищ для Flat Method ,да и не только этих, желетельно сравнить в каком вершинки с кольцами большего диаметра-поможет при ловле с " шок лидерами." И кто предлагает в комплекте вершинки с более низким тестом,т.к.при использовании " флета" в 15 грамм тяжело взвести вершинку ,а это важно при поклевке в берег.А плетня для этих условий не помощник.Да и к катушке с большим диаметром шпули присмотрись,все равно к этому прийдешь . Я в это году вообще 5500 буду ставить.

Шоклидер при ловле с флетками не нужен, он нужен если швыряешь за горизонт. На дальности до 50 метров хватает с головой шнура. Тоже с карповой темы в прошлом году не только шоклидер на флетки "колхозил", но и лидкоры цеплял (то как я колхозил оснастку, аж самому стыдно сейчас, можешь почитать отчеты мои прошлогодние у меня в блоге, ссылка на блог в приписке). Извини, но узел шоклидера на последнем кольце разнесет вершинку 1oz, что ML от сигнума так и шимано в хлам просто. По поводу катушки, у меня есть Shimano BAITRUNNER AERO RE 6000, Daiwa Regal-X BR 3500 и Cormoran Super Jet Feeder 3000, честно сказать первыми двумя совершенно не доволен, они хоть и большие, но тяжелые, бейтраннер даром не нужен на фидере, больше понравилось с Cormoran работать, но вот флажкового тормоза не хватало очень сильно при борьбе с рыбкой за 4 кг...

Шнур выбрал не просто так, а из-за того что ловлю приницпиально исключительно с безбородочными крючками (10-16 размеры), для меня любое растяжение моно, даже небольшое - обозначает почти 100%-ный сход. При шнуре же я чувствую любое движение рыбки.

Вы собираетесь карпятничать с медикои или лайтом? Ваш вариант медиум-хэви или хэви. Помимо шимано бистмастера и трабукко сигнума соответствующих кастингов, можно ещё посмотреть мавер паэрлайт (есть в РР).

Спасибо за наводку на Maver, заеду гляну, у Mavera тоже есть варианты диапазона ML.

А почему такое отношение что если карп - то исключительно Heavy? На спортфишинге товарищ вполне нормально играется с удилищем Preston CarbonActive 11ft с тестом 60 грамм и флетками. Результат максимальный у него на эту палочку - 12 кг карп.

Link to comment
Share on other sites

В флетку XL у меня пресовалось максимально 25 грамм смеси Sensas + крупнофракционки

Речь не идёт о том, что корм в большой кормушке всегда весит 50 грамм. Он МОЖЕТ столько весить, так как в среднестатистическом варианте методный

корм существенно тяжелее чем классически фидерный, принимая во внимание, что на стояке (а именно там применяются флеты) прикормка используемая

в фидере зачастую "пылеобразная" так как нет течения, которое бы её вымывало. Сегодя это Сенсас такой, а затра другой или вообще другой фирмы, к тому же

пелетс сам по себе лёгок, но не факт что будет использоваться всегда.

Другми словами, надо ориентироваться всегда на максимум при выборе удилища. И для Бомбы результирующий вес будет запредельным.

В то время, как для Биста заряженого флетиком small - эдва ли хватит что бы квивертип нагрузить, а не то что бланк удилища.

Про размер рыбы и удилки - согласен, влияние тут ихо минимальное. Хотя целенаправлено карпа ультралайтом ловить я бы конечно не стал. :)

Link to comment
Share on other sites

На глаза еще в выбор попались очень интересные варианты:

- Garbolino Mayhem Speed Carp Combo 11ft с тестом 15-75г (цена 1350 грн).

- Garbolino Super G12, тест 20-75 грамм (палка интересна тем, что она имеет увеличенные и усиленные колечки на вершинках именно для возможности использовать шоклидер, и как следствие использовать в силовых забросах. В комплекте 4 вершинки - 0.5oz(стекло)+0.5/0.75/1.0oz(карбон). Вот честно говоря она меня заинтересовала очень сильно даже).

Единственное что останавливает с покупкой таких уникальных производителей, так это то что вершинки, если что случится, я не найду.

PS: Бюджет палки до 1500 грн, кстати это в принципе важно, так как я рассматриваю палочку подобрать не на один сезон, а надолго.

Про размер рыбы и удилки - согласен, влияние тут ихо минимальное. Хотя целенаправлено карпа ультралайтом ловить я бы конечно не стал. :)

Уф, а как можно прицепить на крючок наклейку, "не клюй большой гад, не клюй!!". В позапрошлом году на кусочек хлеба 3-4мм в диаметре на полпавке вытащили на 10.5 кг карпа... ну вот как ему объяснить "что он не прав"? :) Шутка конечно, просто неизвестно с чем столкнуться прийдется, а флетки сами по себе подразумевают больше ловлю карпа/леща, но на наших платниках лещ отсутствует, а вот карпа разнокалиберного хватает, а в Сухолужье для фидерастов в этом году будет просто раздолье. :)

А с тобой надеюсь выехать таки в этом году поучиться каким образом использовать фидерные кормушки квадратные, на реке желательно конечно. :)

Edited by VertexOd
Link to comment
Share on other sites

Классный результат! А уж то что он был достигнут на изящной удилке - тем более. good.gif

Но не зря же крупных карпов ловят основательными дубинами - одна из причин помимо силового заброса тяжёлых оснасток залючается в возможности управлять рыбой.

Т.е. развернуть её и всё такое. Ну и повторюсь, сам я считаю что любую рыбу можно вытащить на самую изящную тростинку. Мне и самому такое нравтся.

Link to comment
Share on other sites

Классный результат! А уж то что он был достигнут на изящной удилке - тем более. good.gif

Но не зря же крупных карпов ловят основательными дубинами - одна из причин помимо силового заброса тяжёлых оснасток залючается в возможности управлять рыбой.

Т.е. развернуть её и всё такое. Ну и повторюсь, сам я считаю что любую рыбу можно вытащить на самую изящную тростинку. Мне и самому такое нравтся.

Просто карповой "дубиной" (господи, дожился, а ведь для меня мои chub outcast и greys stalker 7ft были достаточно изящными) действительно можно управлять, но после того как я "мокнулся" в спининговую ловлю, где на удочку тестом 0.3-4 грамма поднимали 4-5 кг щуку, а я бы не сказал что она особенно сидела на месте и плыла к подсаку тихонько, то я как то на размер рыбы перестал обращать внимание. Да, прийдется "поиграться" с вываживанием, но я не на соревнования собираюсь, и процесс вываживания - это самый адреналиновый момент, а чем нежнее палочка, тем интереснее + добавить сюда использование безбородочных крючков то вообще... С другой стороны это похоже на: "сами себе создаем проблемы, а потом с гордостью их решаем", но блин, на то это и отдых, а не работа. Было бы все однообразно - то было бы как-то не ах... :)))

Edited by VertexOd
Link to comment
Share on other sites

Вот это другое дело.Бери очень модный бренд Garbolino с увеличенными и усиленными колечками на вершинках и вершинкой в 0.5oz.Так как имею Shimano BEASTMASTER АX LIGHT FEEDER 3.30, тест: 70 грамм,И с трудом понимаю как им перекрыть твои потребности.

Edited by natalyb
Link to comment
Share on other sites

Просто карповой "дубиной" (господи, дожился, а ведь для меня мои chub outcast и greys stalker 7ft были достаточно изящными) действительно можно управлять, но после того как я "мокнулся" в спининговую ловлю, где на удочку тестом 0.3-4 грамма поднимали 4-5 кг щуку, а я бы не сказал что она особенно сидела на месте и плыла к подсаку тихонько, то я как то на размер рыбы перестал обращать внимание. Да, прийдется "поиграться" с вываживанием, но я не на соревнования собираюсь, и процесс вываживания - это самый адреналиновый момент, а чем нежнее палочка, тем интереснее + добавить сюда использование безбородочных крючков то вообще... С другой стороны это похоже на: "сами себе создаем проблемы, а потом с гордостью их решаем", но блин, на то это и отдых, а не работа. Было бы все однообразно - то было бы как-то не ах... :)))

YOKO правильно писал, управлять рыбой будет очень сложно, она все снасти в округе пособирает, а Вы ничего сделать не сможете, особенно, если Вы ещё на крупняк заточитесь при помощи бойлов. Осенью, медиком сигнум вытягивал сомика на 0.5кг, его надо было поднять с глубины в 4 метра и тут как раз вся нагрузка на подъём легла на бланк, было приличное напряжение бланка, ну а был бы на 3 кг, даже не знаю, как бы это получилось. А с карпом от 2-х кг даже на среднего уровня палке, адреналина хоть отбавляй. Хорошой хэвик имеет вес удилища в пределах 180 грамм и достаточно изящен, зайдите в РР и попробуйте в руке.

Link to comment
Share on other sites

YOKO правильно писал, управлять рыбой будет очень сложно, она все снасти в округе пособирает, а Вы ничего сделать не сможете, особенно, если Вы ещё на крупняк заточитесь при помощи бойлов. Осенью, медиком сигнум вытягивал сомика на 0.5кг, его надо было поднять с глубины в 4 метра и тут как раз вся нагрузка на подъём легла на бланк, было приличное напряжение бланка, ну а был бы на 3 кг, даже не знаю, как бы это получилось. А с карпом от 2-х кг даже на среднего уровня палке, адреналина хоть отбавляй. Хорошой хэвик имеет вес удилища в пределах 180 грамм и достаточно изящен, зайдите в РР и попробуйте в руке.

Чувствую что Вы правы, но тогда встает другой вопрос... Для чего предназначены вообще флетки? Веса у них - 15-45 грамм максимум по Preston'a, и у Drennan вообще 24-28 грамм. Ловля на них производиться за рубежом чаще именно на 8-10мм бойл. Хевики не в состоянии показать потяжку. Возможно стоило бы тогда рассмотреть вариант того же хевика, но я ни одного хевика не видел у которых бы в комплекте шла 0.5oz вершинка, а даже 1oz вершинка уже 15-ти граммовую флетку не будет отбивать.

Link to comment
Share on other sites

Так к комплекту хевика можно и вершинок докупить. И на 0.5 унции найти. YOKO прав по поводу вываживания и управления. Если ориентироваться исключительно на ловлю на ставках - то и удилище надо брать все таки соответствующее. Можно получать конечно ожидаемый адреналин от вываживания трофея на легкую снасть, но так-же можно получить и отрицательный результат, который будет вполне закономерен. Как по мне - для каждого вида ловли лучше иметь соответствующую условиям снасть.

Link to comment
Share on other sites

Так к комплекту хевика можно и вершинок докупить. И на 0.5 унции найти. YOKO прав по поводу вываживания и управления. Если ориентироваться исключительно на ловлю на ставках - то и удилище надо брать все таки соответствующее. Можно получать конечно ожидаемый адреналин от вываживания трофея на легкую снасть, но так-же можно получить и отрицательный результат, который будет вполне закономерен. Как по мне - для каждого вида ловли лучше иметь соответствующую условиям снасть.

Блин... вот теперь незнаю даже че и делать... Хевик 120 точно брать не буду, сильно дубина просто... Апнусь наверное и сменю требования на medium 90-100 грамм, но с возможностью докупания вершинок,.. т.е. опять же остается или трабукко или shimano...

Хотя учитывая то что выбор по Trabucco у нас слишком ограниченный, скорее всего Shimano, но и тут чтобы не слажать с выбором незнаю, имеет ли смысл брать BEASTMASTER MEDIUM или остановиться на CATANA CX MEDIUM FEEDER (тест 100 грамм). Цена 950 грн против 1306 грн... Казалось бы разница небольшая, но суть в том что я не уверен что мне оно подойдет по требованиям, потому как-то не хочется переплачивать, а на "разницу" лучше взять еще пикер Shimano NEXAVE BX WINCKLE PICKER 240 (он 650 грн стоит)... заодно и опробовать разные... Основной задачей это определиться где-что-как, потому как все равно нацелился на престоновскую линейку, но до тех пор пока не буду знать какие удилища мне нужны, не хочу брать дорогие.

Edited by VertexOd
Link to comment
Share on other sites

Блин... вот теперь незнаю даже че и делать... Хевик 120 точно брать не буду, сильно дубина просто... Апнусь наверное и сменю требования на medium 90-100 грамм, но с возможностью докупания вершинок,.. т.е. опять же остается или трабукко или shimano...

Хотя учитывая то что выбор по Trabucco у нас слишком ограниченный, скорее всего Shimano, но и тут чтобы не слажать с выбором незнаю, имеет ли смысл брать BEASTMASTER MEDIUM или остановиться на CATANA CX MEDIUM FEEDER (тест 100 грамм). Цена 950 грн против 1306 грн... Казалось бы разница небольшая, но суть в том что я не уверен что мне оно подойдет по требованиям, потому как-то не хочется переплачивать, а на "разницу" лучше взять еще пикер Shimano NEXAVE BX WINCKLE PICKER 240 (он 650 грн стоит)... заодно и опробовать разные... Основной задачей это определиться где-что-как, потому как все равно нацелился на престоновскую линейку, но до тех пор пока не буду знать какие удилища мне нужны, не хочу брать дорогие.

Я так скажу, владею Спид Мастером, который намного легче, изящней дороже чем Бист, но до Сигнумов ему...

Равно как и Сигнумам до Спида по надёжности. Я так по твоим рассказам понял, что тебе нравится ловить именно деликатными снастями.

Если так, то я просто не вижу альтернатив Сигнум ХТ, тем более за такие деньги. ХТ Бомб стоил в прошлом году где то 100 уе, Сигнум ХТ Хай Фидер - где то около 150.

Спид Мастер - 280 уе. Но так. на секундочку... Тот же хайфидер в полноценной длине 3.6м имеет вес в 170 грамм.

Я только представить могу сколько стоила бы Шима с такими показателями... Так что лучше ищи Сигнум - не прогадаешь. Но как говорит Дядя Вова Понедельник - "ошибок он не прощает".

Link to comment
Share on other sites

Дурдом конечно, но на одном известном ресурсе подсказали, что для цели использования флеток (причем неважно какого размера) + возможность борьбы с крупной рыбкой, существуют удилища совершенно иного класса так называемые Commercial, к примеру, CHUB OUTCAST TWIN TIPS, или в связи с тем, что легче достать SHIMANO BEASTMASTER BX 116. Удилища этого класса, насколько понимаю, стандартно имеют тест 1.75lb, комплектуются 1.5-2oz вершинками и имеют пароболический строй... Основной задачей их и является возможность остановки и управления трофейными экземплярами.

Кто-то что может сталкивался и более подробно знает по этой теме?

PS: собственно говоря Garbolino Mayhem Carp Speed - это как раз именно из той же оперы...

Edited by VertexOd
Link to comment
Share on other sites

Привнесу дурдома в дурдом - та же серия "Bomb" от Trabucco является аналогом по предназначению Shimano "Commercial". ;)

Тоесть, оба производителя фидерных линеек целят именно в ту нишу, которая тебя интересует - флеты, платники и карпы. :)

Link to comment
Share on other sites

Привнесу дурдома в дурдом - та же серия "Bomb" от Trabucco является аналогом по предназначению Shimano "Commercial". ;)

Тоесть, оба производителя фидерных линеек целят именно в ту нишу, которая тебя интересует - флеты, платники и карпы. :)

Честно говоря после этого всего "дурдома", я начинаю подумывать о том что стоит взять все-таки Sygnum M или даже скорее ML, но уже не для флеток, а попробовать именно с небольшими кормушками обычными научиться, тем более давно хотел пелетсницы испробовать... А с флетками продолжить разбираться на своей "дубине" Siweida Impulse... кажись я просто что-то неправильно делаю... И в дальнейшем если все-таки я сейчас то что нарыл и если правильно понимаю, то продолжить с приобретения Chub Outcast Twin Tip... Ну или сразу же прыгнуть на Preston Carbonactive Mini Carp series 10 ft...

ЗЫ: Описанные мной требования к удилищу, оказывается называются Barbel Rods, это фактически карповики оснащенные фидерными кончиками с тестом 1.5-1.75lb.

ЗЫ-2: нет, все-таки в качестве пробы завтра пойду посмотрю Shimano BeastMaster Commercial BX 116. По цене он не кусается (500 грн всего-то), ну и для того чтобы разобраться с этим типом - тоже хватит... В конце концов не буду бояться его угробить. :)

Edited by VertexOd
Link to comment
Share on other sites

Не согласен...

И только в том, что ты что то НЕ ТАК делаешь.Ведь если это приносит тебе удовольствует - уже правильно. good.gif

Буду рад составить компанию где то на берегу, если будет интерес и необходимость могу дать попробовать удилки, что бы было легче определиться.

Link to comment
Share on other sites

Не согласен...

И только в том, что ты что то НЕ ТАК делаешь.Ведь если это приносит тебе удовольствует - уже правильно. good.gif

Буду рад составить компанию где то на берегу, если будет интерес и необходимость могу дать попробовать удилки, что бы было легче определиться.

Да, абсолютно согласен, практика поиска типа ловли и учеба на ошибках тоже доставляет массу удовольствия. В конце концов именно это и приводит к пониманию чего же хочется, и уже под эти составленные требования (список выше который предоставил), уже и подбирается удилище. Вот собственно пока что остановился на этом. :)

С тобой с удовольствием выеду! Интерес к фидеру очень и очень сильно! К моменту выезда думаю что парой тройкой удилищ разных тестов уже прикуплю с запасом для экспериментов в этом сезоне. Начну 100% с какого-то Barbel'a, хотя перед ним всеравно еще на следующей неделе грозит покупка инвентаря некоторого: кресло Korum Standart Accessory Chair + обвес к нему + флетки новенькие прибудут + крючки Guru QM1 Barbless и другие безбородочные через пару недель должны приехать, ибо с крючками такого типа в Украине совсем беда.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...