Jump to content

Оформление плавсредств.


Recommended Posts

Спасибо за объёмный ответ, но из Вашего поста № 403 я понял что лодка 2.3 была куплена специально для реки. Река приграничная как и море, значит является внешним водоём. Или я не прав? Если водоём внешний - значит нужна регистрация?

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 695
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

если размер до 2.5,присутствуют спасжилет и документы,дано добро в погранчасти то можно ловить пока не надоест.в случае свыше 2.5 обязательна прописка на причал

Link to comment
Share on other sites

Свыше 2,5 всё понятно, под словом документы что имеется в виду?  То есть всё равно регистрация(судовой билет, тех осмотр) или достаточно чека из магазина?

Link to comment
Share on other sites

Было бы правильней отвечающим в этой теме давать ссылки на действующие законы и нормативные акты, а не руководствоваться только своим личным опытом общения со службами и только своими размышлениями, дабы не вводить людей в панику и заблуждения.

Edited by KORSAR
Link to comment
Share on other sites

,

Про пограничников правда не пишут, но есть ответы на часто повторяющиеся вопросы http://sail.com.ua/documentation/registration-boats.html

А про погранцов самому интересно: имея надувную лодку до 2,5 м, доки на неё из магазина, без мотора - я могу выходить в море (200 м от берега) и Днестр, Турунчук до каких пределов, где начинается погран зона?  А может кто и за Дунай знает ?

8.12.2010 N 1110. "О внесении изменений в Положение о пограничном режиме". При выходе на расстояние до 2 морских миль погранцов в известность ставить не надо. Если дальше, то не позднее, чем за час. Но выход, посадка и высадка пассажиров по прежнему только с причалов с регистрацией на них. С одной стороны волокита, но с другой. Иначе представляю себе, как с пляжей "скидывают" Амуры и тд 

Link to comment
Share on other sites

Что значит "Тут как повезет"? Существуют ЗАКОНЫ, принятые Правительством Украины и другие нормы, определяющие штрафные санкции за нарушение Правил судоходства( в том числе и в погранзонах). Вы же не хотите сказать, что УМРИ и погранслужба -это беспредельщики :nono:  Долго лодки могут стоять по причинам арестов по судам, следствия, отсутствия документов вообще и тд. Как и на штрафстоянках ГАИ. Если не тяжело, можно ссылочку на какие-нибудь законы, где описан порядок порядок ареста пограничниками лодок и хранения их на погран.заставах?

"Как повезет" - это значит когда человек выходит на плавсредстве без соответствующих документов на свой страх и риск.

Типа может пронесет, а может не проверят или откуплюсь(вероятности очень мало).

Эти две гос.конторы не беспредельщики, они выполняют свои обязанности.

Более детальную информацию вы можете получить в погранотделах Яськи, Маяки, Белгород-Днестровском и соответствующие на Дунае. Я знаю людей у которых конфискованные лодки стоят на штафстоянках уже 6 лет(в ожидании решения суда) выходили без соответствующих бумаг,прав на право управления и т.д.

Link to comment
Share on other sites

"Как повезет" - это значит когда человек выходит на плавсредстве без соответствующих документов на свой страх и риск.

Типа может пронесет, а может не проверят или откуплюсь(вероятности очень мало).

Эти две гос.конторы не беспредельщики, они выполняют свои обязанности.

Более детальную информацию вы можете получить в погранотделах Яськи, Маяки, Белгород-Днестровском и соответствующие на Дунае. Я знаю людей у которых конфискованные лодки стоят на штафстоянках уже 6 лет(в ожидании решения суда) выходили без соответствующих бумаг,прав на право управления и т.д.

Может я ошибаюсь, но мне кажется, что куда более детальную информацию можно получить, ознакомившись с законами, по которым обязаны работать эти конторы и исключить возможность "развода". BALU, не валите все в кучу.Был конкретный вопрос человека, что ему грозит, при условии наличия документов , удостоверяющих личность и право собственности на плавсредство при плавании в море на 200м и без мотора. А Вы его уже арестовали, расстреляли , отправили в Сибирь снег убирать еще и с конфискацией. Конфискованной лодка должна  быть уже по решению суда. В других случаях она может быть например арестована или задержана. А в принципе вариантов всего два. Либо играешь по правилам, либо платишь за их нарушение. Вариантов по оплате тоже два. Либо в кассу, либо в карман. Вариантов , в какой карман тоже несколько и тд... :grin:

Link to comment
Share on other sites

Может я ошибаюсь, но мне кажется, что куда более детальную информацию можно получить, ознакомившись с законами, по которым обязаны работать эти конторы и исключить возможность "развода". BALU, не валите все в кучу .Был конкретный вопрос человека, что ему грозит, при условии наличия документов , удостоверяющих личность и право собственности на плавсредство при плавании в море на 200м и без мотора. А Вы его уже арестовали, расстреляли , отправили в Сибирь снег убирать еще и с конфискацией. Конфискованной лодка должна  быть уже по решению суда. В других случаях она может быть например арестована или задержана. А в принципе вариантов всего два. Либо играешь по правилам, либо платишь за их нарушение. Вариантов по оплате тоже два. Либо в кассу, либо в карман. Вариантов , в какой карман тоже несколько и тд... :grin:

В кучу собаки валят, а арестовывают, расстреливают и отправляют в Сибирь пихты лобзиком пилить соответствующие конторы, а я констатирую факты.

На конкретный вопрос, был след.ответ - узнайте более детальную информацию у пограничников и УМРИ. :mosking:

Edited by BALU
Link to comment
Share on other sites

Уважаемые знатоки!!! Кто может подсказать, сколько сейчас стоит сделать права на управление моторной лодкой?

Это в другой теме вот здесь:http://fishingclub.od.ua/forums/index.php?showtopic=4536&page=8

Edited by BALU
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Кто подскажет ?  закончился срок действия судового билета ( был выдан сроком на пять лет , лодка пвх ) .где сейчас продлить можно , ну и в денежном вопросе  это приблизительная стоимость  ( пвх  3.4 м  мотор 15 л.с ) ,  спасибо ..

Link to comment
Share on other sites

Укорречморинспекция Успенская 2 тел 7377562  7377561

Кто подскажет ?  закончился срок действия судового билета ( был выдан сроком на пять лет , лодка пвх ) .где сейчас продлить можно , ну и в денежном вопросе  это приблизительная стоимость  ( пвх  3.4 м  мотор 15 л.с ) ,  спасибо ..

Link to comment
Share on other sites

Кто подскажет ?  закончился срок действия судового билета ( был выдан сроком на пять лет , лодка пвх ) .где сейчас продлить можно , ну и в денежном вопросе  это приблизительная стоимость  ( пвх  3.4 м  мотор 15 л.с ) ,  спасибо ..

В личку вам все написал.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
Вот я думаю нужно разобраться и обсудить.
 
РЕГИСТРАЦИЯ НАДУВНЫХ ЛОДОК В УКРАИНЕ
 
Как Вы, возможно, уже знаете, маломерные плавсредства в Украине должны регистрироваться с присвоением регистрационного номера. Давайте попробуем разобраться в хитросплетениях украинского законодательства и определиться - какую именно лодку нужно регистрировать, а также какие права и обязанности имеются у человека, вышедшего на любимый водоем на своей надувной лодке.
 
Прежде всего, следует знать, что в Украине существуют следующие организации: "Укрморречінспекція", "Інспекція Головного державного реєстратора флоту" и "Регістр судноплавства України". Сотрудники этих организаций имеют право на осмотр судов и лодок, недопуски, снятия с эксплуатации и т.д., и т.п. Один из важнейших документов, регламентирующих эксплуатацию водного транспорта в Украине это "Правила судноплавства в Україні". Ознакомиться с этим документом будет полезно каждому, кто периодически или регулярно выходит на водоемы Украины. Также остаются действующими "Общие правила плавания на внутренних водах Украины"А теперь перейдем к самому интересному - порядку регистрации надувных лодок. Итак:
 
Регистрации НЕ подлежат: гребные лодки длиной до 2,5м (или грузоподъемностью до 225 кг), на которые не может быть установлен мотор, гребные лодки (деревянные, пластиковые и т.д.) грузоподъемностью до 100 кг, байдарки грузоподъемностью до 150 кг. Все моторные лодки (даже гребные с навесным транцем) регистрации подлежат. Все остальные лодки - байдарки, парусные яхты - регистрации подлежат.Права - удостоверения судноводителя, сертификат на право управления судном - выдаются только аккредитованными школами, адреса которых можно увидеть Итак, Вы совершили подвиг и собрали все указанные документы. Не забудьте к ним добавить заявления. Формы и бланки для которых можно найти если все в порядке, то в течение месяца Вы получаете документы обратно для прохождения техосмотра лодки и/или мотора, который можно пройти по адресам из таблицы;
 
Сложно сказать, чем руководствовались, должно быть, трезвомыслящие высокопоставленные персоны, когда придумывали эти порядки регистрации лодок, но удобными и легковыполнимыми эти правила никак не назовешь. Давайте теперь попробуем разобраться, кто именно имеет право проверять документы о регистрации лодок и что грозит, если этих документов у Вас не окажется.
 
Порядок осмотра лодки регламентируется следующей .Типичная правовая коллизия, которая возникает при проверке и составлении протокола о том, что лодка не зарегистрирована:
В соответствии с административным Кодексом, статья 225, часть 3: за административные правонарушения, предусмотренные статьями 116 налагать административные взыскания имеют право: начальник Главной государственной инспекции Украины по безопасности судоходства и его заместители, капитан речного порта. Главная государственная инспекция по безопасности судоходства (ГИБС) уже не существует (постановление от 29.02.2012г. № 159). Вместо нее Указом Президента Украины В.Ф.Януковича №447/2011 от 08.04.2011 года создана Укрморречинспекция (УМРИ). В пункте 41 Положений этого указа на УМРИ возложены обязанности по рассмотрению дел о админнарушениях. Но административный кодекс остался без изменений, т.е. штрафовать имеет право только ГИБС. В данной правовой коллизии высшую силу имеет Кодекс. Таким образом все постановления УМРИ не являются действительными. Кроме того, возникает вопрос служебных удостоверений - у людей, которые имеют право проверять регистрацию Вашей лодки, должны быть удостоверения УМРИ, а не несуществующей уже ГИБС, но право выписывать протоколы об админнарушениях они не имеют.
 
Мы живем с Вами в самой прекрасной стране, пусть и в не совсем простое время. И пусть наши законы не всегда отличаются простотой и ясностью, но знание их, пусть даже на уровне беглого знакомства, способно значительно облегчить Вам жизнь в самых разных ситуациях. Надеемся, данная статься была Вам полезна и, возможно, выбрать лодку стало проще. Постараемся следить за стремительным изменением украинского законодательства и всегда поддерживать ее в актуальном состоянии.
Edited by NewMaN
Link to comment
Share on other sites

Есть надежда, что возможно регистрацию лодок до 4,5 м  без мотора и с мотором до 5  сил отменят.

А можно поподробней про эту надежду!!  или это  ( ОБС )  одна бабка сказала.

Link to comment
Share on other sites

А можно поподробней про эту надежду!!  или это  ( ОБС )  одна бабка сказала.

Пока что эта надежда уже на протяжении 5 лет рассматривается и никак к великому сожалению не может рассмотреться.

Link to comment
Share on other sites

 Про пограничников, которых убрали с пляжа, тоже не верили.


А что делать на 4.5 метровом пароходе с 5- тью силами? :-)

 Так лодки бывают и меньше 4,5 м и моторы бывают меньше 5 сил и даже бывают лодки без моторов.

Link to comment
Share on other sites

Есть надежда, что возможно регистрацию лодок до 4,5 м  без мотора и с мотором до 5  сил отменят.

 

Что-то у меня дежавю какое-то, когда-то по моему это уже было, а изменений никаких до сих пор нет. 

Действительно (уже писал об этом) лучше бы размер лодки уменьшили до 3.60, а мощность мотора увеличили до 10-ки. 

У нас  как всегда все через ж*пу. Будем ждать. :locomotive:

Link to comment
Share on other sites

Что-то у меня дежавю какое-то, когда-то по моему это уже было, а изменений никаких до сих пор нет. 

Действительно (уже писал об этом) лучше бы размер лодки уменьшили до 3.60, а мощность мотора увеличили до 10-ки. 

У нас  как всегда все через ж*пу. Будем ждать.

 

Лучше вообще весь маломер до 50 лошадок вкл.,не регистрировали.

Link to comment
Share on other sites

А что делать на 4.5 метровом пароходе с 5- тью силами? :-)

На Дунае 40-50-летние просмоленные деревянные полутонные "пароходы" под 3-5-сильными моторчиками несутся так, благодаря обводам, что не догонишь. 

Link to comment
Share on other sites

Вот только не нужно мне про Дунайские "пароходы" рассказывать, :-) не один десяток часов бабайками промахал :-)

Длина у них 5- 8 метров ( есть конечно и поменьше) так что регистрация полюбому. У нас была 7 метров, под мотором " чайка" 1.8 лс шла 10 км/ ч. Это когда Л- 3 приказал долго жить. :-) эх, вот жизнь была.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...