Jump to content

Выбор спиннинговой катушки


FALCON

Recommended Posts

Подскажите пожалуйста.

В связи с рождением сына решил вывезти всё рыбацкое снаряжение на дачу. Вот теперь с наступлением холодов переживаю, как за зиму себя поведут мои катушечки в сыром и неотапливаемом помещении. Может их чем-то смазать надо? И второй вопрос-Чем вообще лучше смазывать катушки?

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.2k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Если в Экусиме один подшипник стоит в шпуле, второй в ролике лесоукладчика, один на опоре ГП, то на всю остальную конструкцию остается всего один. Маловато будет. Там два подшипника должны стоять только возле обгонной муфты. Отсюда вывод, что в шпуле шарикоподшипника нету.

Ох уж эти теоретики :russian_ru: За то время, что Вы набирали тексты в этой теме, можно было несколько раз разобрать катушку и убедиться воочию B)

http://fishingclub.od.ua/forums/index.php?showtopic=1655&view=findpost&p=102954

Edited by Sergius
Link to comment
Share on other sites

Ох уж эти теоретики :russian_ru: За то время, что Вы набирали тексты в этой теме, можно было несколько раз разобрать катушку и убедиться воочию B)

золотые слова. :thumbsup_still:

Нужно будет 100 раз перематывать туда-назад только для определения нужного количества шнура. А если еще и регулировать профиль намотки - то это уже головняк на целый день. :dash1: Затем, возможно, захочется поменять шнур (производителя или диаметр) - и все придется делать заново.

Так что вторая шпуля в комплекте, хотя бы пластиковая, - это немаловажный фактор, сильно облегчающий жизнь.

100 раз не нужно. Достаточно намотать весь шнур на голую шпулю после чего привязать бэкинг и домотать его до борта. Берем катушку №2 (я обычно беру Спортеру 5000, и спокойно мотаю поверх карповой лески, так как до борта достаточно запаса), берем катушку №3 (или просто меняем на №2 шпулю, если есть) и сматываем всё это дело на неё. В итоге получается шпуля с бэкингом наверху. Наматываешь на свою катушку и вуаля. Может показаться сложным, но по факту это на 5 минут дольше, чем с двумя шпулями в комплекте. Так что если не собираешься пользоваться двумя шнурами (для УЛ, например, считаю достаточно одного), то вторая шпуля совсем некритична.

Link to comment
Share on other sites

Ох уж эти теоретики :russian_ru: За то время, что Вы набирали тексты в этой теме, можно было несколько раз разобрать катушку и убедиться воочию B)

http://fishingclub.od.ua/forums/index.php?showtopic=1655&view=findpost&p=102954

Так у меня нету экусимы. И наверное не будет. Увижу Калкана - попрошу показать.

Подскажите пожалуйста.

В связи с рождением сына решил вывезти всё рыбацкое снаряжение на дачу. Вот теперь с наступлением холодов переживаю, как за зиму себя поведут мои катушечки в сыром и неотапливаемом помещении. Может их чем-то смазать надо? И второй вопрос-Чем вообще лучше смазывать катушки?

Смазками для катушек. На староконном подойдите к Артему Ткаченко. У него есть. Видел на той неделе.

золотые слова. :thumbsup_still:

100 раз не нужно. Достаточно намотать весь шнур на голую шпулю после чего привязать бэкинг и домотать его до борта. Берем катушку №2 (я обычно беру Спортеру 5000, и спокойно мотаю поверх карповой лески, так как до борта достаточно запаса), берем катушку №3 (или просто меняем на №2 шпулю, если есть) и сматываем всё это дело на неё. В итоге получается шпуля с бэкингом наверху. Наматываешь на свою катушку и вуаля. Может показаться сложным, но по факту это на 5 минут дольше, чем с двумя шпулями в комплекте. Так что если не собираешься пользоваться двумя шнурами (для УЛ, например, считаю достаточно одного), то вторая шпуля совсем некритична.

Серега!!! Ау! :)

Я не говорил, что отсутствие второй шпули - это капец. Просто с ней эта процедура занимает гораздо меньше времени. Не у каждого есть несколько катушек - кто-то собирает деньги на покупку одной единственной. И что ему делать? Наматывать три раза минимум на мотовило закидушки? ;)

Link to comment
Share on other sites

Так у меня нету экусимы. И наверное не будет. Увижу Калкана - попрошу показать.

Смазками для катушек. На староконном подойдите к Артему Ткаченко. У него есть. Видел на той неделе.

Серега!!! Ау! :)

Я не говорил, что отсутствие второй шпули - это капец. Просто с ней эта процедура занимает гораздо меньше времени. Не у каждого есть несколько катушек - кто-то собирает деньги на покупку одной единственной. И что ему делать? Наматывать три раза минимум на мотовило закидушки? ;)

Я к тому, что без второй шпули наматывать на 5 минут дольше, чем с оной. Мотовило тоже вполне пригодно, тогда минут 10 :)

Link to comment
Share on other sites

Любая катушка (кроме имитации , типа китайских кобр и т.д.), если обращаться аккуратно, не ронять в воду , проводить ТО , смазку прослужит очень долго... Риоби сейчас более качественные , чем некоторые известные японские бренды, которые лепят ногами китаезы...

П.С. Смазка для катушек всегда продается (не дорого) в Рыбацком Раю... Каждую зиму у всех рыбаков очень много свободного времени, можно для любых снастей найти время , для осмотра и ежегодного ТО... Промывать подшипники химическим растворителем , не стоит... Керосин самое лучшее средство, для удаления грязи и старой смазки... Быстрей всего вылетают подшипники скольжения от грязи и окисления метала от воды... Поэтому, почаще проверяйте состояние оси под шпулей и наличие смазки ...

Link to comment
Share on other sites

Да, без второй шпули - очень плохо. Могли хоть бы чёрную пластиковую положить. Как наматывать шнур без второй шпули? Наугад? :angry22:

К слову о пластиковых шпулях, что идут в комплекте с катушкой. У меня почему-то сформировалось стойкое убеждение, что вторая пластиковая шпуля - это сугубо "намоточная" и в рыбалке не принимает никакого участия: только намотка шнура с бэкингом. Однажды мне один человек доказывал, что пластиковая идет в комплекте для того, чтобы ловить именно с ней, тем самым облегчить катушку в целом. Но тогда зачем было бы делать алюминиевые шпули, если пластиковые лучше и легче? К тому же пластиковые шпули как бы "черновые" - с заусенцами и, как правило, грубо спаянные из двух половинок. Все же я думаю, что черные шпули из пластмассы - они не для рыбалки.

Насчет второй металлической шпули к Арктике: не спрашивал случайно, можно ли купить её отдельно? Для Зауберов, помню, можно было купить 3000-ю за 70 грн.

Если не сложно, можно будет услышать результаты эксплуатации Bogan Kencron? Противоречивая катушка.

За вторую шпулю к Арктике не спрашивал,даже не знал что они продаются отдельно.Кенкрон еще на рыбалке не был,только собираюсь.

Почему хотел с двумя шпулями.

Так как я начинающий спиннингист,то у меня иногда путается шнур.Один раз при забросе слетела борода приличная,начинаю подматывать,как специально поклевка,я на на себя,а рыба на себя.Щуку конечно не взял,а вот шнур запутался основательно,распутывал часа полтора.Если бы была вторая шпуля то быстренько поменял и лови дальше.Может это и не правильно,но теперь стараюсь покупать катушки с двумя шпулями.

Кстати на Кенкроне две шпули металлические,есть у меня еще Шимано Нексейв так там тоже две шпули металлические.

Link to comment
Share on other sites

Промывать подшипники химическим растворителем , не стоит... Керосин самое лучшее средство, для удаления грязи и старой смазки...

Подскажите пожалуйста WD40 подойдет , для очистки грязи на оси и самого ролика?

Link to comment
Share on other sites

Подскажите пожалуйста WD40 подойдет , для очистки грязи на оси и самого ролика?

Смотря , что вы понимаете под словом "ролик"...) Погуглите темы "ТО катушки"... :drinks:

П.С. ВДшка частично удалит старую смазку и грязь, а лучше в ванной с керосином отмыть полностью и высушив набить новой смазкой...

Link to comment
Share on other sites

Ролик самый обычный -в  который вставляют подшибник и все это надевают на ось.

Вд 40 немножко для других целей,купи тюбик со смазкой хорошей не пожалей денег,его хватает на много,я лично ролик смазываю раз за 2-3 рыбалки в любом случае

Link to comment
Share on other sites

WD40 для обезжиривания , перед тем как смазать ролик,прокладочки ,обмазать ось. Сам подшибник закрытого типа и насколько я понимаю , если ему пришел "кирдык" то не какая смазка и промывание не поможет. Вроде так?

Edited by Gangler
Link to comment
Share on other sites

Favorite кроме спиннинговых удилищ предлагает еще и катушки.

Катушки Favorite и их цены

Палки - отличные в своем ценовом сегменте. А вот как насчет катушек? Альтернатива вместо RYOBI?

Edited by JELX
Link to comment
Share on other sites

  • 5 weeks later...

Кто пользовался катушками Cando? приобрел Cando Geminus 2000,хотелось бы знать плюсы и недостатки.

Ну ты блин даешь сначала купил а потом отзывы спрашиваешь , да лови рыб и особо не парься пусть хоть кто напишет как то в + или в - пока сам не попробуешь ,насколько мы знакомы гано ты себе не возьмешь .

Link to comment
Share on other sites

Кто пользовался катушками Cando? приобрел Cando Geminus 2000,хотелось бы знать плюсы и недостатки.

Юзаю уже 3 года сёрфовую, пока нареканий нет. :friends:

Link to comment
Share on other sites

Ув. спиннингисты, подскажите, пожалуйста. Хочу взять под УЛ новую катушку, классом выше, чем есть. Из серии Daiwa. Размер 2000. На палку Kingfisher Microjig 0.8-8, в будущем планирую и палку обновить, но пока нет средств. Шнур буду наматывать 4 Lb small game от Sunline. Бюджет 1000-1600 грн примерно плюс -минус. Пока выбираю между Legalis, Caldia, Freams. Кто что посоветует, может кто юзал эти или другие модели?

Link to comment
Share on other sites

Ув. спиннингисты, подскажите, пожалуйста. Хочу взять под УЛ новую катушку, классом выше, чем есть. Из серии Daiwa. Размер 2000. На палку Kingfisher Microjig 0.8-8, в будущем планирую и палку обновить, но пока нет средств. Шнур буду наматывать 4 Lb small game от Sunline. Бюджет 1000-1600 грн примерно плюс -минус. Пока выбираю между Legalis, Caldia, Freams. Кто что посоветует, может кто юзал эти или другие модели?

Пользуюсь Freams новым!В размере 2004!Очень доволен шикарная катуха!Отличная намотка,никаких бород,и дизайн то что надо! :friends:

Link to comment
Share on other sites

Пользуюсь Freams новым!В размере 2004!Очень доволен шикарная катуха!Отличная намотка,никаких бород,и дизайн то что надо! :friends:

Сколько она стоит у тебя в магазине? и есть ли Caldia Kix? Можно в личку. Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

Gangler,у - Нет, не так .. WD-40 является "проникающей смазкой" на основе керосина(или ему подобного) в-ва с присадками.. полноценной смазкой оно не будет, конечно-же, никогда, ну уж точно не обезжириватель.. Подшипник, если он не заржавел и не "сгорел" можно промыть, сняв аккуратно крышки, смазать( ну хоть бы Литолом-24), собрать, и ... ура, Вы спасли ее, свою катуху. Извините, намутил с формой ответа..

Edited by механик
Link to comment
Share on other sites

Ув. спиннингисты, подскажите, пожалуйста. Хочу взять под УЛ новую катушку, классом выше, чем есть. Из серии Daiwa. Размер 2000. На палку Kingfisher Microjig 0.8-8, в будущем планирую и палку обновить, но пока нет средств. Шнур буду наматывать 4 Lb small game от Sunline. Бюджет 1000-1600 грн примерно плюс -минус. Пока выбираю между Legalis, Caldia, Freams. Кто что посоветует, может кто юзал эти или другие модели?

Андрюха, могу посоветовать тебе rarenium сi4 от shimano размером 2500 или 3000, вес всего 200гр, равной этой катухе в ценовом диапазоне нет!и это я говорю с полной уверенностью! стоимость чуть больше 2000гр, но оно того стоит, непожалеешь, и что самое главное есть запасная шпуля, с тонкой плетней работает на отлично, не пожалеешь!

3f7bd1f7a9a0.jpg

Link to comment
Share on other sites

Андрюха, могу посоветовать тебе rarenium сi4 от shimano размером 2500 или 3000, вес всего 200гр, равной этой катухе в ценовом диапазоне нет!и это я говорю с полной уверенностью! стоимость чуть больше 2000гр, но оно того стоит, непожалеешь, и что самое главное есть запасная шпуля, с тонкой плетней работает на отлично, не пожалеешь!

Спасибо за совет, но к Шимано отношусь не очень, хочется именно Дайву.

Link to comment
Share on other sites

Спасибо за совет, но к Шимано отношусь не очень, хочется именно Дайву.

Андрей ,привет. А карпятники наоборот хотят Шимано, а не Дайву ... У меня товарищ один купил недавно Дайву (он пока за границей,модель не помню,знаю, что для фидера) , был в шоке от того, как лепят ногами уже и как она работает...

Link to comment
Share on other sites

Андрей ,привет. А карпятники наоборот хотят Шимано, а не Дайву ... У меня товарищ один купил недавно Дайву (он пока за границей,модель не помню,знаю, что для фидера) , был в шоке от того, как лепят ногами уже и как она работает...

Фидерные может быть и не какие а вот на счёт спиннинговой готов поспорить! :friends:

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...