Jump to content

Оформление плавсредств.


Recommended Posts

Проще и дешевле (если поймают конечно) заплатить по пограничному протоколу 17 - 34 гривны штрафа (хотя можно и не платить , проверить не могут).

Cейчас все легко проверяется. В случае неуплаты, потом суд выносит решение и у вас на пороге судебные исполнители с вашим участковым и проводят перепись вашего мат. имущества, часть этог имущества в случае не выплаты у вас конфискуют. Так что испытывайте свою судьбу и портите себе нервы.

Проще сделать регистрацию или берите корыто на прокат с документами и всеми разрешениями. :unsure:

прочитав весь топик конкретного ответа на вопрос который интересовал меня не нашел! Есть резиновая лодка новая, без документов,будет зксплуатироваться ТОЛЬКО НА ВЕСЛАХ, хочу рыбачить только на хаджибеевском лимане,мне надо будет ее регистрировать? чем чревата последствий если меня все-таки поймают рыбинспекция? И сколько стоит рыбалка с лодки на хаджибее? Всем кто поможет мне с вопросами очень большая БЛАГОДАРОЧКА!

Регистрация обязательна. Это примерно как вы хотите кататься по дорогам на авто, но при этом не хотите ставить на учет и покупать номера.

Если вас на воде задержит служба ГИМс у вас будет 2-варианта: 1-заплатить штраф сразу, размер не могу сказать; 2-й это могут изъять плавсредство и потом через суд будете доказывать, что вы нормальный человек и это ваше плавсредство.

Второй вариант будет вам дороже.

Рыбалка стоит на лодке так же как и с берега 26грн.

Удачи. Будут вопосы по регистрации обращайтесь все вопросы в личку.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 695
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Регистрация обязательна. Это примерно как вы хотите кататься по дорогам на авто, но при этом не хотите ставить на учет и покупать номера.

Если вас на воде задержит служба ГИМс у вас будет 2-варианта: 1-заплатить штраф сразу, размер не могу сказать; 2-й это могут изъять плавсредство и потом через суд будете доказывать, что вы нормальный человек и это ваше плавсредство.

Второй вариант будет вам дороже.

Рыбалка стоит на лодке так же как и с берега 26грн.

Удачи. Будут вопосы по регистрации обращайтесь все вопросы в личку

Большое спасибо!

Я сегодня покапал лодку и эти же вопросы спросил у продовца, вот что он мне ответил:

-На хаджибеевский лиман можно смело выходить и без документов(он сказал что это знает он лично так как живет возле лимана и у него на лимане водный мотоцикл находится уже не первый год тоже без документов и никто ни разу его на проверял) еще он сказал что можно рыбачить без документов на всех закрытых и частных водоемах(лиман является закрытым водоемом)

Короче я решил испытывать долю и платить штрафы так как это мне выйдет дешевле, потому что за сезон выехать вообще на рыбалку больше 15 разов у меня врядли получится(из них раз 5 выйду может на лодке). Но если всетаки вопрос с доками станет очень остро, то всетаки придется их делать!

P.S. Лидку купил "Колибри 280т"-довольный шо слон! :unsure:

Link to comment
Share on other sites

Сегодня выходил в море с поповской бухты. Лодок много и без номеров тоже, проверяющих не было и прошлую неделю тоже не было. Все документы сделать не реально. Всегда найдется проверяющий с нестандартными требованиями, а в море хочется. Поэтому делаю, что могу. Нач заставы Королино - Бугаз не дает выход в море и очень радостно заявил , что причал № 79 закрыли. А ему еще гуссударство деньги платит за охрану. К сожалению большинство боятся и в море не ходят.

Link to comment
Share on other sites

Маломерные плавсредства регистрировать обязательно.

Согласно административному кодексу, маломерным называется плавсредство от 220 кг грузоподъёмности.

Делаем выводы.

Link to comment
Share on other sites

Сегодня выходил в море с поповской бухты. Лодок много и без номеров тоже, проверяющих не было и прошлую неделю тоже не было. Все документы сделать не реально. Всегда найдется проверяющий с нестандартными требованиями, а в море хочется. Поэтому делаю, что могу. Нач заставы Королино - Бугаз не дает выход в море и очень радостно заявил , что причал № 79 закрыли. А ему еще гуссударство деньги платит за охрану. К сожалению большинство боятся и в море не ходят.

Сделать документы оч большой гемор,более того,по новым правилам выход возможен только в пределах обслуживаемой территории причала,к которому приписана лодка,или как обьяснили входят в положение и неофициально дают добро выходить хотя бы в пределах видимости.Оформить номера и талон полбеды,дурдом приписыватся у погранцов-категорически боятся подписывать :russian_ru:

Приписывался на причал гэшка 16ст,отход до 1 ноября.Звонил на поповскую гэшку знакомому-приписки не выдают,причал пока официально не оформлен.

Link to comment
Share on other sites

Большое спасибо!

Я сегодня покапал лодку и эти же вопросы спросил у продовца, вот что он мне ответил:

-На хаджибеевский лиман можно смело выходить и без документов(он сказал что это знает он лично так как живет возле лимана и у него на лимане водный мотоцикл находится уже не первый год тоже без документов и никто ни разу его на проверял) еще он сказал что можно рыбачить без документов на всех закрытых и частных водоемах(лиман является закрытым водоемом)

Короче я решил испытывать долю и платить штрафы так как это мне выйдет дешевле, потому что за сезон выехать вообще на рыбалку больше 15 разов у меня врядли получится(из них раз 5 выйду может на лодке). Но если всетаки вопрос с доками станет очень остро, то всетаки придется их делать!

P.S. Лидку купил "Колибри 280т"-довольный шо слон! :drinks:

Продавцу главное продать и больше лапши покупателю навешать, а дальше он за плавсредство не отвечает, ему потом хоть у вас заберут лодку все по полам. Скажу одно если вы возьмете в аренду водоем, то на своем водоеме можете плавать на ней без проблем, а на других будет большой гемор при встрече с ГИМсом.

Так что удачи вам. :russian_ru:

Link to comment
Share on other sites

Сделать документы оч большой гемор,более того,по новым правилам выход возможен только в пределах обслуживаемой территории причала,к которому приписана лодка,или как обьяснили входят в положение и неофициально дают добро выходить хотя бы в пределах видимости.Оформить номера и талон полбеды,дурдом приписыватся у погранцов-категорически боятся подписывать <_<

Приписывался на причал гэшка 16ст,отход до 1 ноября.Звонил на поповскую гэшку знакомому-приписки не выдают,причал пока официально не оформлен.

Документы надо делать( по возможности), но лето проходит. Приписывайся к открытому причалу и выходи. Пограничники на воде не проверят. я припиван на Днестровском лимане в Затоке и говорю . что отуда вышел, Правда есть еще Ильичевская и Одесская печать. Ну в крайнем случае пограничный протокол и 17 - 34 гривны. ЛЕто проходит. Пограничники море не контролируют и берег тоже. , ТОлько удобные участки берега (где можно выйти) и время самое посещаемое.

Link to comment
Share on other sites

Коллеги, по существующим в Украине правилам, все маломерные суда подлежат обязательной регистрации. К тому же, если на надувной лодке, независимо от ее грузоподъемности, имеется двигатель (любой мощности), она также подлежит регистрации.

Административный кодекс Украины, ст.116-1 уточняет, какие плавсредства называются маломерными судами - в том числе вёсельные надувные от 225 кг грузоподъёмности. Тем не менее, я не знаю откуда взялся указ(я звоинл, сообщили по телефону) регистрировать надувные лодки по длине - от 2.5 м. (?!!!)

Я не юрист, но кажется АКУ имеет приоритет над указом. Может мне кто объяснит? Идти в юридическую консультацию харит :thumbsup_still:

Шутки-шутками, но задолбали. Если кто организует митинг - я буду с флагом "Долой самоуправство ГИМС!"

Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...

Мужики подскажите что нужно что бы зарегестрировать лодку и скока это стоит на данный момент! я был неделю назад на гнелом так нарвался на погранца , хотя лодка была на берегу всёравно затребовал документ.

Edited by ШтАпИк
Link to comment
Share on other sites

  • 6 months later...

Извините, если вопрос глупый, но все же. У меня небольшая резиновая лодка до 220 кг, до 2,5 м. Хочу порыбачаить в море (не дальше метров 150-200 от берега). Чем чреваты мне такие рыбалки? И на соклько сложна волокита с законным решением вопроса?

Link to comment
Share on other sites

Извините, если вопрос глупый, но все же. У меня небольшая резиновая лодка до 220 кг, до 2,5 м. Хочу порыбачаить в море (не дальше метров 150-200 от берега). Чем чреваты мне такие рыбалки? И на соклько сложна волокита с законным решением вопроса?

http://fishingclub.od.ua/forums/index.php?...st&p=113373

Разве сложно поискать по форуму? Открыто множество тем по регистрации лодок,неизвестно почему не слитых в один раздел админами,там множество раз и во всех деталях рассказано о регистрации,получении пропуска у погранцов и прочих вещах.

Edited by Shtorm
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Извините, если вопрос глупый, но все же. У меня небольшая резиновая лодка до 220 кг, до 2,5 м. Хочу порыбачаить в море (не дальше метров 150-200 от берега). Чем чреваты мне такие рыбалки? И на соклько сложна волокита с законным решением вопроса?

Меня тоже интересует такой вопрос.

Link to comment
Share on other sites

Разве сложно поискать по форуму? Открыто множество тем по регистрации лодок,неизвестно почему не слитых в один раздел админами,там множество раз и во всех деталях рассказано о регистрации,получении пропуска у погранцов и прочих вещах.

Нет, поискать не сложно. Пересмотрел форум вдоль и поперек. Но не нашел ответа на этот вопрос. Везде речь идет о лодках более 225 кг грузоподъемности.

А меня смощал несльколь другой вопрос. Коль лодку регистрировать не надо, стало быть и у пограничников не следует на учет ее ставить. Ведь плавательные матрасы (что по законодательству тоже можно приравнять к плавсредству до 225 кг) не надо ставить у погранцов на учет, верно!? так чем же лодка отличается от матраса? Юридически?!

Link to comment
Share on other sites

так чем же лодка отличается от матраса? Юридически?!

Названием, внешним видом и возможностью прикинуться мешком картошки на дне и дрейфовать в нейтральные воды :snorkle:

Link to comment
Share on other sites

Извините, если вопрос глупый, но все же. У меня небольшая резиновая лодка до 220 кг, до 2,5 м. Хочу порыбачаить в море (не дальше метров 150-200 от берега). Чем чреваты мне такие рыбалки? И на соклько сложна волокита с законным решением вопроса?

Я свою лодку в прошлом году зарегистрировал. До этого никто ни разу не проверял на речке.

Море не река. Думаю там можно сразу лодки без регистрации лишиться при реальной проверке. И это в лучшем случае. Мне об этом в прошлом году весной на море мужики рассказывали, на много старше меня... :russian_ru:

Link to comment
Share on other sites

мало того , что НАДО регистрировать!!!!!!! , а еще обязательна прописка к удобному для ВАС причалу с которого вы и будее выходить в море!!!!!! А у причала есть границы выхода!!!! малое плавсредство без двигателя катается вдоль берега не далее100 м в пределах видимости влево-вправо..

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Всем добрый день!

Сейчас,как оказывается, нет никакой сложности в регистрации маломерных плавсредств...

Моя процедура по регистрации была как нельзя простой.

Купил я лодку Kalipso HSO-280(у Захара),он мне сказал,что когда я решусь регистрировать,то он предоставит все необходимые доки.Просто дабы избежать проблем,нужно чтобы лодка была поставлена на учет в 10-и дневный срок. Это конечно не панацея,могут и так пропустить,но чтоб избежать ненужных вопросов и реплик решил не нарушать правила.

Первый мой приход был на Дерибасовскую 2,там мне девушка сказала, какой нужен комплект документов : заява на регистрацию и бумага (она дает)на описание лодки,своих данных для ГИМСа.

Я пришел к Захару и взял у него:

1.Товарный чек

2.Накладная (с вписанным серийным номеров и Ф.И.О.)

3.Гарантийный талон.

4.Договор купли-продажи,с обязательным указанием в нем ссылки на дилерский договор,иначе нужна копия этого дил.договора или таможенная декларация,так как лодка не отечеств.производства.Если отечественная,то просто один договор купли -продажи.

5.Сертификат на лодку.

6.Комплект документов от Захара (копии свидетельства,патента обязательно с мокрыми печатями)

Опять пришел на дерибасовскую 2 и заполнив две бумаги был направлен на Гаванную 13 за вытягом движимого имущества(чтоб они видели,что нет больше зарегиных - арестованных лодок на вас)

Вытяг мне стоил 34 грн +5 грн комиссия банка.Забрал в тот же день после 16.00

Очередной мой визит к девушке окончился просьбой подойти в регистр судоходства,это там же но в другом корпусе.

В регистре мне дали квитанцию на 84,89 (тех.осмотр),оплатив ее я вернулся и отдал там копию заявы на регистрацию(дала девушка)+ квитанцию об уплате тех.осмотра. Они приняв документы сказали прийти через неделю с жилетами и чтоб на них были номера.

Через неделю я пришел к ним,а там мужик сидя за компом и раскладывая пасьянс посмотрел на меня одним глазом,спросил фамилию и сколько у меня жилетов.Я ответил,что четыре и номера нанес на жилеты. Он не смотря на меня вписал в синенькую книжечку кол-во жилетов и также не смотря на меня отдал мне ее и продолжил свое очень ответственное занятие пробубня,что мне нужно опять к девушке.

Я подошел к девушке,а она мне под нос квитанцию на 264,97 грн за регистрацию. Я оплатил,ну естественно без комиссии банка 7 грн. не обошлось и вернулся похвастаться на Дерибасовскую 2.

Девушка разделила мою радость и сказала,что судовой она выдаст через неделю(улыбка с моего лица сползла).

НО!!! через неделю я пришел и забрал свой счастливый билетик. И все без очередей и за три недели.

Link to comment
Share on other sites

Коллеги, неспешно подожду ответа на свой вопрос:

- у кого на Хаджибее реально проверяли регистрацию лодки? Бывают ли там какие-нибудь проверки вообще?

Link to comment
Share on other sites

Коллеги, неспешно подожду ответа на свой вопрос:

- у кого на Хаджибее реально проверяли регистрацию лодки? Бывают ли там какие-нибудь проверки вообще?

Десяток лет там рыбачу без номеров, никто не разу регистрацию не спросил. В этом году новую лодку зарегистрировал на всяк случ для других водоемов.

Другие проверки -да, встречал рыбинспекторов на берегу, смотрят например чтоб маломер не ловили. На воде - только обилечивальщиков встречал.

Edited by Саня
Link to comment
Share on other sites

За 8 лет тоже документы ни разу не проверяли, билетеры начали ходить только в этом году, ходят без мотора, поэтому только возле берега

Link to comment
Share on other sites

Коллеги, неспешно подожду ответа на свой вопрос:

- у кого на Хаджибее реально проверяли регистрацию лодки? Бывают ли там какие-нибудь проверки вообще?

Вообще на внутренних водоемах, этому мероприятию ( проверке документов) особого внимания не уделяют, но как говорится это дело случая.

По типу того что в селе можно ездить на авто без номеров, хотя могут появиться случайно ГАЙцы и машина будет арестована. :suicide_anim:

Мое мнение лучше зарегистрировать, а не плавать оглядываться по сторонам и думать чтобы никто не приплыл проверить документы. :russian_ru: Это уже не рыбалка, а экстрим какой-то. :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

билетеры начали ходить только в этом году, ходят без мотора, поэтому только возле берега

Не соглашусь. Обычно в центре лимана рыбачу, например в прошлом году обилечивальщики всегда приходили на моторе.

Edited by Саня
Link to comment
Share on other sites

Десяток лет там рыбачу без номеров, никто не разу регистрацию не спросил. В этом году новую лодку зарегистрировал на всяк случ для других водоемов.

Другие проверки -да, встречал рыбинспекторов на берегу, смотрят например чтоб маломер не ловили. На воде - только обилечивальщиков встречал.

Аналогично! :thumbsup_still:

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...