Jump to content

Выбор спиннинговой катушки


FALCON

Recommended Posts

  • Администраторы

объясните кто нить разницу между фрикционами, какой лучше???????

Если можно, конкретнее? Что имеется в виду? Передний или задний? Так это как кому, кто как привык. Практика показывает, что это зависит от твоей первой катушки, с какого начал, тот тебе и удобнее.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.2k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Я слышал по ТВ что передний для хищника - настраивается один раз и на всегда , а задний для мирной рыбы с возможностью подстройки на ходу в зависимости от ее размера и сопротивления.

Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы

Я слышал по ТВ что передний для хищника - настраивается один раз и на всегда , а задний для мирной рыбы с возможностью подстройки на ходу в зависимости от ее размера и сопротивления.

Фрикцин обязательно отпускается после рыбалки. Затянутый фрикцион хранить нельзя, он портится при таком хранении. Так что фрикцион регулировать надо всегда.

Интересно, а хищник что, всегда одного размера, и сопротивляется одинаково при вываживании?

Бывают моменты, когда регулировать фрикцион приходится от условий, или места, ловли. Скажем там камыш, коряги, и тому подобное.

При забросе тяжёлой насадки фрикцион тоже надо затягивать.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Для хищника - один раз и навсегда, с этим не согласен... Вынимая щучку на 8-ку, подстраивал фрикцион постоянно в процессе вываживания.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Задача фрикциона - не дать оборваться самому слабому элементу снасти. На фидере это поводок. Вместо обрыва поводка при достижении граничной нагрузки (рывке рыбы) фрикцион стравливает леску. На спиннинге это (чаще всего) предельная нагрузка на узле, самый слабый элемент. При зацепе джигом за дно, что может показаться поклевкой, при подсечке возможен обрыв, а фрикцион просто отработает и сохранит силиконину. Мне лично по душе передний, при его регулировке на вываживании левой рукой контролируешь вращение шпули, да и ИМХО передний более тоньше настраивается.

Link to comment
Share on other sites

это как надо подсечь чтобы шнур порвать ? ) а если шнур не порвется по этой логиге сломается палка...

Если шнур от 0,12 и выше - то да. А если 0,1 или меньше, да после камушков с ракушками? Или когда джигголовку напрямую к шнуру вяжешь, узелочек вовремя не проверишь после хорошего числа забросов?

Link to comment
Share on other sites

Может я ошибаюсь, но лонг-каст шпуля должна быть вытянутой в длину, а у тебя на фото явно не то. :thumbsup_still:

Ну, скажем так, полулонгкаст. Тут она просто неглубокая совсем.

Link to comment
Share on other sites

Ну скажем, это вообще не лонгкаст. Просто Дека хотел скзать, что глубина шпули у катушки небольшая, а диаметр большой, что позволяет делать более дальние забросы и вместительность большая.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Я слышал по ТВ что передний для хищника - настраивается один раз и на всегда , а задний для мирной рыбы с возможностью подстройки на ходу в зависимости от ее размера и сопротивления.

А вот случай был, ловлю судака и цепляю около хвоста толстолоба на 7,2 кг. Очень третьей руки не хватало- фрикцион регулировать, но регулировал. Через 15 мин он сдался!

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

А вот случай был, ловлю судака и цепляю около хвоста толстолоба на 7,2 кг. Очень третьей руки не хватало- фрикцион регулировать, но регулировал. Через 15 мин он сдался!

У меня был аналогичный случай, только толстик потянул ровно на 10 кил! Так вот при вываживании, когда это было нужно, я просто притормаживал шпулю левой рукой. Настраивать передний фрикцион во время вываживания солидного экземпляра ИМХО неудобно да и чревато обрывом плетни. У меня один раз клюнуло на джиг что-то очень немаленькое, и пока я пытался затянуть фрикцион, натянутая плетня попала на грань браслета от часов и моментально перерезалась :)

Link to comment
Share on other sites

:)

Вчера как чувствовал, когда писал предыдущий пост...

Сегодня взял толстика на 9 кг, притом что интересно, за нижнюю челюсть с внешней стороны! Такое впечатление, что он придавил твистер прям как судак :)

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Купил недавно себе на спин новую катушку. Просто старая "жрала" новую плетню. Бороды давала при забросе из-за неравномерной намотки, после каждой рыбалки по 5-10 м уходило...

Так вот. Новая катушка Cormoran Corcast Spin 8-Pi. Стоимость 240 грн, если поискать. 7 пошипников. Уникально в ней вот что: шпуля лонг-каст, как для спиннинговой. Вообщем-то модель и для фидера хорошо подойдёт. Что скажите? Кто-то пользовался?

У меня такая катушка.

Не знаю как на шнур, но с леской постоянно проблемы, вечно слетает кольцами и наматывается на шток. Очень не доволен. Прильстила задней регулировкой фрикциона вот и купил. Но хуже катушки не видел.

На спин с плетенкой использую Ryobi ZAuber 1000 очень доволен.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

А вот случай был, ловлю судака и цепляю около хвоста толстолоба на 7,2 кг

У меня был аналогичный случай, только толстик потянул ровно на 10 кил!

Сегодня взял толстика на 9 кг

У меня слаживается впечатление, что вы с джигом не на судака ходите, а на толстолоба!!!! :)

Link to comment
Share on other sites

обьясните пожалуйста - если у меня при забросе плетенка путаеться по 2-3 раза за день это значит катушка плохая ? ( леска простая на этой же катушке не путаеться)

и можно ли поменять лесоукладыватель с роликом на простой катушке на такой чтоб можно было плетенку поставить?

Link to comment
Share on other sites

У меня слаживается впечатление, что вы с джигом не на судака ходите, а на толстолоба!!!! :medieval:

Добавь сюда еще двух толстолобов за последнее время (у Терема на 5 кг и у меня на 3.5) и получится, что силикон - приманка на толстолоба. Не знаю почему, но он все время "прет на силикон". :yes:

Link to comment
Share on other sites

думаю что катуха Г, у меня такая есть 10-15 забросов и борода неизвестно откуда. Я за сезон 3-4 раза покупал новую плетню.

Борода получается только у плетни леска работает нормально. Купил новую катушку за целый день может одна две петельки получится которые иногда распутываются

Link to comment
Share on other sites

думаю что катуха Г, у меня такая есть 10-15 забросов и борода неизвестно откуда. Я за сезон 3-4 раза покупал новую плетню.

Борода получается только у плетни леска работает нормально. Купил новую катушку за целый день может одна две петельки получится которые иногда распутываются

Согласен. Значить катуха не впорядке. У меня 2 катухи и за год ловли ими ни разу не было проблем с плетенкой. Никаких бород и запутываний.

Link to comment
Share on other sites

>Добавь сюда еще двух толстолобов за последнее время (у Терема

> 5 кг и у меня на 3.5)

позвольте , мой завесил далеко за 5 кг . около 8-ми кг !!!

фото висит в Рыбацком рае , спасибо Зандеру и Фалкону .

вчера сам увидел случайно в магазине .

Link to comment
Share on other sites

>Добавь сюда еще двух толстолобов за последнее время (у Терема

> 5 кг и у меня на 3.5)

позвольте , мой завесил далеко за 5 кг . около 8-ми кг !!!

фото висит в Рыбацком рае , спасибо Зандеру и Фалкону .

вчера сам увидел случайно в магазине .

Звыняйтэ! Дядьку! :medieval: :yes:

Link to comment
Share on other sites

Корморан - Гзнатное. Есть Риоби, есть Шимано, Тика (на худой конец) - мало разве, зачем покупать откровенное Г.

Зачем писать, если не знаешь, не пробовал сам?

Мне ниразу не приходилось иметь дело с бородами! Правда плетня 0.19. Но разница мизерная. Возможно дело в технике заброса или может плетенка как-то цепляется за кольца, если на них брак...

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...