Jump to content

Выбор спиннинговой катушки


FALCON

Recommended Posts

Сейчас со мной на рыбалку на реки ездят CD Rods Blue Rapid BL 2118 MH 10-35гр. Talon ITM 10'0''-MHX2 10,5-42гр. и G.Loomis Force Lite IMX FLJR1204S-2 14-56гр. К ним катушки Shimano Stella 2500FW, Daiwa Emblem-Z 2500C и Ryobi Excia MX 3000. Все катушки эксплуатируются более пяти сезонов. За это время ( в сезон у меня не менее пятидесяти рыбалок) у Stella были проблемы с подшипником ролика лесоукладывателя, Daiwa работает только при положительных температурах, замена масел, промывки и тому подобные процедуры помогают не на долго, по штоку густая смазка проникает в обгонную муфту стопора обратного хода. И только с Ryobi за это время ничего значительного не случилось, не считая случая когда однажды открутился винт крепления рукоятки, и это при том что катушка чаще других в " бою ", плюс всегда со мной на море в периоды спиннингового межсезонья. Теперь по теме Shimano против Daiwa , вопрос вечный, но в сложившихся условиях в Украине на сегодняшний день кто сталкивался с проблемой ремонта катушек в один голос заявляют с Shimano это намного проще, наличие запчастей и адекватные на них цены помогают решить многие проблемы.

То Л-Л :на сегодняшний день особой альтернативы Excia не вижу, куплю себе ещё одну, поиграюсь с шайбами для улучшения укладки шнура, да заменю смазку в механизмах.

Я бы взял себе, пожалуй, Заубер - они мне больше нравятся своим тугим и более плавным ходом. Вот только ручка на защелке... такие ручки у меня быстро разбалтываются.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.2k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

   Сейчас со мной на рыбалку на реки ездят CD Rods Blue Rapid BL 2118 MH 10-35гр. Talon ITM 10'0''-MHX2 10,5-42гр. и G.Loomis Force Lite IMX FLJR1204S-2 14-56гр. К ним катушки Shimano Stella 2500FW, Daiwa Emblem-Z 2500C и Ryobi Excia MX 3000. Все катушки эксплуатируются более пяти сезонов. За это время ( в сезон у меня не менее пятидесяти рыбалок) у Stella были проблемы с подшипником ролика лесоукладывателя, Daiwa работает только при положительных температурах, замена масел, промывки и тому подобные процедуры помогают не на долго, по штоку густая  смазка проникает в обгонную муфту стопора обратного хода. И только с Ryobi за это время ничего значительного не случилось, не считая случая когда однажды открутился винт крепления рукоятки, и это при том что катушка чаще других в " бою ", плюс всегда со мной на море в периоды спиннингового межсезонья. Теперь по теме Shimano против Daiwa , вопрос вечный, но в сложившихся условиях в Украине на сегодняшний день кто сталкивался с проблемой ремонта катушек в один голос заявляют с Shimano это намного проще, наличие запчастей и адекватные на них цены помогают решить многие проблемы.

  То Л-Л :на сегодняшний день особой альтернативы Excia не вижу, куплю себе ещё одну, поиграюсь с шайбами для улучшения укладки шнура, да заменю  смазку в механизмах.

По теме Шимано vs Дайва: перелопатил огромное количество информации, пересмотрел много моделей. Выводы таковы, что в ценовом диапазоне до 3000 даже до 3500 грн Шимано опережает Дайву в исполнении и начинке катушек. У Дайвы же действительно хорошие катушки начинаются с модели Сертейт и выше. Вот тут то Шимано трещит по швам, т.к. тот же новый Твин Павер по цене в районе 5к не выдерживает никакой критики по сравнению с любой Дайвой в том же бюджете (кроме непонятной мне катушки AEGIS). Однако, не следует забывать, что, как было сказано в цитируемом посте, запчасти на Дайву - это ужас. Например, главная пара стоит около 200 долларов США, ну и всё остальное в том же духе. Что касается запчастей от Шимано (конкретные цифры не попадались, потому не скажу) - достаточно будет сказать о таком факте, как то, что некоторые рыболовы продают дорогие Дайвы и переходят на Шимано только из-за стоимости запасных деталей. Что заставляет задуматься, т.к. любой механизм, и катушка не исключение, рано или поздно сломается и его придется ремонтировать. Люди, которые начали ловить на Дайвы раньше всех, сегодня столкнулись с этой проблемой, и попросту пришли в ужас, мягко говоря.

Я бы взял себе, пожалуй, Заубер - они мне больше нравятся своим тугим и более плавным ходом. Вот только ручка на защелке... такие ручки у меня быстро разбалтываются.

Тарас, если ты думаешь, что у только у тебя быстро разбалтываются складные ручки Риоби - то это неправда. Они разбалтываются у ВСЕХ :guitar:

Edited by JELX
Link to comment
Share on other sites

По теме Шимано vs Дайва: перелопатил огромное количество информации, пересмотрел много моделей. Выводы таковы, что в ценовом диапазоне до 3000 даже до 3500 грн Шимано опережает Дайву в исполнении и начинке катушек. У Дайвы же действительно хорошие катушки начинаются с модели Сертейт и выше. Вот тут то Шимано трещит по швам, т.к. тот же новый Твин Павер по цене в районе 5к не выдерживает никакой критики по сравнению с любой Дайвой в том же бюджете (кроме непонятной мне катушки AEGIS). Однако, не следует забывать, что, как было сказано в цитируемом посте, запчасти на Дайву - это ужас. Например, главная пара стоит около 200 долларов США, ну и всё остальное в том же духе. Что касается запчастей от Шимано (конкретные цифры не попадались, потому не скажу) - достаточно будет сказать о таком факте, как то, что некоторые рыболовы продают дорогие Дайвы и переходят на Шимано только из-за стоимости запасных деталей. Что заставляет задуматься, т.к. любой механизм, и катушка не исключение, рано или поздно сломается и его придется ремонтировать. Люди, которые начали ловить на Дайвы раньше всех, сегодня столкнулись с этой проблемой, и попросту пришли в ужас, мягко говоря.

Тарас, если ты думаешь, что у только у тебя быстро разбалтываются складные ручки Риоби - то это неправда. Они разбалтываются у ВСЕХ :guitar:

Хотелось бы предложение по моделям... А та новая модель риоби, что ты смотрел в РР там тоже ручка на защелке? Не помнишь?

Link to comment
Share on other sites

Хотелось бы предложение по моделям... А та новая модель риоби, что ты смотрел в РР там тоже ручка на защелке? Не помнишь?

Если имеешь ввиду модель Арктика, то там ручка не складная. Точнее складная, но не на защелке, как на других моделях Риоби. Она точеная. Все равно шестигранник. Когда уже Риоби сделают ручки, которые вкручиваются в главную пару. Основные шумы исходят от шестигранника и отсутствия шарикоподшипников в рукояти. :sad01_anim:

Edited by JELX
Link to comment
Share on other sites

Хочу купить катушку Abu Garcia Revo Neos ,может кто-то пользуется.Поделитесь,пожалуста,информацией о ее эксплуатационных качествах.

Какое там пользование? Этот бренд вообще не представлен у нас на рынке. Кроме Риоби, Тика, Шимано и Дайва - нету ничего. Абу Гарсия только из бюджетных есть в Трабукко. Покупать через инет не стал бы, не двести гривен стоит. Без детального осмотра брать катушку за 300 уе как-то стрёмно.

Вот интересно, почему в наших достаточно крупных магазинах нет ни палок, ни катушек от этой достаточно известной во всем мире фирмы? Можно только догадываться.

Link to comment
Share on other sites

В рибацкам раю есть катушки шимано ели есть напишыте .

Я тебе уже написал, что на твои деньги оптимально купить! Че ты опять голову морочишь?

Link to comment
Share on other sites

За 300 грн. хороших Дайв и Шимано нет!

Каждый производитель изготавливает бюджетную версию , для рыбаков которые выезжают на рыбалку от случая к случаю , качество сборки не отличается от супер дорогих но вот надежность скажем так на не профи хватит с головой . Опять же таки для чего покупается ?

Я бы взял себе, пожалуй, Заубер - они мне больше нравятся своим тугим и более плавным ходом. Вот только ручка на защелке... такие ручки у меня быстро разбалтываються .

Ага и еще

летние мормышки

Спиннинг Banax Mega 305см 15-55гр

Шнур TUF- LINE XP 20 lb

Link to comment
Share on other sites

качество сборки не отличается от супер дорогих но вот надежность скажем так на не профи хватит с головой . Опять же таки для чего покупается ?

ещё отличается качеством намотки и способностью сбрасывать петли, люфтами и прочими неудобствами, если бы дорогие модели отличались от дешёвых только сроком службы была бы совсем другая ситуация...

Link to comment
Share on other sites

ещё отличается качеством намотки и способностью сбрасывать петли, люфта ми и прочими неудобствами, если бы дорогие модели отличались от дешёвых только сроком службы была бы совсем другая ситуация...

Для рыбалки которая происходит при изрядном количестве :friends::drinks: и при вечной беготне детей ,уж поверьте мне глубоко , нас... как укладывается леска на шпулю , я конечно молчу когда заходит - сразу видно рыбак а не лишь бы по бухать на берегу у многих даже дело до заброса снастей в воду не до ходит , это так же покупать дешевый Китай и Китай категории А

Link to comment
Share on other sites

у многих даже дело до заброса снастей в воду не до ходит

В таком случае нафига покупать дорогие шимано или дайвы, можно за 50 грн китайскую катушку купить и радоваться или дело понтов? :thumbsup_still:

Link to comment
Share on other sites

В таком случае нафига покупать дорогие шимано или дайвы, можно за 50 грн китайскую катушку купить и радоваться или дело понтов? :thumbsup_still:

Вот именно , я так и делаю , покупаю дешевый Китай и на береге просто понтуюсь :thumbsup_still:

Link to comment
Share on other sites

Каждый производитель изготавливает бюджетную версию , для рыбаков которые выезжают на рыбалку от случая к случаю , качество сборки не отличается от супер дорогих но вот надежность скажем так на не профи хватит с головой . Опять же таки для чего покупается ?

Ага и еще

летние мормышки

Спиннинг Banax Mega 305см 15-55гр

Шнур TUF- LINE XP 20 lb

Спасибо за совет конечно rolleyes.gif, но я же написал, что уже имеется вот это http://profishing.com.ua/udilischa/spinningovie-udilischa/spinningi-st.croix/st.croix-avid/st.croix-avid-90mhf2.html

Link to comment
Share on other sites

До наших дней дожили рыбаки которые ловят только Невскими катушками и над всеми остальными просто смеются ! Это явление удивляет но есле по правде то они настоящии профессионалы а мы все так идем рядом с прогрессом. Эстетика заброса и внешний вид это для нас а для них результат! :thumbsup_still:

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Здравствуйте! Меня по катушке Tica Camry SP3000 интересует - 1. Как часто приходиться встречаться с самопроизвольном сбросом дужки? (товарищ год назад купил Тику Либру, устал от сбросов, пока не вылечил прокладкой) а другоймой товарищ уже 5 лет не знает проблем.

2. Как реагирует катушка, когда при расслабленном шнуре после заброса и в самом начале подмотки, иногда при частых и быстрых забросах первый виток ложится мимо шпули, и намотка начинается сначала поперёкеё. Иногда этого не замечаешь, просто не смотришь на катушку.

3. Есть ли в ролике лескоукладывателя подшипник? И какой?Например в некоторых катушках тех же Шимано установлен второпластовый ролик.Ролик в каждой катухе имеет разную конфигурацию (канавка) интересно было бы взглянуть ближе, так как живу не в Одессе. Хотелось бы посмотреть на фото. И почитать описание с пояснением о преимуществах такой модели ролика. Как часто нужно чистить,

4. Есть ли смысл поменять ручку на тяговую (если такую можно подобрать от других моделей)

5. Какой можно провести апгрейд катушке, или вообще не чего не делать….?

6.Какую лучше применять смазку (фирма производитель) к ролику и какую к катушке? или вообще не лазить в ролик. Может принести в сервисный центр магазина? Многие катушки болеют быстрым загрязнением ролика, что приводит сами знаете к чему. Как с этим справляется катушка Тика?

7.Какие гарантии при покупке?

8. Какие рекомендации, пожелания, советы. Хотелось бы получить ответы от форумчан и представителя магазина.С уважением Игорь.

p.s. каждый из нас считает свои деньги по разному, для кого то сумма 50 долларов мелочь, а для кого-то это немалые деньги. Хуже когда на рыбалке катушка ломается ивопрос не в деньгах. По этому и вопросы припокупке встают не праздные. Интересует любая мелочь. Ведь вся жизнь у нас складываетсяиз мелочей. 

Edited by Gangler
Link to comment
Share on other sites

До наших дней дожили рыбаки которые ловят только Невскими катушками и над всеми остальными просто смеются ! Это явление удивляет но есле по правде то они настоящии профессионалы а мы все так идем рядом с прогрессом. Эстетика заброса и внешний вид это для нас а для них результат! :thumbsup_still:

Невская это достойный ответ советской промышленности буржуйским мультипликаторам).В детсве это была моя первая катушка,сейчас в основном безынерционки в ценовом диапазоне 200-500грн...

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте! Меня по катушке Tica Camry SP3000 интересует - 1. Как часто приходиться встречаться с самопроизвольном сбросом дужки? (товарищ год назад купил Тику Либру, устал от сбросов, пока не вылечил прокладкой) а другоймой товарищ уже 5 лет не знает проблем.

2. Как реагирует катушка, когда при расслабленном шнуре после заброса и в самом начале подмотки, иногда при частых и быстрых забросах первый виток ложится мимо шпули, и намотка начинается сначала поперёкеё. Иногда этого не замечаешь, просто не смотришь на катушку.

3. Есть ли в ролике лескоукладывателя подшипник? И какой?Например в некоторых катушках тех же Шимано установлен второпластовый ролик.Ролик в каждой катухе имеет разную конфигурацию (канавка) интересно было бы взглянуть ближе, так как живу не в Одессе. Хотелось бы посмотреть на фото. И почитать описание с пояснением о преимуществах такой модели ролика. Как часто нужно чистить,

4. Есть ли смысл поменять ручку на тяговую (если такую можно подобрать от других моделей)

5. Какой можно провести апгрейд катушке, или вообще не чего не делать….?

6.Какую лучше применять смазку (фирма производитель) к ролику и какую к катушке? или вообще не лазить в ролик. Может принести в сервисный центр магазина? Многие катушки болеют быстрым загрязнением ролика, что приводит сами знаете к чему. Как с этим справляется катушка Тика?

7.Какие гарантии при покупке?

8. Какие рекомендации, пожелания, советы. Хотелось бы получить ответы от форумчан и представителя магазина.С уважением Игорь.

p.s. каждый из нас считает свои деньги по разному, для кого то сумма 50 долларов мелочь, а для кого-то это немалые деньги. Хуже когда на рыбалке катушка ломается ивопрос не в деньгах. По этому и вопросы припокупке встают не праздные. Интересует любая мелочь. Ведь вся жизнь у нас складываетсяиз мелочей.

1. Либра была моей первой спиннинговой катушкой, тоже страдала самосбросом. Помогло только увеличение хода дужки, путем стачивания пластиковых частей катушки.

2. Ручку желательно заменить, я одну убил за сезон.

3. Ролик нужно обслуживать чаще чем любой другой узел, смазывать жидкой смазкой, я использую масло для швейных машинок, которое продается повсюду на лотках.

4. Для фрикциона лучше использовать специальную смазку.

5. Для механизма мгновенного стопора, тоже жидкое масло.

6. Шестерни, червяк и т.д. смазываю специальной густой смазкой для катушек. Раньше была Бальзер, сейчас купил Риоби.

Link to comment
Share on other sites

И у меня аналогичная история с Либрами , правда из двух одна . Пользуюсь пять лет , но считаю катушку надо смазывать , когда появляются первые признаки !

Link to comment
Share on other sites

И у меня аналогичная история с Либрами , правда из двух одна . Пользуюсь пять лет , но считаю катушку надо смазывать , когда появляются первые признаки !

А Вы и в моторе масло меняете, когда появляются первые признаки? :crazy:

Link to comment
Share on other sites

Невская это достойный ответ советской промышленности буржуйским мультипликаторам).В детсве это была моя первая катушка,сейчас в основном безынерционки в ценовом диапазоне 200-500грн...

+100%!!

Невская катушка на бамбуковом спиннинге с деревянной ручкой, кольца из проволоки а ля рекоил... Хищника на эту снасть ловить было гораздо интереснее, чем на...закидушку-донку )). А что вы хотели?! В детстве я как и многие другие ловил бычков. Море рядом, а до пресного водоёма нужно было ещё на чём-то добираться. Да и приманок спиннинговых не было, а мидии всегда есть!

Невская катушка довольно надёжная и служт исправно, если регулярно промывать после каждой рыбалки пресной водой, хорошо высушивать и вовремя смазывать. Проблемы доставлял случайно попавший песок.

И вдобавок пару слов об этой катушке от чемпиона России:

http://fisher.sumy.ua/?article_id=80

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...