Jump to content

Выбор спиннинговой катушки


FALCON

Recommended Posts

  • 1 month later...
  • Replies 1.2k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Ребята, помогите советом!

осваиваю УЛ и хочу купить катушку, бюджет до 200грн,(знаю что мало,но сколько есть) что можете посоветовать из бюджетных вариантов?

Link to comment
Share on other sites

Ребята, помогите советом!

осваиваю УЛ и хочу купить катушку, бюджет до 200грн,(знаю что мало,но сколько есть) что можете посоветовать из бюджетных вариантов?

Для УЛ нужно подсобрать хотя бы на Shimano Catana 1000 или 2500 (что лучше ляжет в руку), лучше Nexave, но дороже. Alivio дешевле, но один шарикоподшипник + 1 ролик это мало.

Можно поискать Ryobi Ecusima / Fokamo 2000 по старой цене (около 250 грн). Но их уже мало осталось за эти деньги.

Edited by JELX
Link to comment
Share on other sites

Ребята, помогите советом!

осваиваю УЛ и хочу купить катушку, бюджет до 200грн,(знаю что мало,но сколько есть) что можете посоветовать из бюджетных вариантов?

Я по первости юзал Line Winder 1000 , прослужила порядка года и уже 2 года на море , катушечка надёжная . Не боится воды в отличае от екусимы , кстати вторая тоже как вариант . Rioby Екусима 2000 правда она уже ближе к 300 грн . Советую сразу Екусиму

В общем определяясь по бюджету остановился на Shimano Sedona 1000 FD кто что может сказать о данной модели . Так же заинтересовала ета же модель только 500 но встал вопрос зайдёт ли 6lb 150 m ?

Link to comment
Share on other sites

Ребята, помогите советом!

осваиваю УЛ и хочу купить катушку, бюджет до 200грн,(знаю что мало,но сколько есть) что можете посоветовать из бюджетных вариантов?

Или, как вариант, поискать в барахолке. Удачи в выборе.

Link to comment
Share on other sites

Ребята, помогите советом!

осваиваю УЛ и хочу купить катушку, бюджет до 200грн,(знаю что мало,но сколько есть) что можете посоветовать из бюджетных вариантов?

Сережа прав,за сумму менее 200грн разве что лайн виндер но рассчитывать на дальний заброс не стоит,в том году брал шимано катана 1000 за 280грн,служит верой и правдой,нареканий нет.

Шимано катана правда без наворотов, но надежная как АК-47) .Бывает при встречном ветре ложит неровно шнур-нужно следить.Не боиться дождя и купаний как в речной так и морской воде.

Приобретена и успешно используеться катушка Cando Geminus http://www.poplavok.dn.ua/geminus-serija--gv.html со шпулей 2000.

Специализация-речной джиг со шнуром 0.12-0.13, дроп-шот и пр. Ценовая категория 370-400грн(зависит от совести продавца :) ) но и качество гораздо выше.

Link to comment
Share on other sites

Ближняя бровка,более легкие огрузки при вялом судаке и пр.,основной шнур для речного джига стоит 0,14-0.16 ,разрывной нагрузки хватает разогнуть офсет или овнеровский двойник в коряжнике.

Link to comment
Share on other sites

Я по первости юзал Line Winder 1000 , прослужила порядка года и уже 2 года на море , катушечка надёжная . Не боится воды в отличае от екусимы , кстати вторая тоже как вариант . Rioby Екусима 2000 правда она уже ближе к 300 грн . Советую сразу Екусиму

В общем определяясь по бюджету остановился на Shimano Sedona 1000 FD кто что может сказать о данной модели . Так же заинтересовала ета же модель только 500 но встал вопрос зайдёт ли 6lb 150 m ?

Серега, поднапрягись и купи Symetre или New Nasci. Тебе еще 200-300 грн нужно будет сверху добавить, но это уже другое дело будет.

Link to comment
Share on other sites

купил RYOBI FOKAMO 1000Vi, на вид и вроде норм...на след. выходные опробую в работе, 300грн, теперь еще около 100грн на силикон прийдется))ппц) рад конечно, но из-за подрезки семейного бюджета, совесть мучает)))

Link to comment
Share on other sites

JLEX я бы с удовольствием ... Но денег щас не валом , я уже ремонт компа откладываю 2 месяца ... Всё же есть какие то отзывы о данной катушке ? Sedona мне подходит шикарно , единое что мучает войдёт ли на 500 150 метров 6 lb SunLine .

Link to comment
Share on other sites

Облегченный вариант со шпулей 2000, обычно под джиг использую более мощный вариант со шпулей 3000 правда других фирм.

Edited by Shtorm
Link to comment
Share on other sites

JLEX я бы с удовольствием ... Но денег щас не валом , я уже ремонт компа откладываю 2 месяца ... Всё же есть какие то отзывы о данной катушке ? Sedona мне подходит шикарно , единое что мучает войдёт ли на 500 150 метров 6 lb SunLine .

Лучший обзор катушки, на мой взгляд, здесь

Link to comment
Share on other sites

Спасибо за такой ценный ответ . Сайт впечатлил , жаль что на 500 скорее всего шнур не войдёт весь , придётся 1000 брать . Еще раз спасибо за ответ !

Link to comment
Share on other sites

Спасибо за такой ценный ответ . Сайт впечатлил , жаль что на 500 скорее всего шнур не войдёт весь , придётся 1000 брать . Еще раз спасибо за ответ !

Серега, ответ на самом деле не стоит благодарностей. Надеюсь, что этот обзор поможет тебе сделать правильный выбор.

По поводу размера 500. Зайди в Шимано на Староконном: там должна еще быть Symetre 500. ИМХО, даже для УЛ она слишком миниатюрна. На мой взгляд, шимановский "тысячник" - это самый мелкий размер для ультралайта. Порекомендовал бы 2500, но нужно уже будет взирать на вес. В 200 граммов будет очень желательно уложиться для твоего Calzante.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Посоветуйте плз катушку для микроджига, размер 2000-2500 (думаю лучше 2000). Бюджет Ryobi Zauber +/- 100 грн.

Заранее благодарен :)

Link to comment
Share on other sites

Посоветуйте плз катушку для микроджига, размер 2000-2500 (думаю лучше 2000). Бюджет Ryobi Zauber +/- 100 грн.

Заранее благодарен :)

Daiwa Crest 2004 http://www.mirrybolova.com.ua/bezinertsionnye_katushki/crest_2004.html - неплохой вариант бюджетной катушки;

Daiwa Revros MX 2004 http://www.spinblog.ru/2010/10/daiwa-revros-mx.html - подороже, но легче и качественней;

Bogan Kenron CI 2000 http://ribatskiyray.com.ua/katalog/katushki/bogan/kencron-ci - у нее две шпули, одна из которых - для тонких шнуров - неплохой вариант с бесконечником и кучей подшипников.

Из Shimano хотя бы New Nasci C2000S - но 900 грн

Еще обратите внимание на Abu Garcia ORRA S 10 FD http://snasti.crimea.ua/snasti-2116.php - новинка

2500 размер брать не рекомендую. т.к. внутренности у катушек от 1500 до 3000 размера одинаковы и 2000 размер для микрухи оптимален.

Link to comment
Share on other sites

Посоветуйте плз катушку для микроджига, размер 2000-2500 (думаю лучше 2000). Бюджет Ryobi Zauber +/- 100 грн.

Заранее благодарен :)

сейчас Daiwa LEGALIS 2506 стоит в одну цену с Revros MX, тоже достойный вариант, прослужит достаточно долго и качественно за свои деньги, единственный минус- это вес.

Link to comment
Share on other sites

сейчас Daiwa LEGALIS 2506 стоит в одну цену с Revros MX, тоже достойный вариант, прослужит достаточно долго и качественно за свои деньги, единственный минус- это вес.

спасибо :)

А может для микроджига мне лучше взять не 2506 шпулю, а 2000-2004 (240-250грамм соответственно)?

Link to comment
Share on other sites

спасибо :)

А может для микроджига мне лучше взять не 2506 шпулю, а 2000-2004 (240-250грамм соответственно)?

Смотря под какой рост удилища. К примеру на финку от 792-й я бы и поставил 2506, до 2004, тут уже надо смотреть по вылету и предпочтений.

Link to comment
Share on other sites

По вылету, однозначно с 2506 полетит дальше. 2004 берут из-за того что она легче и если вам не надо далеко кидать.

Link to comment
Share on other sites

Смотря под какой рост удилища. К примеру на финку от 792-й я бы и поставил 2506, до 2004, тут уже надо смотреть по вылету и предпочтений.

понял :) Палку новую думаю брать, думаю подберем с Вами что-то ;)

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

вечер добрый.

подскажите, какова принципиальная разница (кроме цены и веса) катушек одной модели но с передним и задним фрикционом?

Сбиваются ли настройки фрикциона при замене шпули у катушки с передним фрикционом и сохраняются ли они у оной с задним?

1. Разница есть, и местами существенная.

2. Сбиваются. Сохраняются.

2.1. Частично сбиваются, частично сохраняются у задне-передне фрикционной катушки Twin Power Ci4. Но такая компоновка - это явный перебор от инженеров.

Edited by JELX
Link to comment
Share on other sites

про разницу можно прочитать и посмотреть на дэйли-фишинг. Это в кратце рассказать невозможно. Запасная шпуля бывает не пластиковая и не одинаковая. У твина си4 в комплекте три полноценные алюминиевые шпули. И три фрикциона. Для полного счастья еще прикрутили бы бейтраннер)))

Link to comment
Share on other sites

Есть ли аналоги катушке риоби екусима? Может, присмотреть что-либо из дайвы? Или шимано? Спасибо!

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...