Jump to content

Аттрактанты и пропитка силикона


Recommended Posts

Все наработки продаются в магазинах.

Помогает при неактивном клеве, или если водоем небольшой и под сильным пресом спиннингистов.

Неплохая комбинация атрактант+поролонка, особенно на течении.

После использования "рыбьей дури", ящик с приманками пахнет, будто там кто-то умер...

Атрактант не панацея от безклевья. Если использовать, то в крайних случаях.

Link to comment
Share on other sites

Все наработки продаются в магазинах.

Помогает при неактивном клеве, или если водоем небольшой и под сильным пресом спиннингистов.

Неплохая комбинация атрактант+поролонка, особенно на течении.

После использования "рыбьей дури", ящик с приманками пахнет, будто там кто-то умер...

Атрактант не панацея от безклевья. Если использовать, то в крайних случаях.

Кстати, подскажи ещё одну интересную деталь... Почти весь силикон (в фирменной упаковке, не на развес, по одной) покрыт специальным составом с сильным запахом...

Что это и есть ли в нём какие либо добавки актрактантов?

Link to comment
Share on other sites

Что это и есть ли в нём какие либо добавки актрактантов?

В упаковках продается так называемая "съедобная" резина с запахом типа "как у старой бабушки под сиськой". А вообще на атраканты хорошо "ловятся" рыболовы в магазинах.

Link to comment
Share on other sites

Если силикон не съедобный, то это смазка, жидкий силикон.

Он препятствеут усыханию и переходу красителя.

Вспомни, что происходит когда силиконки разных цветов (особенно "Арнаутского выробнытства") и без смазки, положить в одну коробочку. Они начинают обмениваться цветами...

При производстве съедобной резины, атрактанты добавляют непосредственно в сам силикон. После чего заливают в формы.

Из-за этого приманка, плохо потдается ремонту "нагреть зажигалкой и приклеится".

Edited by APRIL
Link to comment
Share on other sites

Сейчас для ароматизации пользуюсь сенсасовским универсалом для хищника,если хищник вялый и идет за приманкой иногда помогает.Перед рыбалкой за 2-3 дня сделать несколько брызгов в пакетик с силиконом и плотно закрыть.Можно побрызгать оперение у вертушки но вымывается за несколько забросов.

Edited by Shtorm
Link to comment
Share on other sites

Ребята поделитесь опытом по аттрактантам и пропитке силиконовых приманок, может у кого то есть наработки?

По этому поводу куча споров кто то считает, что это выброшенные деньги))), лично я начал пользоваться относительно недавно) вонь дикая))) могу сказать, что количество поклевок он не увеличивает!!!! что с активным клевом, что с неактивным!!! а вот качество!! да окунь хапает приманку активней это факт!

Link to comment
Share on other sites

Недавно прочел несколько весомых доводов о аттрактантах:

1. Щука на охоте не пользуется обонянием. Для нее важны только зрительные и звуковые эффекты.

2. Аттрактанты у нас не работают, за границей работает. Связано с тем что у нас из-за сетей, экологии и т.д. в воде уже содержится аттрактант от гнилой и дохлой рыбы. И аттрактант может даже отпугнуть рыбу, т.к. она будет предполагать рядом засаду в виде сети.

Edited by unnamed
Link to comment
Share on other sites

По этому поводу куча споров кто то считает, что это выброшенные деньги))), лично я начал пользоваться относительно недавно) вонь дикая))) могу сказать, что количество поклевок он не увеличивает!!!! что с активным клевом, что с неактивным!!! а вот качество!! да окунь хапает приманку активней это факт!

Сам я атрактанты в ловле хищника принципиально не использую,но могу утверждать,что при ловле судака на Хаджибее поклёвок становится больше на процентов 15.Выводы сделал на рыбалках прошлого и позапрошлого годах.Очень часто ловил с кумом в одной лодке.Обычно после обработки приманки на какое-то время у него клёв улучшался.

Link to comment
Share on other sites

1. Щука на охоте не пользуется обонянием. Для нее важны только зрительные и звуковые эффекты.

Это связанно с тем, что щука охотится из засады. И редко преследует добычу продолжительное время, в отличии от окуня и судака. Как правило атака щуки происходит в виде короткого до двух метров броска. После чего хищник замирает, словно раздумывая над проделанным и снова возвращается на прежнее место, или же прячется в новом укрытии.

Но бывают и исключения, когда хищница предпочитает поднимать мертвую рыбку со дна. Это наблюдается в осенне-зимний период. Связанно с понижением температуры воды и замедлением процессов в организме хищника. Ему тяжело гонятся за активной добычей. И щука из ярого хищника переквалифицируется в падальщика. Вот тут то и начинает работать больше вкусовые и обонятельные рецепторы, нежели боковая линия.

На основании этих наблюдений можно сделать вывод - атрактант эфективней будет работать в осенне-зимний период. Когда температура воды опустится ниже 10 градусов.

З.Ы. Вышеизложенное - из личных подводных наблюдений за поведением хищника, в разное время года.

2. Аттрактанты у нас не работают, за границей работает. Связано с тем что у нас из-за сетей, экологии и т.д. в воде уже содержится аттрактант от гнилой и дохлой рыбы. И аттрактант может даже отпугнуть рыбу, т.к. она будет предполагать рядом засаду в виде сети.

Тут я не согласен. Я выше писал о поведении щуки в холодное время года. Так же это могут с легкостью опровергнуть рыбаки ловящие хищника на живца и мертвую рыбку. И щука, окунь и судак могут находиться в непосредственной близости с брошенной сетью, в которой находится разлагающаяся рыба. Сом - один из ярых представителей подводных падальщиков, не прочь полакомиться полуразложившейся рыбешкой.

Атрактант конечно же может отпугнуть хищника. Но это происходит в том случае, когда в атрактанет содержатся вещества, не знакомые рыбе в данном водоеме...

Читал о ловле судака на поролонку с пропиткой атрактантом... В статье описывались две группы судаков. Первая группа - местная рыба. Вторая группа - судак живущий в устье реки и часто выходящий на кормежку в море.

Эксперементировали с атрактантом-креветка. И если в первом случае, запах отпугивал судака и поклевки случались реже, то во втором варианте, когда в реку заходил судак из моря - поклевки учащались. Это связанно с рационом "морского" судака. Он по всей видимости питался морской креветкой и этот запах был ему знаком.

Есть достаточно примеров о ловле окуня, в водоемах где много корюшки. При использовании атрактанта-корюшки (похож на запах огурцов), колличество и качество поклевок увеличивалось.

Edited by APRIL
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

3-го был на Холодном-окунь ложил на моё железо.Вечером делал ревизию карповому ящику-попался мне мотыльный спрей(rich-bloodworm).решил взять с собой.А вдруг? Сбрызнул махер на тройнике-одна лунка,пятая,двадцатая-ни удара.понту 0-только рука смердела до вечера(rich-сила).Получается что дип разработан чисто на карпа и окунь на него не реагирует(после этого на балансир было пара тычков и окунь грамм на 350).Так что у каждого вида-своя система обоняния или окунь на нюх не полагается???

Link to comment
Share on other sites

мне кажется что по хлодной воде сильнопахнущие дипы могут даже навредить ,в это время обаняние у рыб сильнее.Осенью купил тюбик пасты для зубастых Мегестрайк,и решил проверить как оно работает когда судак брал на каждом забросе, намазал силикон и 0 клев пропал ,поменял виброхвост на непахнущий и продолжил ловить судачка,и так проверял на трех рыбалках.По запаху напоменает рыбий жир цена в районе 200гривен покупать не рекомендую или может оно у меня неработало.До этого думал что судак запахи не розличает

Link to comment
Share on other sites

мне кажется что по хлодной воде сильнопахнущие дипы могут даже навредить

НО ведь по карпу был положительный результат уже при минусовой температуре.Кстати запах силиконового мотыля BERKLEY и RICHWORD BLOODWORM-совершенно разные.Может аглицкие химики просто не учли вкус днестровского окуня при смешивании ферментов.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Подсмотрел ролик про правильные дипы. :rofl:

"Не,не,не! Оставите на сунце на две мисяцы и будете саме Гулпи элайв!

... Это есть самэ то!" :lol2:

Азарова напомнило...

Edited by ВАХ
Link to comment
Share on other sites

  • 9 months later...

По этому поводу куча споров кто то считает, что это выброшенные деньги))), лично я начал пользоваться относительно недавно) вонь дикая))) могу сказать, что количество поклевок он не увеличивает!!!! что с активным клевом, что с неактивным!!! а вот качество!! да окунь хапает приманку активней это факт!

Совершенно верно,суть атрактанта заключается не в том,что-бы раба клевала чаще,а что-бы клевала агресивней,то есть, если рыба хватает обыкновенную приманку, ей нужны доли секунды,что-бы разпознать подвох,а рыбаку сделать подсечку.Так вот суть атрактанта заключается в том,что-бы рыба как можно дольше держала приманку во рту и у нас было больше времени сделать подсечку,вот в принцыпе и вся хитрость.Так же летом запах дает дополнительное преимущество.

Это связанно с тем, что щука охотится из засады. И редко преследует добычу продолжительное время, в отличии от окуня и судака. Как правило атака щуки происходит в виде короткого до двух метров броска. После чего хищник замирает, словно раздумывая над проделанным и снова возвращается на прежнее место, или же прячется в новом укрытии.

Но бывают и исключения, когда хищница предпочитает поднимать мертвую рыбку со дна. Это наблюдается в осенне-зимний период. Связанно с понижением температуры воды и замедлением процессов в организме хищника. Ему тяжело гонятся за активной добычей. И щука из ярого хищника переквалифицируется в падальщика. Вот тут то и начинает работать больше вкусовые и обонятельные рецепторы, нежели боковая линия.

На основании этих наблюдений можно сделать вывод - атрактант эфективней будет работать в осенне-зимний период. Когда температура воды опустится ниже 10 градусов.

З.Ы. Вышеизложенное - из личных подводных наблюдений за поведением хищника, в разное время года.

Тут я не согласен. Я выше писал о поведении щуки в холодное время года. Так же это могут с легкостью опровергнуть рыбаки ловящие хищника на живца и мертвую рыбку. И щука, окунь и судак могут находиться в непосредственной близости с брошенной сетью, в которой находится разлагающаяся рыба. Сом - один из ярых представителей подводных падальщиков, не прочь полакомиться полуразложившейся рыбешкой.

Атрактант конечно же может отпугнуть хищника. Но это происходит в том случае, когда в атрактанет содержатся вещества, не знакомые рыбе в данном водоеме...

Читал о ловле судака на поролонку с пропиткой атрактантом... В статье описывались две группы судаков. Первая группа - местная рыба. Вторая группа - судак живущий в устье реки и часто выходящий на кормежку в море.

Эксперементировали с атрактантом-креветка. И если в первом случае, запах отпугивал судака и поклевки случались реже, то во втором варианте, когда в реку заходил судак из моря - поклевки учащались. Это связанно с рационом "морского" судака. Он по всей видимости питался морской креветкой и этот запах был ему знаком.

Есть достаточно примеров о ловле окуня, в водоемах где много корюшки. При использовании атрактанта-корюшки (похож на запах огурцов), колличество и качество поклевок увеличивалось.

Позволю себе тоже не согласится:1 Атрактант плохо распостраняется в холодной воде,это как масло кинуть в холодную воду,оно останется нейтральным,а если опустить в кипяток оно растает,поэтому как правило его используют когда вода теплая,тогда и запах распостраняется быстрее,но не без исключений.2 А как же быть с тем фактом когда сщука за 15м выходит из укрытия,что-бы схватить приманку.В общем в такой науке как ихтиология есть такая статистика,какой из органов чувств для какой рыбу имеет первоначальное значение.СЩУКА 1 боковая линия 2 зрение 3 обоняние.ОКУНЬ 1 зрение 2 боковая линия 3 обоняние.СУДАК 1 боковая линия 2 обоняние 3 зрение.Вот из этого принцыпа и нужно исходить при выборе приманок.

Link to comment
Share on other sites

  • 6 months later...

Кто пользовался подобной вонью? http://www.rybalka.com/tackle/%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8/%D0%B0%D1%82%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BA%D1%82%D0%B0%D0%BD%D1%82%D1%8B-pro-cure-/

Если можно уточните где продается)

Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...
  • 5 months later...

Уважаемые хищноловы! Посоветуйте реально рабочий на Турике актрактант по судаку. Если кто знает он может еще и флюоресцировать на глубине. Всем спасибо за советы.

Link to comment
Share on other sites

Уважаемые хищноловы! Посоветуйте реально рабочий на Турике актрактант по судаку. Если кто знает он может еще и флюоресцировать на глубине. Всем спасибо за советы.

В каком то фильме если не путаю,или смотрел передачу братьев Щербаковых,так они рассказывали про флюоресцентный аттрактант.Но мне так кажется,что подборка приманки и проводки, в конкретном месте,принесет результат больше чем аттрактант.Всем удачи!

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...