Jump to content

Выбор спиннинговой катушки


FALCON

Recommended Posts

  • Replies 1.2k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Здравствуйте уважаемые рыболовы! почти каждый из обладателей рыболовной катушки, сталкивается с техническим обслуживанием (ТО). и в первую очередь с узлом - роликом лескоукладывателя. У меня возникла проблема замены ролика и подшипника на Риоби Экусима, также у меня есть Заубер и Эксия , думаю что вскоре им тоже нужно будет делать ТО. Прошу Вас подсказать размеры подшипника на Экусиму Эксии и Заубер. Где то читал на просторах интернета, что у них размер одинаковый. Подскажите где можно его приобрести подшипник. 

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте уважаемые рыболовы! почти каждый из обладателей рыболовной катушки, сталкивается с техническим обслуживанием (ТО). и в первую очередь с узлом - роликом лескоукладывателя. У меня возникла проблема замены ролика и подшипника на Риоби Экусима, также у меня есть Заубер и Эксия , думаю что вскоре им тоже нужно будет делать ТО. Прошу Вас подсказать размеры подшипника на Экусиму Эксии и Заубер. Где то читал на просторах интернета, что у них размер одинаковый. Подскажите где можно его приобрести подшипник. 

У заубера и эксии - одинаковые. У экусимы - не уверен в силу отличий конструкций лескоукладывателей. К тому же во всех трех катушках они очень маленькие и закрытого типа. Можно поспрашивать на Староконном, но можно и в РР.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Сегодня в РР увидел катушки RYOBI Arctica

RYO_2.jpg

Судя по первому впечатлению - катушки неплохие, чем-то напоминают Shimano Twin Power :) Ход довольно мягкий и плавный, хотя все равно тяжеловатый, что присуще всем катушкам от этой конторы. Подщипников - 5+1. На первый згляд - неплохо за свою цену (между Exia и Zauber).

Кто-нибудь уже эксплуатирует, или еще никто не обзавелся этой катушкой?

Link to comment
Share on other sites

Сегодня в РР увидел катушки RYOBI Arctica

RYO_2.jpg

Судя по первому впечатлению - катушки неплохие, чем-то напоминают Shimano Twin Power :) Ход довольно мягкий и плавный, хотя все равно тяжеловатый, что присуще всем катушкам от этой конторы. Подщипников - 5+1. На первый згляд - неплохо за свою цену (между Exia и Zauber).

Кто-нибудь уже эксплуатирует, или еще никто не обзавелся этой катушкой?

Так там и так разница невелика, может Между Экусимой и Заубером?

Link to comment
Share on other sites

Так там и так разница невелика, может Между Экусимой и Заубером?

Арктика 3000 стоит чуть более 500 грн.

Link to comment
Share on other sites

Арктика 3000 стоит чуть более 500 грн.

Катуха действительно прикольная, тоже сегодня крутил в РР, ход гараздо плавней чем у ecusimы, единственное НО вес, а так вполне даже ничего.

Link to comment
Share on other sites

Арктика 3000 стоит чуть более 500 грн.

Интересно, Ексия дороже Заубера, хотя все Ексии, которые приходилось крутить проигрывали Зауберу в плавности хода, никто не замечал? Есть кстати и та, и другая. И Экусима на МДЖ.

Link to comment
Share on other sites

Интересно, Ексия дороже Заубера, хотя все Ексии, которые приходилось крутить проигрывали Зауберу в плавности хода, никто не замечал? Есть кстати и та, и другая. И Экусима на МДЖ.

По крайней мере, Эксия в РР стоит в районе 500. Заубер около 540 грн. Имеются ввиду одинаковые размеры 3-4 тысячи. Возможно 4000 Эксия будет стоить дороже 1000 Заубера, спорить не буду :)

Катуха действительно прикольная, тоже сегодня крутил в РР, ход гараздо плавней чем у ecusimы, единственное НО вес, а так вполне даже ничего.

Для катушки тяжелый джиг - её стихия.

Edited by JELX
Link to comment
Share on other sites

Сегодня в РР увидел катушки RYOBI Arctica

RYO_2.jpg

Судя по первому впечатлению - катушки неплохие, чем-то напоминают Shimano Twin Power :) Ход довольно мягкий и плавный, хотя все равно тяжеловатый, что присуще всем катушкам от этой конторы. Подщипников - 5+1. На первый згляд - неплохо за свою цену (между Exia и Zauber).

Кто-нибудь уже эксплуатирует, или еще никто не обзавелся этой катушкой?

Тоже понравилась эта катушка,даже уже хотел купить,но оказалось что к ней не идет вторая шпуля,купил вместо нее Bogan Kencron.

Link to comment
Share on other sites

Тоже понравилась эта катушка,даже уже хотел купить,но оказалось что к ней не идет вторая шпуля,купил вместо нее Bogan Kencron.

Да, без второй шпули - очень плохо. Могли хоть бы чёрную пластиковую положить. Как наматывать шнур без второй шпули? Наугад? :angry22:

К слову о пластиковых шпулях, что идут в комплекте с катушкой. У меня почему-то сформировалось стойкое убеждение, что вторая пластиковая шпуля - это сугубо "намоточная" и в рыбалке не принимает никакого участия: только намотка шнура с бэкингом. Однажды мне один человек доказывал, что пластиковая идет в комплекте для того, чтобы ловить именно с ней, тем самым облегчить катушку в целом. Но тогда зачем было бы делать алюминиевые шпули, если пластиковые лучше и легче? К тому же пластиковые шпули как бы "черновые" - с заусенцами и, как правило, грубо спаянные из двух половинок. Все же я думаю, что черные шпули из пластмассы - они не для рыбалки.

Насчет второй металлической шпули к Арктике: не спрашивал случайно, можно ли купить её отдельно? Для Зауберов, помню, можно было купить 3000-ю за 70 грн.

Если не сложно, можно будет услышать результаты эксплуатации Bogan Kencron? Противоречивая катушка.

Link to comment
Share on other sites

Да, без второй шпули - очень плохо. Могли хоть бы чёрную пластиковую положить. Как наматывать шнур без второй шпули? Наугад? :angry22:

К слову о пластиковых шпулях, что идут в комплекте с катушкой. У меня почему-то сформировалось стойкое убеждение, что вторая пластиковая шпуля - это сугубо "намоточная" и в рыбалке не принимает никакого участия: только намотка шнура с бэкингом. Однажды мне один человек доказывал, что пластиковая идет в комплекте для того, чтобы ловить именно с ней, тем самым облегчить катушку в целом. Но тогда зачем было бы делать алюминиевые шпули, если пластиковые лучше и легче? К тому же пластиковые шпули как бы "черновые" - с заусенцами и, как правило, грубо спаянные из двух половинок. Все же я думаю, что черные шпули из пластмассы - они не для рыбалки.

У меня на одной из Экусим на второй (пластиковой) шпуле намотана фидерная леска 0.24. Мотал для того, чтобы юзать на хищника при отрицательных температурах, когда на шнуре образовываются ледяные гирлянды. Но выехать на хищника в морозец как-то не сложилось, зато нашлось другое применение. Для потягать бычка с лодки- самое оно!.

Link to comment
Share on other sites

У меня возникла проблема замены ролика и подшипника на Риоби Экусима

Если на рыбалке возникла проблема с подшипником ролика, а запасного под рукой нет, то можно просто поменять местами подшипники ролика и металлической шпули. Делов на пару минут, и снова в бой. :)

Link to comment
Share on other sites

Если на рыбалке возникла проблема с подшипником ролика, а запасного под рукой нет, то можно просто поменять местами подшипники ролика и металлической шпули. Делов на пару минут, и снова в бой. :)

Можно поподробнее? А именно, как выковырять из шпули подшипник (по идее он туда упакован с натягом), и как потом эта шпуля будет сидеть на штоке? И откуда в Экусиме подшипник шпули?

Link to comment
Share on other sites

Можно поподробнее? А именно, как выковырять из шпули подшипник (по идее он туда упакован с натягом), и как потом эта шпуля будет сидеть на штоке? И откуда в Экусиме подшипник шпули?

Надо разобрать фрикцион в шпуле.Под шайбами оного Вы и обнаружите подшипник,абсолютно аналогичный тому, что в ролике.Из инструмента достаточно узкой отвертки или шила.Шпуля будет сидеть хорошо, если Вы не забудете вставить на место изъятого подшипник из ролика.В самой шпуле подшипник особых нагрузок не испытывает, т.к. служит для более плавной работы фрикциона.

Link to comment
Share on other sites

Да, без второй шпули - очень плохо. Могли хоть бы чёрную пластиковую положить. Как наматывать шнур без второй шпули? Наугад? :angry22:

К слову о пластиковых шпулях, что идут в комплекте с катушкой. У меня почему-то сформировалось стойкое убеждение, что вторая пластиковая шпуля - это сугубо "намоточная" и в рыбалке не принимает никакого участия: только намотка шнура с бэкингом. Однажды мне один человек доказывал, что пластиковая идет в комплекте для того, чтобы ловить именно с ней, тем самым облегчить катушку в целом. Но тогда зачем было бы делать алюминиевые шпули, если пластиковые лучше и легче? К тому же пластиковые шпули как бы "черновые" - с заусенцами и, как правило, грубо спаянные из двух половинок. Все же я думаю, что черные шпули из пластмассы - они не для рыбалки.

Насчет второй металлической шпули к Арктике: не спрашивал случайно, можно ли купить её отдельно? Для Зауберов, помню, можно было купить 3000-ю за 70 грн.

Если не сложно, можно будет услышать результаты эксплуатации Bogan Kencron? Противоречивая катушка.

Ну отсутствие запасной шпули не такая уж трагедия. Во-первых, бэкинг можно спокойно отрегуляровать, воспользовавшись любыми двумя другими катушками или бобинами. Во-вторых, многие катушки дороже $350 также идут с одной шпулей (дополнительная стоит от $80).

А зачем, по-твоему, пластмассовую шпулю оснащают полноценным, весьма дорогостоящим, фрикционным механизмом, когда там ломаться кроме подшипника особо и нечему?

Интересно, Ексия дороже Заубера, хотя все Ексии, которые приходилось крутить проигрывали Зауберу в плавности хода, никто не замечал? Есть кстати и та, и другая. И Экусима на МДЖ.

Скорее всего просто не было удачи попасть на хороший экземпляр. Я тоже перекрутил достаточно Риоби, прежде чем нашел свой Заубер 3000 с плавным ходом. Первую Экусиму 2000 повезло взять с гладким ходом, но после многочисленных нагрузок она совсем загнулась и смена подшипников не помогала. Когда брал вторую Экусиму 2000 уже из 5 штук в магазине ни одна не могла похвастаться хорошим ходом. Пришлось брать что было. В итоге, из двух катушек собрал одну с хорошую.

Нравится мягкий бархатный ход этих катушек пускай он и вправду не очень легкий.

Link to comment
Share on other sites

А зачем, по-твоему, пластмассовую шпулю оснащают полноценным, весьма дорогостоящим, фрикционным механизмом, когда там ломаться кроме подшипника особо и нечему?

Ничего дорогостоящего в фрикционном механизме я не увидел: три металлических и три фетровых шайбы с пропиткой. А вот подшипника качения под фрикционом не замечал, точнее не уделял этому внимания. Там достаточно обычной втулки. Обязательно гляну. Если в Заубере действительно этот подшипник есть (8+1), то в Экусиме (4+1) - не уверен.

Ну отсутствие запасной шпули не такая уж трагедия. Во-первых, бэкинг можно спокойно отрегуляровать, воспользовавшись любыми двумя другими катушками или бобинами

Потому я и сказал, что это плохо. Но никак не трагедия. ;)

Просто другие катушки (а их нужно тоже иметь в наличии) тоже не "пустые" , на них хоть что-то да намотано. И лесоемкость разная. Нужно будет 100 раз перематывать туда-назад только для определения нужного количества шнура. А если еще и регулировать профиль намотки - то это уже головняк на целый день. :dash1: Затем, возможно, захочется поменять шнур (производителя или диаметр) - и все придется делать заново.

Так что вторая шпуля в комплекте, хотя бы пластиковая, - это немаловажный фактор, сильно облегчающий жизнь.

Link to comment
Share on other sites

Количество подшипников не показатель качества,шимано аливио 3000 пахала на рыбалке больше 5 лет не боясь соленой воды,джеркинга 10см слайдерами и фидера.И работала бы дальше если бы какая-то сволочь в Дунай на этих выходных не утащила(

Link to comment
Share on other sites

Количество подшипников не показатель качества,шимано аливио 3000 пахала на рыбалке больше 5 лет не боясь соленой воды,джеркинга 10см слайдерами и фидера.И работала бы дальше если бы какая-то сволочь в Дунай на этих выходных не утащила(

Имелось ввиду не качество катушки, пропорциональное количеству подшипников, а расположение подшипников в катушке. Если в Экусиме один подшипник стоит в шпуле, второй в ролике лесоукладчика, один на опоре ГП, то на всю остальную конструкцию остается всего один. Маловато будет. Там два подшипника должны стоять только возле обгонной муфты. Отсюда вывод, что в шпуле шарикоподшипника нету.

Количество подшипников не показатель качества

Отсюда и противоречивость катушки Боган Кенкрон: "шаров" в ней 11, а как она себя покажет в эксплуатации - неизвестно. Не одними подшипниками катушка живет

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...